27 июля 2024, суббота, 2:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+6 +
220v, 13:26, 14.09

тещу, не подключайте к удлинителю перегорит предохранитель.

Ответить
+6 +
Монтер, 14:04, 14.09

Один из признаков очень плохого ремонта - отсутствие необходимых розеток на местах и, вследствие чего, постоянное использование т.н. двойников/тройников и удлинителей. Запомните правило: удлинитель это исключительно временное решение и ничего более.

Ответить
+16 +
Xenos WIGHT, 14:12, 14.09

"Один из признаков очень плохого ремонта" - это один из признаков очень плохого проекта. Проектировщика больно бить сапогами до вразумления :)

Ответить
+39 +
Беларус, 13:27, 14.09

"Отличная статья" сравнили круглое с мягким. Ваты с ватами в час и ватами в год. В таких случаях лучше оперировать понятиями краткосрочная, долгосрочная пиковая нагрузка.

Ответить
+32 +
так ведь, 14:43, 14.09

статью писал лошара, или лохушка по принципу абы написать, а там хоть солнце не всходи, поколение пепси и тик-токов, прости господи.

Ответить
+12 +
BelyRus , 16:26, 14.09

Не знаю того, кто писал эту статью, но очень хочется дать ему в морду. А потом отправить в школу, на уроки физики.

Ответить
+35 +
Xenos WIGHT, 13:28, 14.09

"Холодильник, морозильник. Эти приборы потребляют больше всего электроэнергии и их максимальная мощность быстро набирает обороты" - ровно наоборот, потребление у современного холодильника слёзы какие-то, а вот в момент запуска бросок тока в несколько раз выше (если не инверторный).

Ответить
+25 +
Скептик, 13:43, 14.09

На даже такой бросок не перегреет удлиннитель, ибо он на доли секундьі и просто не успеет.

Ответить
-3 +
Xenos WIGHT, 13:53, 14.09

Это да, но в инверторах вышибает предохранители.

Ответить
+2 +
Электроник, 19:18, 14.09

Тогда одно из двух - или компрессор проверять надо, или автоматы нормальные покупать, а не китайский ширпотреб! Что ж там за впвтоматы такие стоят? По паспорту через автомат нужно гонять ток в 1,4 его номинала с длительностью не менее часа (да-да - 16А автомат при появлении на нем тока например 20А отключать его не станет, пока не нагреется вдоволь) чтобы он отключился! Так что что-то у вас явно не так там с электрикой!

Ответить
-1 +
Xenos WIGHT, 7:33, 15.09

Я про инверторные преобразователи напряжения, а не про автоматы - в инверторах электроника очень чувствительна к перегрузкам, даже кратковременным, и отключает нагрузку, чтоб дорогую полупроводниковую требуху не спалить. Поэтому инвертор на холодильник нужен с запасом мощности в несколько раз. Ну или брать компрессор со штатным инвертором, но они дорогие.

Ответить
+6 +
Тина, 14:25, 14.09

Xenos WIGHT, 13:28, 14.09
У моей сестры в Италии холодильник потребляет 130 кВт в ГОД.
Кондиционер, вот это да, гораздо больше.

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 14:32, 14.09

На параходе холодильник (точнее, морозильник) - основной потребитель энергии :)

Ответить
+3 +
матрос, 18:52, 14.09

На параходе тоже тройниками и удлинителями пользуются?
Вот не знал.
Учту.
Дама вроде про бытовой пишет.
Да, есть такие холодильники,
А+++++.
Нам в СНГах только помечтать...

Ответить
+5 +
тутэйшы, 14:33, 14.09

Ну так кондишин в удлинитель вряд ли кто то подключает.

Ответить
+33 +
Скептик, 13:31, 14.09

Большинство моделей имеют мощность от 1000 до 1500 Вт и могут потреблять в среднем до 90 кВт/ч. Поэтому следует избегать использования удлинителя.
Вот глубина всей глубиньі вопроса. Что такое мощность? Єто и есть 1000 или 1500 Вт и єто есть В ЧАС. Как можно иметь мощность 1500 Вт и навалить 90кВт в час? При 90 кВт в час у вас прогорят все провода, если не вьібьет все пробки ибо єто почти 410 Ампер, а пробки бьітовьіе до 25 А, ну максимум 40 А.
Автору... читать перед отправкой.

Ответить
+15 +
Тоже скептик, 14:03, 14.09

Микроволновки и тостеры, мощностью 90 и 165 кВт/ч вообще нужно к электроподстанции напрямую подключать.

Ответить
+3 +
Точняк, 19:31, 14.09

Ребят, вы конечно оба плывете в правильном направлении, но при этом оба все таки “плывете”: кВт•ч это не мощность, а потребляемая энергия, работа. Сама мощность - это “голые” киловатты!

