11 августа 2026, вторник, 23:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 77
+209 +
Дядя, 9:23, 14.05

Это культура белоруса! Его жизнь! Страна доводит до такого. Хочешь жить нормально и культурно - начни с себя!

Ответить
+63 +
антилукашист , 10:17, 14.05

доведение народца до такого состояния -плоды лукадрыща

Ответить
+121 +
Владимир11, 11:01, 14.05

Конечно проще всего найти крайнего. Все вокруг виноваты, одни беларусы честные, справедливые, трудолюбивые и всякое такое. А на деле?
Никто не виноват в том, что человек опускается ниже плинтуса.
Как пел Высоцкий, что не надо думать, с нами тот кто все за нас решит. Так поступают люди которые не хотят жить своим умом. Это во многом способствует тому, что мы имеем в итоге, лукашизм.

Ответить
+63 +
Серж, 11:35, 14.05

Беларусау на Беларусi зараз амаль не засталося... Совки... Советский народ! I вiнаваты у гэтым ня толькi лукашка з яго палiцаямi, а i самi людзi ....

Ответить
+50 +
ы, 10:20, 14.05

это таёжно-союзный голодняк.

Ответить
+226 +
Naik, 9:30, 14.05

Действительно радует, что есть молодое поколение, кторое пока терпеливо наблюдает на происходящее кругом скотство. Очень хочется верить, что это "пока" скоро закончится.

Ответить
+228 +
геннадий, 9:32, 14.05

Лякторат хитрозачёса во всей красе.

Ответить
+222 +
swed, 9:34, 14.05

И вот это бы..ло хочет, чтобы власть относилась к нему с уважением? Ну вот скажите, откуда все это у белорусов? Ну ведь как бы Европа и 21 век!

Ответить
+249 +
Беларус, 9:37, 14.05

И с этими животными, которые готовы задавить друг друга у прилавка из-за куска мяса мы хотим иметь другую власть?! Да с таким народом нами всегда будут управлять всякие тупорылые !!!

Ответить
+59 +
Вив, 12:08, 14.05

Вся суть в том, ничего БЕСПЛАТНО не раздавали!!)) Всё за те же деньги и те же товары. Наши люди как в анабиозе, то же самое было на открытии МОМО - давились и ломились все и старые и молодые и даже с грудными детьми, а в прочем о чём я? Открытие любого магазина и... что то в голове у них щёлкает, короткое замыкание и вот это уже люди- гориллы. Впору задуматься , что народ реально зомбирован и кто то ими управляет.

Ответить
+248 +
свидригайло, 9:42, 14.05

Ломись так бы на площадь, жили бы как люди,а так совки есть совки.

Ответить
+58 +
булкин, 9:42, 14.05

омские то поприличней,ну и кто быдло то ?))))))))))))

Ответить
+114 +
лявон, 9:45, 14.05

Это все в крови от СССР. И еще долго будет выветриваться..

Ответить
+13 +
мнение, 13:00, 14.05

Система унижает и уничтожает народ. С унижением мы сталкиваемся в реальной жизни каждый день.

Ответить
+127 +
овца, 9:47, 14.05

бараны!

Ответить
+54 +
ттт, 9:50, 14.05

Да, стыдно, но не удивительно, встречается порой. Мы - разные и это надо признать.

Ответить
+141 +
Павел, 9:54, 14.05

Обыкновенное стадо. Им только в хлеву жить, а не по магазинам ходить

Ответить
+208 +
палешук, 9:55, 14.05

"Столько народу на городские праздники не всегда собирается…"
нет слов....позорище!! Действительно быдло!!""!
за свои права на площадь не идут,а за несчастные копейки -готовы давить друг друга!!!

Ответить
+127 +
90 рублёу, 9:56, 14.05

Хоть моя пенсия 90 рублей, но никогда не хожу на такие мероприятия. Может через неделю зайду в магазин, если это недалеко от дома, и спокойно куплю необходимый товар. В это время покупателей мало, ни очередей, ни давок никаких нет. Есть ряд людей совков, которые до сих пор любят всё "достать" по блату. По любому поводу хвастают, что у меня знакомые есть. В СССР, когда везде очереди были, становилась в общую очередь и терпеливо стояла, никогда нигде не лезла без очереди.

Ответить
+23 +
ф, 14:26, 14.05

я очень вам сочувствую 90 рублёу это не жизнь это существование

Ответить
+78 +
Сiнявочка, 9:58, 14.05

Венесуэлу никому не напоминает ?
Скоро увидим уже и голых лукабыков, привязанных к деревьям...

