19 апреля 2024, пятница, 16:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+10 +
EU, 19:04, 27.04

Средний разведывательный корабль "Лиман"
ТТД:
Водоизмещение: 1560 т.
Размеры: длина - 73,3 м, ширина - 11,2 м, осадка - 3,9 м.
Скорость полного хода: 17 узлов.
Дальность плавания: 9700 миль при 11 узлах.
Силовая установка: 2 дизеля 6TD48, 3300 л.с., 2 вала.
Экипаж: 85 чел.
История корабля:
Средний разведывательный корабль пр.861
Корабли данной серии строились в Гданьске, Польша. По классификации НАТО - Moma Class. Всего по данному проекту в период 1967-73 гг. было построено 29 судов. Часть из них (9 единиц) было переоборудовано в разведывательные корабли по пр.861М, еще три единицы так же были переоборудованы в РЗК (без проекта).
В состав специального оборудования данных кораблей входили: по радиолокации - "Дон", по гидроакустике - "Бронза" и др., по аппаратуре радиоразведки - "Ротор-Н", "Вахта-М", "Вахта-10" и т.д.

Ответить
+13 +
ммм, 19:29, 27.04

"Не все так ладно в датском королевстве"

Ответить
+21 +
однако, 19:30, 27.04

что же это за разведка такая, если в тумане профукал другой корабль ?

Ответить
-23 +
правдивое сообщение, 19:34, 27.04

Не питайтесь фейками, можно отравиться! Все члены экипажа исследовательского судна Черноморского флота „Лиман“ в полном составе живы, здоровы, и в настоящее время готовятся к эвакуации с турецкого спасательного судна на российский корабль, - говорится в сообщении оборонного ведомства.
В Минобороны также опровергли данные агентства Рейтер о том, что несколько членов экипажа с «Лимана» пропали без вести.

Ответить
+20 +
Крыс, 21:53, 27.04

МО РФ - заинтересованная сторона. Следовательно объективность его информсообщений сомнительна. Стоит дождаться информации из независимых источников.

Ответить
+13 +
dvin, 19:47, 27.04

так пропавшие без вести не являются пострадавшими?. это что то новое.

Ответить
+22 +
Кужугетыч, 21:52, 27.04

Ихтамнет!
И вообще, судно сейчас выполняет свою исследовательскую миссию - дно исследует.

Ответить
+16 +
EU, 20:09, 27.04

Экипаж--85 человек,сколько спасли турецкие спасатели???
Напичкан оборудованием,но в то же время умудрился попасть в морское "ДТП" или "гордость" капитана не позволила сойти с курса,чтобы избежать столкновения...

Ответить
+9 +
Догадка номер 1, 20:17, 27.04

А может это такой план?
Спаслись то все, а в списках -15 (минус пятнадцать)?
Т.е это план побега в Турцию?
Или они как "капитаны" последними остались сопровождать свой корабль?

Ответить
+14 +
444, 20:47, 27.04

Минобороны РФ сообщило, что «пострадавших среди экипажа нет». Значит это не экипаж.

Ответить
0 +
795, 0:01, 28.04

Не верю, что все спасены и пострадавших нет.
Если Ашот в них въехал, то он их просто разрезал на две части. Кто успел, тот в холодную воду окунулся, кто нет, того обломки на дно утащили.
Если были просто повреждения ниже ватерлинии, то они наверное боролись за живучесть (так на флоте принято).
Русские обычно борются до последнего (традиция такая). Соответственно, если борьба за живучесть успехом не увенчалась - погибшие есть. Вода пока в Черном Море холодная. Есть получившие переохлаждение.

Похоже что МО РФ опять врёт.

Но, я бы на месте некоторых комментаторов не ёрничал. Чисто по человечески. Люди возможно погибли. И не все они "ватники".

И еще добавлю: Когда на море беда - на берегу умных много.

Ответить
+2 +
Ходим, 18:28, 28.04

Не все ватники, но все - военнослужащие сил государства-агрессора. Значит by default - убийцы и захватчики. И нарушители границ. И считать обратное, только только, когда докажут.
Я бы в 41-ом не стал жалеть солдат вермахта или еще какого кригсмарине, если бы их посудина затонула. Выяснять, были ли на борту добрые и хорошие немецкие военные или такие же как все тоже не стал бы. Только если кто-то из них сам бы доказал, что он нормальный, а не нацист и большой поклонник Гитлера.
И отношение к боевым иванам сейчас такое же. Так что теперь это из проблема, доказывать, что "они не такие". Черта, когда по умолчанию мы считаем их нормальными ими пройдена. Давно и очень далеко позади осталась.
И пенять на эту ситуацию боевые иваны могут только на себя.

Ну и просто для сведения, это лоханка заходила в Севастополь в феврале этого года как минимум. Знаете, как называется, когда военные корабль одной страны незаконно и без разрешения властей другой страны заходит в акваторию другой страны?

Ответить
+2 +
Ходим, 18:33, 28.04

Так вот это называется по международному праву актом агрессия против суверенитета и территориальной целостности той страны, в воды которой боевой корабль умышленно зашел.
Так что эти боевые иваны "чисто по-человечески" заслуживают одного - к стенке, по законам военного времени. Или, если подходить с фантазией, на корм рыбам и ракам.
И заметьте, они не заслуживают даже статуса военнопленных, потому что страна этой лоханки не признаёт своё участие в военном конфликте, а следовательно статус комбатанта им не положен действие соответствующих конвенций на них не распостраняется. А только статус вооруженных террористов, которые подлежат уничтожению при любой попытке сопротивления законным властям.

Ответить
+3 +
</>, 5:41, 28.04

Все, кого не спасли, были не члены экипажа, а заблудившиеся туристы.

Ответить