26 апреля 2024, пятница, 6:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 116
+117 +
гость, 11:23, 12.02

А что молодому человеку можно позволить себе за 9 миллионов? Даже если не есть и не пить, то квартиру всё равно не построить, машину с такими пошлинами не купить.

Ответить
-14 +
DCC, 11:51, 12.02

Что значит "А что молодому человеку можно позволить себе за 9 миллионов". Ну и аппетит у Вас. Он что, в 20 лет такой высококлассный специалист, со знанием иностранных языков? 8-9 миллионов у нас очень трудно заработать. Мой муж работает на Керамине, стаж - 32 года, чтобы получить 7 млн., он, при пятидневной рабочей неделе, выходит по 3 субботы в месяц.

Ответить
+13 +
hy, 13:59, 12.02

Для молодежи конечно может и много. НО!!!!!!!!!!!!!!
То что ваш муж за 32 года с учетом выходов в субботу заработал себе з/п в 7000000 в месяц говорит лишь о том, что как минимум его кто-то круто обманывает. А как максимум он просто глупый и недалекий человек, извините меня.
И поскольку в нашей стране таких большинство (которые боятся пойти и поставить вопрос о свой з/пл) потому так и живем.
Правильно говорит президент. Все от народа. И в этом он прав.

Ответить
+17 +
Саша, 14:41, 12.02

если ты умный то почему не богатый?народная мудрость,Вашего мужа устраивает зарплата в 7млн и будет Вам счастье,я видел людей которые существуют на 1.5 млн. и меньше хотеть много денег это нормально,вопрос купит ли кто-нибудь услуги хотящего за 9 млн это другое дело

Ответить
+2 +
Йопта, 22:58, 12.02

Ваш муж - дурачек, причем это ваши личные трудности и не нужно об этом писать! Если вы живете за чертой бедности (а для Европы в 21 веке 700 баксов - пособие по безработице), то это не нормально! Жаль, что вы этого не осознаете!

Ответить
+1 +
Разрушитель евробаек, 0:46, 13.02

700 евро)))хде?в германии?месяц!и пойдешь на карточки питания и контейнеры с мусором.в греции уже вообще не платят.

Ответить
+13 +
Ага,щас, 12:06, 12.02

Я бы работничкам с мтз и по лимону не платил.Все подворотни завалили хламом.Квартиру вам,машину.Даже в Германии о СОБСТВЕННОМ жилье начинают думать когда крепко на ногах стоят и счет реальный в банке имеют.А здесь любому птушнику уже коттедж подавай.Лет 30 для начала гайки покрути.

Ответить
+8 +
Ramona, 12:14, 12.02

Афигеть...! Это за что молодому спецу без опыта работы платить 9 лямов? Многие с семьей и детьми таких денег не видят. Молодежь обнаглела вконец, не успеют корочки получить и подавай им все и сразу! Пусть сначала опыта наберутся, зарекомендуют себя хорошими специалистами, а потом губу раскатывают.

Ответить
+20 +
Молодые виноваты, 14:18, 12.02

Когда-то молодых ценили. Ушли те времена... А теперь только дай людям похаить! Стыдно товарищи славяне! Задавите вы сами страну и без обнаглевшей верхушки. Куда же вы без молодых, коль сами же их и прогоните из страны...

Ответить
-4 +
Ramona, 17:16, 12.02

Извините, но их никто не гонит и не давит. Вопрос в том, что пусть молодежь докажет, что достойна этих 9 лямов. И не надо про то, что было когда-то. Все мы начинали как говорится "на общественных началах"!

Ответить
-3 +
Иван, 20:31, 12.02

Вас ,уважаемая, жаба душит?)Вы сами кем работаете?

Ответить
+63 +
***, 13:31, 12.02

Молодой человек половину этой суммы отдаст только за съёмное жильё, если своего нет.
Остаётся 5 000 000 – отнимаем 500 000 за коммуналку
Ещё 250 000 за проезд на общественном транспорте
Далее мобильный интернет и телефон итого остаётся 4 000 000
Каждый день нужно сто-то есть – нормальное полноценное питание будет стоить не менее 100 000 в день, а если у молодого человека есть неработающая жена и ребёнок, тогда все 250 000 в день минимум. 250 х 30 дней в месяце = 7 500 000. Это цифра значительно превышает остаток в 4 000. Если сильно экономить и укладываться в 150 000 всё равно превышает остаток – 4 500 000.
При этом ещё не посчитана стоимость одежды, которая в БССР стоит неадекватно очень дорого, стоимость моющих средств и предметов гигиены. А это тоже суммы немаленькие.
А ещё вполне нормальное желание у молодого человека иметь свой автомобиль – только вот вопрос, за какие шиши, если тупорылые директора считают, что 9 000 000 это сильно много. Тут как минимум надо 20 000 000 платить и этого будет мало при нынешних ценах.
Так вот этих 9 000 000 руб. при указанных выше обстоятельствах никак хватать не может даже на нормальное питание. А ещё не только нужно одеться, но и сходить или съездить куда-нибудь отдохнуть. Так о чём эти тупорылые и безмозглые чиновники и директора говорят, они похоже до сих пор живут в СССР, где было бесплатное жильё и почти бесплатная еда ибо 120 рублей в месяц на всё хватало.

Ответить
+22 +
Я прикинул, 14:07, 12.02

Я прикинул запросы вашего "молодого" человека и понял что в нищей стране что бы так жить надо красть. Очевидно поэтому так и делают кто как может

Ответить
+3 +
Нет денег на мобилу-перетопчешься без вконтакте;), 14:08, 12.02

1 нет денег на съемное жилье-иди в общагу
2 проезд на транспорте туда-обратно 6000х24 рабочих дня=144 000
3 прежде чем семью заводить,заработай на нее
Во всем мире принеси-подай так живут.Хочешь жить-умей(учись)вертеться.