Ответить
+92 +
кеша, 10:00, 14.05

Основа такого поведения заложена еще в советское время. Народ еще не насытился. Что на верху, что внизу. Классическое поведение "гомо советикуса", их уже не перевоспитаешь. Молодежь уже другая.

Ответить
+79 +
рим, 10:00, 14.05

В древнем Риме быдлом считался свободный раб,а мы люди доведённые до скотства.

Ответить
+46 +
дяв.раьсби м, 10:02, 14.05

Шклов не Москва, но бредни те же фото
------------------------
Минск не Москва, но идиотизм тот же, если не хуже!

Ответить
+75 +
Татьяна, 10:03, 14.05

Дикие люди, дикие нравы...!!!)))) Слов нет, одни мысли...!!!

Ответить
+1 +
ЯДviga , 12:52, 14.05

Татьяна, 10:03, 14.05
А вы уверены насчет мыслей?? Видите ли, когда человек думает, то не заглатывает любую, подсунутую ему, и ничем и никем не подтвержденную сомнительную наживку!

Ответить
0 +
Nick, 19:41, 14.05

На счёт Вас у меня никаких сомнений нет... Одни слова...

Ответить
+66 +
Вовка, 10:05, 14.05

Пока в себе раба не придушишь, на такие мероприятия будешь ходить...

Ответить
+64 +
Ага, 10:13, 14.05

Центр Европы!Гарджуся!!!

Ответить
+83 +
ева, 10:16, 14.05

Огромнейшее "спасибо" городским властям и братьям Сумарам, которые десятки лет не допускают в Лунинец ни одного торгового объекта; райкоопторг под управлением Максима Сумара монополист в городе и районе. Он даже хлебозавод кошмарил столько лет и никто ничего не мог сделать - поддержка брата сильнее желания народа. Когда же эти Сумары нажрутся и оставят Лунинетчину в покое заодно со своей водкой сумаревкой.

Ответить
+64 +
Fyt, 10:16, 14.05

Вчера смотрела документальный фильм "Блокада". Поразили с точки зрения сегодняшнего дня кадры: Ленинград, зима, холод, перрон вокзала, закутанные кто во что люди ждут поезд. Поезд приходит. Молча,без толкотни садятся в поезд,даже кто-то помогает кому-то втащить вещи. И подумала,что такое теперь невозможно. Народ в такой ситуации СЕГОДНЯ затоптал бы друг друга. Куда что подевалось, откуда пришла эта дикость нравов в благополучное мирное время!

Ответить
+12 +
ЯДviga , 10:52, 14.05

FYT, 10:16, 14.05
Не морочьте голову! Во-первых. у блокадников сил не было, чтобы ломиться куда-то, а, во-вторых, мои родители пережили блокаду и рассказывали и как на рынке человечиной торговали, и как друг другу щеки разрывали, выхватывая куски хлеба, когда хлебный фургон опрокинулся, и все ринулись за хлебом пополам с грязью! А, во-вторых, я давно уже отвыкла верить на слово подобным желтым репортажам, к тому же не подтвержденным ни одним снимком. На данном же фото - всё абсолютно пристойно. Ну, а про комментарии на таких ветках и вовсе молчу: тут своя "гордая" тусовка. :)))))))))

Ответить
+11 +
FYT, 14:42, 14.05

Ваша агрессия характеризует ваш психологический статус. Одни могли есть человечину и щеки рвать, а другие- нет, одни и сегодня топчут друг друга в очередях, а другие- нет. Я написала о том,что видела в документальных кадрах.Люди стояли и ждали поезда. Они стояли на своих ногах и выглядели еще не совсем плохо. Возможно, это было только начало трагедии.

Ответить
-2 +
Наталья, 15:02, 14.05

Может хватить нести эту чушь, а? Мне моя бабушка рассказывала, на что способны люди от голода. Кстати, а агрессия тут причем? Вы якобы психолог? Если да, то скажите лучше, по какому принципу проходит ваш отбор? Вас только амебы аморфные удовлетворяют, но никак не люди, у которых может быть много эмоций в концетрированном виде?

Ответить
+6 +
FYT, 15:32, 14.05

НАТАЛЬЯ, 15:02, 14.05
Концентрированная агрессия налицо. Не подменяйте тему. Я нигде не сказала,что видела истощенных людей на перроне вокзала. И не истощенные люди давятся у универсама в Лунинце. Я и сейчас говорю ,что люди с такой концентрацией эмоций , которую вы защищаете, при эвакуации затоптали бы друг друга, а не помогали бы втащить вещи. Возразите конкретно , что я не так увидела в документальных кадрах.

