18 июня 2026, четверг, 11:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
0 +
don;o, 21:20, 4.05

Все переболит, прошлое уйдет в сторону,
Только эту боль нам не поделить поровну,
Пусть огонь беды надо мной одним мечется,
Пусть твое лицо, пусть твое лицо
В сумерках волос светится.

Ответить
0 +
Правдоруб, 21:21, 4.05

наш белорусский Вацлав Гавел.
Честный, интеллигентный, порядочный, любящий Беларусь всем сердцем.

В паре с А.О.Санниковым и нашей народной поддержкой они могли бы вытащить вместе Беларусь из пропасти, спасти нас от гибели и коллапса.

Пока у нас есть такие люди, как Некляев и Санников, в моём сердце живёт надежда, что мы победим, что к нам на нашу землю опять вернутся Свобода и Справедливость.

Жыве Беларусь вовеки веков!

Ответить
0 +
владимир, 21:22, 4.05

Ева! Илона!
Беларусы, живущие в Украине - с Вами! Владимиру Прокопьевичу - честь и слава за несломленность и белорусскость!
Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
лишь бы эта боль камушком на дно канула. , 21:31, 4.05

Выйшаў. Хіснулася поле
За небасхіл неадольны.
"Любая, што гэта?"
"Воля".
"Волі не ведае вольны"

Біўся. Вяртаўся дахаты.
Голаў качаў на падоле.
"Любая, што гэта?"
"Краты",
"Знаю. За кратамі - воля".

Ул. Някляеў

Ответить
0 +
беларус, 22:12, 4.05

Мы все гордимся твоим отцом, Ева!!!
Жыве Беларусь!!!

Ответить
0 +
ГРАМАДЗЯНЕ, 22:22, 4.05

МЫ ВАС ВЕЛЬМИ КАХАЕМ!!!

Ответить
0 +
танька, 22:23, 4.05

а я горжуль Евой
Какой сказ! Я никогда не говорила по-белорусски, но нет ничего прекрасней чистого белорусского языка, тем более в таких фразах. Действительно, ужасные вещи стали привычными, но плохие привычки надо бросать!! Белорусы, минздрав вы знаете что....

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:23, 4.05

Друзьями мы не были, но знакомы давно. Всегда ценила Володю за талант, но с юмором, как и мои друзья, уважавшие и знавшие его, отнеслась к созданию им движения "Говори правду". И не очень серьезно восприняла его желание баллотироваться в президенты: поэт в политике? С ее жесткими правилами игры, где вместо эмоций целесообразность и "ничего личного", как в бизнесе? Да еще в нашей стране?! А потом юмор исчез, хотя я до сих пор не понимаю, зачем ему это нужно было? Попробуйте представить Некляева в окружении Мясниковича, Кулешова, Радькова, палаточников? Ну, как? Вписывается? То-то и оно! Мне, порой кажется, что там, где "повыше", у нас "вместо лиц - одни рыла свиные" ("Ревизор". Монолог городничего). Впрочем, нашлись бы, конечно и умные, и образованные, которые заменили бы паноптикум. И все же мне до сих пор непонятно: зачем ему это было нужно?! Ему, состоявшемуся, талантливому, окруженному друзьями и любящими людьми? Что это за внутрення потребность, которую поняли и приняли родные? Ну, не желание же быть во власти, в конце концов! А недавно, читая на форуме очередные самобичевания на тему "мы - быдло" и "шкварочники", я почему-то вспомнила Разина из поэмы Евтушенко: "И сквозь рыла, хари, ряхи Стенька лица увидал..." Может, в этом все дело?

Ответить
0 +
г.д, 22:26, 4.05

а какие они красивые наши белорусские мужчины. к цыганью это не относится

Ответить
0 +
Я голосовал за Некляева, 22:31, 4.05

Напомню, что на встрече Владимира Некляева с избирателями в Гомеле, главный идеолог этого городка выкрикнул с места: "Что за ху..ню ты несешь!" (возможны неточности, но это неважно) ))

Катилло (наше время):
-Что за ху..ню ты несешь!
...
-Что за ху..ню ты несешь!
...
Жена Катило:
-Милый, ты до сих пор всё еще переживаешь за визит этого отморозка Некляева в Гомель???
-Нет, дорогая, я читаю СБ...

Ответить
0 +
KabutaTakinada, 22:34, 4.05

Некляеву, на земле Санникова всегда любили

Ответить
0 +
alexander, 22:35, 4.05

ВЛАДИМИР НЕКЛЯЕВ -НАШ ПРЕЗИДЕНТ!!!

Ответить
0 +
Александр Ахмач, 22:38, 4.05

Жыццё
беларусь
Вера
Гэтыя радкі і ёсць Беларускага Евангелля сучаснасці...

Ответить
0 +
masha2907, 22:48, 4.05

Хочу высказать слова поддержки в адрес Владимира Некляева и его семьи. Держитесь, Бог Вам в помощь, я очень надеюсь что всё будет хорошо. И верю!

Ответить
0 +
ДЕД-БАРАДЕД, 23:30, 4.05

Некляев. Санников. Усс. и др., кроме тнп и романчука наши президенты! Не проще ли требовать свободы всем политзаключённым! Все под один лозунг, без каких либо отдельных симпатий. Они ведь все под красно-зелёным (к.з. - козлиным) прессом за нас страдают, за свободную Беларусь!

