3 июля 2024, среда, 1:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+34 +
сноб, 11:49, 29.06

Опа, конкурент появился. Белаз с Комацу и Катерпиллером никогда рядом не стоял.

Ответить
+19 +
99999, 12:36, 29.06

И шины на нем Бриджстоун, а не Белшина, которая сожрала мильены евро, накупила дорогущего железа, а мозгов сделать шину нет!
От осины не родятся хорошие шины!

Ответить
+2 +
Мотор в колесе, 13:07, 29.06

Проблема не в схеме подключения самосвала к электрической линии, а в реализации идеи. Кривыми ручками можно и брилиантовую идею похоронить, как обычно.

Ответить
+12 +
Enrico Pallazzo, 13:36, 29.06

Насмешила сама постановка вопроса! У БелАЗа наконец-то появился конкурент!!! А до этого что, их (конкурентов) не было??? Вы можете представить отрасль мировой промышленности как некий живой организм? Представили? Так вот, там где ж(клоака)а, там и находится БелАЗ...

Ответить
+3 +
Sir_Chopin, 20:38, 29.06

Шутка в название всегда сильнее привлекает читателей и лучше запоминается.

Ответить
-7 +
Возражаю, 15:03, 29.06

"... данная инновация является первой в мире,"

Наглое вранье! У Белаза есть самосвал со штангами, они разработали его несколько десятков лет назад. И вообще - у каждого крупного производителя карьерной техники есть свои варианты самосвалов троллейбусного типа.

Тоже мне - бином ньютона, штанги прицепить! Вон вся железная дорога юзает электросъемники и никто не считает это какой-то инновацией!

Скорее всего журналюги прилепили эту фразу в заметку по причине своей полной необразованности и безответственности.

Ответить
0 +
Sir_Chopin, 1:33, 30.06

В самом деле БалАз делает грузовики на батареях?
Наверно очень большой коммерческий секрет.

Ответить
0 +
NC, 19:08, 29.06

Так а камминзовский дизель на чём работает, на п..дячем пару шахтёров?

Ответить
+1 +
Sir_Chopin, 1:36, 30.06

Тут речь о грузовике (модель EH4000), в котором поставили батарею вместо дизельного двигателя с генератором.

Ответить
+1 +
Sir_Chopin, 20:52, 29.06

Так как привод в этой технике и так электрический, то вполне естественно убрать двигатель с генератором и заменить на батареи - об этом и главная часть. Это заметно отличается от других автомобилей, где батарея - это дополнительно добавленная часть, тут батарея идет вместо двигателя с генератором, т.е. не добавка, а на освобожденном месте и вес не так сильно добавлен.
И потом речь идет о зарядке. Нагрузка большая, батареи разряжаются. В даном случае использованы два метода зарядки без сильной задержки работы. Во-первых: пункты краткой сервисной остановки с автоматическим подключением зарядки (роботизированная рука), недолгой, но мощной кратковременной "порции еды". И второй, потенциально вообще без остановки: участки в подвешенными зарядными проводами, где самосвал получает "еду" во время движения по нормальному маршруту.

Ответить