Ответить
+4 +
Светлана, 20:02, 14.05

Тут есть одна техническая неувязка. В те года не могло быть документально- реального кино - взял камеру и пошёл снимать. Постановка света и сцен всегда присутствовала. Так, что не реальность была в том документальном фильме.

Ответить
-1 +
ф, 14:29, 14.05

несогласен во время блокады трупы лежали на улицах и никто не подходил идёш упал и никто к тебе не подайдёт детей на улицу до 13-14 лет не выпускали процветало людоедство

Ответить
+4 +
Владимир11, 16:57, 14.05

Уважаемая "Ф". Вы противоречите сами себе утверждая что трупы лежали на улицах и их никто не трогал. И тут же вы говорите о людоедстве. Мясо лежит на улицах, умерших не от ипедемии, а никто не ест.
Как утверждал один людоед, на суде, что женское мясо, именно женское, а не детское, нежнее и вкуснее.
Уважаемая "Ф" не советую вам выходить поздно на улицу.
В 60 годах жил в Ленинграде и блокадники такого не рассказывали. Как говорится в семье не без уродов. Даже сейчас есть уроды не вписывающиеся в общечеловеческие понятия, например беларуские чиновники и легавые.

Ответить
+67 +
Николай, 10:17, 14.05

Истинное лицо Беларуси. Попробуй возрази.

Ответить
-4 +
ЯДviga , 12:42, 14.05

НИКОЛАЙ, 10:17, 14.05
У вас, как и у большинства присутствующих, мания величия: поверьте, к вашим лицам - лицо страны, слава Богу, никакого отношения не имеет! А ваши лица - в ваших комментах, не зря великий Сократ сказал: "Заговори, чтобы я тебя увидел!"

Ответить
+2 +
Nick , 19:51, 14.05

Вы уже заговорили... Мы Вас увидели....

Ответить
+84 +
Vrahluki, 10:20, 14.05

Что вы хотите от полешуков,если минчан на этих открытиях собирается тысячи,а из 2-х миллионов не могут собрать на акцию 1000 человек?А можа так и трэба?

Ответить
+30 +
оса, 10:25, 14.05

Люди имеют деньги, т.к. "укалывают" на клубнике и картошке, а торговли, как таковой, в Лунинце нет. Десяток бы таких магазинов, может и не было бы такого позорища. А так, диковинка....

Ответить
-21 +
бич, 10:27, 14.05

Не нужно путать беларускае спадарство с русским быдлом понаехавшим и осевшим на ПМЖ во времена совка!

Ответить
+57 +
Олег, 10:31, 14.05

Таким образом власть проверяет народ на покорность. Если лезут за косточкой по головам, значит и на колени станут за миску похлебки.

Ответить
-14 +
ИП, 11:44, 14.05

А по виду на фото так и не скажешь что это голодающий какой-то народ за похлебку дерется... Что-то у Вас "ОЛЕГ, 10:31, 14.05" не сходится....

Ответить
+32 +
Старикан , 10:32, 14.05

70 процентов рб. никогда не было за границей ! На том и стоим Белорус белорусу - белорус ? И жили мы бедно а потом нас ОГРАБИЛО - нечто ! Но а вообще совет старикам - если толпа бегит в одну сторону вам бежать в другую - китайский мудрец сказал а с ними мы счас дружим ....

Ответить
+7 +
лунграждан, 10:36, 14.05

Молодёжь стоит в стороне и смотрит с удивлением.И пройдёт лет надцать и молодёжь уже не молодёжь,вот также будет толкаться и давиться.

Ответить
+58 +
женя, 10:41, 14.05

Никогда не участвовала в подобных мероприятиях,живу в обл.центре.Считаю ниже человеческого достоинства.Люди,ну почему вы такие?Ведь посещением открытия супермаркета не решатся все ваши проблемы до конца ваших дней.Если бы это было так,то и я может, пошла бы потолкалась.Ну почему же так себя не уважать.Вы не чувствуете,что вас принимают за быдло?

Ответить
-26 +
Есенин, 10:49, 14.05

Это специально ,для провокации,приехали злобные расейцы и устроили давку! Из некоторых комментариев вытекает,что если беларус обделается,то в этом будут виноваты "расейцы-ватники"! Очень удобная точка зрения !!!

