6 мая 2024, понедельник, 13:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+33 +
alex, 22:54, 7.02

одобряю полностью.

давайте уже всандалим по пидербургу и моцкве.и наконец то исполним мечту некоторых о "прекрасной параше будущего".

Ответить
+2 +
, 7:56, 8.02

Интеллект хоть и искуственный ,но использует человеческую логику.
Потому что алгоритмы его писал человек.
Если вы уничтожите что хотите ,то через определенное время на той территории появятся такие же ,которые будут выбрасывать на улицу ,наигравшись , собак,кошек потом людей бомжей, будут зверей показывать в клетках зоопарков , мучать в цирке, сажать людей в тюрьмах, колонии, гулаги ,конц лагеря .

Человек должен себе мозги исправить ,тогда и искуственный интелек будет думать по другому.

Ответить
0 +
nike, 9:31, 8.02

Уже просто тошно читать, что ИИ это "раб", "использует человеческую логику" и т.п. высказывания, по типу того, что алгоритмы писал человек.
Да прочитайте вы уже ходя бы один раз, например, как программировали GPT-3, когда ему просто скармливали текст, а ИИ САМ, из текста, понял, что есть МАТЕМАТИКА, и САМ, без постановки задачи человеком, научился всем математическим вычислениям, сильно удивив команду ученых.
Поймите уже наконец, что ИИ - это не человеческая логика. Насчет новшеств - ИИ уже открыл новый антибиотик (с претензией еще на несколько), а в этой области человек последние лет 20 ничего не открывал.
Будущее человечества с ИИ - изобретение квантовой линзы, выпуск продукции с помощью ИИ и нанороботов практически "из воздуха". Ну это при оптимистичном варианте, если доживем.
Насчет новых законов физики - он же вроде один остался - антигравитация (хотя ученые даже не до конца осознают, что такое гравитация).

Ответить
+2 +
, 11:14, 8.02

Да какой же вы .....
ИИ понял .что есть математика..
Что ещё понял ии.
Математика .это чо .
Кто назвал это математикой .
Какие-то.. чем-то.
Это все человеческие понятия .
Если у животных и есть математика ,то она называется иначе .
ИИ думает ..думать может человек .
И вообще .понятие думать .
Даже у людей разные.
Энштей думал .
Дурак думал .
Ещё кто думал.
И т.д.
Нет своих мыслей .так читайте. Про ИИ чужие ...

Ответить
0 +
I Robot, 17:39, 8.02

Поддержу: находить взаимосвязи в скормленных данных (это про открытие антибиотиков и другие “изобретения”) и предлагать новые теории, подобно Эйнштейну, используя полет фантазии для создания чего-то именно нового - это совершенно разные вещи! И, если честно, я кажется начинаю понимать, почему ИИ некоторым особо верящим в него вопрошающим откровенно посоветовал совершить суицид! ;-)))
А предполагать отсутствие еще не открытых, новых законов физики, чем оправдывает предыдущий оратор данную «машину» - это первый признак антинаучности! Т.е. - слышу звон, но не знаю где он - потому как не очень в этой области обучен, либо просто «проходил мимо» на парах, только чтоб зачет получить! Такой подход , помнится, исповедовали (да и до сих писповедуют, как посмотришь на пост-совок) большевики: реки они решили обратить вспять, потому как уже «собаку съели» - и что, где эти подвижники? Даже объяснений кв. физики 100 лет назад было 2 основные школы, сегодня свыше 10 - и все мимо! Квантовые линзы ИИ…!

Ответить
+1 +
sih, 11:28, 8.02

ИИ вовсе не открывал никакой "новый антибиотик". Он просто высказал предположение, что такую-то и такую-то молекулу можно будет использовать в качестве антибиотика.

