29 марта 2024, пятница, 0:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+8 +
Всё понятно, 18:04, 9.01

Будут грабить ИТ

Ответить
+4 +
Пух, 20:24, 9.01

"Упорядочить сферу" это называется. "Чтобы простым людям помочь". Бегите пока не поздно.

Ответить
+25 +
ЫТ, 18:25, 9.01

Знаю ПВТ изнутри. По сути это большой колхоз для ИТ рабов, которым платят в 3-4-5 раз меньшие зарплаты, чем за ту же работу в Европе. Зарабатывают на этом больше всего владельцы компаний, т.е. посредники между заказчиками из цивилизованных стран и белорусскими ИТ-рабами.

Нужны ли льготы ? Считаю, нужны. Иначе УЕДУТ ВСЕ!!
Останутся парикмахеры, валюту они не приносят, при всем моём уважении к каждой профессии.

Ответить
-14 +
Сергей, 19:00, 9.01

"Иначе УЕДУТ ВСЕ!! "(с) .. Куда эти кодеры уедут? Многие даже русский язык не очень хорошо знают, не говоря уже, чтобы нормально английский выучить. И тем более выучить другой язык, который является разговорным в будущей стране проживания. Да и что они будут за рубежом делать? Конкурировать с индусами? Пакистанцами? Филиппинцами в аутсорсе? Смешно.

p.s. только не надо про высокий уровень программирования работников на постсоветском пространстве.. Задорнов тоже часто развлекал народ на тему "тупых американцев".

Ответить
+3 +
SA, 20:04, 9.01

Лично я предпочитаю быть "рабом" в ПВТ, чем свободным тружеником на каком-нибудь заводе. И мне все равно, если организатор всего этого дела зарабатывает в 10 или 100 раз больше

Ответить
+2 +
Януш Радзивилл, 20:15, 9.01

Пусть едут, но немногие решаться, а то, что я со своей зп в 300$ плачу ФСЗН 35%, а программер 10%-точно несправедливо, условия должны быть одинаковыми, а прибыль они конечно приносят(хотя я на своей конторе тоже на экспорт работаю), но у них львиная доля идет владельцам и на зарплаты, потому что вложения в основные средства и затраты на электроэнергию и т.д по списку мизерные по сравнению с любым заводом(прошу стоимость кожаных стульев с массажем зад..цы и кофеварку не считать основными средствами:))

Ответить
+4 +
Лай, 22:06, 9.01

В ПВТ платят фсзн не более чем от средняй по стране
т е вы со своими 300 ЗП платите 105 фсзн и остальные 195 вам даюти с них еще налог подоходный берут,
программист в ПВТ платит в фсзн при зп большее средней (пусть 500 ) - 175 и потом еще подоходный берут с давольно таки большой суммы ... а пенсия, пенсия у программистов будет средняя по стране, несмотря на давольно таки огромный подоходный в денежном эквиваленте, т к с ваших подоходный всего 25 $ , а со средней итишной все 150 ... если вообще пенсия эта будет , ага

Ответить
0 +
Януш Радзивилл, 6:58, 10.01

Я же ясно написал, что они плятят 10% фсзн, я 300 на руки получаю уже после уплаты, т.е 300$-это те 65% оставшихся денег,( 300/65)*100%=461$, фсзн=461*0,35=161$? программист допустим имеет 1000$ на руки, т.е (1000/90)*100=1111$ начислено, фсзн=1111*0,1=111$, я вот про это говорю,подоходный я отбросил, он одинаковый вроде, но тут получается что я со своей зп плачу 161$, а программер 111-это нормально?

Ответить
+3 +
минчанин, 22:18, 9.01

А про сервера и компы вы не слышали? Лицензионное ПО. Легко из дома говорить, использую пиратскую ОС и офис? Хоть раз платили за них деньги?

Льготные налоги в ПВТ позволяют конкурировать с другими странами. Но, поверьте, очень даже многие и сейчас хотят уехать из "сосуда стабильности", даже учитывая неплохую зп, а как только начнут прижимать ИТ - уедет очень большая часть. Останутся "индусы", как правильно выразился пользователь "ЫТ".
Кстати, не обязательно далеко ехать - в Вильнюсе создают ПВТ, Киев, РФ, в Польше полно вакансий.