Ответить
-3 +
Веселый хомяк, 11:46, 14.05

+100 %

Ответить
+66 +
Пенсионерка2, 10:50, 14.05

И вот ради этого электората наши оппозиционеры бросаются на амбразуры, жертвуя своим здоровьем, жизнью, терпят лишения, гниют в тюрьмах. Я спорю с человеком, который говорит: "Так нам и надо", когда речь заходит диктатуре в РБ. А надо бы согласиться. Спросите у людей возле гипермаркета, зачем им свобода и демократия, вряд ли они знают, что это такое и зачем они им. Значит, не в "памяркоунасцi" дело.

Ответить
+25 +
тоже пенсионерка, 13:28, 14.05

Согласна с Вами. К большому сожалению, из-за нищеты, многие наши люди не выезжали за границу и не знают ни своих прав, ни как они должны жить. Таким народом легко манипулировать. Их просто имеют!

Ответить
-5 +
Тоже пенсионер, 15:22, 14.05

Ага, "нищие" давят друг друга. Где Вы тут видите нищих?

Ответить
+43 +
квинт, 10:58, 14.05

не будет с хама пана.

Ответить
+17 +
Пан, 11:12, 14.05

Очередь за iPhone не напоминает? По сути, одно и то же. Там поколение Пепси, тут поколение Советов. Масштабы и последствия только разные.

Ответить
+3 +
Пачэснаку, 17:57, 14.05

Очередь за айфон это потому что от жиру бесятся. У нас совсем другое: с голоду рухнут. Попробуй прожить на сто долларов пенсии, умник, сам станешь таким. Голод не тётка.

Ответить
+34 +
Светлана, 11:19, 14.05

Люди, вы видите результат не задумываясь, что и кто к нему привели. Часто езжу на рыбалку на Припять и меня поражает малое количество магазинов и ассортимент в них. Сроки годности не соблюдаются в продуктах не пользующихся массовым спросом. Я не одобряю стадные хватательские инстинкты,но к сожалению там, чуть затормозил и ты опоздал, а зарплаты не балуют большими цифрами. Давайте представим, что в Лунинце есть по 2 магазина от каждой торговой сети. Разве такое было бы?
А по поводу кадров из хроники блокадного Ленинграда смешно, если не сказать хуже. Вы смотрите съемки сов.пропаганды и умиляетесь, какие культурные люди. Моя бабушка пережила Блокаду, перед смертью рассказала мне, почти взрослой некоторые вещи с наказом помнить всё жизнь и надеяться, что не век красным тварям над нами издеваться.

Ответить
+13 +
Шурочка, 11:24, 14.05

Ну, вот. Автору "респект". Представил жителей Лунинца "быдлом". "Спасибо" огромное! Всё это НЕПРАВДА!!!! Я тоже там была и ничего подобного, о чём пишет автор, не заметила. Да, было очень много людей. Можно сказать весь город и район. Люди терпеливо ждали. Поскольку магазин не такой уж большой, людей пропускали частями. Персонал был очень вежлив, покупатели ждали на кассах, когда продавцы разберутся с ценой в каталоге и т.д. Никто не возмущался, хотя стоять в кассу приходилось больше часа.
У нас народ "плохой" почему-то, а автор не задумался почему так происходит? Почему в Лунинце до сих пор не строятся никакие "евроопты", "короны" и т.д. Отвечать не буду - все и так всё знают. Для города открытие "Санты" было праздником, все пришли просто посмотреть! Я наблюдала за тем, что люди покупали. Несмотря на заявленную акцию с дисконтной картой на 20 руб, у многих товара было на меньшую сумму. Так что не надо "ля-ля".

Ответить
+17 +
таццяна, 11:31, 14.05

Гэта не мой Лунінец! Ніколі падобнага не заўважала за сваімі зямлякамі. Вельмі была высокая планка выхавання. А гэтыя адкуль павылазілі? Народзец. Сорам які! Паглядзелі б на сябе звонку!

Ответить
+8 +
Шурочка, 11:35, 14.05

Продолжу.
Цены в Лунинце на порядок выше, не зря жители без конца ездят то в Пинск, то в Украину, то в Польшу, то ещё куда. Автор не думал об этом?
"Сложилось впечатление, что в Лунинце магазинов в глаза никогда не видели..." Вот-вот, действительно не видели и пришли посмотреть. Может быть перед самым открытием кто-то и ломился, не буду спорить, такие найдутся везде, не только в Лунинце.
В целом, я считаю, что его статья - оскорбление всех жителей.

Ответить
+15 +
восток , 13:14, 14.05

И я ШУРОЧКА 11.35.и продолжу . Если народ между хлебом и свободою выбирает хлеб ТО скоро он лишится и хлеба и свободы .