Ответить
+27 +
nwail, 13:35, 14.09

Много пить с утра нельзя и после бурной вечеринки лучше долго спать, прежде чем рваться с утра пораньше за клавиатуру.
Число киловаттов в час у кофеварки и микроволновки впечатляет. Чтобы такие числа получить, их нужно оставить на неделю включенными.

Ответить
+24 +
Alexey, 13:41, 14.09

Ізноў "эксперты"... Вы бы, паважаныя, хоць у інструкцыю да халадзільніка зазірнулі, чым сябе на смех выстаўляць.

Ответить
+8 +
Xenos WIGHT, 13:41, 14.09

"Большинство моделей имеют мощность от 1000 до 1500 Вт и могут потреблять в среднем до 90 кВт/ч" - и ещё в кВт/ч может измеряться разве что изменение мощности в зависимости от времени, а энергопотребление - в кВт*ч :)

Ответить
+18 +
12v, 13:51, 14.09

Холодильник, морозильник

"Эти приборы потребляют больше всего электроэнергии и их максимальная мощность быстро набирает обороты, поэтому не стоит подключать их к удлинителю."

Жесть, дальше статью не читал.

Ответить
+11 +
Хтось, 13:55, 14.09

Таке враження, що подібні статті Хартія спеціально вкидає, щоб оживити обстановку на сайті.
Давайте розберемось. Що таке подовжувач? Це вилка, провід і розетка. Чим він відрізняється від стаціонарної розетки, до якої підходить провід стаціонарної проводки? З електричної точки зору - нічим. То чому в нього не можна підключати якісь електроприлади?

Ответить
+4 +
Ппп, 14:01, 14.09

Потому что там могут использоваться дешевые (некачественные?) материалы. Под эту хрень и создали проблему (написали) статью.

Ответить
+8 +
Ф, 14:12, 14.09

а проводка в стене всегда качественная?
или может провода в стене всегда нужного сечения?

Ответить
+7 +
Xenos WIGHT, 14:05, 14.09

Разница в том, что в одну розетку напрямую можно включить максимум один электроприбор, а через удлинители-тройники - сразу несколько.

Ответить
+12 +
Ф, 14:14, 14.09

если сечение позволяет, то почему нет?

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 14:23, 14.09

Пичалька в том, что "бытовых" вилок и розеток под ток больше 16 ампер не бывает. А это всего-то 3,5 киловатт. При большей мощности начинают гореть уже вилки и розетки.

Ответить
+4 +
Ф, 14:50, 14.09

думаете, кому-то может прийти в голову включить в один удинитель духовку, стиральную машину с сушкой и утюг?
я всего-лишь имел ввиду, например, ноутбук, настольную лампу и роутер

Ответить
+7 +
Xenos WIGHT, 15:13, 14.09

"думаете, кому-то может прийти в голову включить в один удинитель..." - я не думаю, я знаю :)

Ответить
-1 +
Киловатт, 19:34, 14.09

Отвечу еще жестче: думаете какой-либо домохозяйке НЕ придет в голову идея включить всё сразу, если количество свободных розеток это позволяет!?? ;-) Ну тогда мы с ней идем к вам! :)))

Ответить
+2 +
ХХХХХ, 19:56, 14.09

Вот один профессиональный комментарий! Все остальное - пустое, как и статья.

Ответить
+3 +
Рс, 13:57, 14.09

Виндовс xp для чайников

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 14:13, 14.09

Операционку на чайнике уже видел (в соседней комнате такой "умный" чайник стоит). Но чтобы XP... :)

Ответить
+8 +
Шницель-Штуцер, 14:06, 14.09

Очередной тест на знание элементарной физики ))))

Обращайте внимание на сечение провода у удлинителя. Сечение в 1.5 мм выдержит нагрузку в 4-6 киловатт, что с избытком для любой бытовой техники, за исключением разве что электрической плиты с четырьмя конфорками и духовкой.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 14:26, 14.09

Два на полтора по ПУЭ - это всего около 16 ампер, три с половиной киловатта максимум. И то просадка напряжения будет неслабая. Шесть киловатт - это 2х2,5 минимум, при этом придётся регулярно менять розетки и вилки. Я этим занимаюсь минимум раза два в год.

Ответить
+3 +
SA, 14:51, 14.09

посмотрите на розетку. там цифирьки есть. те же 16 ампер. По уму для каждого "тяжелого" портебителя нужно отдельную розетку на отдельной линии от отдельного автомата в щитке

Ответить
+3 +
Ф, 14:08, 14.09

"и тут Остапа понесло" (с)

Ответить
+8 +
Профессор, 14:14, 14.09

Статья для профанов в области физики электротехники!