Ответить
+15 +
по, 14:19, 12.02

Отсюда вывод-молодому человеку в Минске делать нефиг

Ответить
+4 +
mi, 19:25, 12.02

При спаде рождаемости,утечки молодых из страны,что с ней станет через 10-20 лет?Главное это ЛЮДИ,если их не ценить получите страну,где пенсии платить нечем, их просто не откуда будет взять,инвестировать в страну никто не будет,тк некого набрать и выхода из этого уже не будет!!!Кадры решают все!А по поводу расчета все правильно человек расписал пол зп уйдет на жилье-это самая главная проблема и она у нас не решается!!!!, дайте вы ипотеку в стабильной валюте под низкий процент,не надо "дарить" квартиры,как это делалось для льготников и прочих,когда через 3 года инфляция съедала весь долг,а потом ноют денег в бюджете нет!!Конечно нет вы ж их просто раздали!!!Такого не должно быть и этого не может быть долго,весь мир живет не так!!!,дайте вы возможность их просто хотя бы в рассрочку купить,если есть свое жилье уже можно заводить семью,есть семья уже сложнее куда то уехать и все бросить!Арендное жилье как вариант,но так чтобы через 30-40 лет съема квартиры она переходила в собственность,просто это своего рода тоже ипотека,съем жилья у государства по нормальным ценам,если хочешь можешь выкупить это жилье по текущей стоимости раньше срока.НО ЭТО НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ!!!НЕ РЕШАЕТ!!А раз не решается вопрос,то увы и отток молодых кадров!И да для всякого рода гастеров из других стран нужно жилье и еда,если учесть,что заработанные ими деньги уходят из страны,расходуют они здесь минимально,то это путь в никуда,это лишь костыль,который приведет к очень плохим последствиям!!!

Ответить
+7 +
klaus, 15:04, 12.02

Пить - квартиру не купить. Не пить - все равно не купить. Так лучше пить и не купить!

Ответить
+8 +
бебебе, 18:38, 12.02

Господа-товарищи, в братской Польше, где рабочих рук не хватает, молодой человек, готовый вкалывать, заработает в месяц 1000 евро, а то и больше. Специалист - больше заработает. Населения не хватает, нормальных мужиков не хватает - только и слышно из разных мест СМИ. А чего их будет хватать, если нет достойного обеспечения жизни? Значит, народ будет съезжать. Собственно и вся арифметика.

Ответить
+12 +
василевс, 18:52, 12.02

Да им даже и по 4-5 не платят, как всегда писяют в уши! А уж за 6-7 лямов парни и с периферии добирались бы на ентот МТЗ! Сначала молодой должен годик-два отбарабанить за спасибо, большое человеческое, затем завоевать авторитет старших товарищей, затем узнать кому отстёгивать, чтоб дали план выполнить, ну а уж потом, через лет 15-20 он будет получать заветные 9 лимонов, правда купить за них нихера не сможет. Простите коли что не так ляпнул, мы люди тёмные...

Ответить
+92 +
Гроб, 11:24, 12.02

А вы попробуйте проживите на меньшие деньги, если вы молодой. И косаря мало будет. Хорошо одеться, покушать, развлечься, снять квартиру отдельно от родителей, а если еще и семья образуется, то ваще атас! Это пенсионеры могут на 3 миллиона в месяц прожить - заплатить коммуналку и купить молока да хлеба себе. Или вы предлагаете молодежи так жить? Маразмъ!

Ответить
+16 +
Стесняюсь спросить, 11:50, 12.02

А вы попробуйте проживите на меньшие деньги, если вы молодой. И косаря мало будет. Хорошо одеться, покушать, развлечься, снять квартиру отдельно от родителей, а если еще и семья образуется
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Значить вам должны платить только потому что вы молодой и вам надо снять квартиру и поразвлечься?

Ответить
+8 +
Валеръянычь, 14:08, 12.02

Должны платить за то что я гражданин этой страны,за то что в армии эксплуатировали,за то чтобы я сдесь семью создал и корни пустил.

Ответить
+10 +
ну даешь, 15:30, 12.02

За это щас не платят

Ответить
+21 +
За что платить?, 12:07, 12.02

Что ты,конкретно,выпустил на 1000 баксов?

Ответить
+4 +
w, 12:12, 12.02

Лично мне мои старики давно предлагают так жить.

Ответить
+22 +
Cerber, 13:03, 12.02

Вот именно - хорошо покушать, развлечься, снять квартиру. А если их отправить в провинцию, где людям приходится за 1,5 млн. выживать. А ведь цены там не ниже, а порой и выше, чем в Минске.

Ответить
+16 +
водитель, 15:23, 12.02

Воспитанное несколькими годами "стабилизеца" поколение потребл...дства!
За какие подвиги шпане, вчерашним ленивцам из "колледжей" платить такую зарплату!? За какие подвиги на МТЗ платить зарплату вообще? За героическое заполнение площадей неликвидом?!
За 20 лет правления лучэзарнаго понятие причинно-следственных связей разрушилось полностью.

Ответить
+73 +
Колян, 11:24, 12.02

Кадровики МТЗ: молодежь хочет сразу по 8—9 миллионов получать, вот и увольняются - пока у постсоветских кадровиков , а так же у людей будет такое понятие как ПОЛУЧАТЬ у нас них..а не будет(((
ЗАРПЛАТУ НУЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ ,а не получать!!!!!!!

Ответить
+51 +
незнайка, 11:47, 12.02

Я тоже не вижу в этом ничего плохого.ЛЮДИ ХОТЯТ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ. А тебе Колян так скажу ,когда людей перестанут заставлять ситом озеро черпать ,тогда они и начнут зарабатывать.А какие заработки могут быть на выпуске хлама. Или это работяги виноваты ,что их заставляют выпускать то что никому не надо и при этом не хотят платить, и как не странно, себе толстозадые деньги находят.