Ответить
-6 +
Николай, 13:17, 14.05

Шурочка, Вам огромное спасибо за то, что вступились за земляков. Тронут.

Ответить
+19 +
беларус, 12:03, 14.05

Позорят предков, позорят страну.

Ответить
+18 +
noname, 12:05, 14.05

Совок еще очееень долго будет выветриваться, он не только в крови он и в жилы проник.

Ответить
+6 +
Вадим, 12:38, 14.05

Каждую среду в Виталюре акция 7% так знаете сколько людей ходят? Много! Большие очереди. По крайней мере у меня на районе так. А тут прям и вправду как будто только с леса вышли. Виноваты мы сами и наша культура. Я вот никак не могу добиться того, чтобы прекратили раскидывать рекламу. Рекламщики буквально на пол её скидывают и в почту проталкивают силой не влезающие бумажки. Засилие рекламы просто задолбало!

Ответить
+4 +
ЯДviga , 13:48, 14.05

ВАДИМ, 12:38, 14.05
Обалдеть! Во всех странах, даже с высоким жизненным уровнем, стремление купить тот же товар по более низким ценам называется практичностью, и только в нищей Беларуси - отсутствием культуры и даже более негативными словами! И это при том, что виртуально клеймящие практичных граждан устраивают на форумах ежедневно коллективные рыдания по поводу своей жалкой доли и постоянно жалуются, что ходят в обносках и им есть нечего! Это уже даже не парадокс, а черт знает, что такое! При этом нет НИ ОДНОГО факта, что на открытии магазина люди вели себя неприлично, а те, кто там присутствовал, вообще называют это клеветой. Меня поражает эта беспардонность, этот неискоренимый совок, когда группа обозленных граждан считает себя вправе лезть в чужие дела и указывать всем остальным, что, где и по каким ценам они должны покупать!

Ответить
+6 +
восток , 13:11, 14.05

Шурочка 11.24. а я верю автору . У Вас народ наверное хороший . И мэр наверное в Лунинце и власть избрана народом т.е. Вами и вашими земляками . Вот и поэтому в городе нет еврооптов и короны . И открытие сего магазина для вашего города праздник . А автор здесь не причём он констатирует факт . А для того что бы Вам и вашим землякам жилось и жить хотелось и ездить в Украину и Пинск за покупками не было нужды . Мой Вам совет нужно быть к настоящему народу ближе и выходить на площу вместе со всеми непамяркоунами Беларусами .

Ответить
+1 +
Шурочка, 14:06, 14.05

Народ действительно хороший.
"...И мэр наверное в Лунинце и власть избрана народом т.е. Вами и вашими земляками..." - Ключевое слово в этом предложении "наверное".
"...А автор здесь не причём он констатирует факт..." - Какой факт? Вы там были, что бы безоговорочно верить этому "факту"? Это его видение, что хотел, то и увидел. Автор даже не удосужился пообщаться с теми, кто там был. Во всяком случае в статье ни слова.
А лунинчане, как и все простые жители страны живут отдельно от "государства".

Ответить
+9 +
юра, 13:29, 14.05

Все гонятся за дешевизной какой то! Все привыкли и ждут все за три копейки,искание дормовщины и халявы!

Ответить
+14 +
Веригуд, 13:35, 14.05

А власти очень выгоден именно такой народ, который рвется не на площадь, а в магазин. Поэтому оа, власть, будет делать все, чтобы довести народ до такого скотского состояния.

Ответить
+12 +
arelav, 14:03, 14.05

Этот народ и есть порождение того поколения , которое загоняло народ на бойню, в омерзительной форме истребляло его на войне и в мирное время, это поколение и дало такой народ, это потомки тех большевиков которые пришли к власти чтобы превзойти тех кто над ними издевался. Слова принадлежат Н.Н.Никулину.

Ответить
+11 +
Lexx, 15:27, 14.05

Никогда не хожу на подобные массовки - это ниже моего достоинства.

Ответить
+2 +
Надежда, 16:04, 14.05

Очень жаль, что в таком будничном, из рук вон плохо организованном мероприятии, как открытие магазина - виноват народ.

Ответить
+10 +
Бывалый, 18:03, 14.05

Достоинство кончается тогда, когда начинается пенсия в двести рублей. Таким народом легко управлять: бросил кость, почти все бросятся поднимать, а пару процентов идейных в кутузку. Вместо того, чтобы громить Дрозды, громят магазины.

Ответить
+4 +
Тутэйшы, 19:41, 14.05

Быдло - оно и в Африке быдло.

Ответить