27 сентября 2024, пятница, 7:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
0 +
Дмитро, 10:54, 21.06

Надо пиранимать опыт брацкой страны! Эта как жа бюджет паполниць можна будзит?! Таварыш Ломаць, срочна праработаць вапрос!

Можат за газ чэм заплацим...

Ответить
0 +
Break, 10:57, 21.06

Зато с Аллахом... А вообще, религия всегда была тормозом на пути прогресса и нормальной жизни, независимо от конфессии...

Ответить
0 +
Бык, 11:14, 21.06

А мы еще с ними тянемся, с этими зверьками. Вперед смотреть нада лыжнегам, а не назад в средневековье.

Ответить
0 +
Здань, 11:20, 21.06

Break, 10:57, 21.06 Зато с Аллахом...

І под касно-зілёной трапкой.

Ответить
0 +
Paulyk, 12:21, 21.06

Break, 10:57, 21.06

Зато с Аллахом... А вообще, религия всегда была тормозом на пути прогресса и нормальной жизни, независимо от конфессии...
----------

Неправда, не всегда. Вспомните хотя бы того же нашего первопечатника и просветителя Скарыну и его первую печатную беларускую книгу "Псалтырь". Именно религия была тем источником из которого зародилась наше книгопечатание. А разве книгопечатание - это не прогресс?

Ответить
0 +
Alex, 12:50, 21.06

Зато с Аллахом... А вообще, религия всегда была тормозом на пути прогресса и нормальной жизни, независимо от конфессии...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
23. Вы куплены дорогой ценой; не делайтесь рабами людей. 1 Кор.7

Ответить
0 +
lox, 13:12, 21.06

даёшь Псалтыря с Аллахом... в Прэзидэнты!

Ответить
0 +
Amo, 13:27, 21.06

Причём тут религия Скорина и псалтырь. Скорина был просвятителем и к церкви и религии не имел никакого отношения.
Скорина напечатал псалтырь в обход законов того времени. Тогда было жэстачайше запрещено печатать литературу на религиозную нематику. Было разрешено переписывать от руки. Так же было категорически запрещено изображение людей, но Скорина печатал свой автопортрет, менял шрифты, в переводах отходил от правил и всячески плевал на действующее законодательство из-за чего приходилось часто переезжать с места на место. Но потом Сигизмунд дал ему две привилеи после чего тот получает свободу, но и всевозможные льготы — защиту от любых судебных преследований (кроме как по королевскому предписанию), защиту от арестов и полную неприкосновенность имущества, освобождение от повинностей и городских служб, а также «от юрисдикции и власти всех и каждого в отдельности — воевод, каштелянов, старост и прочих сановников, врядников и всяких судей»

Ответить
0 +
Мулла, 14:51, 21.06

Средневековье мрачное, чумное.

Ответить
0 +
Надо историю знать., 16:16, 21.06

Paulyk, 12:21, 21.06
А разве книгопечатание - это не прогресс?
-----------------------------------------------------------
Прогресс был на заре христианства. Когда святой Кирилл Александрийский - племянник архиепископа Феофила в IV-м веке нашей великолепно просвешенной эры напустил фанатиков верующих на Александрийскую библиотеку и сжег ее дотла - это называлось борьба с поганством (проклятым язычеством и наукой ее порождением - древнегреческой научной школой Гипатии). Вот это был самый настоящий идеологический прогресс - прекурсор средневековой инквизиции и борьбы с инакомыслием. Так что с прогрессом надо историю христианства знать.

Ответить
0 +
баптист, 19:05, 21.06

Это как же Скарына не имел отношения к религии и церкви, что за бред. Франциск Скарына был верующим в Иисуса Христа человеком. Который за время учебы в европе проникся духом реформации церкви, и потому вернувшись на родину принес этот дух реформации церкви и евангелизации народа, потому и первым напечатал Библию на беларуском языке. А вообще наука создавалась верующими людьми, которые понимали, что все в материальном мире упорядочено и строго подченино Божьим законам, а не появилось из хауса как учат лжеученые.

Ответить
0 +
Break, 21:33, 21.06

>>> Баптист

Вы путаете веру в Бога и веру в Христа. Или по-Вашему те, кто верит в Мохамеда, Будду или в Бога напрямую не люди?? Что по ученым: Галилей, Коперник, Кампанелла, Бруно, Жанна Д'Арк и многие другие помните или знаете чем закончили?? Их считали лжеучеными и лжеличностями, самих сожгли, а учения подвергли запрету. А ведь они оказались тысячу раз правы!!! И в Бога верили напрямую! Что скажете, уважаемый??

Ответить
0 +
Дмитрий, 4:14, 22.06

Баптисту:
Попробовал бы Франтишек Скорина быть открытым атеистом в то время! И попробовал бы он напечатать что-либо другое а не библию (сам факт печатания уже был ересью).
А насчет духа реформации церкви я сразу же вспоминаю перестройку советской системы... Тоже хотели реформировать. Церковь, конечно, так не рухнула - но лишь потому что вокруг свободного мира не было.
Последнее. Простите меня, но я не знаю ни одного случая где бы церковь сопутствовала прогрессу. А вот темные века были, тысяча лет потеряна христианской цивилизацией. Сейчас ислам делает то же (точнее, некоторые лидеры ислама - в своих интересах).
Церковь помогла сохраниться некоторым нациям и даже получить для них независимость - это да (что отнюдь не плохо). Но к прогрессу это отношения особого не имеет. А вера - это дело каждого человека, но не надо ставить знак равенства между подобной государству машиной под названием "церковь" и верой.

Ответить