26 апреля 2024, пятница, 13:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
0 +
Юрась з логава, 18:12, 11.09

Всадники ВКЛ прибыли
***********************************
Хочется верить, что их миссия не историческая, а рекогносцировочная перед выборами:-)))

Ответить
0 +
nik_K, 19:01, 11.09

Как? Они ещё не арестованы?

Ответить
0 +
Стас, 19:18, 11.09

Как время искажает историю!
Сами литовцы хоть понимают, что им досталось только название от ВКЛ...

Ответить
0 +
Алексей, 19:26, 11.09

Страшно читать на беларуском новостном сайте имена вроде Витаутаса (ну покажите хоть один исторический документ того времени где его так звали), Также хотелось бы посмотреть хоть один документ где столицей Литвы назван город Троки. И это еще отнюдь не все ошибки статьи. Прочитать такое у современных литовцев было бы предсказуемо, но на беларуском новостном сайте...

Ответить
0 +
Daminik, 19:34, 11.09

Эта дата выбрана неслучайно - именно в этот день в 1430 году в Луцке должны были короновать Витаутаса Великого.
==================================================
Вітаўт Вялікі перавярнуўся ў магіле. Прабачце!!! Але не знойдзена яшчэ ніводнага дакумента, дзе вялікі князь Вітаўт названы Вітаўтасам. А імя Вітаўт (па-польску -- Вітольд) ўсё яшчэ досыць распаўсюджанае сярод жыхароў старэйшага пакалення ў Заходняе Беларусі.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 20:11, 11.09

Спасибо русским и Сталину за то что украли у нас великую историю, подарив ее прибалтам(((((

Ответить
0 +
SuperLitvin, 20:11, 11.09

Спасибо русским и Сталину за то что украли у нас великую историю, подарив ее прибалтам(((((

Ответить
0 +
shef, 20:18, 11.09

Вот интересно какая дата прибытия в разные города?

Ответить
0 +
Denn Haradzienski, 21:37, 11.09

...отправились в путь из древней столицы Литвы Тракай...
...должны были короновать Витаутаса Великого...
==================
Все-таки, справедливости ради, в нашем беларуском медиа-сегменте, нужно писать Троки, и Витовт Великий. Да и недавнюю нашу беларуско-литвинскую столицу нужно писать как Вильня. Хотя бы проявлять элементарное уважение к нашим предкам. А так выходит, что везде снуют "Иваны, не помнящие родства", и эта вина лежит и на нас в частности.

Ответить
0 +
Георг, 0:26, 12.09

Молодцы жемойты. В течение года то их премьер велопробег устроит по Беларуси, то теперь конники до Черного моря поскачут. респект. НО не уважуха. Уцепились за подаренное название Литва и ездят типа по своим бывшим владениям. Тьфу.
Бог и история расставят всё по своим местам.
(Модераторы Хартии не спать - форумы почти не обновляются)

Ответить
0 +
Литвин, 7:01, 12.09

Жамойдские всадники - участники исторического похода по местам ВКЛ - сегодня пересекли жамойдско-белорусскую границу. Жмудь организовала поход, а литвины в нём не участвуют. Забыли свою историю, свои корни...

Ответить
0 +
Змитрок, 7:51, 12.09

Надеюсь, белорусская таможня (или санэпидемслужба) не конфискует редких лошадей...

Ответить
0 +
as, 9:28, 12.09

Древняя столица Литвы - Навагрудак, Тракай - видимо была столицей Жемойтии. Витаутаса никогда не существовало. Витаут был.

Ответить
0 +
Иван HiV Цыркунович, 11:19, 12.09

присутствовал при пересечении границы ))) и был с ним до Гольшан. http://hiv-iv.livejournal.com/44439.html

Ответить
0 +
Ысторык, 12:48, 12.09

С каких пор Троки стали "древней сталицей" ВКЛ????

И я сильно сомниваюсь, что наши парни ездили на конях из Жмуди, думаю что и своих вполне хватало, особенно если учесть, что эта Жмудь только в начале 15 века была окончатекльно присоединена.

Ответить
0 +
Зьміцер Касьпяровіч, 13:20, 12.09

Паважаная Хартыя. Па-беларуску і па-расейску будзе гучаць "каранаваць Вітаўта Вялікага" і адпаведна "короновать Витовта Великого" а ня "Вітаўтаса". Вітаўт быў бы вельмі зьдзіўлены, калі б у тыя часы яго назвалі Вітаўтасам. Імя Вітаўтас--гэта сёньняшнія асаблівасьці летувіскае мовы.

Ответить
0 +
Каваленка С.А., 15:27, 12.09

Сучасная Лiтва у ВКЛ была калолоiей i назву мела Жмудзь, i была далучана да НАШАЙ ДЗЯРЖАВЫ ВКЛ толькi праз 150 год. Суседзi хопiць нахабна карыстацца чужой гiсторыяй.Паважайце,калi ласка, сваiх продкау хаця б. Вiтаут-гэта Вiтаут.

