18 апреля 2024, четверг, 22:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 102
+252 +
да, 9:39, 26.12

Когда у руководства стоят неучи и бестолочи,то и имеем!

Ответить
+89 +
НАЦДЭМ, 10:04, 26.12

А таксама:
па пытанню - лепш па пытанні
градабудаўніцтва - горадабудаўніцтва
у упраўленне - лепш ва ўпраўленне

Не 8, а 11 памылак!!!

Ответить
+18 +
нарот, 14:37, 26.12

якi кiраунiк такая i дзяржава

Ответить
+8 +
Гнілы Рак, 20:43, 26.12

У перакладзе з трасянкі на мову гэты тэкст мае быць гэткім

Ваш ліст наконт будучыні драўляных дамоў па вуліцы Валатаўская, што накіраваны Вамі начальніку будаўніча-жыльлёвага аддзела Гомельскага гарвыканкама Смалько В.К., перанакіраваны ва ўправу дойлідства і будаўніцтва горада Гомельскага гарвыканкама дзеля вывучэньня і падрыхтоўкі адказу.

Першы намесьнік старшыні А.Чысьцік

P.S. “…адрасаваная на імя” – гэта такая жэсьць!!! Бо “адрасаваць” (па-беларуску – накіроўваць) можна толькі па кудынку
- месца знаходжаньня ўстановы, прадпрыемства ці
- месца жыхарства асобы.

Ответить
+75 +
скайуокер, 10:18, 26.12

ЖАХ ! I ЯНЫ КIРУЮЦЬ БЕЛАРУСАМI !

Ответить
+21 +
ной, 11:20, 26.12

И хамы.

Ответить
+21 +
Ага, 12:16, 26.12

То турысты расейскія, іх шмат у "ысполкомах" і мусарне.

Ответить
0 +
чугрэй, 17:37, 8.04

а новы мэр з Горлаукi.,"Он очень хорошо знает проблемы города."

Ответить
+19 +
vova, 12:30, 26.12

Вот они и покупают часы за 37к, туареги, хундай, айфоны, пускай выучат родной язык для начала или научатся пользоваться вордом с проверкой орфографии.

Ответить
+13 +
44, 15:13, 26.12

БЫДЛО ЧИНОВНИЧЬЕ.
Из грязи в князи.

Ответить
+237 +
ecooler, 9:45, 26.12

И вот это руководит? Тоже наверное 3 универа!

Ответить
+22 +
Свой, 10:01, 26.12

нееет!!! три не потянул - всего один:
В 1980 году окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Ответить
+5 +
Vladimir, 11:40, 26.12

Во время торжественного вручения дипломов, данный магистр переживая за культурную судьбу отечества, правдоподобно, закатал и сожрал все свои козявки!

Ответить
+10 +
ъ, 10:22, 26.12

Вряд ли он сам это писал - скорее всего диктовал секретарше.
Главное, чтобы цель была достигнута - сохранить историческую застройку города. А то получим город без лица и истории. Еще бы как на Украине - деревья старше 100 лет находятся под защитой, с табличками. А Пилипец запомнился тем, что вырубил весь центр. Как он еще не додумался в парке сделать уродливые обрубки из деревьев?

Ответить
+12 +
mz, 11:25, 26.12

Т.е. подписал, не читая ?...

Ответить
+9 +
NS, 11:49, 26.12

А может он читать не умеет по-беларуски

Ответить
+17 +
NS, 12:28, 26.12

Перевести весь госаппарат и госдокументацию на беларуский и чтобы экзамен пусть не ежегодно,то хотя бы раз в три года сдавали-вот это позитивно отразиться и на культуре, и на образованности, и на патриотизме чиновников.Конечно высококультурными и пр. европейцами от одного языка сразу не станут, но для основы беларуской государственности было бы неплохо.Перестали бы себя ассоциировать себя с русскими и оглядываться на них.

