24 июня 2026, среда, 16:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+52 +
бывалый, 19:42, 11.06

По теме есть хорошая книжка: Сяргей Пясэцкі — Запіскі афіцэра Чырвонай Армі

Ответить
+71 +
Сергей.Гомель, 19:45, 11.06

Большое Вам СПАСИБО!

Ответить
+7 +
Историк, 7:51, 12.06

Прадед так же рассказывал про "польки час" - про землю порядка 10 Га, про налог деньгами и ремонт дорог.
А потом про "налог" у комуняк. Едешь сдавать зерно и везешь с собой 10 л самогона. Там приемщик "знакомый" (через пятого-десятого незнамо кого) с ним выпивали хорошенько и оставляли бутыль с самогоном, а зерно везли назад.
Только не надо думать, что жили от этого лучше. Земли комуняки оставили 20 соток и часто "налог" составлял больше половины от собранного урожая.

Ответить
+95 +
Viktor, 19:52, 11.06

У нас в деревне была пословица: - Гэта табе не пры паляках каубасамi падперазвацца (Это тебе не при поляках колбасой подпоясывацца).

Ответить
+59 +
бг, 20:10, 11.06

На Браславских озерах , когда человек поймал брльшую Плотву , всегда говорил : " Во , Польская пошла !":-)
" За польским часом !" Всегда говорилось с видимым удовольствием и воспоминаниями о чем то хорошем.
" Велосипед назывался "Ровур "( Ровер) , потому что велосипеды на хуторах оставались еще Аглцкими ( роверами) " Аисты" были то же, но Ровер это....шик.

Ответить
+117 +
тарас, 19:56, 11.06

Отец моего дядьки(дед мне) расказывал , как ходил с другом за лучшей долей к большевикам: свет горит всю ночь и музыка играет- весело живут там. Перешли границу под Радашковичами, там их арестовали и осудили как польских шпионов, так и просидел в лагерях. Повезло выжил и хоть больной но вернулся домой, друг сгинул.
Брат деда отговаривал его от этой затеи, вспоминал как пришли "освободители": в обмотках, одетые как бандиты и вешались на каждый забор и с завистью говориди -богатые, потому как практически в каждом дворе была скотина и другая живность, а там уже ничего этого не было. Помирал плакал что поддался на советскую провокацию и столько жизни потерял.

Ответить
+106 +
Vladimir, 20:06, 11.06

Да.а..а... В Москве чего-чего, а петь всегда любили, особенно про счастье народа! Правда без велосипеда, но зато в бесконечной любви к товарищу Сталину...!

Ответить
+31 +
гэта яшчэ ня золак, 20:43, 11.06

а.а..а... В Москве чего-чего, а петь всегда любили, особенно про счастье народа! Правда без велосипеда, но зато в бесконечной любви к товарищу Сталину...!
_______________
перад вачыма кадры хронікі:Пад залівістую Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек/ у вароты Лубянкі заязджае палутарка з чарговымі арыштантамі ў атачэньні канваіраў у доўгіх шынялях са штыкамі.

Ответить
+65 +
Кирсанов Александр, 20:43, 11.06

Всё рассказанное я слышал неоднократно от тех, кто жил "за польским часом".
Насчёт приёмника тоже верно. Радиоприёмники в моём Пинске уже не были редкостью. Местные слушали и мечтали увидеть своими глазами что это за жизнь - сплошные песни.
Увидели в 1939 году...

Ответить
+76 +
Бывалый, 21:28, 11.06

Кстати, уже не первый раз слышу (от чехов, поляков, даже финнов), что перед вторжением с Востока, бдительность этих народов "усыплялась" русскими песнями по радио, да не может народ с такими веселыми и душевными песнями быть плохим и жестоким. То же делается и в Беларуси, когда из всех каналов сверещит русская попса.

Ответить
+84 +
Busel, 21:01, 11.06

У моего деда,обычного селянина при Польше было пару гектаров земли,около пятидесяти пчелосемей(основной доход),лошадь,коровы,овцы.В доме крытом оцинкованой бляхой были настенные часы с боем швейцарские,швейная машина с ножным приводом ,,Хусткварна"(швеция) до сих пор рабочая,шьет даже брезент,а ей уже около ста лет,и злополучный радиоприемник.Почему злополучный?А потому что мужики по праздникам и воскресеньям собирались и слушали те же советские песни и завидовали:как там хорошо живут.И как дед плевался когда пришли эти коммуняки.А дети собирали грибы и купили в школу радиоприемник ,,Грюндик",очень качественный.Пришли коммуняки и забрали в райком этот приемник.Им он нужнее был.Вот такое сравнение той и той власти.Один дед в деревне говорил ,,Я готов доползти до Белостока,лишь бы вернуть ту власть.Она была для народа."(это в 80-е)

Ответить
+92 +
Dzimmu, 22:20, 11.06

А моя бабушка при Польшчы ходила работать на лесопилку в Саковщину- работа была тяжелой, бабушка говорила: Маладая была, дужая, але зарабляла у дзень на 2!!!! мешка муки!!! Потом пришли сказочники большевики и заставили работать всю жизнь почти бесплатно.
Так вот, комми, я вас ненавижу за то, что вы, твари, не дали моей бабушке ни ОДНОГО отпуска в жизни! А сами ездили в санатории всяких там работников сельского хозяйства! И сейчас кируете нами! Жду вашего страшного конца!

Ответить
+5 +
Пачэснаку, 23:09, 11.06

Все правда. Моя бабка то же самое говорила. Тут жрать в колхозе нечего было, так приграничный народ уходил на сезон в Западную, чтобы детей прокормить.

Ответить
+27 +
продолжение, 22:41, 11.06

И как теперь к вам относиться ?
Забыть ? Простить ? Не вспоминать ?
Осталось только прослезиться...
А вам - ТОГО ЖЕ пожелать !

Ответить
+12 +
Алекс, 0:12, 12.06

я с Гродненщины, моя девушка с Могилевщины, так вот приехали к моему деду в деревню, завел ее на сеновал, а она - А ЭТО ЧТО??? и показывает на СЕЧКАРНЮ (короче ручной станок сено рубить на сечку, с уже приделанным электроприводом, такие наверное у всех в Западной Беларуси были английские или бельгийские, в два раза меньше расход сена для гаспадара), ну объяснил ей, а она, мол у них просто так сено давали... хм... говорю, что прадед еще с Германии и со Швеции косы выписывал - тонкие как газета, клепать не надо, и во Францию ездил кузнецом работал, а кто в штаты и Канаду на шахты, в деревне было три карчмы, оружие было в каждой хате и золото ходило, одним словом ЖИЛИ люди...

Ответить
+15 +
memories, 4:14, 12.06

Мой дед был 1926 г.р., жил в Новогрудском р-не до прихода большевиков в 39м. По его рассказам также народ смеялся с красноармейцев шагающих без сапогов в каких-то лаптях и обмотках. Коммуняки даже удивлялись наличию сливочного масла и в целом зажиточности в Западной Беларуси. Дом прадеда отдали под сельский клуб

Ответить
+7 +
Busel, 15:16, 12.06

Когда то пинчане,жившие в 1939 в городе рассказывали,как жены большевистского ,,офицерья" щеголяли по городу и на танцах в ночных сорочках отжатых в магазинах города,считая эти сорочки вечерними платьями.

Ответить
 
Написать комментарий
E-mail не будет опубликован