Ответить
+15 +
SA, 14:32, 14.09

дело идет к тому, что учебник физики признают экстремистской литературой. Иначе такие перлы объснить я затрудняюсь

Ответить
+7 +
Xenos WIGHT, 14:47, 14.09

"дело идет к тому, что учебник физики признают экстремистской литературой" - оскорблением чуйств верующих :)

Ответить
+3 +
Аматар, 14:45, 14.09

У сярэднім неабходна разлічваць вялічыню сячэння 2.5А для меднага правадніка і 2А для алюміневага, і калі зашмат нагрузкі то лепш браць сячэнне правадніка як мінімум 4 квадратных міліметра з выкананнем патрабаванняў пуэ

Ответить
+5 +
Профессор, 14:48, 14.09

Текущая ситуация времени:

одна категория людей умнеет, другая безнадёжно умственно деградирует.

Ответить
+2 +
дэм54, 15:04, 14.09

Все, и комментаторы тоже, забыли о сопротивлении изоляции!!!
Стандартная разводка по квартире выполняется проводом(лапшой) 2,5мм2 по Al, или 1,5мм2 по меди, под нагрузку до 17А, с изоляцией в 3-5 КОм. На кухню могут затянуть 4мм2 по Al, или на шаг меньше по меди, т.к. там максимальные нагрузки.
Удлинители выполняют проводом ПВС 1,5мм2 и сопротивлением изоляции 100 Ом!!!! Всего то! А если удлинитель размотан не полностью и остались витки - это трансформатор и вы получили индукционное сопротивление увеличив нагрузку. ПВС горит как бикфордов шнур, а 16А автомат не срабатывает. Так горела теле башня Останкино, если кто помнит. Причина возгорания - ПВС, читаем заводские таблицы и выбираем правильные материалы.

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 15:38, 14.09

"Удлинители выполняют проводом ПВС 1,5мм2 и сопротивлением изоляции 100 Ом!" - их часто сами делают под нужную задачу, там провод может быть любой, в зависимости от мощности нагрузки. У меня есть несколько 2х2,5 - на электроинструмент и сварку.

Ответить
+5 +
SA, 15:52, 14.09

сопротивлеине изоляции 3-5 кОм - это считай что ее практически нет. будет биться может чуточку слабее. Сопротивление нормальной изоляции - это сотни МОм

Ответить
-1 +
дэм54, 19:24, 14.09

Очепятка - не КОм, а МОм. В остальном без изменений.

Ответить
+3 +
Правдоруб , 15:13, 14.09

Когда в гос.поликлиниках и больницах персонал втыкает удлинитель в удлинитель и в них каждая розетка постоянно занята - то не поможет никакая "расфазовка" (развод линий на разные фазы).

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 15:44, 14.09

Автомат 16А на каждую розетку спасёт отца русской демократии :)

Ответить
+4 +
Правдоруб , 17:36, 14.09

Неа, не спасёт.
Вырубать будет каждые два часа.
Уже проверено.
Единственный автомат, который поможет - АК-47.

Ответить
-2 +
Патрон, 19:41, 14.09

А какой ток через него можно пустить, чтоб он не выстрелил!? ;-)

Ответить
-1 +
Xenos WIGHT, 7:35, 15.09

Он не для тока, он для применения на тех, кто в одну розетку десять электроприборов включает через тройники. Тогда и те автоматы, которые в щитке, вырубать не будет :)

Ответить
-1 +
Правдоруб , 8:16, 15.09

Зависит от трактовки.
"АК-47" - автоматическое реле на 47 ампер.
"АК-47" - автомат Калашникова.

(у этого языка слишком много вариативности, очень мало конкретики).

Ответить
-1 +
Правдоруб, 7:55, 15.09

Зависит от "потребителя".
Если какая-то "мелочь" типа зарядки от мобильного или компьютерные колонки - то это ерунда, таких можно хоть в каждую розетку повтыкать....
Но если оборудование посерьёзнее, например центрифуги, холодильники или даже обычные электрочайники - то их лучше втыкать в отдельные розетки (НЕ УДЛИНИТЕЛИ).

Ответить
+3 +
ПЕРЕКУЕМ МЕЧИ НА ОРА, 17:11, 14.09

Не вздумайте провод удлинителя, любого сечения, привязывать / вести / располагать по радиатору водяного отопления. Все остальное - семочки, по сравнению с реальным риском получить удар э/т.

Ответить
+1 +
просто, 14:08, 16.09

просто не учите физику и ваша жизнь будет наполнена волшебством)

Ответить