Ответить
+10 +
василевс, 19:02, 12.02

Вот-вот, на управленцев и на директорат деньги находятся, и немалые. Почему-то никого не удивляет з.п. директора в 24 лимона! Он жеж дирехтор! А относительно что " мы и этого не видели " так это ребята не в плюс вам ! Если у меня сосед удовлетворяется 0,7 чарнила, что ж, и я должен желать такого уровня? Ваша беда в беспросветной темноте и необразованности. Люди хотят как минимум на бытовуху зарабатывать, почему он должен задарма хрячить?

Ответить
+32 +
!, 11:48, 12.02

Пока людей будут различать по возрасту, образованию и стажу работы. а не по их квалификации ничего толкового не будет.

Ответить
+14 +
****, 14:22, 12.02

Те кто, стремятся привилегии раздавать в зависимости от возраста, а не квалификации, это 100 процентные совки.
А ещё тупорылые директора хотят, чтобы на них бесплатно все работали, привыкли к бесплатной рабсиле, как было в СССР. Только вот проблема есть одна, СССР давно уже нет и социализм у нас уже закончился, т.е., бесплатного ничего нет, а значит и бесплатных рабов больше недолжно быть. Если хотите иметь рабочих у себя на предприятии, то платите столько, сколько просят, иначе останетесь без рабочих.

Ответить
-30 +
Я получаю!, 12:51, 12.02

Вот и зарабатывай! А я получаю 4 лимона, практически ничего не делая (водителем на служебном микроавтобусе - за неделю - пробег 100 км)))). И мне хватает, хоть я и молодой, 27 лет. Живу с родителями в 5-комнатной квартире и катаюсь на папиной Ауди. В гробу я видал эти 10 или даже 20 лямов на заводе! Отслужил в армии срочную и баста! Долг свой выполнил перед Родиной.

Ответить
+5 +
Молодёжь !!!, 13:23, 12.02

пусть уровень установят сначала для нормальной жизни от 1000$ тогда и будем работать а на меньше смысл работать на износ на лекарства пусть сами ботрачат за свои копейки!!!

Ответить
+4 +
Уровень, 14:15, 12.02

У кажого свой уровень, а не у всех одинаковый, а тем более не так не так - "Пусть мне уровень установят в 1000$" А зачем мне например тебе , ни чего не умеющему делать учить тебя бесплатно, да еще платить 1000$? Это в коммунизм нас вели стройными рядами, а тут каждый сам за себя. А так что бы опять вести стройными рядами в капитализм - такого ни когда не было и не будет.

Ответить
+8 +
ЗАРПЛАТУ НУЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ ,а не получать!!!!!!! , 13:31, 12.02

А ты это скажи зам-дира по ыдэолгиии ....

Ответить
+153 +
Шашлык Мясникович, 11:26, 12.02

Денег на халяву хочет только режим, а люди хотят ЗАРАБАТЫВАТЬ достойно.

Ответить
+22 +
Dunadan, 12:30, 12.02

Кадровики не понимают что люди хотят жить, а не побираться.
Давайте представим что бывает если человек заболел: на лекарства с нашей бесплатной медициной минимум 500 000 уйдет, а если з/п 3-4 мл.
Квартира 300-350 у.е. (это 3-3,5 млн), если дитё есть малое дет сад тоже тянет, а поесть не впроголодь тоже миллиона 2-3 надо, вот и выходит что бы мужчина был добытчиком в семье, и не запил от дезысходности тредуется адекватная зарплата. А если её не хотят платить, молодые и уходя. Кто-то работает год-два (знаний наберётся и уходит), когда сам еще легче, когда семья - к черту такие предприятия.

Ответить
+19 +
А надо, 11:29, 12.02

что бы за 5 копеек работали, так? Идите вы в жопу вместе с генеральным, или на их место в цех!

Ответить
+19 +
Дзiчка, 11:32, 12.02

>Средняя зарплата на МТЗ составляет около 7 млн рублей. Но даже такая сумма часто не устраивает молодежь, потому и существует текучка кадров.

Что-то здесь не так. Если нормальная работа, если платят своевременно, то с чего такая текучка? Все резко находят работу, где платят на 2 млн больше, и убегают туда? Что-то не договаривает Игорь Воробей.

Ребята, хочу знать правду о МТЗ! Кто там работает сейчас/работа недавно, расскажите, как обстановка! Какая у кого реальная з/п, вовремя ли платят, какие условия? Из-за чего народ бежит?

Ответить
+9 +
ТутЭйшы, 11:32, 12.02

Ну, а что вы хотели? Рабов бесплатных?

Ответить
+35 +
любопытный , 11:33, 12.02

Ржунемагу !!!! )))))) Ваше кембриджское образование никак не дает вам понять что при уровне сегодняшних цен в столице 8- 10 лямов это не запредельная оплата , а прожиточный минимум здорового человека !!! Ваши же начальники не думают о своей зарплате в от 60 лямов и выше что это запредельно ????? )))))) Лучший работник для белорусского начальника это - который ничего не требует , доволен тем что есть , работает по две смены , не ходит на обед , курит , пьет , играет в спортлото , выписывает СБ , покупает все предложеные ему билеты на местную ботву , и список ещё можно продолжать ........

Ответить
-9 +
Ну даешь, 14:21, 12.02

А ваше образование ни как не дает вам понять что ты такого произвел, что бы тебе платить 1000$. Кроме того напомню что стране как тебе известно валюта не баксы, а зайчики

Ответить
+8 +
А что произвёл, 17:12, 12.02

директор МТЗ, что бы получать свой оклад с кучей бонусов, если его рабочие ничего не произвели даже на штуку ам.рублей своей зарплаты? Т.е. получается - он работал в поте мозга своего и задницы своей и наработал на результат, а они в футбол в цеху играли.

Ответить
+7 +
прокоп, 17:39, 12.02

а кто говорил : "зарплату давядем да 500 .... 700....1000 доларау"Так кто у нас зарплату в долларах считает??? А платит зайчиками..

