13 июня 2026, суббота, 15:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Суд над Алесем Беляцким. День второй

32

3 ноября в Минске продолжают судить руководителя правозащитного центра «Вясна» вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого.

Комментарии 32
0 +
шос, 10:21, 3.11

Консервативно-христианская партия БНФ получила разрешение от Мингорисполкома на проведение мемориального шествия в Лошице 6 ноября.

Сбор участников запланирован в 12:00 у Дворца культуры "Лошицкий" (улица Маяковского, 129). Затем состоится шествие к месту захоронения жертв сталинских репрессий в Лошицком яру, где в 13 часов пройдет митинг.

Шествие в Лошице на "Дзяды" - традиционная акция памяти предков, которую Консервативно-христианская партия БНФ проводит около двадцати лет. "Дзяды" в Лошице ежегодно происходят после массового шествия к месту захоронения жертв сталинских репрессий в Куропатах.

Как сообщил один из лидеров партии Валерий Буйвол, нынешнее шествие и митинг в Лошице пройдут по постоянной традиции: с транспарантами, бело-красно-белыми флагами, цветами и свечами

Ответить
0 +
Инна, 10:30, 3.11

Повесьте сообщение на главную страницу Хартии!

Ответить
0 +
бывший Патриот беларуси, 11:59, 3.11

Постараюсь быть.

Ответить
0 +
vital, 13:37, 3.11

Уважаемые хартийцы, разместите новость на главную пожалуйста.
Многие хотели бы пойти, но не знают об этом шествии

Ответить
0 +
Ia, 13:37, 3.11

Хартийцы вынисите эту новость на обложку сайта. Надо информировать людей. Коменты не все читают.

Ответить
0 +
шос, 16:42, 3.11

Пардон орги изменили время - СБОР В 11.00!!!

Ответить
0 +
pravdalena, 12:20, 3.11

Желаем успехов адвокату, т.к. от него многое зависит, хотя бы достойно защитить Алеся, чтобы вера в его правое дело окрепла не только у нас, но и у тех, кто еще в чем-то сомневался! Успехов и здоровья адвокату и его подопечному!

Ответить
0 +
Леха, 13:14, 3.11

О департаменте по гуманитарной помощи.
Лет 10 назад на покупку недвижимости мне не хватало денег. Друзья из России согласились дать мне в долг. Будучи законопослушным, боясь ИМНС, я обратился в эту структуру за консультацией - как эту процедуру правильно оформить? Пропущу детали четырехкратных обращений. Итог. Начальник одного из отделов пригласил меня в коридор, на "перекур" и на ухо тихонько сказал "И на ху.. тебе с нами связываться! Это болото! Бери в долг и плюй на всех!" Для меня это был урок, что такое наша власть. Вся. Без разбора!

Ответить
0 +
Timo, 13:20, 3.11

pravdalena, 12:20, 3.11
Желаем успехов адвокату, т.к. от него многое зависит, хотя бы достойно защитить Алеся, чтобы вера в его правое дело окрепла не только у нас, но и у тех, кто еще в чем-то сомневался! Успехов и здоровья адвокату и его подопечному!

---------------------------------------------------------------------------------
Вы сами хоть верите в то, что от адвоката что-то зависит? Как уже давно было сказано-написано, адвокаты у политзаключенных являются только психологической поддержкой, а у этий "судей" нет совести для справедливое решение, т.к. они трусливые крысы на службе у подонков, решение изойдет от психопата или гестапо-гбни.

Ответить
0 +
pravdalena, 15:34, 3.11

Конечно я знаю какой будет результат, но ответить и показать этим мразям, что их выводы "лживые" надо, а самое главное, чтобы это было убедительно для тех, кто не судит, а хочет разобраться. Я на собственном примере знаю, что судьи - глухие, они слышат только приказы. Однако, не верю, что они все спокойно спят, особенно, когда речь идет о таких публичных людях как Беляцкий!