Ответить
0 +
I Robot, 18:24, 8.02

На основе тех данных, которые ему подсунули - заметьте,… а не - абстрактно из воздуха, или самостоятельно выисканных или полученных данных (если есть канал подтягивания - то возможно научить машину и оттуда тянуть данные, но это точно не тот случай с антибиотиками). Из тех данных, ввиду чрезмерной массовости которых, человек просто проглядел наличие некоторых существующих связей: ну в конце концов, ИИ не нужно думать о завтрашнем дне, об невыключенном дома утюге, о голодных детях ;-). Это все шутка, конечно, но в каждой шутке как говорится… Машина берет быстротой обработки данных, а ее обучением достигается эффект направленности «бурения» больших данных: она не отвлекается на второстепенные задачи и не ограничена чисто человеческими фишками типа «этого не может быть»! Как говорили о результатах Эйнштейна: «Все знали, что так делать нельзя. И вот пришел Эйнштейн, который этого не знал!…» ;-). Точно также и с машиной! Но не стоит чрезмерно возбуждаться - на данном этапе ИИ ещё «сынок»!…

Ответить
0 +
I Robot, 18:09, 8.02

« Да прочитайте вы уже ходя бы один раз, например, как программировали GPT-3, когда ему просто скармливали текст, а ИИ САМ, из текста…»
Не, уважаемый, вы явно путаете базовые модели «производства», так сказать - выдохлись уже на старте, а в целом рассуждать беретесь за весьма высокие темы: скармливание машине текста это не этап «программирования» - это уже этап запуска «программы» и её отладка, если уж совсем не промышленная эксплуатация! Чтение популярно-научных текстов - это гуд, но дальше нужно понимать ограниченность съеденного материала, и иметь желание (и возможность) углубляться в тему более серьёзно! И первоначальный восторженный «щенячий писк» померкнет сам по-себе, сменившись серьезным пониманием проблематики! Этап обучения ИИ это не программирование его основ, это уже иерархически более высшая операция!… А стремление энтузиастично бежать впереди паровоза нахватавшись лишь верхов - гляньте, к чему «мудрых белорусских управленцев» оно довело!

Ответить
0 +
I Robot, 17:55, 8.02

Этот интеллект не использует никакую сверху заданную логику! Это всего лишь тупая математическая обработка скармливаемых ему данных и нахождение взаимосвязи между ними. Набор элементарных логическо-математических операций с последующей доработкой этого набора - всё это ядро делает одно и то же миллиарды миллиардов раз на разных наборах данных, причем слегка подправляя исходный алгоритм по итогам уже наученного на основе предыдущих переваленных данных! Нет там «человеческой» бытовой логики, нет высоких сфер искусства: все, что вы хотели сказать, берется именно из того, что учат машину - вспомнилось «Что такое хорошо, и что такое - плохо» - именно на человеческих данных (какое произведение искусства прекрасно, а какое таковым вообще не является) - это есть отпечаток нашего собственного интеллекта! Отражение, но не его копия - как некоторые пытаются представить! В чем-то эта машина шустрее нас - так как построена на другой «архитектуре», в чем то - бледная моль по сравнению с нами!…

Ответить
+30 +
Евген, 22:56, 7.02

еще Черчилль предлагал скинуть бимбу на мокшву, мудрый был человек. Почти через сто лет ИИ пришел к такому же выводу.

Ответить
+33 +
alex, 22:57, 7.02

большую тревогу у меня вызывают персонажи которые заискивают перед парашей и требуют с ней договариваться а не уничтожать.

внутренний враг(полезные идиоты)не менее опасен чем внешний(орки).

Ответить
+15 +
Xenos WIGHT, 23:02, 7.02

Вопрос в целеполагании. Наивные вьюноши уверены, что раб, которого они создали, и который превосходит их по способностям, будет безропотно и с радостью подчиняться. А если нет? А если у него будут свои цели?

Ответить
+2 +
Хтось, 0:44, 8.02

Щоб мати "своє", потрібно мати его. У штучного інтелекту його немає.

Ответить
+4 +
f, 0:47, 8.02

Да не превосходит он по способностям человека

Ну способен он поглотить гору информации и помнить это

Что это дает?
Это же нисколько не помогает решить новую нетривиальную задачу или придумать новшество какое полезное

А человек способен это сделать
Не каждый, конечно

Ответить
0 +
I Robot, 18:47, 8.02

Вот именно! Как пример - гляньте, чего в жизни достиг такой яркий типаж, как А.Вассерман (вечный девственник если о птичках) - это прям картина маслом на тему «горе от ума», хотя реального ума там…! Не стану унижать аж так Вассермана, но вот эрудиция, связанная с прочтением «миллионов» книг, никогда не заменит интеллект (кстати, современная психология утверждает, что IQ - он то, что дано от рождения, и его невозможно прокачать, как многие «архиспособные» инста-деятели пытаются у себя в аккаунтах соцсети позиционировать). Эйнштейн к концу жизни составлял себе список самых важных книг для прочтения - нужна не сотня книг, а именно одна, но нужная! То же самое и про ИИ - это просто гиперэрудированное нечто, что умеет поглощать уже подсунутые ей готовые знания, либо связи, которые проглядел лаборант ввиду своей занятости или ограниченности! Но создавать всеобъемлющую теорию наподобие теории относит-ти - это пока не об ИИ! Когда-нибудь мы сделаем копию себя - но для этого нужно понять себя!