Ответить
+1 +
mmm, 20:00, 12.02

никто в убыток работать не будет!!!!! съем жилья 350+30 уе коммуналка,еда -100-200уе +одежда быт техника 50уе в месяц уже получается под 530-630уе и это только на текущее и скромненько на одного человека,если есть машина +200 уе,если собираешься ее купить,то +++++ +жилье нужно строить 1500 уе за квадрат минимум!!!,а если семья и жена в декрете с ребенком,то все ж,,па ???И отсюда вопрос вам,много это или мало 1000 уе,с такими ценами на съем жилья и покупку,я беру минск и мтз ,с ценами в магазине и авто,вы выходите на европейский уровень по затратам,а если так,то и платите рабочим с учетом расходов,если нет,то и не нойте,что людей нет!!Есть два выхода или платить выше или сокращать расходы для работника,например решать проблему жилья,или как в СССР(арендное жилье),или как в США(ипотека),тогда хоть расход в 350 уе перейдет не кому то,а будет решать проблему покупки жилья рабочего,И чем дальше тянется,тем хуже аукнется

Ответить
+16 +
(((, 11:33, 12.02

таджики и те за "500" $. не хотят работать.

Ответить
+24 +
Zmiter, 11:35, 12.02

я имею высшее образование + магистратуру - какого ....уя я получаю меньше 8?
готов идти на маз за 9, раз у вас там не хватает рук....

А не хватает рук, от того, что все с мозгами работают руками, а должны работать наоборот, так как условие в стране однозначно перевешивают в сторону рабочих профессий. Но ведь очевидно, что такая система долго функционировать не может , так как рабочим смогут обеспечить загруженность и адекватную оплату в 8-9м именно те люди, которые работают мозгами. Как мы видим такие люди не в почете, а значит этот порочный, замкнутый круг будет дальше катиться в бездну абсурда!!!!!

Ответить
-1 +
Дзiчка, 14:29, 12.02

>я имею высшее образование + магистратуру - какого ....уя я получаю меньше 8?

Платят не за корочки, а за знания и навыки. Неужели это непонятно?

Ответить
+5 +
Zmiter, 16:12, 12.02

а вы думаете диссертация пишется без знаний? сразу видно что вам не приходилось через это проходить...

работаю не по корочкам, если бы по ним работал, то давно бы по миру пошел... зарабатываю за счет знаний и навыков полученных не в университете, к сожалению.... в том то и вся проблема, что высшим образованием можно "подтереться (в плане впущенных спецов , а не образования, оно у нас более-менее не плохое если стараться получать от него выгоду ,а не сачковать)"... эту проблему я излагал выше....

проблема в том, что вы считаете ,что зарабатываете деньги путем - перекупа или купи продай или отстоял/отсидел смену или отдежурил или оттролил и тд и тп .... выбирайте сами... я не говорю что все это не нужно, наоборот оч нужно, но вот мое мнение - врачи, учителя, ученые и тд тп - эти профессии должны быть по оплате адекватны , дабы быть конкурентными на рынке вакансии, дабы заинтересовать профессионалов, дабы поднять уровень образования, медицины, науки а следовательно и уровня жизни... неужели так трудно это понять?

что то не так....©

Ответить
+5 +
Batman, 11:36, 12.02

Может молодёжь расчитывает хотя бы на 5 млн за нормированную и нормальную работу ,да и вообще с какой стати и куда уплывают финансы )

Ответить
+19 +
3, 11:36, 12.02

Однако в России платят сразу такую зарплату, в независимости от возраста и диплома, тока работай милый. А здесь, что бы получать те же 8-9 млн, надо отпахать пол жизни ради стажа. И как молодым семью создать на те копейки которые предлагает государство?

Ответить
+2 +
Хватит уже этих баек,раскрой инет с работой в рф и посмотри реальные зарпл., 14:15, 12.02

За съемную квартиру в Москве отдашь 1000 баксов и будет тебе "сразу такую зарплату".Москва не вся рф.Пол рф на 20-25 000 рур живет,а приезжему больше чем на 17-20 000 можно губу не раскатывать.

Ответить
+1 +
mm, 20:09, 12.02

Про вахту вы видимо не слышали,живет семья здесь или там в регионе,а муж вахтой,жилье ему дают + зачастую питание+зп в 1000уе мин за рабочую специальность,которую он почти полностью и пересылает,да это фиговая жизнь,но она лучше,чем когда ты 7млн(700уе) по курсу здесь без жилья и еды за счет организации,так что 300 уе разницы + жилье и еда

Ответить
+1 +
Никто не держит, 0:51, 13.02

А если свое жилье и не 700?(смешно,у нас на стройке вечнопьяный петя 5 лямов имеет,а крановщик 11)Езжай на свою вахту.

Ответить
0 +
Мужик, 17:17, 17.03

В России не платят много независимо от возраста и диплома все решает блат и деньги в России! Вы белоруссы думаете что в Рашке лучше лучше чем у вас?) этого нет здесь все тоже самое, так же и на украине. Средняя зп в России реальная, а не та что вы видите по тв 16-17тр минус 13% подоходного налога, по тв кричат что 30))) 16-17 это средняя люди в деревнях, селах, и пгт и 10 не видят, а цены на все как в США! Неужели не понятно что в России, Украине, Белоруссии уровень жизни 80-85% населения страны стабильно низкий, это делаеться специально ничего случайного тут нет! Зачем? а затем чтобы страны эти грабить на ресурсы и провести геноцид населения невоееными методами. В России, чтобы человек в месяц мог удовлетворить все свои основные потребности (не имеет значения его аппетиты) ему нужно зп 25тр, а средняя зп 17!!! это цифры по России исключая Москву и Питер. Съем квартиры 1к - 10тр, питание - 5тр, Одежда - 2тр, Быт. Химия - 1тр, Развлечения (Клубы, Бары, Боулинг, Бильярд, Пивко и тд) - 4тр, Прочее(Спорт Зал, Лекарства, Витамины и тд) - 3тр. Вот и получаеться 25тр, это если один нет семьи, жены в декрете, 1-2 детей, и авто которое стоит денег и которое еще содержать надо, а это 8тр в месяц. Одним словом те работодатели и те дураки кто кричит что молодые много хотят это либо предатели-коммерсы кто хочет по-резкому срубить бабла на горбу своих соотечественников и срулить за бугор или просто дураки которые не понимают что МОЛОДЫЕ - БУДУЩЕЕ твоей страны если их сегодня не поддерживать и не помогать им то у тебя дурака и у твоей страны завтра БУДУЮЩЕГО НЕТ!!!

