16 декабря 2025, вторник, 4:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+12 +
terrible panishment, 12:08, 19.07

если ени все родственники, интересно - кагого х-на они постоянно вели войны
сотрудничать всегда выгодней чем враждовать т.к. всегда побеждает третий - орда или династия -ин и тут без разницы!

Ответить
+81 +
Лида, 12:24, 19.07

Куда бы нам своего "монарха" подеть, несменяемого и опостылевшего?

Ответить
+47 +
Федя, 12:33, 19.07

Я вам больше скажу! Первую Мировую Войну вели между собой двоюродные браться (королева Виктория была для всех монархов стран-участников ПМВ бабкой!) Но все это ерунда.
Как и то, что какая-то там Софья... Когда это было???
Есть история посвежее и поинтересней! Ща рюсские выпадут в осадок.
Известно, что Петруха I мотался по всей Европе чтобы найти себе жену. К сожалению, никто, даже из обедневшей шляхты, не хотел отдавать своих дочерей замуж за варвара. Женился Петруха на Марте Сковроньской, служанке в таверне города Гродно! Потом из Марты сделали Екатерину. После смерти мужа Екатерина стала царицей Екатериной I. Потом дочь Марты и Петра - Елизавета, потом - сын Анны (дочери Петра и той же Марты), потом Екатерина (немка из Щетина) замочила своего мужа и сама стала царицей, но ее сын Павел - внук Петра и Марты царем был. У него была куча детей, Правнучка Марты из Гродно -Анна- стала королевой Нидерландов), правнуки (Александр и Николай - царями России). А вы говорите: Софья, Ягайло...

Ответить
+42 +
Федя, 12:41, 19.07

Продолжу: возможно что до сих пор в Гродно живут потомки родственников Марты Сковроньской. Ведь были у нее сестры-братья, дядьки-тетки! Подумать только: человек работает на заводе "Азот" в Гродно и в ус не дует, что он дальний родственник короля Виллема-Александра и шведской принцессы Виктории...
А найти потомков можно. В том числе и по метрикальным книгам костелов и церквей, куда записывали данные о крещении и смерти. Книги и другие документы сохранились. Очень много этих документов в вильнюсских архивах...
Поэтому не такая уж и голубая кровь течет в современной европейской аристократии. А про Россию вообще молчу...

Ответить
+14 +
цмок, 14:52, 19.07

прыкольно, а про Рооссию хотелось бы поподробнее...окончательно уверен я, что в моём происхождении нечисто, тут не без водолаза, потаскуха была моя бабушка - Царствие ей Небесное - старушке.
Шариков.

Ответить
+6 +
Думать не пробовали?, 15:54, 19.07

Что нужно делать здесь и сейчас. чтобы современным белорусам на своей земле в свой стране было жить хорошо не интересует историков, которые почему-то что-то из исторических событий прошлого что-то хотят вытянуть. чтобы это влияло на настоящее и будущее, как что-то, что нельзя изменить или чему нужно следовать. хорошо это или плохо для современных белорусов Беларуси? Демократия - это и есть система, в которой ничего не предрешено. все можно менять. все можно изменять. можно придумывать свое, чтобы современным гражданам было хорошо в своей стране и они считали хорошими и справедливыми правила и законы. которые в стране принимаются, для чего нужно понимать что для современных граждан хорошо будет сегодня и завтра, а не что было вчера. если это было что-то плохое с точки зрения современных граждан. Хорошее нужно сохранять. а плохое отбрасывать. придумывая то. что будет хорошо и считается справедливым нынешними гражданами сегодня. которые и должны одобрять принимаемые правила и законы.

Ответить
+8 +
Лингвист, 16:35, 19.07

Император Павел,впоследствии убитый, также, как и его отец,Петр третий, являлся Петру Первому правнуком.

Ответить
+12 +
Федя, 17:58, 19.07

ЛИНГВИСТ, 16:35, 19.07
Простите за мою ошибку. Вы правы: дочь Петра - Анна, ее сын Петр III, сын Петра III - Павел был правнуком Петра I и Марты Сковроньской из Гродно. Дети Павла (а их было 10 плюс двое внебрачных) были правнуками ПетраI и Марты Сковронской, простой девушки из Гродно:
Александр I (1777—1825) — цесаревич, а затем Император Всероссийский с 12 (24) марта 1801 года;
Константин Павлович (1779—1831) — цесаревич (с 1799 года) и великий князь, наместник польский
Александра Павловна (1783—1801) — палатина венгерская;
Елена Павловна (1784—1803) — герцогиня Мекленбург-Шверинская (1799—1803);
Мария Павловна (1786—1859) — великая герцогиня Саксен-Веймар-Эйзенахская;
Екатерина Павловна (1788—1819) — 2-я королева-консорт Вюртемберга;
Ольга Павловна (1792—1795) — умерла в возрасте 2-х лет;
Анна Павловна (1795—1865) — королева-консорт Нидерландов;
Николай I (1796—1855) — Император Всероссийский с 14 (26) декабря 1825 года;
Михаил Павлович (1798—1849) — генерал-фельдцейхмейс

Ответить
+20 +
Стары i нягеглы., 21:03, 19.07

А Александра Сипатого не упомянули!
Абыдна!
По водолазу прямой наследник!

Ответить
+10 +
Базыль з Вызны, 21:38, 19.07

Цiкава, а чаму не успомнiлi адзiную дачку Вялiкага Князя Лiтоускага Вiтаута- СОФ'Ю. Яе аддалi замуж за сына Дзiмiтрыя Данскога- Васiля 1. Яна была бабкай для Iвана 3. А Iван 4(Жахлiвы) быу для яе наогул прапраунукам.

Ответить
+9 +
Федя, 21:58, 19.07

Неудачно Витовт выдал дочку замуж...

Ответить
+10 +
Базыль з Вызны, 22:18, 19.07

Спрабавалi шляхетнай заходняй кроую Соф'i Вiтаутауны разбавiць ардынскую кроу усходнiх варварау. Але дзе там! Адным бурштынам такое балота не упрыгожыш. Да ведама усiх: дзед Iвана 4(Жахлiвага)- Iван 3 таксама меу мянушку ЖАХЛIВЫ.

Ответить