28 апреля 2024, воскресенье, 11:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
-45 +
ВасЯ, 15:08, 11.03

Когда только появился, был вполне ничего себе сыр.

Ответить
+26 +
162, 15:13, 11.03

"Дорогим россиянам" не падабаецца наш беларускi сыр дык хутка вам давядзецца хрумстаць сваю параную рэпу.

Ответить
0 +
дорогой россиянин, 21:52, 11.03

у нас настоящий рокфор стоит дешевле плавленого сырка в бсср:)переживем:)

Ответить
+3 +
владимир, 15:13, 11.03

не нравится - не ешь...или на каком-нибудь российском подпольном заводике гости из азиатского зарубежья лучше производят?..

Ответить
+139 +
Минский, 15:14, 11.03

Хе... Вы, уважаемый, еще дождетесь белорусского "пармезания".. А там и "камамберий" поспеет. Отличить их, правда, по виду и вкусу между собой и от уже известного "рокфортия" будет очень сложно, но все-таки.. ))) Впрочем, это один и тот же продукт.. Сырный "колхозаний на понтах". )

Ответить
+27 +
потребитель, 17:09, 11.03

Недавно на витрине попался на глаза не просто пармезан, а пармезан молодой, т.е. по приятой у местных сыроделов терминологии, не вылежавший положенный срок созревания. Хотя, думается, и положенный по местной технологии срок будет значительно меньше чем у самого молодого итальянского пармезана, т.е. 6 месяцев. Кстати к итальянским брендам в Беларуси относятся менее осторожно, т.е. без всяких модификаций названия именуют собственные сыры моцареллой , а колбасу мортаделлой, при том что батон местной мортаделлы даже визуально отличается от итальянской будучи раз в 5 тоньше.

Ответить
+72 +
да ладно вам, 15:18, 11.03

недовольны... а я скоко голубой краски перевел!!!
директор

Ответить
+103 +
Как всегда замахнулись, 15:18, 11.03

И зачем пытаться производить то, что всё равно хорошим не будет. Да хотя бы сало вкусное в продаже появилось да хороший картофель снова научились выращивать.

Ответить
+40 +
Сеня, 15:20, 11.03

Еще белвест купи

Ответить
+70 +
Віктар Кірпічэнка, 15:22, 11.03

Я сыры наогул не купляю, вельмі дорага! У "малочнай дзяржаве" яны становяцца роскашшу, уяўляючы на самай справе нізкасортны прадукт. Якасць не заслугоўвае такой цаны, панове!

Ответить
+67 +
Местный, 15:26, 11.03

Вообще у местных производителей сыра кажется единственный рецепт это добавить побольше соли - и в моцареллу, и в рикотто, и в рокфор, и в обычный сыр.

После этого никакой белорусский сыр есть нельзя потому что на вкус чистая соль, неважно какой сорт.

Спасибо полякам, голландцам и литовцам - их сыр не поддался этой "инновации"

Ответить
+24 +
Vladimir, 16:29, 11.03

Цена конечно лихая у этого рокфория! У нас в Варшаве, рокфор- оригинал стоит 30-35 злотых,а наш польский рокпол,неотличимый от французского, я покупаю за 21 злотых...

Ответить
-53 +
Олег, 15:33, 11.03

Справедливости ради - хороший сыр с неплохими вкусовыми качествами. Это действительно "Рокфорти", а не "Рокфор", стоит значительно дешевле и не претендует на звание оригинала. Сыр очень достойный.

Ответить
+74 +
kop, 15:35, 11.03

В продмaге.
- У вaс есть сыр "рокфор"?
- А чо это тaкое?
- Сыр с плесенью.
- Сырa нет. Но есть колбaсa "рокфор", беляши "рокфор", селедкa "рокфор".

Ответить
+8 +
Николай М., 18:36, 11.03

На продавщицу в магазине обративши взор:
– У вас имеется в продаже сыр «Рокфор»?
– «Рокфор»? Что это? Вспомнить нету сил!
– Да это с плесенью такой французский сыр.
– Не ставьте нам плохой ассортимент в укор:
Нет сыра, но зато есть хлеб и колбаса «Рокфор»!

Ответить
+10 +
Роман, 15:45, 11.03

Единственный белорусский сыр который у нас делают неплохо, это моцарелла туровская.