Ответить
-30 +
gog, 13:03, 26.12

представьте, что госаппарат не сдаст экзамен по белорусскому языку, и что дальше, вы сможете заменить всех госслужащих в стране, при этом обязательной замене подлежат секретари в судах, медсестры /ведущие прием в поликлиниках/, да все секретари, работающие за минимальную оплату. Как и кто сможет выполнить это.
Если вы еще захотите и заменить b всю госдокументацию, перевести все нормативные акты на белорусский язык... это точно путь в землянки, но не в переносном, а в прямом смысле, представьте, сколько специалистов потребуется для подобной работы, в таком случае переводчики даже с высшим образованием вам не помогут...
один раз это было предложено в 90-х годах, чем это закончилось, вы видите...

Ответить
-21 +
gog, 13:42, 26.12

и почему вы, предлагая такие меры пишете здесь на русском языке

Ответить
+11 +
NS, 14:07, 26.12

Я думаю что язык будет легче чем потерять работу.Спорим за месяц подтянут то что в школе учили.
Обвинения принимаю.Но оправдываюсь тем что что не работаю на госслужбе и то чем я занимаюсь связано непосредственно с русским языком.Но все равно чувство вины есть.

Ответить
-30 +
gog, 14:35, 26.12

а теперь представьте, что все нормотивные акты и инструкции надо будет перевести на белорусский язык, и во всех областях, налоговая, таможня, суды, медицина, бти... инструкцию на всю технику поставляемую в Беларусь, отчеты для налоговой
и если знаете цифру, какой процент русскоязычного населения живет в Беларуси, может озвучите эту цифру...

Ответить
+6 +
NS, 15:53, 26.12

Да что же Вы так волнуетесь, будто Вас заставили эту проблему решить...Я же не предлагаю все сделать одномоментно.Белорусы народ неторопливый, но основательный,решат эту проблему.Патриотичные специалисты найдутся и средства тоже.Сокращение раздутых силовых и чиновничьих штатов вон сколько средств освободят...И за население не волнуйтесь.Главное-правильная подача необходимости беларуского языка государственной пропагандой и все будет хорошо.Это же не деньги в результате бесконечных девальваций терять.

Ответить
-5 +
gog, 16:38, 26.12

я вас не не в чем не обвиняю, и тем более волноваться не за что, просто подумайте, в Беларуси 80% населения беларусы, родной язык русский для 70% населения. В 90-х годах оппозиция проиграла выборы, причина была в том числе и то, что было предложение такое же, как и вы предложили сейчас. Неужели прошедшее время вас ничему не научило.
Если даже и предположить, что власть изменится, представьте, сколько будет стоить перевод всех документов на белорусский язык, и кто за это будет платить. Как вы думаете, у Беларуси есть на это средства.
И подумайте вот над чем, когда было образовано государство Беларусь, изначально в нем было четыре государственных языка, при том, что Беларусь возникла на территории занятой немецкими войсками. При большевиках государстыенных языков осталось два.

Ответить
+1 +
Ольга, 12:10, 26.12

Начальник (скорее всего) продиктовал ответ секретарше, она взяла болванку на русском и "перевела на белорусский", потом начальник подписал НЕ ЧИТАЯ, потому что секретараша приносит ему груду бумажек на подпись, подает каждую, комментируя -- кому, о чем. Читает начальник обычно только те письма, которые ему лично интересны.

Ответить
+21 +
пенсионерка, 15:38, 26.12

В исполкомах секретари не пишут писем. В их функции входит ответ на телефонные звонки, соединение с руководством и приглашение на совещание. Письма готовят специалисты или начальники профильных отделов, у которых, как минимум, одно высшее образование. А какая у нас кадровая политика всем известно. Отсюда, и качество писем, и качество жизни, и качество принимаемых решений палаткой. Данное письмо - это визитная карточка нашего режима.

Ответить
+30 +
DELETE, 10:38, 26.12

Ага и знание пяти языков :) если серьезно то секретаршу немножко жалко она явно текст печатала то же наверное с дипломом :) впрочем все они там олени неграмотные собственно как и главный олень

Ответить
+90 +
Vitebsk, 9:45, 26.12

это всё от того, что чиновники подмахивают документы, не читая. Первый зам "подмахивает" главному, министры - подмахивают хитрозачесанному, силовые структуры тоже подмахивают. Вот такой секс у нас в стране...

Ответить
+76 +
vik, 9:45, 26.12

Так тут фсё правильно-это же трасянка...