Ответить
+15 +
:), 11:37, 12.02

Да потому что надоела лапша на ушах, что зарплату повысят. если чему-то научишься. Лучше сразу уволиться, чем после того как чему-то научишься тебе скажут. что можешь увольняться, если зарплата не устраивает. Уже все белорусы прошли через обмны, что зарплата будет повышаться при повышении квалификации, что загранкомандировки будут. Берут на какой-то минимум и думают. что за воротами стоит очередь из желающих этот минимум получать. очереди уже давно нет. всех уже хоть раз, но обманули :)

Ответить
+7 +
дж, 11:38, 12.02

то давай безработицу, то привлечём гастарбайтеров, то объединимся, то кадров не хватает. придумали б уже что-нибудь окончательно

Ответить
+9 +
рпа, 11:42, 12.02

за семь миллионов молодёжь не хочет. а есть организации, где за четыре опытные кадры трудятся. Правда для многих слово трудиться не подходит. вот туда нужно Мясниковича с идеей о безработице.

Ответить
-14 +
сова, 11:46, 12.02

во Франции средняя зарплата 1500 евро ! Французы работают и за 1000 !Снять квартиру в Марселе - 600-1000 евро ! Инфа к размышлению.

Ответить
-13 +
wowenciy, 11:50, 12.02

Ну дык классика же:" Вам, Остап Ибрагимович, и мне по 4 тысячи, а Балаганову две. А Козлевичу? А кто такой в этот момент Козлевич?" Пока молодежь не будет получать свои позорные 9 миллионов( что за них купишь?) козлевичи-бюджетники, а также отработанный материал в виде бабушек и дедушек будут получать по две. Они и на две не наработали.

Ответить
+27 +
Нагреватель, 11:55, 12.02

Молодежь хочет сразу по 8-9 миллионов, вот и увольняются
**********************************************************
Ну, если "идеологи" по 17 млн получают, то рабочий тоже будет просить больше по понятным причинам

Ответить
+10 +
Молодые виноваты, 11:57, 12.02

Так это Минск, а в других городах молодежи приходится за 2 плюс-минус миллиона работать, как на такие деньги выживать?

Ответить
+8 +
Сергей, 11:58, 12.02


"Может быть, и брали бы, но прием на завод вообще закрыт. Обходимся тем, что у нас есть в наличии», — сообщили в управлении кадров ОАО «МАЗ»" ...
- ну что тут сказать...раз рабочие на заводе - это не Кто, а Что... все, в принципе, на своих местах..

Ответить
+21 +
Viking, 11:58, 12.02

И правильно делают. Какой смысл работать в этом болоте? Сам проработал 4 года за копейки, обошел этот завод вдоль и поперек. Грязь, смог, убогость, древние станки и на выходе низкосортная, никому не нужная продукция!

Ответить
+16 +
joss, 12:03, 12.02

О частых конфликтах в "их среде".
Поделюсь собственными наблюдениями. Заранее хочу извиниться за то, что это будет попахивать шовинизмом. никого не хочу обидеть ни разу. Просто наблюдения.
Таджики - народ трудолюбивый и незлобный в своей массе по отношению к славянам.
Но вот между собой происходят постоянные конфликты и битвы. Причем вразумительно никто из них не может объяснить причин. Поэтому, для управления ими, нужен человек славянской внешности (сорри, выглядит шовинистично, но как есть), который в руках будет держать палку и при первой же вспашке внутреннего конфликта просто бить их палкой. Бить палкой - это буквально. Немного дико, но очень действенный метод, т.к. для таджиков поднять руку на "русского" - табу. И все будет замечательно работать.
Узбеки - любопытный народ. Работать умеют самостоятельно. Но требуют контроля, т.к. в обеденное время прячутся по любым закоулкам чтобы поспать. Буквально поспать. Могут пропасть на 2-3 часа.
Молдоване - почему то выраженный комплекс внутренней неполноценности. Народ хороший, доброжелательные. работать умеют.
Украинцы (и наши Гомельские в т.ч.) - изворотливы, пронырливы :) Нравятся мне.Работать умеют, но как то так, со своим подходом: где пожирнее кусок, туда и двигаемся.

Ответить
+15 +
там где конь не валялся, 12:04, 12.02

а вы хотите за эти нищенские з/п прожить? ну извените, когда цены в магазинах каждый день накручивают, а инфляция бещеная.

Ответить
+12 +
укн, 12:06, 12.02

Вот наглецы, есть хотят, не порядок, что то не так...

Ответить
+23 +
vladi, 12:10, 12.02

Разве это деньги по нынешним временам? В семье из 4х человек эта сумма уйдет на коммунальные, да в унитаз. А если молодой, жилья нет, жена в декрете, родители помочь не могут - то хоть ложись и подыхай, перспектив никаких. И хрен вы эту проблему гастарбайтерами решите, какая им разница, где траву жрать, в беларуси, или родном вьетнаме. Нужно эффективность производства поднимать, а не цены на продукты.

Ответить
-2 +
jjf, 12:12, 12.02

8—9 миллионов достойно?
Не смешите мои тапочки.

Ответить
+2 +
Тапочки, 14:24, 12.02

8-9 лимонов в рб,это примерно как 1100 баксов у поляка.Очень даже нормально.Средняя по Польше.