Ответить
0 +
fdf, 17:44, 12.09

поддерживаю

Ответить
0 +
irreverent, 19:35, 12.09

Молодцы литовцы, не привыкли толочь воду...

Ответить
0 +
motoo, 22:24, 12.09

учите историю, товарищи. ВКЛ было многонациональным государством. Князья и короли говорили на литовском (балтском) языке до Казимира II Старого включительно. Помимо жемайтов есть еще аукштайты и дзуки. Никто почему-то не вспоминает об этом.

Ответить
0 +
нехта, 23:03, 12.09

але ж жмудзiны змаглi гэта зрабiць,а нашчадкi лiцвiнау змаглi толькi чарку ды шкварку(...

Ответить
0 +
®, 7:19, 13.09

Поддерживаю предыдущих ораторов.
Эта власть забрала с беларусов историю, забивает совки в головы и машет красно-зелеными тряпками (на редкость отвратительное сочетание цветов). А беларусы думают, а может так и надо?

Ответить
0 +
Участник куликовской битвы, 12:19, 13.09

irreverent, 19:35, 12.09

Молодцы литовцы, не привыкли толочь воду...
_________________________________________
Так им ступу давно размолотили. А от ВКЛ осталось только решето.
.

Ответить
0 +
Хм, 13:23, 13.09

Вот интересно, двоюродный брат Витовта был Владислав Ягайло, тойже славянской родственной крови, принявший позднее польский престол, основатель династии Ягеллонов, фигурирует ли он в исторических учебниках современной Неолитвы, как Владиславус Ягайлус, которому приклонилась Польша, или все таки побаиваются рекации поляков?

Ответить
0 +
123, 14:23, 13.09

®, 7:19, 13.09
Эта власть забрала с беларусов историю, забивает совки в головы и машет красно-зелеными тряпками (на редкость отвратительное сочетание цветов). А беларусы думают, а может так и надо?
Боюсь, что беларусы в основной массе вообще ничего не думают, не знают, и знать не хотят.

Ответить
0 +
Ветеран, 15:08, 13.09

Каваленка С.А., 15:27, 12.09
Сучасная Лiтва у ВКЛ была калолоiей i назву мела Жмудзь, i была далучана да НАШАЙ ДЗЯРЖАВЫ ВКЛ толькi праз 150 год. Суседзi хопiць нахабна карыстацца чужой гiсторыяй.Паважайце,калi ласка, сваiх продкау хаця б. Вiтаут-гэта Вiтаут.
_________________________________________________
До этих пор не можете разобраться кто в ВКЛ был главный, а кто колония. То же мне империя.

Ответить
0 +
motoo, 16:42, 13.09

@Вот интересно, двоюродный брат Витовта был Владислав Ягайло, тойже славянской родственной крови, принявший позднее польский престол, основатель династии Ягеллонов, фигурирует ли он в исторических учебниках современной Неолитвы, как Владиславус Ягайлус, которому приклонилась Польша, или все таки побаиваются рекации поляков?@

вот интересно, почему товарищ славянской крови до конца жизни так и не научился говорить по-польски? Что, например, для любого белоруса дело нескольких месяцев

Ответить
0 +
Александр, 17:06, 13.09

Вы бы сначала сравнили русский и белорусский, а потом белорусский и литовский языки. Правда глаза колет?

Литва не славяне.

Ответить
0 +
Хм, 18:30, 13.09

вот интересно, почему товарищ славянской крови до конца жизни так и не научился говорить по-польски? Что, например, для любого белоруса дело нескольких месяцев

Да, действительно, известно, что в повседневной жизни он говорил на беларуском (правильнее для того времени - лiцвiнскай мове, или старославянской, вобщем - нашей, тут уж кто как называет), но явно не на языке жмуди, у которых только письменность появилась в середине 16-го века (Мартинас Мажвидас - основатель литувисского языка у прибалтов, первая литувиская книга — «Простые слова катехизиса» — была издана в 1547 г. в Кенигсберге).

Ягайло Владислав (ок.1350-1392) - великий князь Литовский в 1377-1392, король Польский с 1386. Сын православной княгини Юлиянии, он исповедовал уже в юности, по утверждению некоторых исследователей, православие.

Ответить
0 +
motoo, 19:17, 13.09

2 Хм

Браво! Продолжайте!

Ответить
0 +
Алёхна, 10:50, 15.09

"Кстати, лошади жемайтукас известны в Литве уже 700 лет. Именно на таких ездили всадники ВКЛ."
========
Оказывается, даже кони в ВКЛ были жмудами! Обалдеть. Жмуды в мифологизации чужой истории уже вообще съехали с катушек.
Кто ездил на этих "жемайтукасах"??! Во время Грунвальдской битвы - крупнейшей битвы ВКЛ и одной из крупнейших в европейской истории - Жмудь находилась, как обычно, под властью Ордена. Кого снабжали жмудские конезаводы своими конями? Немецкую армию???