Ответить
0 +
Alexander, 13:46, 3.11

Прочитать названия организаций, откуда приходили деньги, Соболева так и не смогла.

(facepalm)

Ответить
0 +
Miraslava, 13:48, 3.11

смотрим и запоминаем, беларусы.
Сегодня пишется история Беларуси, и в эту историю Беляцкий уже вошел как гениальный литературный и общественный деятель. Заметьте, не политик, а именно литератор и правозащитник, человек болЬшого сердца и таланта.

В эту историю войдут и имена тех кто сегодня так бездарно и пошло изображает из себя власть и закон.

Наши дети и внуки будут учить историю по этим книгам, по этим статьям из Хартыи, Нашей Нивы, БелПартизана. Переписать сегодняшние дни не получится, это вам не архивы засекретить в 30е.

А детям этих циничных и пошлых опричников останется жить, стыдясь своих родителей и меняя фамилии. (Некоторые уже меняют свои фамилии, иначе заграницу не поедешь).
Жизнь все расставляет на свои места.
Позор вам, циничные людишки. И позор на века.

Ответить
0 +
Инна, 14:34, 3.11

А чтобы лучше запомнилось, приходите 14 октября на суд над "взрывателями" - там начнутся прения по результатам грубо слепленного и разваливающегося на глазах немногочисленных, к сожалению, свидетелей "судебного" разбирательства.
Сейчас нужно ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ творящееся беззаконие своими глазами и ушами! тем более, что такая возможность есть!
Может, количество свидетелей заставит увеличиться качество судопроизводства..

Ответить
0 +
Miraslava, 15:16, 3.11

14 ноября?

полностью поддерживаю.

Ответить
0 +
Инна, 16:03, 3.11

Да, 14 ноября, спасибо :)

Ответить
0 +
19 декабря, 13:50, 3.11

Есть перец выросший на грядке.
А сколько перцев власти лижут пятки?

Ответить
0 +
Irina*, 17:16, 3.11

Судя по процессу, во всём этом деле нет ни одного свидетеля, кто бы подтвердил обвинения в отношении Белятского.Начиная с того,что даже документы полученные из зарубежных банков, не могут служить доказательством, поскольку они не соответствуют международным стандартам и несовпадением цифр

И второе,нужно спросить у судьи ,что делать правозащитной организации в стране, где любое инакомыслие уголовно преследуется , и где сами правозащитники -адвокаты лишаются лицензий и преследуются ,что может подтвердить этот просесс, а так же примеры обысков, арестов, изъятии имущества, помещений в отношении людей, имеющих отношение к другим оппозиционным партиям.
То есть любой человек, открыто показывающий, что он не поддерживает политику президента:носит другую символику, открыто говорит своё мнение -он враг государства, 5 я колонна.Его могут похитить и назвав шпионом и врагом посадить на 7-20 лет?
Уважаемые блюстители закона, судьи, прокурор и работники соответствующих органов, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ СО СТРАНОЙ? ХОТИТЕ ЕЁ ПРЕВРАТИТЬ В КОНЦЛАГЕРЬ? Вам это очень удаётся.
Какую память о себе вы оставляете своим детям?

Ответить
0 +
СКОРОХОД, 17:29, 3.11

все станет на свои места. Украл, укланился от уплаты налогов значит сядет.
вы мне только скажите откуда у него были счета за границей и денежки туда от куда капали?
может ничего и небыло, так не винаватая я

Ответить
0 +
прызыдэнт не врот, 19:07, 3.11

эта ты а чом? а маих счэтах? маи чыкисты тваи яйцы паатрывают. Сгнаю у цюрме.

