23 июня 2026, вторник, 18:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+81 +
некто, 10:31, 15.08

Этот вопрос раньше нужно было задавать, в 2020. а теперь - всё, вагнер и мясорубка.

Ответить
+91 +
Wert, 10:36, 15.08

Насколько помню, из школы вообще не имеют права исключать, пока сами родители не заберут документы. И пусть к него половина двоек там. Или уже что то поменялось? А если их
заставят идти на минные поля или исключение из школы? Или вы вместе пойдете. Что за бред.Нет моего согласия и все.

Ответить
+27 +
Q-werty Asd, 17:05, 15.08

".Нет моего согласия и все."
==
А что? В РБ кто-то из власти будет испрашивать согласия у "лошади" на то, кому тянуть калёсы?
Кто ваще спрашивает согласия при патернальном тоталитарзме у под данных (под данью)? Подданные хозяина - это вовсе не граждане ресПублики.
Кувалдометр или реанимация после беседы в ментуре. Вот и весь разговор о "согласии" в паханате.
Что строили с 1994-го, то и построили. Молча в 2005 и особенно в 2015 (типа "бойкот" - все свои голоса отдаём ябатькам и ничего не делаем, включая протесты или баррикады. После испуга от небольшого спонтанного короткого протеста в 2010)
А дальше ХРОНИЧЕСКАЯ болезнь инфантилизма была так запущена, что уже в 2020 требовались кардинальные хирургические меры.
Но..
не начавшись всё кончилось мирным цветочно-кулькавым жанчынскім поглаживанием воспалённого аппендицита. Урок 2010 не усвоился.
И это уже похоже на закономерность.
Мечтаю ошибаться!

Ответить
+9 +
Коза-ностра, 18:51, 15.08

Поменялось. Среднее образование стало обязательным. Поэтому исключить права не имеют. Хотя я сына так и до 2020 года отбивала. Да не отличник. Но... Пока я не напишу заявления, руки прочь от моего ребенка
Но и военная подготовка входит в программу. Как и поездки на полигон. Норм вещь. Стойко отбивает желание служить. Мой кстати после такой практики попросил взять репетиторов. Поступил, отучился, работает. Вопрос со службой тоже закрыт

Ответить
+76 +
роман, 10:40, 15.08

Родители выразили глубокую озабоченность.

Ответить
+38 +
dth, 10:43, 15.08

Или без права выбора отправят на военные полигоны?
---------------
Скорее всего уже на войну, помогать "братьям", сборы ведь они, как я понимаю, прошли в школе, не так ли?

Ответить
+2 +
Коза-ностра, 20:58, 15.08

Это входит в школьную программу. Меня просто уже люди поражают. Родители не знали, что после 10 класса будут сборы? Ну блин слов нет. Так ребенка действительно на СВО заберут. А мама такая через неделю. Ой деточка пропала

Ответить
+41 +
Беда, 10:44, 15.08

Шкловские фашисты ищут набор в лукаюген, будущие каратели-омоныши.

Ответить
+26 +
Мирослава, 11:12, 15.08

А ещё обычные мусорки гоняющиеся за стариками - велосипедистами.

Ответить
+34 +
Беларус, 10:45, 15.08

Добро пожаловать в СССР - Welcome Back in USSR

Ответить
+15 +
дед, 12:22, 15.08

Не гоняли нас на полигон в СССР, была военная подготовка в школе и двухчасовая "Зарница".

Ответить
+6 +
Коза-ностра, 19:30, 15.08

Ну а сейчас не Зарница а выезд в военную часть с посещением полигона. Это было ещё в 2016 году. Сын ездил. Как раз после 10 класса.
И если до этого было. Ну надо - отслужу. То после - к черту эту армию. Поэтому для меня это была отличная практика. Хоть мозги у ребенка на место встали

Ответить
+3 +
Я , 19:37, 15.08

Были двух недельные сборы, после 9-го класса, в 1988 году.
Жили в казарме, Бегали кроссы , и
в противогазах тоже, подтягивались, копали окопы и даже на полигоне в Уручье выстрелили по три боевых патрона из Калашникова.
Правда по-моему это было первый и последний раз при СССР.