Ответить
+21 +
Василий, 12:21, 12.02

У молодого человека 21 года с высшим образованием за 8-9кк производительность труда 200-400%. У сыромяжной бабки кадровицы, протирающей стул - те же 8-9кк. Вот тольок труда от неё - болтовня да одним пальцем по клавишам, ковыряясь в кадровой базе. ВОт и вся работа.
Так что тётя - не надо гугу. Насмотрелись уже на "вашего брата", оставленного нам от совка в наследство.
Зарплата НЕ ПРОИЗВОДЯЩИХ ничего, кроме удобрений, профессий не должна быть выше рабочих. Всякие отизы, пэу, вохры, маркетинги и прочая шалупень, прочно укоренившаяся на шее рабочего класса. ВОН! Вашу зарплату - врачам и учителям.

Ответить
-8 +
Василию, 14:23, 12.02

Василий не хочешь работать иди на пенсию

Ответить
+6 +
Маркетолог, 15:01, 12.02

Вот сразу виден пролетарьят. Если маркетинги + всякие ОТК, продажники тебе не нужны и должны по твоему зарабатывать меньше черноработающего и чернобухающего работяги, то и 3 млн. не получишь.
Как раз-таки произвести что-то дело нехитрое (тем более большинство продукции наших предприятий производят рукамитаких вот спецов полное г-но).
Ты поди продай это шило, чтобы тебе заплата была.
Т.е. работяге 9 млн мало, а ученому или врачу 3-4 млн нормально?

Ответить
+20 +
кругом ...опа, 12:22, 12.02

Пожилые люди ворчат: "Маладыя ня хочуть работать"
При этом забывают, что жильё молодым никто не построит и не даст, образование стало платным, медицина тоже.
Сейчас создать нормальную семью и построить дом молодому (не коммерсанту) практически не возможно.

Ответить
+16 +
Olgerd, 12:25, 12.02

На полной госхалчве в РБ только одна семья(сей сас в Сочи отдыхае
ют),а народ крутится и на роботе и после оной. На нашу молодежь Лука должен молиться. В Украине бы уже сожгли прямо в Дроздах.

Ответить
+22 +
А что, работа на МТЗ - халява?!, 12:25, 12.02

Когда мы берем 20-летнего без трудовой, и он хочет сразу 8 миллионов зарплаты, ну извините!
_________________
Мясникович, Семашко, Батура, Макей получали миллионов по тридцать. Плюс служебная машина и прочие льготы. И чё? Они они их отрабатывают? Судя по выступлениям их босса - нет! Или может народ ими очень доволен? Нет. Так отправьте их на МТЗ, пускай отведают там "халявы" за 8 миллионов. От хорошей ли жизни народ, выходя с проходной МТЗ, идёт группками в ближайшие ёлочки "сообразить". Жара, грохот, дым, пыль, вредные пары. И так с утра до вечера каждый день. Они бы тоже хотели "прокатиться" с друзьями на соревнования "Формулы-1" в Дубаи, как Виктор Лукашенко или с детьми на Олимпиаду, как его папик.

Ответить
+2 +
вр, 14:29, 12.02

А это идея и Лукашенко бригадиром, он же такими методами работает

Ответить
+19 +
пенсия, 12:29, 12.02

Молодежь правильно делает,наши родители за трудодни работали на благо государства,и что,заработали мизерные пенсии и государство богаче не стало.Значит работали на отдельно взятых людей.Где деньги заработанные нашими родитялями?

Ответить
+2 +
фукн, 15:01, 12.02

Копили на сберкнижки, а все средства, как потом оказалось, ушли на ракеты и пр.

Ответить
-12 +
evgen, 12:30, 12.02

думаю что может слипнуться от 8-9 млн, не плохие деньги...
если не нравится пусть в ваше лото играют... там и бабло и квартиры...
а квартиры хде сразу валятся и машины...
а если еще и жениться... ооо... орден надо... с закруткой на спине...
согласен, что не могут раздолбаи-манагеры платить конкретно... но и не надо роток разевлять сразу так широко...
нас...ть на луку и всех при нем... жизнь сам каждый строит... примеров море...
а остальные просто потребители... и отношение к ним... холявщики...

Ответить
+20 +
ученый, 12:34, 12.02

А разве не молодым, но профи в этой стране платят 8-9 млн "зайчиков"?
Напоминаю еще раз: зарплата квалифицированного преподавателя вуза с доплатой за ученую степень или работающего (не руководящего и делящего!!!) ученого едва дотягивает до 3,5 млн "зайцев". Эти люди уходят, поскольку ждать им нечего и упрекать их не за что.

Ответить
-3 +
яяяя, 12:34, 12.02

Так вроде халява закончилась а все хотят.

Ответить
+7 +
Хитрый лис, 12:37, 12.02

Если всё время работать на склад, то работай-не работай, а ... не заработаешь....

Ответить
+15 +
абв, 12:38, 12.02

а почему начальнички цехов должны получать по 15-20 млн? Физически ничего не делая,ходить и пасти только. А я,слесарем мср 5 разряда, 6 млн

Ответить
0 +
Почему, 14:24, 12.02

Потому что сынок это капитализм

Ответить
+6 +
Следопыт, 14:28, 12.02

Потому что когда придет время выборов начальники цехов организуют досрочное голосование.

Ответить
+5 +
Дэкрэт самизнаетекого, 12:40, 12.02

Дать усем по 10-12 лямов.
Доллар сделать 100 000, чтобы са счету не сбивалися.

Ответить
+13 +
alex-2, 12:47, 12.02

Вся беда наших правителей, что они приучили людей к мизерным зарплатам, а затем и сами уверовали, что это нормально (3-4 млн.). Приходят новые поколения, у которых мозги не обработаны белорусской пропагандой! Они прагматики и не понимают, что это за деньги - 4-5 млн.? Если это аванс тогда ясно, а если это получка, то, как говорится: дядя - это не смешно! Молодёжь - прагматики и не понимают, как можно жить и содержать семью на белорусскую стандартную зарплату? Судя по ценам, надо платить все 10 млн., а нашим правителям такое кажется чем-то нереальным. Нынешний миллион можно сравнить со сколькими советскими рублями? Правильно! Советский червонец (10). А тогда люди получали 90-120 рублей! Значит все мы теперь получаем по 30-50 сов. рублей!