Ответить
+48 +
Аретм, 9:46, 26.12

Хахах, даже в собственной фамилии допущена ошибка. Идиоты

Ответить
+44 +
боль, 9:46, 26.12

Позорище

Ответить
+37 +
gf, 9:50, 26.12

Колхозники.

Ответить
+58 +
Лунь, 9:51, 26.12

Результат 18-летней селекции на ЛИЦЕ...

Ответить
+15 +
мишка-пилот, 10:48, 26.12

Так этому подвиду пресмыкающихся, граммматические ошибки чавкать у корыта не мешают.

Ответить
+27 +
www, 9:51, 26.12

Чистик , большущий дом в районе монастыря , тянул и воровал всю жизнь ! "ПРОЕКТИРОВАЛ" + мертвые души работали !

Ответить
+82 +
Свой, 9:52, 26.12

во олень - даже в своей фамилии ошибка

Ответить
+15 +
word, 9:52, 26.12

да,видно ворд-не проверяет беларусский

Ответить
+60 +
алег, 9:53, 26.12

Чыноўнік здзекаваўся над астаткам свайго невялікага мозгу напэўна ўвесь працоўны дзень.

Ответить
+5 +
настаўнік, 14:45, 26.12

Правільна трэба казаць: здзеквацца з...
А памылак там значна больш: па пытанні, ВА ўпраўленне і іншыя. Ды і сказы гучаць ненатуральна, не па-беларуску, звычайныя калькі з рускай мовы.

Ответить
+13 +
alisika, 9:58, 26.12

как правило, у всех начальников есть секретари, которые и занимаются написание всяких писем... Судя по всему, писарчук такой же грамотный и как и начальник.. он же читал прежде чем подписать))))

Ответить
-5 +
Саша , 9:59, 26.12

Не думаю,что чиновник лично набирал текст на машинке...
Вероятно у него в секретутках работает бестолочь .

Ответить
+10 +
Сергей, 11:32, 26.12

Чиновник всегда проверяет то что утверждает!

Ответить
+1 +
xm, 20:50, 26.12

друга остановили в России на машине, в правах и техпаспорте фамилия написана по разному, потом у нас в ГАИ объяснили, что перевод на беларусский язык делает машина
но машины кто то програмирует, не компьютерщики же проверяют их перевод

Ответить
+13 +
voron, 9:59, 26.12

У меня племянник пишет грамотнее. Вот расплодил плеш банду неучей.

Ответить
+23 +
кто как хатит , тот так и гаварыт, 10:00, 26.12

Высшие кадры готовит академия при презике.

Ответить
+12 +
Dimka, 10:00, 26.12

Чего еще можно ждать от оккупантов, которые признают только одну мову - трасянку? Боже, услышь нас, изгони нечисть с земли беларускай.

Ответить
+10 +
Вэл, 11:13, 26.12

Я с ним не знаком, но не думаю, что он только что переехал из Рязанской области. Обычный советский белорус, каких пруд пруди.

Ответить
+5 +
brat, 10:00, 26.12

ЖАХ!

Ответить
-38 +
Niva, 10:02, 26.12

Когда образование станет платным, вопрос неграмотности в трасянке отпадет сам собой. Мало кто захочет платить за обучение абре-кодабре болотной. Люди перестанут путаться! Из письма видно, что составителя тянуло писать на понятном всем языке!!!

Ответить
+17 +
Док, 10:02, 26.12

Баво, чистейшая трасянка. Зачос будзе даволин...

Ответить
+16 +
Землячка, 10:17, 26.12

Вот такие неучи и "спецыялисты" захватили власть и продают нашу страну в угоду собственным кошелькам и корыту пахана. Страна катится в пучину нищеты, народ обездолен и у нас нет нормального будущего, а такие вот "грамотеи" рулят и дальше нашей экономикой и страной, цепляясь за свои места всеми неправдами...
ОБРЕЧЁННАЯ СТРАНА, ОБРЕЧЁННЫЙ НАРОД,-если и дальше такой маразм будет продолжаться, если у власти неучи и пустобрёхи будут и дальше разворовывать страну и лишать народ будущего.

