7 июня 2026, воскресенье, 16:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+47 +
Бывший учитель , 12:20, 21.10

Работала учителем в школе. Похоже, методы Штази, кроме проникновения в дом, применяет и наша система к неугодным и мыслящим самостоятельно.

Ответить
+27 +
!, 12:56, 21.10

Сфера образования вообще этим больна, она быстро переняла эти методы, потому что там работает много женщин с какими-то несчастными судьбами, которые друг на друге злость вымещают. Они или незамужние или с какими-то проблемными мужьями, видно, сказывается что учились в Вузах при недостатке мальчиков и замуж выходят за тех, за кого не захотели выходить девочки, которые с этими мальчиками вместе учились.

Ответить
+29 +
америку открыли, 13:31, 21.10

Не только в школе, а на любом гос.предприятии такое происходит, когда ты становишься неугоден и не жополиз.

Ответить
+38 +
Пух, 13:40, 21.10

Жээсть, надо клин клином выбивать. Картошку на Санином огороде кабачками заменить.

Ответить
+38 +
antoxa, 12:39, 21.10

а почему мы не можем бороться с ними их методами? размещение в интернете обьявлений с номерами жертвы. Надписи на асфальтах напротив окон и т.д и т.п.

Ответить
+9 +
!, 12:59, 21.10

С этим можно бороться только запрещением таких методов, чтобы люди конкурировали по качествам, которые необходимы для выполнения каких-то должностных обязанностей, а не создавать кучу бездельников, которые будут заниматься оплевыванием друг друга и окружающих, за что еще будут деньги требовать.

Ответить
+1 +
Любопытная бабуля, 20:55, 21.10

Нельзя опускаться до их уровня. Иначе не будет разницы, противоборствующие стороны сравняются. Подлость будет рулить.

Ответить
+12 +
1111, 12:42, 21.10

Надо попробовать)))

Ответить
+29 +
!, 12:46, 21.10

Широко применяется в бизнесе, чтобы избавиться от конкурента, и на работе. чтобы не заплатить деньги кому-то получившему хороший результат, к чему подключаются еще и другие сотрудники, чтобы не признавать у этого человека наличия больших способностей, чем у себя.

Ответить
+46 +
Диктатуры одинаковы, 12:52, 21.10

Видимо этой же системой пользуются и у нас. Согласитесь, что психологически трудно переносить несправедливость того, что тебя задержали за административное правонарушение, которого ты не совершал. Например за мат в общественном месте и даже нашлись свидетели в лице тех же, кто задерживал, хотя на самом дели ты даже слова не проронил. Или, скажем, задержание для выяснения личности, такое выяснение проводится обычно очень не спеша, порой, часов за пять-шесть. При этом все это время вы проводите, хорошо если где-то в коридоре участка, а если в "обезьяннике"? Остаётся очень неприятный осадок, особенно у людей эмоциональных, честных, порядочных. К тому же подобные "мероприятия" могут проводить неоднократно, периодически.
Наша система вообще очень похожа на систему ГДР, правда именно как политическая. Всё же та страна была более социалистической в экономическом и социальном плане. По крайней мере там давали бесплатное жильё, были низкие цены и много льгот.

Ответить
+23 +
Немец, 13:50, 21.10

"Наша система вообще очень похожа на систему ГДР, правда именно как политическая. Всё же та страна была более социалистической в экономическом и социальном плане. По крайней мере там давали бесплатное жильё, были низкие цены и много льгот."

Точно нет!!! Единственное сходство между Беларусью и Восточной Германии является несвобода.

И для "административных правонарушениях" в ГДР было также Фольксполицай, которая была не слабее белорусского Милиция. Штази дополнительно. Это было что-то вроде "круглосуточногово", и скрывался в ваш сосед, ваш друг, ваша жена, в сотни тысяч различных лиц... и на улицах были еще куча иностранных идиоты, как например печально известный Владимир Путин.

Ответить
+17 +
Барыс, 14:05, 21.10

29 октября все Поддержим Статкевича!

Ответить
+30 +
Алесь, 13:15, 21.10

Один только момент,это всё,детище не ГДР, у них был оочень хороший учитель и покровитель, это силовой аппарат СССР. И все эти схемы,довольно хорошо отрабатывались как у себя так и в странах бывшего соц.лагеря.

Ответить
+18 +
!, 13:38, 21.10

В СССР эти схемы может быть отрабатывались на каких-то диссидентах, но не имели широкого распространения, нужно было, чтобы люди работали и что-то создавали, а умеющие создавать и создающие были самыми непокорными. Им то начальники не нравились, то организация труда, то оплата, и советской власти приходилось крутиться, а сейчас власть применяет методы психологических пыток, чтобы все крутились вокруг ее. Только люди не могут нормально работать, если к ним применяют психологические пытки, они начинают или в себе копаться или выяснять кто это цветы на подоконнике переставляет, но не думают как производство наладить или что-то новое создать.

Ответить
+22 +
victor, 14:13, 21.10

у нас сейчас действует :

" колхозно-спортивный концлагерь коммерческого типа с "чаловечаским лицом" "

оч гуманная модель - Эуропа обзавидовалась

Ответить
+11 +
?, 14:48, 21.10

Вы где-то человеческие лица видите, кроме своего круга? Все втянулись в игру "плюнь дальше. чем в тебя плюнули", но это все-таки менее страшная болезнь. чем обмани, если тебя обманули и уворуй, если у тебя что-то уворовали, из-за чего россияне превратились в бандитских фашистов, чьи игры уже перехлестнули границы их государства и бандитизмом уже занимаются на территориях других стран, доказывая, что имеют на это право.

Ответить
+8 +
Немец, 14:04, 21.10

Что касается внутренних репрессий "оочень" хорошие учителя для Stasi были в первой очереди Gestapo и SD.

Ответить
+21 +
Злой, 13:30, 21.10

Одно греет, что когда-нибудь это становится известно. И найдутся люди, желающие плюнуть на могилы мучителей. Не зря Хонеккера не хоронили, а просто сожгли, да в вазочку... Нашлись бы желающие осиновый кол вбить в его гроб, да так, чтоб издалека было видно - здесь лежит нелюдь!

Ответить
+11 +
sal, 16:41, 21.10

Хорошая статья. Все стало ясным

Ответить
+5 +
Даўно гэта было, 20:45, 21.10

Всё верно, в белор. школах - особенно в сельских - все учительницы (за редчайшим!!! исключением) - какие-то обиженные, несостоявшиеся, обозленные на всех, и бескрайне склонные к сплетничанию. Моя мама так и называла учительниц: "Пляткарки гэтыя..." Не дай Бог какая педагогша впала в лютую зависть на родителей ученика... Горе такому вучню! - пусть хоть землю грызёт с учебником в руках - отличником не станет. Короче, Беларусь - страна опасных для общества учительниц!

Ответить