Ответить
-4 +
berkut, 12:48, 12.02

Да, нынешняя молодежь не поедет строить БАМ, но она и работать не хочет.Я удивляюсь, когда приходит молодой специалист с радиотехникума и не может прозвонить лампочку.Вот где абсурд, и ему платить 8-9 млн? Такого не будет.

Ответить
+11 +
Следопыт, 14:27, 12.02

Ну если вы искали специалиста на 2 миллиона вы и получили кандидата который лампочку прозвонить не может. Чего вы удивляетесь?

Ответить
+3 +
Молодые виноваты, 14:31, 12.02

Если в техникуме молодого не научили, то это его вина только от части. Так вы же земляк, обучите неопытного! Мы же братья славяне! Где взаимопомощь? Люди озверели...

Ответить
+14 +
Палач, 12:54, 12.02

Молодёжь просто хочет достойно жить и достойно работать, а не существовать и ждать 20 и более лет просир..я свою жизнь.

Ответить
+9 +
Я, 13:00, 12.02

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО "СРЕДНЯЯ " ВОТ ТАК И ЗАВЛЕКАЮТ НА ДЕЛЕ ДУРИЛОВО ЭКОНОМИСТЫ КАРМАННЫЕ САМИ ТРЯСУТСЯ ЗА СВОИ ЦИФИРЬКИ КАК БЫ НЕ НАПУТАТЬ ТЕРМИНОЛОГИЮ ОТЧЕТА НА ЗАРПЛАТЕ БУХГАЛТЕР ЛОВЧИЛА ( В ЗАКОНЕ В ДОСКУ СВОЙ) ТАК И ПИТАЕМСЯ ВСЕ ГОЛУБЦАМИ И НЕ ЖУЖЖИМ НАВЕРНОЕ ПО МНЕНИЮ ЭКОНОМИСТОВ ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ 8-9 МИЛЛИОНОВ МОЛОДЁЖЬ ДОЛЖНА СОСТАРИТЬСЯ А ПОТОМ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ ПРИДУМАЕТ РАЗМЕР ПЕНСИИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ДУШАТ В САМОМ НАЧАЛЕ А ПОТОМ НЕХВАТКА И Т.Д. ..

Ответить
+9 +
рабочий, 13:06, 12.02

При СССР рабочему на зарплату шло 14 копеек, с каждого заработанного им рубля..... Вопрос! Сколько идёт на зарплату рабочему сейчас с каждой заработанной тысячи????

Ответить
-1 +
berkut, 14:05, 12.02

Для рабочего,13.06,1202.За всю страну не скажу, а помоему участку из 300млн.белок на премию бригаде(7чел.)идет 30млн.+тариф+за выслугу и т.д. и т.п. Как-то так...

Ответить
+19 +
hy, 13:27, 12.02

Товарищи горекадровики МТЗ.
Вы хоть умеете кадры сами подбирать? Или вы привыкли как они к Вам с откатами приходят или по рекомендации ваших бездарных родственничков.
А молодежь просит столько сколько просит наша современная жизнь. Это кстати еще не много. А если вы и такой суммы заплатить не можете значит развалитесь. Что собственно говоря и происходит. Так как привыкли все на халяву. А раз на халяву значит получайте результат.
Вы и ваши управленцы привыкли не думать как заработать, а только жить на дотациях. Пытаетесь с помощью власти силой заставить людей заплатить. Власть выдумывает подлые гнустные налоги и пошлины только бы не сдохнуть самим с голода.
ЖЕЛАЮ ТОЛЬКО ОДНОГО!!!
СКОРЕЕ БЫ ВЫ И ВАМ ПОДОБНЫЕ РАЗВАЛИЛИСЬ!
ЧЕМ РАНЬШЕ ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ ТЕМ БЫСТРЕЕ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬСЯ.

Ответить
+16 +
AlexD, 13:37, 12.02

Ну вы тут загнули, все. Первое, на счет зарплат на этих заводах, они завышены. Второе, не надо ля-ля. Если бы там платили по 7 млн молодёжь бы там работала. За всех не говорю, но работали бы там. А то, что 19-20 летний юнец желает сразу зп около 1000$, так это имеет место. Наивные, просто наивные. Другое дело, если он, например, сварщик, опыт 5 лет, разряд хороший, то он может требовать зп достойную на другом месте работы, а не ждать по пол-года год, покавыйдет на необходимый уровень. Это объективная реальность, внезависимости от страны.

Ответить
+2 +
:), 14:16, 12.02

Да у нас все повышение зарплаты состоит из того, что нужно устроиться на одну работу с одной зарплатой, потом искать работу по этой специальности в другом месте с более высокой зарплатой. демонстрируя квалификацию, которую приобрел на предыдущей работе, и так дальше. Только крупных предприятий не так много, чтобы таким образом можно было повышать себе заработную плату, поэтому легче таким образом повышать себе зарплату по более мелким фирмам, которых больше, и приобретать специальность. которая нужна в мелких фирамах, или после приобретения высокой квалификации пытаться зарабатывать деньги самостоятельно :)

Ответить
+3 +
bvv, 13:53, 12.02

Нуу как то НЕ ВЕРЮ что молодежи на мтз даже 7 м предлагают, скорее около 4-5м и то за полный рабочий месяц. А средние 7м получим 4 новых рабочих с зп по 4,5м(+обещание 7-9м нуу в перспективе...при повышении квалификации..нуу потом)=18м+17м типа руководитель =35м/5чел(4раб+1свой)=средняя зп 7м по предприятию. вроде и цифра для статистики красивая почти 700$..Хотя на многих предприятиях состояние всего еще хуже. На сег день даже обещанные 500 для многих предел.( Программисты с со средней ЗП в 20м не в счет)

Ответить
-8 +
школяр, 14:01, 12.02

ость, 11:23, 12.02 Даже если не есть и не пить, то квартиру всё равно не построить, машину с такими пошлинами не купить.
Ответить Но я же купил! Может не очень достойная по меркам столичных можоров, но бмв х 5 2006года , думаю не плохо. Только вот хавал я у мамы с папой и в отпуск могилы облагораживал. За два года собрал 30 штук чистыми И работаю я на покраске на МАЗе. Вот только краску в карманах выносить не научился. А так бы бентли было бы у меня.