Ответить
0 +
да знахаркі не хадзі, 23:37, 4.05

ЯДвига, 22:23, 4.05
И все же мне до сих пор непонятно: зачем ему это было нужно?! Ему, состоявшемуся, талантливому, окруженному друзьями и любящими людьми? Что это за внутрення потребность, которую поняли и приняли родные? Ну, не желание же быть во власти, в конце концов! А недавно, читая на форуме очередные самобичевания на тему "мы - быдло" и "шкварочники", я почему-то вспомнила Разина из поэмы Евтушенко: "И сквозь рыла, хари, ряхи Стенька лица увидал..." Может, в этом все дело?
...........................
Вы не разумееце, навошта яму гэта трэба? Чытайце ягоныя вершы - можа, зразумееце лепей...

-- Вы -- беларусы? Хто такія?
Ёсьць Польшча,
Жмудзь,
Літва,
Расія --
Як вы ўшчыміліся сярод?
Адкуль зьявіліся? З балот?
З чаго зьляпіліся? З туманаў?..
Такіх падмен,
Такіх падманаў
Ня ведаў ні адзін народ.

І што цяпер? Хай так і будзе?
Абы ня горш? Вы што за людзі:
Вам звацца хочацца людзьмі,
Ці імі быць,
Ці біцца ў грудзі --
Ці ўстаць за крэўны край грудзьмі?

...З літоўскай славы
Чаму вы гонар не ўзялі?
Бог даў вам месца на зямлі --
Дык стойце там нележным чынам!..
За гонарам ідзе Айчына.

...Скажы: нашто табе Літва?
Ну, гэта ж прывід...
Здань...
Трызьненьне...
Нідзе тваёй Літвы няма!

-- Няма Літвы?!
Мяне -- няма!..

(с) Ул. Някляеў. Паланэз
(урыўкі)

Ответить
0 +
netreader, 0:05, 5.05

"...Ты глянь: пакуты, крыўда, кроў,
І на скрыжалях новай эры
Старая пазалота слоў
Надзеі, Любасці і Веры.
І цягне чалавек свой крыж,
І сам на ім раскрыжаваны
Спрадвечным выбарам
Паміж
Маной і Праўдай..."

Маланка (Аповесць пра каханне)
Из сборника стихов моего тезки - Уладзіміра Некляева
с его автографом -на митинге у ЖД вокзала, незадолго до Площади...
ЗЫ. 20 или 21 декабря на форумах ТУТ.бай мне кто-то из сторонников А.Лукашенко сказал: ну, вот и все - гаси свой фонарик! (на аваторе)
На что я ответил: Это не фонарик - это шаровАя Молния - Маланка - поэма Некляева... такая есть... читайте, ваша честь...

Ответить
0 +
што затужылі?.., 0:18, 5.05

"Што затужылі,
воі, мужчыны?
Волі ўдыхнулі - і дух заняло?
Як там і што там ні стане з Айчынай -
Горай не будзе, бо лепш не было."

Ул. Някляеў

Ответить
0 +
ЯДвига, 0:57, 5.05

Да знахарки, 23.37.
Вершы Некляева я знаю, но до сих пор думала, что поэзию люди впитывают, а не ПОНИМАЮТ, что это, скорее, на уровне духа, на уровне бессознательного, поэтому смысловых точек в ней просто не может быть... Поэтому рада, что у вас это по-другому, что для вас все в стихах ясно, и за стихами тоже. Но, к сожалению, ПОНИМАТЬ стихи у меня, в отличие от вас не получится. Так же, как не получилось бы из паутины сшить спецовку. Или домашний халат.

Ответить
0 +
ir, 1:06, 5.05

простые красивые понятные слова. раздирают душу.

Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
да знахаркі не хадзі, 1:16, 5.05

да ЯДвиги 0:57, 5.05
Для таго, каб зразумець, навошта павук пляце павуцінне, ня трэба намагацца з гэтага павуціння сшыць спяцоўку....
Мы ж гаварылі пра разуменьне ЧАЛАВЕКА, які піша вершы, а не ягоных вершаў. Але вершы могуць быць шляхам да ЯГО разумення.
Зрэшты, мне падаецца зараз гэта ня тая тэма для дыскусіі тут...

Ответить
0 +
лидия, 8:38, 5.05

Честный человек не может быть равнодушным. Наверно поэтому великий поэт и пошел в политику. Социализм, который продолжают культивировать в Беларуси может существовать на лжи. Ибо его основной чертой является нивелирование личностей, превращение людей в стадо баранов, которые готовы за кормешку продать все и вся. Но не все в Беларуси потеряли человеческое достоинтво и это радует. А это очень бесит власть придержащих. Они думали, что корм и чарка стали основой жизни. Спасибо Вам дорогие неравнодушные, болеющие за людей, уважающие честь и достоинство человека.

Ответить
0 +
бел., 22:58, 5.05

Говорить правду - это важно.
Владимир Некляев один из немногих, кто отважился её говорить в такой стране, как наша.
Владимир Прокофьевич Некляев поэт. Самый отважный и неравнодушный поэт своей земли. Рыцарь совети и свободы! Он один из немногих скарбов белорусской земли. И те, кто недобра покушаются на него, ответ должны держать особой строгости.

Да здравствует Некляев!

Свободу узнику совести!
Свободу кандидату в президенты Владимиру Некляеву!

Нееее, нас никак не задушить. Никогда такого не было на Земле. Злодеяния рано или поздно приводят к ответу.
Ум, совесть, храбрость воспевают. Что есть вы, властелины власти - пшики-пуки. фу! грош вам всем цена. и кирдык на носу. трепещите, продажные гадёныши, оскорблённый униженный обнищавший народ идёт за вами по пятам!..

Ответить