Ответить
+9 +
Настаўнік, 10:18, 26.12

Цяжкі выпадак, бо на самой справе памылак значна болей: я б дадаў яшчэ ня менш за пяць.

Ответить
+16 +
Alessio Tacchinardi, 10:19, 26.12

Секретарь у него наверное для того, чтобы кофе в стрингах подавать, а текст сам в ворде печатает.

Ответить
+26 +
Саша, 10:22, 26.12

Как минимум ещё 4 ошибки упустили.
Заяўка - есть ли такое слово в белоруском языке? И не измененное ли в манере трясянки русское слово заявка.
Комплексам - Интересное "белорусское" слово!
Упраўленне (??? это ещё что ???)
Начальнік - никому ещё не смешно?

Ответить
+15 +
папитсот, 10:22, 26.12

Боже мой...............кто нами правит!!!

Ответить
+17 +
позор, 10:23, 26.12

Это не просто позор. Это государственный крах.

Ответить
+25 +
Никакого просвета, 10:23, 26.12

Это ведь не теоретическая физика. Они не могут выучить хотя бы один язык.Поэтому и пользуются трасянкой, которая не предполагает никаких правил.
С экономикой они не справятся, это ясно как божий день. Серьёзная экономика предполагает прекрасное владение математическими методами. Это скажет вам любой стоящий экономист. А математику эти люди (во главе с самым главным дегенератом) не способны освоить ни при каких условиях. Поэтому и крышка приходит.

Ответить
-8 +
Maks, 10:58, 26.12

>Они не могут выучить хотя бы один язык.Поэтому и пользуются трасянкой, которая не предполагает никаких правил.

Он выучил русский, но поскольку запрос пришёл на белорусском, то он и постарался на белорусском ответить, как мог.

Ответить
+18 +
патап, 11:54, 26.12

мне кажеться, весьма странным то ,что гос.чиновник такого ранга представляющий государство не может изъясняться на языке этого государства.Он должен ответить не "как мог" ,а как положено.

Ответить
+21 +
ЧЫстик, ну ты маю рЭч паймеш..........., 10:40, 26.12

Как яво фамиль???? Я гаварю ---фамиль у нево какОй?А фамииль вполне белорусский. Следовательно, учился этАт ДУРЫНЬ в тутошних школах и бел.язык изучал.... Канешне ВАПРОС, как такой дурынь ваабщЭ в школе учился....... Хотя вопроса тут ужэ и нету.... Адни впечатлениЯ.......

Ответить
+8 +
Взялся за яйцы - малако прапало!, 10:42, 26.12

Ладно, если он не писал, но он подписал, или не читал, или читал, и статья не врот! ))

Ответить
+11 +
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ 2, 10:53, 26.12

ха ха ха ... двоечнiк кiруе краiнаю . Цi плакаць трэба :-(

Ответить
+6 +
у скарбонку , 10:53, 26.12

хи-хи-хи..прыкольна:чысьцIк-камандзIрчыку!...Цiкава, а колькi памылак будзе
у адваротным адказе : камандзiрчык - чысьцIку???

Ответить
-19 +
Maks, 10:56, 26.12

Чиновник всего лишь не знает белорусского языка.
И не важно 8 ошибок или 11 он сделал - это не показатель грамотности и образованности. Писал бы на немецком или испанском, тоже бы кучу "ошибок" наделал бы.

Ответить
+3 +
Цынег, 21:56, 26.12

Когда немецкий или испанский язык станет одним из государственных в Беларуси, то точно так же будут подчеркиваться ошибки в официальных письмах и это будет вызывать смех и недоумение. А пока: сидишь у власти - будь добр знать ОБА языка. Неграмотен? Тогда что ты вообще делаешь в исполкоме.

PS Чаму вось я, рускi, але ж з павагi да Краiны у якой жыву, хоць намагаюся вучыць мову? А чыноунiк - гультай.

Ответить
0 +
педагог, 23:10, 26.12

Да ладно, товарищ Чистик, не оправдывайтесь! А сегодня вам жирная двойка!

Ответить
+3 +
Дмитрий, 10:57, 26.12

Тоже, наверное, три ВУЗа окончил.

