27 июля 2024, суббота, 3:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+8 +
Кембрык, 17:14, 1.11

Я мяркую, што гэта праяўленне свайго роду фотаэффекта, за адкрыцце якого Эйнштэйн яшчэ ў пачатку 20-га стагоддзя атрымаў першую Нобелеўскую прэмію. Квант святла паглынаецца малекуламі у залежнасуі над дазволеных энергетычных узроўняў. У малекуле, перайшоўшай ў новы энергетычны стан, змяншаецца ўзаемадзеянне з астатняй вадкасцью і памяншаецца энергія выхада.

Ответить
+9 +
Петро, 17:18, 1.11

"Свет заставил воду испаряться без нагрева" - бред. Оригинальная статья называется - "Plausible photomolecular effect leading to water evaporation exceeding the thermal limit"
То есть, фотомолекулярный эффект повышает термальную испаряемость воды.

Ответить
+4 +
тело это вода , 17:57, 1.11

тело человека в основном эта же вода

Ответить
+8 +
Дед Архимед, 17:25, 1.11

Если в комнату без света поставить таз с водой, то через некоторое время вода испарится или нет...?

Ответить
+6 +
крокодил, 17:57, 1.11

Испарится конечно. Нагрев же присутствует. А постаь в холодильник - будешь долго ждать. Суть статьи в том, что свет ускоряет процесс испарения при той же температуре при определенных условиях.

Ответить
+14 +
Алекс, 17:29, 1.11

Не знаю, откуда получены, такие обширные знания о том, что вода испаряется только при нагреве, я не знаю. Мне в школе в 6 классе, говорили, что вода(в жидком состоянии) испаряется из любого открытого сосуда при любой плюсовой температуре не зависимо от времени суток(светло-темно) нагрев только ускоряет процесс, а в окрытии описываются не свойства воды, а свойства гидрогеля удерживать и отдавать воду. И все последующие годы жизни, а их за 6 классом уже 52, не убедили меня в обратном

Ответить
+12 +
Чел, 17:41, 1.11

Ну да. Еще раз убеждаюсь, что журфаковцам лучше не переводить иностранные научные статьи. Переведено так, что возникает вопрос, а как же мы все ходим в сухой одежде, если она высыхает только при нагреве?

Ответить
+4 +
tasman, 17:52, 1.11

Остается только добавить, что природа все это знала и неспроста "построила" животному миру зрение с макс чувствительностью именно в этом диапазоне. Тут все повязано и давно.

Ответить
+2 +
, 18:20, 1.11

Что это ? Природа адаптировала ( приспособила ) зрение к максимуму энергии солнечного света проникающего через земную атмосферу . Он лежит именно в этом диапазоне ( желто зеленом ) . В Рентгеновском много меньше .

Ответить
+5 +
Стары i нягеглы., 18:53, 1.11

Та-а-а!
Фармацевты и пивовары это уже давно знали.
Не зря они свою продукцию в тёмные бутыли фасуют!

Ответить
+1 +
Sir_Chipon, 19:05, 1.11

Статью не смотрел. Но в целом есть ощущение, что наука в MIT уже уверенно движется из 19-ого века в 18-ый.

Ответить
+2 +
Александр, 23:33, 1.11

Плотности :
1) кислорода 1,428 кг/ м^3;
2) азота 1,25 кг/ м^3;
3) водорода 0,089 кг /м^3
4) воды 1 000 кг /м^3
Если к атому кислорода присоединить 2 легких атома водорода ( Н2О ) , одинокая молекула воды становится намного легче смеси кислорода и азота ( воздуха) и давно бы покинула Землю при малейшем облучении светом или теплом.
Вся суть в температуре конденсации .
Поднявшись на высоту облаков пары воды конденсируются и становятся в 775 раз тяжелее воздуха и падают обратно на Землю.

Ответить