29 марта 2024, пятница, 12:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+67 +
Обыватель, 9:56, 13.09

Прекрасный рассказ! Все верно, как говорится кто на что учился.

Ответить
+66 +
несьцерка, 10:09, 13.09

молодец парень. а вообще, читаешь такое и понимаешь , что и наши люди способны успешно конкурировать на мировом рынке труда и з/п

Ответить
-36 +
вопрос из зала: , 10:14, 13.09

А что, ещё пароходы курсируют?

Ответить
0 +
Stelmah, 18:24, 13.09

представьте себе, курсируют. жгут мазут, кипятят воду и паром крутят турбины. не все судна на дизельной тяге

Ответить
+65 +
старый комса, 10:31, 13.09

Первое что мне объяснили в "рыбной" мореходке, что люди делятся на живых, мёртвых и тех, кто ушел в море, поэтому учиться там сложно, но никуда не денешься.
На практике, когда первый раз брал трал на СРТМе бортовике в пяти бальный шторм уяснил, что кто не был в море тот не молился богу.
Заработанный там "хлеб" ну очень солёный.
Молодец, попутного ветра и семь футов под килем.

Ответить
+41 +
Михаил, 10:41, 13.09

Удачи, тебе, парень!

Ответить
+23 +
Много букв, 10:47, 13.09

в принципе все так. Об этом (морская тематика) знаю не понаслышке.
Есть и другие востребованные специальности, где соотечественники показывают неплохие результаты и достойно содержат семьи (врачи, архитекторы, летчики и авиационные инженеры, преподы вузов, банковские служащие...). Даже к хорошим репетиторам приезжают из Москвы и Питера и час стоит заоблачно. Знаю математики очень неплохо устраиваются в США и ЕС. Знаю человека, что во главе отдела известной компании (все сталкиваются по несколько раз на день с их продуктом) занимается анализом статистических данных...
Креативные люди, с задатками выше средних у нашего народа есть с достаточно большом количестве. Дебетуем мир по полной.
Я не говорю про программистов, которых уже обсуждали не раз.
А вот, что касается управленцев (реальных менеджеров), знаю, что добившиеся чего-то приобретали реальный, конкурентный опыт опыт уже там. Нет у нас этой школы и истории ближней такой нет. В сссре с таким талантом люди уезжали в Москву.

Ответить
+31 +
Sergey, 11:06, 13.09

позабавило "механикам не требуется англ." он должен быть безупречный + отменное владение техническим англ.
Закончил Макаровку, а потом осваивал разговорный англ. на судне ? Без собеседования на англ. даже матрос не попадет на приличное судно.
И поверьте это я знаю на собственном опыте, на контрактах в море с 1992 г.

Ответить
+14 +
VD, 15:45, 13.09

Ну что ж, для беларуси профессия моряка , конечно , экзотическая)
По статье- очень же все поверхностно, вершки так сказать
Макаровка- это в зачет👍
Удивило только что язык осилил уже на судне- это странно как то
Греки- это мягко говоря не комильфо 😀
Ничего не сказано про здоровье на газовозах, молодец что женат и дочка уже есть👍
По зарплатам -более менее правдиво- гробовые там не плохие☠️. Только не уверен что 20000 штук на перманенте.
6 месяцев контракт на газовое это моветон ! Даже на ящиках по четыре месяца рейсы ( в приличных компашка )
По докам все верно- с последними манильскими поправками- сертификатов добавилось ещё куча
С документацией на пароходе - тоже все верно, а 3 помощнику вообще вилы да ещё на газе- полдня писанины
Английский- уже нужно знать всем и знать хорошо- если не так то это от лукавого. Раньше
было такое понятие греческий английский😀
Ну а в общем - удачи моряку, спокойного моря , длинного доллара 😀
Да не посетит тебя Port state control во веки веков!

Ответить
0 +
Анна, 18:34, 13.09

В 2011 году мало кто хотел идти в морские вузы, а сейчас с каждым годом конкурс стал расти.

Ответить
+1 +
Володыевски, 20:01, 13.09

Белорусам, кто хочет в моряки, лучше поступать в Щетин. Мореманы так говорят.

Ответить
+2 +
Ходил матросом., 9:49, 14.09

С высоты прожитого,скажу, много интересного,но привыкаешь и уже в рейсе тянет домой,а дома тянет в моря. Денег собрать можно,но тяжело удержать себя от выпить и гульнуть,жизнь даётся один раз. На фото -бодрячёк,но здоровье там садиться очень быстро,у комсостава даже быстрее,мало двигаются. Сейчас там как,не знаю,,я пишу про советское время.

Ответить
0 +
VD, 14:44, 14.09

Сейчас совсем все по-другому чем в советское время.
Комсостав тоже двигается ,дай Бог! Да и писанины столько что застрелись.
Гульнуть и выпить- во многих компаниях- zero tolerance !!! Так что на свой страх и риск.

Ответить
0 +
Петр , 9:03, 15.09

Работал на морских судах 38 лет.Перевозили нефть, газ сжижженный, бананыУчеба - мореходка,институт.В старое время на судах торгового флота белорусов было много . Сейчас мало наших , но есть и я ими горжусь. СМХ

Ответить
0 +
Людмила Борисова, 1:57, 17.09

Саша английский учил с 4 лет. В первый класс пошел в гимназию -1 в Бресте- уровень английского там высокий . А дальше- академия. На госэкзамене по англ. Получил отлично. Все дается трудом. Саша умеет трудиться. Ничего даром не дается. Капиталисты на работу просто так не возьмут и платить не будут. Саша с последнего контракта пришел вторым помощником. Это написала мама- которая была против выбора профессии. Но сколько сына не спрашивала - не жалеет о своем выборе. Семь футов под килем!

Ответить