Ответить
+2 +
Dmitry, 11:02, 26.12

Если честно, то молодец чиновник, хоть как-то пытается писать.
Все бы так, хоть как то мову бы продвигали.

Ответить
+14 +
eXpe, 13:01, 26.12

А мне тоже нравится попытка человека хоть как-то ответить на государственном языке.
К сожалению, сегодняшняя ситуация с белорусским языком угрожающая. Отсутствие законов и подзаконных актов на двух государственных языках ущемляет права белорусскоязычного населения. А это даёт почву для роста националистических настроений. Даже здесь пишут: "долой оккупантов". Чемодан-вокзал-Россия? Знаете, сколько жертв такого лозунга лежит в могилах бывших "братских" республик?
Если сейчас не быть готовыми к национальной толерантности, после свержения режима стране грозит ещё большая катастрофа.
Белорусский язык не учат, не знают, им не пользуются в повседневной жизни. Это факт. Нужна программа не насаждения, а возвращения языка в государственную деловую переписку. И начинаться она должна с подготовки кадров. Курсы белорусского языка должны закончить ВСЕ госслужащие. Сдать экзамен. Пройти аттестацию.
Знаю одного усатого, который завалит и русский и белорусский экзамены.

Ответить
+3 +
Наталья, 11:13, 26.12

Пишет секретарь на машинке, а что чиновник подписывает не читая.??????? Сплошь и рядом получаю ответы и на русском языке в фамилии ошибки , а мы хотим чтоб правильно было написано целое предложение. УВЫ!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+4 +
леонид Израильтянин, 19:48, 26.12

А Вы думаете, что если бы он прочёл, то обнаружил бы ошибки ?
Лично я не уверен

Ответить
+3 +
влад, 11:17, 26.12

нужно быть очень образованным человеком(кiраунiком), чтобы в собственной фамилии сделать ошибку.

Ответить
0 +
Alexx, 11:18, 26.12

Не являясь приверженцем всего происходящего в стране скажу так-это полная фигня. Как минимум четыре факта печати самиздат :) Так и будем сидеть в стабильной с такими защитниками дров.

Ответить
+2 +
Nikola2006, 11:37, 26.12

А чему тут удивляться? Возможно, что этот грамотей диктовал секретарше, а она печатала. И где же г. Чысцiк откопал такую? Или держит ее больше для удовольствия? Да и сам мог бы проверить на ошибки ее писанину. А сколько таких у власти? Можно поискать в интернете "На якой мове размавляў Наумович?" (Председатель Воложинского РИК, кличка -неумнович). Вот такие нами и руководят, а точнее, командуют. Лучше всего они владеют матерным языком. Так нам и надо. То ли еще будет!

Ответить
+3 +
Александр Черёмин, 11:40, 26.12

В Беларуси зампред городской неуч, а в РФ- министры на треть такие же, губернатор каждый второй,а мэры -99 процентов.

Ответить
+2 +
х, 11:44, 26.12

Пора Чистику к Пилипцу)

Ответить
+26 +
Гражина, 11:44, 26.12

Знаете, какой самый страшный сон учителя по беларускому языку?
Это когда Лукашенко диктует, а его холопы за ним записывают.

Ответить
+6 +
Генрых, 11:53, 26.12

Акрамя памылак гэты дакумент па сэнсе - банальная адпіска. Хай возьмуць урокі мовы ў ЛЫДЖНЕГА - чытаць будзе весялей. Гэты кіраўнік або дуб, або не чытае, што падпісвае (у гэтым выпадку ён, зрэшты, усё адно дуб). Так яму можна падсунуць на подпіс дакумент пра выйсце Гомелю са складу Беларусі.)))

Ответить
0 +
Нiка, 12:22, 26.12

Даааа, и пунктуация туда же...

Ответить
-1 +
Гомельчанин, 12:42, 26.12

Не факт,что он сам писал. Подпись подмахнул и будь здоров! У нас так много чего делается.

Ответить
+6 +
pol, 12:50, 26.12

По мнению Чистка язык нужен не для красивого и правильного общения, а толко для того чтобы мягче начальствующие задницы лизать, в таком деле грамотность не нужна.