Ответить
0 +
Гражданин, 19:41, 15.08

В определённые годы и местности в СССР были военные сборы для учащихся средней школы
между 9 и 10 классом, летом, на трое суток.

Беларусь, Могилёвская область, 1986 год.

Ответить
-3 +
Слава, 21:36, 15.08

Лето 1991, мальчишек школьников Новополоцка отправляли на неделю в воинскую часть - такой-то понтонный батальон в лесу, жили в палатках, бегали кроссы, окапывались в положении лежа, кидали муляжи гранат, потчасу стояли ночной караул «под грибком», собирали-разбирали калаши и в предпоследний день на стрельбище выпустили по 15 патронов, даже с нас требовали пытаться их выпустить по мишени короткими очередями по 2-3 выстрела. Кормили кашей с тушенкой. Остались относительно хорошие впечатления, чем плохие. Так что не напрягайтесь - это всегда было в школьных планах.

Ответить
+61 +
Я, 10:47, 15.08

Готовят "мясо" на войну

Ответить
+86 +
Беларус, 10:55, 15.08

Родители встревожились... А на большее не хватило? Просто не пустить ребенка страшно? Рабы встревоженные !

Ответить
+69 +
Я, 11:11, 15.08

Рабы внимательно наблюдают и выражают озабоченность. Потом , когда начнут получать детей в пакетах, начнут винить во всем НАТО и байдена.

Ответить
+54 +
Пастух, 11:07, 15.08

Это не родители, не люди вообще , а какое то безвольное стадо встревоженных баранов ! Нет элементарного чувства собственно достоинства и гордости ни за себя , ни за детей ! "Нам сказали , что...." И всё, этого достаточно, что стричь шерсть с этой отары и пускать ее на мясо !

Ответить
+18 +
Обещал, 12:00, 15.08

Дожили до того, что детей поменяют на "Жыли".

Ответить
+28 +
Тоже родак, 11:55, 15.08

Родители предали детей ещё в 20-ом, а по факту ещё раньше.

Ответить
+27 +
Лёля, 12:20, 15.08

Говорят документы забрать из школы - надо было подать заявление в прокуратуру. Школа бы живо откатила претензии. Ну а если нет - я бы лучше забрала документы, ребенок дороже.

Ответить
+17 +
фы, 18:09, 15.08

"кровати застилали, и на них в течение дня нельзя было садиться"
Готовят к тюрьме?

Ответить
+3 +
Лава, 18:21, 15.08

Надо уметь обращаться с оружием, чтобы тогда, когда наступит час Х, смести этот режим с оружием в руках.

Ответить
+8 +
oficer, 18:26, 15.08

никакие документы не надо забирать , а обращаться в суд . Несовершеннолетнего никуда без присмотра и разрешения родителей

Ответить
-5 +
Коха-ностра, 20:55, 15.08

Это входит в школьную программу. И там все организованно. От школы автобус. С учителем. День в части. Вечером домой. Так ещё в 2016 году было. Отмазаться можно только по здоровью. Но это если совсем инвалид.
А вообще хорошая практика. Норм мозги прочищает. Отбивает охоту служить. Ну и в принципе навыки полученные не лишние. Кровати кроватями, а пострелять дают

Ответить
-15 +
Серж, 18:26, 15.08

Помню нас тоже так отправляли на погранзаставу во время летних каникул из АК пострелять и гранаты покидать, но это было перед самым развалом СССР. Сам я из Гродно, учился в 24 школе( так она раньше называлась). Не вижу в этом ни чего плохого, даже много плюсов. Мало в кого придётся в жизни стрелять, а боевая подготовка есть.

Ответить
+5 +
Надежда Будулаевна, 19:13, 15.08

Перед развалом говорите?)
Это единственное хорошее что вы написали.

Ответить
-2 +
Серж, 23:03, 15.08

Тогда были такие времена, была другая страна с другими ценностями , и устоями. Вам этого не понять.

Ответить
+11 +
oficer, 19:01, 15.08

спросите почему нет уроков права

Ответить
+8 +
Право, 19:19, 15.08

В стране "не до законов". Нет права, остались только обязанности "по понятиям" престарелого диктатора.
Черная полоса Беларуси.

Ответить
 
Написать комментарий
E-mail не будет опубликован