Ответить
0 +
Алёхна, 10:58, 15.09

motoo, 22:24, 12.09

учите историю, товарищи. ВКЛ было многонациональным государством. Князья и короли говорили на литовском (балтском) языке до Казимира II Старого включительно. Помимо жемайтов есть еще аукштайты и дзуки. Никто почему-то не вспоминает об этом.

==============

Ну каанееешна :Р И ты сейчас, конечно, предоставишь примеры всего озвученного, правда? :Р Особенно свидетельства какого-то балтского "литовского" языка в 14-15 веках.

http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/Літвіны#.D0.9B.D1.96.D1.86.D1.8C.D0.B2.D1.96.D0.BD.D1.8B_.D1.96_.D0.BB.D1.96.D1.82.D0.BE.D1.9E.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BC.D0.BE.D0.B2.D0.B0

Я так понимаю, среди жмудов бросатся фразами типа "учите историю" могут только те кто её принципиально ни грамма не знает. :Р
За "Казимира ІІ Старого" - тебе особый респект, парниша. Жги дальше и бросайся фразами "учите историю". :Р

Ответить
0 +
Алёхна, 11:11, 15.09

motoo, 16:42, 13.09

вот интересно, почему товарищ славянской крови до конца жизни так и не научился говорить по-польски? Что, например, для любого белоруса дело нескольких месяцев

==============

:Р :Р :Р Парниша, ты жжёшь напалмом!
Ты наверно прочитал в какой-нибудь "летувисос историяс", что Ягайло до конца жизни не выучил польского языка и возрадовался, да? Полностью историю не хочешь послушать? Ягайло не выучил польского языка, потому что он до конца жизни говорил, как свидетельствовали поляки, "по-русски" (то есть по-белорусски), и ДРУГИХ ЯЗЫКОВ ОН НЕ ЗНАЛ. Об этом все историки свидетельствовали, что он знал только один язык. Ему и не нужно было тогда знать других языков кроме белорусского, потому что он был король, и потому что по-белорусски тогда переписывался Орден с литовскими князьями и вся Европа.
Ты думал, что язык Ягайлы это была твоя калба-са? :Р Поляки этот язык называли "русским", потому что название "литовский" не любили. А в самой Литве (ВКЛ) белорусский язык тогда назывался литовским, о чём свидетельствовали САМИ литовские князья, включая самого Ягайлу. Кейстут в 1351 году с литвинами приносит клятву на "литовском" языке - это белорусский язык. Ягайло в 1387 году объясняет название "Погоня" на "языке литовского народа", что это преследование врага. Виленский епископ Васила в 1398 году приводит славянские фразы на литовском языке. Королевича Казимира в 1440 году учили в Вильне "литовскому" языку (как свидетельствовал Длугош) бояры Юрий Семёнович, Василь Путята, Олелько Владимирович, Сенька Гедыгольдович. Угадай, какой это был "литовский" язык? Неужели тот же самый, на котором написан Литовский Статут "своим власным языком", как свидетельствовал Канцлер? :Р

http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/Літвіны#.D0.9B.D1.96.D1.86.D1.8C.D0.B2.D1.96.D0.BD.D1.8B_.D1.96_.D0.BB.D1.96.D1.82.D0.BE.D1.9E.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BC.D0.BE.D0.B2.D0.B0

Сильвий в 1430 году пишет: "Литва располагается на восток от Польши. Язык НАРОДА - славянский". То же самое пишут все европейские учёные в 15-16 веках. Не дошло ещё, какой язык назывался литовским в ВКЛ? Тогда задание на засыпку - приведи хотя бы один-два примера твоей калба-сы в 14 или 15 веках, чтоб она называлась "литовским" языком, как в приведенных мной примерах про белорусский-"литовский" язык? Слабо?

Ответить
0 +
Руслита, 0:28, 22.09

Читаю, и думаю откуда у людей столько злобы. Родилась в Литве, никагда неслышала, о беларусах плохого слова. У вас что, такой большой комплекс неполноцености, чтоб ощютить себя достойными, обязательно нужно принижать чувство достоинства других.

Да, вы правы, територией, которую населяли жмутяне нередко манипулировали, ради стратегии. Но все знали, что это толко формальность, потому что жмутяне воинственное племя. Они никогда неслужили германам, как латышские, прусские племена. Если анализировать яазыки, влияние на них других, то в языке жмутян нет германских слов, что свидетельствует а малом контакте людей, в тоже время в латышсом языке чувствуется сильное влияние германского.

Просто страно, что все акцентируете то что разделяет, а не ищете точек соприкосновения. Да если вы и правы, на счет Литвы, то жмутяне входили в состав её, так неужели слабо парадоваться красивому замыслу когдато бывшых братьев по оружию, которые никогда небыл предателем, независимо от того, что его територия в политических торгах являлась разменной монетой.

Ответить