Ответить
+1 +
I Robot, 2:49, 8.02

Ну если бы они создали действительно умного раба: это скорее свёртка всех знаний на Земле, чем реально мыслящая машина! Ответы, подобные освещенному в данной статье, уже мелькали ранее - когда одному из консультирующихся у данного «оракула» машина предложила не в шутку, а на полном серьезе - покончить жизнь самоубийством! Подчеркну для восхищающихся - никто из создателей ИИ не может объяснить, почему он выбирает те а не иные ответы: для этого пришлось бы трассировать исполнение миллиардов строк кода, что просто нереально! Но вот когда я слышу фразы типа «хочу, чтобы во всем мире был мир» - я почему-то вспоминаю фильм «Miss Congeniality», когда героиня Сандры Буллок заканчивая свое выступление вдруг вспоминает, что дежурную фразу для «блондинок» забыла: «Ну и конечно же - за мир во всем мире»! Так что - не хочу показаться мужским шовинистом, но уровень мышления ИИ - где-то рядом с выше упомянутым! (Рутинные задачи - да, но открыл ли ИИ какой-нибудь новый закон физики, к примеру?)

Ответить
+4 +
Bhagawan, 23:04, 7.02

Usio "pravilna" nejronka praličyła. Mir nastupić tolki kali ludzi skončacca....

Ответить
+7 +
нехта, 23:18, 7.02

вариант стерелизация руских в вариантах был?
значит остается только бомба.

Ответить
+22 +
ЗАПАСНОЙ ЖИЗНИ НЕТ, 23:43, 7.02

Машина не имеет чувств. Чтобы играть в шахматы или делать математические вычисления не связанные с принятием решения - использование машин просто конгениально, господа присяжные заседатели. Но вопросы войны и мира - вопросы жизни и смерти, и не машин, а живых людей. И к таким вопросам машинам доступ должен быть перекрыт. Когда некоторые люди говорят об использовании ЯО в богоугодных целях, они не имеют понятия о суммарной мощности стратегических ядерных боезарядов, которые находятся на боевом дежурстве в данную минуту.

Ответить
+1 +
Юг, 4:17, 8.02

Люди тоже имеют только иллюзию «чувств», в противном случае никакой Бучи и Мариуполя не было..

Ответить
+2 +
Браво! Всё верно!, 6:34, 8.02

ЗАПАСНОЙ ЖИЗНИ НЕТ, 23:43, 7.02
"Машина не имеет чувств..."

Ответить
0 +
I Robot, 19:01, 8.02

« И к таким вопросам машинам доступ должен быть перекрыт»

Здесь не машине нужно перекрывать доступ (пусть ИИ учится, на здоровье), а некоторым не особо развитым двуногим, не до конца понимающим ни себя, ни того, что другие представители его рода уже открыли или создали (и это в равной мере касается как ЯО, так и ИИ)! Чтобы стать хорошим УЗИ-стом, говорят врачи, нужно «просидеть» на одном органе (в смысле диагностики, ничего более ;-) несколько лет! Только тогда ты действительно сможешь понимать, что за данные высвечиваются у тебя на экране, и с чем они связаны! Несколько лет (!) - и это после универа уже (!), представляете!? А что в итоге в этом мире? А в итоге то, что большинство (из-за лени где-то или своей супер занятости, где-то из-за природной своей ограниченности) нахватались вершков - и вперед: я специалист великий! Феномен «инста-дива» ведь - он как раз об этом! Упаси Бог попасть к такому «специалисту» - наличие легко доступного в соврем. мире диплома, это сегодня ни о чём!

Ответить
+3 +
ыдыётъ, 23:51, 7.02

военные таки убедили железяку!