Ответить
+59 +
Дед Михед, 15:49, 11.03

Да такого г...на полно! Пружанский и Слуцкий "Пармезан"...Гродненский "Хамон"(эти вообще охе..ли, назвать Хамоном окорок, который копченный, а не вяленый!). Все эти мягкие сыры риккоты, мацарелы и филадельфии местечкового пошиба, - они съедобны! Но с таким же успехом можно и МАЗ назвать МАN, и БелАЗ - Котерпиллером. А работники села будут рассекать мотоциклами грязь не на Мотовело, а на Хондзе!

Ответить
+12 +
Чел, 16:12, 11.03

Кстати еще не факт, что он действительно белорусский сыр пробовал. Мог и сырок "Дружба" давленый с зелёнкой в Выхино вьетнамцами затестить.

Ответить
+46 +
Сплошные суррогаты, 17:15, 11.03

В Москве, несмотря на санкции, продаются очень вкусные импортные сыры. Дорого. В Беларуси таких импортных сыров вообще не видать. Поэтому нам и не с чем сравнивать. А ему есть с чем. Поэтому его можно понять.

Ответить
+49 +
Алесь, 17:36, 11.03

В Беларуси вся молочная промышленность,закончилась (похоронена) в 94м году. СЫР????? В РБ?????? Кто нибудь,вообще в курсе,сколько времени требуется на созревание ОДНОЙ головки настоящего сыра,так называемых твердых сортов. Вся квашня с громкими заявками на сорт,марку, название, производимая на сегодняшний день в РБ,к сыру даже близко,не имеет никакого отношения. Голимый полуфабрикат,сомнительного происхождения и качества.Купляйте Беларуски СЫР,месиво с одинаковым вкусом и видом,для особых гурманов,можем покрасить в любой цвет и налепить любое название.

Ответить
+14 +
MadaM, 20:55, 11.03

100%-тно поддерживаю! Месиво с одинаковым вкусом под разными названиями!!!

Ответить
-14 +
агент Купер, 18:28, 11.03

Беларусская фета ("фету") Аристей вполне ОК и недорога.

Ответить
+41 +
321, 18:35, 11.03

Лет 15 назад в Питере попробовал сыр с плесенью. Пикантный вкус понравился. Вернувшись в Беларусь спрашивал в магазинах. Круглые глаза продавщиц. Особо юморные обещали поискать в недрах холодильников просроченный. Как в том анегдоте.
Иногда покупаю рокфор. Дорог зараза. Дор блю демократичнее.
И все съедаю сам. Жена его не ест. Потому что это плесень и все тут.
Пробовал рокфорти. Консистенция неправильная. Вкус резкий. Не такой богатый. Ерунда в общем.
Чтоб сделать хороший сыр нужно правильное молоко, а не вода с пенициллином и специальные пещеры для созревания и пр.
А для рокфора молоко
И хамонти наверное скоро будет во всех супермаркетах. К настоящему хамону не имеещего никакого отношения. Кто хоть раз пробовал испанский иберика бейота поймёт что из колхозной свиньи не сделать подобного. Что за мясо у нас? Стоит дорого. Купил, приготовил. Ни вкуса ни цвета не запаха.
Что сой наелся.... Что делать страна поделок. Подделка похожая на трактор 60 годов. Подделка похожая на обувь, на электротехнику. Уже китайская дешевка нонэйм конкурирует. Так то дерьмо и стоит копейки. А наше дерьмо и за копейки трудно продать. на экспорт подешевке. На внутренний рынок втридорога. Чтобы свести концы с концами. И то не получается.

Ответить
+11 +
Sergej, 18:47, 11.03

Проходилось кушать настоящую белоснежную итальянскую мацареллу.
Как-то в в Минске в супермаркете натнулся на странный желтый сыр, присмотрелся, на сыре написано- " Мaцарелла".... меня чуть не вырвало.... бедный народ за какого ж лоха его считают.

Ответить
+7 +
вва, 19:17, 11.03

А что мраморное мясо, не пробовали?

Ответить
+5 +
Валерий, 21:14, 11.03

Не. Вот мраморных тараканов...

Ответить
-11 +
vs, 20:33, 11.03

Вполне достойный сыр, вот соли бы поменьше. Кстати, производить у нас его стали больше пяти лет назад. А россияне с каких пор стали ценителями и знатоками сыров?

Ответить
+5 +
Игорь, Бобруйск., 22:29, 11.03

Уважаемые, Рокфор - он и в Африке Рокфор.
Надо было производителям ТМ (торговую марку) зарегистрировать, типа, Шампанское или Коньяк.

Ответить