Ответить
+1 +
солдат РБ, 12:59, 26.12

Сначала разучились работать(системе впадлу работать), а затем начались атроваться мозги.Даже письма написать грамотно немогут!!!! НА ЧТО ВЫ СПОСОБНЫ НЕУЧИ!!!!!

Ответить
+13 +
Denn Haradzienski, 13:12, 26.12

Сем дадатковых памылак:

1. заяўка -> заява
2. адрасаваная на імя начальніка -> адрасаваная начальніку
3. аддзела па кіраванні -> аддзела кіравання
4. па пытанню -> наконт
5. па вул. Валатаўская -> на вул. Валатаўскай
6. ў упраўленьне -> ва ўпраўленне
7. градабудаўніцтва -> горадабудаўніцтва

Ответить
+3 +
Сипатому, 13:35, 26.12

Сипатый, двойку ему, для начала условно

Ответить
+2 +
slava, 14:56, 26.12

упраўленне - гэта кіраўніцтва

Ответить
-3 +
Капитан, 15:09, 26.12

По русски не ошибся бы,А может секретарь слабо владеет переводом,

Ответить
+3 +
oleg, 15:28, 26.12

Я уверен,что общаться можно на любом языке- белорусский,тростянка англ.,и т.д.,но так ,чтобы это не раздражало окружающих.Ну, а вот в данной ситуации- все ясно...Пока критическая масса идиотов -приспособленцев превышает... и удерживает власть.Так что эта отписка -документальное и характеризующее отношение одной стороны к другой.

Ответить
+3 +
., 15:33, 26.12

Известно всем что господин Чистик умелым руководством развалил Гражданпрект,за что покинул тонущий корабль и пошел за сие деяние на повышение,поэтому удивляться нечего))),райисполком тоже на дно пойдет)

Ответить
+1 +
321, 17:10, 26.12

Для каждой чиновничьей должности ввести обязательный экзамен по белорусскому языку. Не сдал - освободи место. Мы не в российской губернии живём, а в Беларуси.

Ответить
+1 +
ччч, 17:16, 26.12

Памылак болей. Па пытаннІ, а не па пытаннЮ. Горадабудаўніцтва, ВА ўпраўленне.

Ответить
+2 +
мужычок, 17:16, 26.12

Ён, што, с глузду зъехау?

Ответить
+1 +
Гомельчанин, 17:24, 26.12

Незнание белорусского языка это конечно без коментариев.У председателя горисполкома есть помощники , которые и пишут такие опусы .Мне приходилось получать ответы на свои запросы без ошибок ( правда на русском) но содержание ?По теме ни слова. Стыдно . Что требовать от других рангом пониже.

Ответить
0 +
Федор, 17:42, 26.12

Это не рекорд. Бывает пять ошибок в слове из трёх букв. "истчо" вместо "ещё". Правда на русском.

Ответить
+1 +
anna, 17:51, 26.12

Вы читали переписку и Указы Мингорисполкома ? А разговорная речь... Правда есть умники и умницы но....

Ответить
+5 +
Надзея , 18:08, 26.12

Гэта - не Чысцік, а нячысцік. Раю мець пры сабе перакладчыка, напрыклад, мяне.

Ответить
+9 +
Николай, 18:24, 26.12

Гэта шыфроука.

Ответить
0 +
х, 21:57, 26.12

плюс разворовал и развалил Гомельгражданпроект

Ответить
0 +
Василий, 22:52, 26.12

Без сомнений, писать надо грамотно, но гнобить людей, которые не специально ошиблись - не этично. Строить на этих ошибках домыслы и прогнозы существования нашей страны не следует. А, вот сеять семена межнационального раздора (что просматривается в некоторых комментариях) - занятие, мягко говоря, преступное.

Ответить
+2 +
Strela, 23:09, 26.12

В этот момент меня охватил ужас предчувствия того, куда "заведут" нас эти безграмотные и тупые чиновники. Они управляют нашими судьбами и жизнью, которая дается только один раз. Подумайте об этом, люди...

Ответить
0 +
Alexander, 13:11, 27.12

Под суд его за неуважение к государственному языку !

Ответить