Ответить
+3 +
АГА, 23:50, 9.01

Было б в Польше полно вакансий Англия бы опустела. Весь смысл этого аутсорса не в том, что белорусы, или, прости господи, индусы такие умные и невоообразимо талантливые, а в том, что в США зарплата программера 10000 баксов в месяц, а какой-нить Добкин предлагает сделать то же самое, но платить команде "сплошь из синиоров с 10летним опытом" по 5000. По факту работает куча студентов по 500 пару опытных за 1500 и один профессионал за 3000, а сверху еще пару погонщиков и начальников. Разницу Добкин и начальники кладут себе в карман, а заказчик "экономит". В Литве и Польше провернуть такой план получиться не так хорошо, как в Бангладеш и прочих странах на букву Б, потому все это тут, а не там.

Ответить
+3 +
минчанин, 0:17, 10.01

Такой план в Литве и Польше не удастся на 100%, т.к. там средняя зп 1082уе (в Польше). Однако ж и уровень жизни выше. И я предпочту быть одним из в стране с высоким уровнем жизни, чем королём посреди болота, чем является сейчас РБ.
Но в том же Киеве и Украине в целом с зарплатами ещё хуже, чем в РБ, однако же нету такой огромной ИТ сферы, хотя и там она достаточно развита. Всё-таки ПВТ оправдывает себя?
К тому же, как уже писали ранее, резиденты ПВТ кроме налогов и просто поборов, осуществляют огромный вклад в экономику в целом. А ещё они, по крайней мере, не уклоняются от налогов, не платят в конвертах и не берут взяток, в отличие от других сфер и чинушей.
И, кстати, как отметил "ЛАЙ" комментарии, пенсия будет всё равно обычной, а не накопительной, как в цивилизованных странах.

Ответить
+2 +
Iodko, 12:45, 10.01

В Киеве зарплаты в IT может и получше найдутся. Тем не менее там оно все тоже представлено в основном т.н. "галерами", с теми же названиями, что и у нас, у которых маленький офис в Нью-Йорке или Лондоне, зарегистрированы они на Кипре, принадлежат гражданам Израиля, США, Мальты, Японии, даже Южной Кореи, но зато большие "центры разработки" в Беларуси, Украине, Москве и Нижнем Новгороде. И клиенты все те же: Колгейт-Палмолив, Халлибёртон и Джохара-Дубай Исламик Бэнк со всякой корпоративной билибердой, а не системами компьютерного зрения или нейросетями.

Ответить
0 +
Сергей, 1:46, 10.01

Да ладно Вам на индусов наговаривать.. уже прошли те времена, когда так весело было смотреть на код, который написал 1 из десятков тысяч прогеров из Индии. Вы сейчас посмотрите на проекты беларусов.. без улыбки не получится... а индусы стараются, вырастают и работают на уровне.. идите в ногу со временем, а не вспоминайте байки из начальных 2000-ных.

Ответить
0 +
гребец, 22:25, 10.01

Кроме того, что весело на их код смотреть, так и с американскими индусами работать точно также. Индус он и в Африке индус.

Ответить
0 +
Сергей, 1:33, 10.01

Не перевирайте. Сейчас стоимость серверов и, тем более, компов крайне невелика по сравнению с зарплатами кодеров.

"Лицензионное ПО" (с) ^_^ ... а open source ПО не желаете использовать? Linux там..MySQL.. Open Office.. Eclipse..

"Льготные налоги в ПВТ позволяют конкурировать с другими странами" (с) .. смешно. Позволяет конкурировать низкая зарплата во всех других отраслях в Беларуси: это дает право владельцам IT компаний платить сахарной косточкой кодерам, а продавать их как сеньоров и архитекторов за нормальные деньги, но меньшие, чем платят в других странах.