Ответить
+6 +
павп, 14:24, 12.02

В некоторых НИПИ скоро преобладать будут пенсионеры, а им 4 ляма к пенсии неплохая прибавка и особо утруждаться при этом не горят желанием. Только всё равно такие организации в конце концов придут к финишу и страну за собой потянут. А руководителям пофиг, лишь бы место занимать.

Ответить
0 +
Следопыт, 14:25, 12.02

>>> «Молодежь хочет сразу по 8—9 миллионов получать, будучи даже просто учеником. Когда мы берем 20-летнего без трудовой, и он хочет сразу 8 миллионов зарплаты, ну извините! А контингент в основном такой увольняется», — сообщили в управлении кадров ЗАО «МТЗ».

А как можно поверить слова кадровиков? Кто имено просил 9 миллионов? Может фамилию дадут? Чтобы проверить их слова?

Ответить
+10 +
вань, 14:45, 12.02

у нас страна идиотов,силовики в начале карьеры получают 8-10лямов + куча льгот, а учителя и врачи со стажем 20-30лет. 4-6лямов. где справедливость.

Ответить
-5 +
Святлана, 15:35, 12.02

Растлумачу розніцу))) Дохтар і настаўнік прадаюць толькі сумленне і годнасьць, а сілавікі - і суммленне, і годнасьць. і жыццё...

Ответить
+10 +
Шаг_в_будущее, 14:47, 12.02

О зп можно спорить долго, хватае не хватает.
Если чесно не плохая зп, смотря за какую работу её предлагают, если болванки тягать, то одно, но если на работе куесосить то эт другое.
Поделюсь своей зп, я окончил вуз, и распределился там же работать, у меня зп 1,5 миллиона, и куй что сделаешь надо отрабатывать. А вы попробуйте на такую зп прожить, вернее выжить....
Благо что за жилье копейки плачу.
Спасибо гос-ву, за поддержку молодых специалистов...

Ответить
+3 +
павел, 16:00, 12.02

Я восемь лет отработал на минском заводе МЗОР.Худшего места для работы трудно даже представить.Старое,убогое оборудование на котором доробатывают пенсионеры.Зарплаты мизерные.Цеха не отапливаемые.Люди озлобленные.Жуть!Ушел на стройку,мастером участка по монтажу систем опс.ЗП-13000000р.Если хотеть и двигаться вперед,то обязательно к чему-то придете.

Ответить
+5 +
рысь, 16:29, 12.02

ЛЮДИ СКАЖИТЕ КТО ТАМ РАБОТАЕТ КАКАЯ ТАМ РЕАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА НА ТРАКТОРНОМ ?

Ответить
+5 +
Скажу, 17:15, 12.02

"с улицы" больше 4 не получишь.

Ответить
+4 +
Витек, 17:20, 12.02

Уволился в июле прошлого года зп водителя погрузчика была 3.2-3.5...спросили в отделе кадров... а за сколько останешься? -минимум 5=) они попросили еще годик поработать и тогда у меня будет заветная зарплата=) собрал манатки и свалил))))) Не жалею=)

Ответить
-6 +
Было время!, 16:52, 12.02

Как счастлив я, что начало моей трудовой деятельности происходило в СССР в начале 80-х. После музучилища, рабртая в ресторане интуристовской гостиницы за полтора года насобирал на новенькую Волгу, за которую с переплатой (в магазине по очереди купить было нереально) отдал 16.000 (средняя зарплата кажется была в те времена рублей 200). Кроме бряцания в кабаке по клавишам, фарцевал дефицитными импортными шмотками , в чём мне помогали мои иностранные друзья, которые роились по вечерам в нашем ресторане. Сейчас бы голосовал руками и ногами за СССР!

Ответить
0 +
ссер, 0:57, 13.02

Тебе повезло.Если бы поймали,ты еще и по сегодняшний день бы сидел:)В лучшем случае.

Ответить
+9 +
читая всех, 17:17, 12.02

я понял что люди никогда не работали на заводах,все заводы одинаковые и зарплата сдельная везде,мысль улавливаете!!!!я могу поспорить с любым что реал зарплата любого молодого специалиста будет в районе 4 000 000,не больше,и даже пусть спустя 10 лет его зарплата не подымется,вот оно как

Ответить
0 +
Правильно мыслишь, 1:00, 13.02

рб-страна папитсот.вечно.с легкими падениями до пасто:)

Ответить
+3 +
окей , 18:13, 12.02

Во раскудахтались . скажите чем молодой рабочий если он делает свое дело на ровных с вами хуже вас ? Раньше так было . Просто вас всех паразила зависть . С таким населением все понятно , дальнейший разговор не имеет смысла .

Ответить
+4 +
trovic123@gmail.com, 21:50, 12.02

Вот вы народ говорите про зарплату , а про пенсии вы что-то молчите тут ,знали бы вы что пенсии у тех кто уходит на пенсию с исполкомов в Гродно так у них пенсия начинается с суммы в шесть миллионов белорусских рублей и до пятнадцати доходит да ещё путёвки по Золотому кольцу в России в круизы ездят на пенсии за счет бюджета исполкома Гродно, тут и работать и не надо вот куда зарплаты молодых людей уходят,- этим бл,,д,м, лукашенко с мясниковичем и прокоповичем обобрали нас рабочий народ , а теперь эти и его кодла жирует за наши деньги, а мы пенсионеры - кто был рабочим, инженером , учителем и врачом от одного миллиона до двух миллионов двести тысяч.

Ответить