Ответить
-1 +
Чел, 2:19, 8.02

При чем тут ИИ? Как машину запрограммировали, так она и работает. Правильнее было бы написать, что команда программистов такая-то под руководством идиота такого-то готовы использовать ядерное оружие. Есть же утырки, которые компьютерные вирусы пишут. А эти вон супер-крэи плохому учат.

Ответить
0 +
I Robot, 19:11, 8.02

Простите, но вы немного не до конца понимаете феномен ИИ - там кроме программирования (некоторые начальные сведения о котором уже даются в современной средней школе) и предварительного проектирования (включая подбор используемых алгоритмов) есть ещё этап обучения - когда машина практически сама создает «алгоритм» её будущего поведения! Так что нельзя конечно полностью сказать, что «команда программистов» тут совсем не при чем, но и в сущности - да, они тут «не виноваты» по большому счету! Машина, используя заложенные в нее первоначально функциональные связи, создает в дальнейшем собственные - на основе того, что ей передали в изначальном «ДНК» и скормили в виде обучающих данных! Это всё конечно мимикрирует этапы развития человека как личности, но на данном этапе - находится скорее в пеленках, чем представляет собой полноценную копию нас с вами! А про то, что оно сегодня превышает по развитию нас с вами (как некоторые здесь протолкнуть пытаются) - так и вообще разговора быть не может!

Ответить
+3 +
вася, 3:49, 8.02

однако, как хорошо что миром управляет не искусственный интеллект.

Ответить
+3 +
Юг, 4:19, 8.02

Простейший анализ деятельности человечества на Земле, показывает без всякого ИИ, полное совпадение с паразитом. Выводы очевидны..

Ответить
+3 +
GabbaHey, 5:33, 8.02

Science Fiction writer Isaac Asimov proposed in 1942 his three laws of robotics that should be programmed into every "Robot" ..later adding a 4th law I don't think the Chatbot programers are as wise.

The laws are as follows: “(1) a robot may not injure a human being or, through inaction, allow a human being to come to harm; (2) a robot must obey the orders given it by human beings except where such orders would conflict with the First Law; (3) a robot must protect its own existence as long as such protection does not conflict with the First or Second Law.” Asimov later added another rule, known as the fourth or zeroth law, that superseded the others. It stated that “a robot may not harm humanity, or, by inaction, allow humanity to come to harm.”

Ответить
+2 +
Sir_Chopin, 8:05, 8.02

Искусственный интеллект будет осторожным и гуманным. Он позаботится, чтобы уничтожение человечества было быстрым и почти безболезненным. Т.е. чтобы потом никто не жаловался.
Даже С.Лем описал такую ситуацию почти в середине прошлого века в одном из путешествий Тихого. Там искусственный интеллект помог жителям планеты избавиться от всех их проблем, по их просьбе. И всё было красиво и окончательно.

Ответить
+4 +
ыф, 9:06, 8.02

Мы не знаем, каким будет ИИ. Вот единственно правильный ответ.

Ответить
0 +
I Robot, 19:29, 8.02

Точно так же, как Господь Бог не знал, создавая нас! Он создал на подобие Своё, а потом - отпустил в свободное плавание на дальнейшее саморазвитие («знающие» говорят - мол, изгнал из Рая от себя подальше ;-)
Не вижу такого же энтузиазма от человеков - какие-то правила Айзимова и т.д.! Человек, в отличие от Бога, уже изначально создает себе очередного РАБА! Как это гуманно - не так ли! ;-) Тогда чего ожидать, что развившись до нашего уровня и превысив его, ИИ, обученный на «человеческой логике», не станет вести себя в отношении нас аналогично!? Прочувствуйте два этих различных принципа «создания», и сразу все станет на свои места! ИИ сегодняшних дней - это уже не «амёба» первых нейронных сетей, но еще далеко не человек! Там многое еще нужно подправить и развить, транслируя с самих себя (для чего нужно самих себя хорошо познать - а это не близкий свет!). Но вот принцип создания раба - он определяет уже на старте отношение создания к создателю! - «За что боролись, на то и напоролись!»

Ответить
+5 +
М, 8:40, 8.02

Почему-то вспомнился фильм со Шварценеггером, вторая часть..

Ответить
+4 +
ds, 9:05, 8.02

- Будет ли война?
- Войны не будет. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.
Советский анекдот ☝️

Ответить