Ответить
+1 +
Януш Радзивилл, 7:04, 10.01

минчанин, ты сначала узнай, сколько стоит например металлорежущий станок с чпу например, твоему программеру комп за 3000$ и ПО пусть 1000$ на него одного потратят(и то много), а тот же рабочий на нормальном заводе будет работать на станке за 600тыс.$, так что сравнивай сам, если ты экономику учил, то должен знать, что в машиностроении примерно 10% от себестоимости идет на зп, а у програмиистов гораздо больше

Ответить
+1 +
минчанин, 21:35, 10.01

Чего ж вы тогда рабочих, как свиней, в сараях держите, если станки по 600к покупаете? Сам какое-то время отработал на заводе, между прочим, одним из главных кормильцев нашей республики - так там такие цеха, построенные ещё в 60-70е, там даже находиться противно, как всё грязно и старо. А в туалете газетами подтираются, извините, вместо туалетной бумаги. Так на гос предприятиях, хоть ТБ соблюдают. А на частных - абы работали по 12 часов, а получали 200-300уе.

Ответить
+14 +
саша, 18:27, 9.01

да, деньги отнять можно только у тех у кого они еще пока есть...

Ответить
-7 +
саша, 18:29, 9.01

за 15 лет льгот уже выросло достаточно программахеров средних лет, которые уже никуда не сбегут... так что налог можно смело подымать раза в 2 думаю... все равно будут работать

Ответить
+4 +
ЫТ, 20:08, 9.01

Ну, отменяйте. Только прочитайте мой пост выше сначала.
Я - уехал. Все мои товарищи тоже уехали. И это при действующих льготах. Все самые талантливые уедут сразу. Оставшиеся "индусы" не знающие языков" тут так наработают, что вы ещё и должны останетесь. Это балласт, да, он останется. Но денег вам это не даст.

Ответить
0 +
Сергей, 1:41, 10.01

С учетом того, что можно иметь 1 сеньора на 5 джуниоров, продавать их, как профессиональную команду (надеюсь, Вы не будете спорить, что часто джуниоров продают. как девелоперов или даже, как сеньоров) и платить этому сеньору зарплату, не сильно отличающуюся, чем Вы получаете в той стране, где Вы сейчас находитесь - в Беларуси ничего коренным образом не изменится.

Ответить
0 +
Сергей, 2:17, 10.01

"Оставшиеся "индусы" не знающие языков" тут так наработают" (с) ..гыгы.. TDD будут использовать и все будет нормально. Не умаляйте ценность нормальных технологий для ведении проектов низкоквалифицированными сотрудниками (тем более, через полгода-год работы опыт лавинообразно увеличивается до нужного уровня).

В добавок скажу, что многие джуниоры работают на 70%-90% от девелоперов, но получают 300-400. Еще больший процент под присмотром кодят вполне нормально и уже через полгода самостоятельно работают с клиентами.

p.s. Все самые талантливые работают в гугл, facebook, Fast Enterprises и т.д. Вы же это не будете отрицать?

Ответить
+2 +
ит, 22:38, 9.01

я и с сущесвующими льготами планирую перебраться в зап. европу в ближайший год-два. есть знакомые, которые тоже это планируют сделать.
отменят льготы - количество таких людей безусловно увеличится. несомненно найдутся и те, кто останется...

Ответить
+1 +
Сергей, 1:43, 10.01

Каждый год выпускается огромное количество программистов + самоучки. Все будут проходить одну и ту же тропку джуниор-дев-сеньор и только после этого подумывать про переезд. Вы действительно думаете, что Беларусь останется без IT-шнегов???

Ответить
-14 +
Чупака, 18:46, 9.01

Не нужны льготы, нужны условия и прежде всего реальному сектору экономики. Тем кто работает руками. А не яйцеголовым и спекулянтам (товарным и финансовым).

Ответить
+12 +
Юрась, 19:51, 9.01

— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить (Из повести «Собачье сердце» Булгакова). Больше в этой стране грабить некого. Лучше быть "рабом" на иностранном предприятии, чем на велозаводе у Ладутько с зарплатой 200 р. Представляю у скольких подобных управляющих течет слюна от желания по руководить. Не правы те, кто считает, что IT сектор угробить нельзя. В этой стране возможно все.

Ответить
+6 +
Топорик , 22:03, 9.01

Пусть уезжают. Пусть все разваливается. Для создания революционной ситуации нужен ленинский принцип - " чем хуже - тем лучше ". Только местному народцу для того, чтоб он что-то стал делать, пожалуй мало этого. Я бы пожелал голодомора, землетрясения, падения кометы. Возможно, только тогда в них может что нибудь проснуться, в виде самоуважения и собственного достоинства. И то - не уверен.

Ответить