Ответить
0 +
Олег, 17:37, 3.11

К сведенью адвоката: все банковские документы, передаваемые по международным каналам, должны быть заверены на каждой странице банковской печатью, подписью руководителя и гл. бухгалтера банка, предоставившего информацию. Каждый документ, пришедший из-за рубежа, должен быть переведён бюро переводов или организацией которая специализируется на такого рода деятельности с соответствующей оплатой за услуги на государственный язык страны получателя и официально заверены. А так это "филькина грамота", таких документов можно нашлёпать кучу. По ходу хотят сшить белыми нитками, авось на халяву проскочит.

Ответить
0 +
адвокат, 19:07, 3.11

если следовать вашим логическим рассуждениям,
то возникает вопрос,почему тогда были принесены извинения представителями стран передавших эту "незаверенную" информацию?

Ответить
0 +
пляшывае кодло, 19:24, 3.11

Они же заевили, что данные документы не могут быть использованы в целях судебного приследования.

Ответить
0 +
Анна, 21:00, 3.11

Это не логические рассуждения, это действительно так, по международному закону.Ведь это платёжные документы и имеют силу если есть вышеназванные подписи и печати.Если их нет- это картинка.Причём печать должна быть синяя, оригинальная а не отксеренная.Если этого нет-это картинка,рисунок и не имеет юридической силы.Я могу сколько угодно таких картинок нарисовать, но они не имеют юридическо-финансовой силы.Об этом знает любой бухгалтер. А представители стран, передавших эту незаверенную информацию, видели эти бумажки? Кто им их показывал?Они в бухгалтерии разбираются?Они даже не знают что такое дебет и кредит. О чём можно говорить?Любой учебник по бух.учёту даст ответ.Раздел *расчётные счета*

Ответить
0 +
Анна, 21:59, 3.11

К выше добавленному, поговорите с преподавателем по бух.учёту.Они вам выдадут точно учебник и на какой странице в учебнике написано про документооборот.

Ответить
0 +
Сэм, 17:43, 3.11

Молодцы свидетели!

Ответить
0 +
следопыт, 18:05, 3.11

Мираслава дала самый лучший комментарий. От себя добавлю - знаю лично некоторых детей чиновников которые поменяли паспорт и фамилию. Знаю где в Германии живет сын банкира прокоповича и его новую фамилию. Не за счет ли наших послушных налогоплательщиков?

Ответить
0 +
Сева, 18:19, 3.11

Вообще свидетели и защита просто супер !!!!! Свабоду Беляцкому....далой халуёв и эту власть !!!

Ответить
0 +
Айна, 21:22, 3.11

у меня одной складывается впечатление, что все свидетели обвинения и само обвинение просто полудурки какие-то. То читать не умеют, то страницу в деле найти не могут.
Комедия абсурда.
Свидетелям другой стороны огромный респект

Ответить
0 +
андроид, 21:40, 3.11

Прокурор Сайковский!
Сообразительней надо быть!!!!!! Учитесь у своих товарищей по цеху.

Предлагаю приобщить к делу документальный шедевр "железом по стеклу" и гематому ягодицы омоновца Лущика.
Эти улики действуют безотказно. Именно благодаря таким неопровержимым уликам сели за решётку все политзаключённые.

Ответить
0 +
Анёл, 22:03, 3.11

Трымайся, Алеська, мы молімся за цябе! Ты шмат зрабіў людзям дабра, і яно вернецца да цябе. А тое што суд лапезны, то нават не юрыстам відаць. Але мы ўжо прывыклі, што суда ў нас няма, як няма і пракурораў, ёсьць толькі пасобнікі мазаічнага. Нічога, надыйдзе іншы час, ім гэта не даруецца. За ўсё трэба плаціць і так, каб не паўтарылася гэтае цемрашальства.

Ответить
0 +
steven, 23:29, 3.11

В очередной раз, один из лучших сыновей Беларуси сидит в клетке как мафиози ...
Как Санников, в прошлом, как Статкевич, Бондаренко и другие ...

Ответить
0 +
ў, 23:50, 3.11

свабоду Беляцкаму!

Ответить