27 июля 2024, суббота, 14:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+26 +
странник, 15:54, 3.06

знаете, когда приводят примеры, мол вот, смотрите, у него получилось и без в/о, то возникает иной вопрос - а у скольких получилось с во?
вот, правильно, их так много, что не интересно и это уже просто статистика
и не нужно писать бред, мол в бизнесе не нужны спец знания - в таком бизнесе массовая конкуренция, а там где специфические знания - конкуренция ниже, учиться никто не хотел

Ответить
+27 +
Мнение, 16:01, 3.06

Почему-то получается у айти, программистов.
Напишите получается ли у медсестер? Ведь и уколы ставить тоже кому-то надо.

Ответить
0 +
Eugene, 16:47, 3.06

Тут нет медсестер в том пониманию как в Беларуси. С функциями медсестры во многом пересекается Pielęgniarka(английское nurse). Жена тут закончила универ по этой специальности и получает около $2500 в месяц после налогов. Можно больше, но это надо дополнительные часы брать, работать ночью и в выходные, очень тяжело. В последнее время зарплаты поднимали и народ стал активнее ломицца на данную специальность. А так молодежь в основном учит немецкий с прицелом работы в Германии - там гораздо больше платят.

Ответить
+14 +
были , знаем, 16:10, 3.06

В Польше 13,5 злотых в час. Такая з/п по приезду в РП, сварщик с тиг 22 зл/ч . Субботы рабочие , как правило . 5,5 т.долл./мес. - понты или высококвал. спец. Первое скорее , чем второе , можно и 10 т.евро в мес. говорить! 😀

Ответить
+15 +
Eugene, 16:59, 3.06

На самом деле, Вы правильно заметили. Какой уровень доверия к этой информации? Истории можно какие угодно сочинить, это никак нельзя проверить. Но вот если искать вакансии как у того айтишника, то таких просто нет и никогда не было. Или есть нюанс - это зарплата брутто/нетто и какая умова? Если это умова о дзело, брутто, и без оплачиваемого отпуска и больничных, то да, в принципе может быть. Короче, эти истории скорее дезинформируют чем несут какую-то полезную информацию.

Ответить
+2 +
///, 20:13, 3.06

99.999%, что это брутто по B2B (т.е. местное ИП с системой налогообложения 12%).
И такие вакансии здесь не единичны для разработчиков уровня Senior и выше.
Кроме зарплаты брутто часто имеются разные ббонусы, например, оплата нескольких (5-8 дней в году) sick leave (больничный без справки). Иногда, но уже реже, бывает и оплачиваемый отпуск (только он не оформляется официально как отпуск, т.к. работа по ИП).

Ответить
+2 +
grando, 19:52, 3.06

Минимальная заработная плата за 1 час в Польше составляет 27,70 злотых.

Ответить
+1 +
фы, 20:06, 3.06

на уоп - да.
но есть еще и уз.
(если говорите о Польше, должны знать, что это такое)

Ответить
+9 +
Ав, 16:12, 3.06

Зря хвалится на публику, закончиться работа , закончаться деньги а с ними и путишествия .

Ответить
-6 +
dim, 16:30, 3.06

это да, но у него закончится, а у тебя даже не начнется

Ответить
+15 +
Основной, 16:29, 3.06

А что других профессий нет ?! Как люди устроились с другими профессиями,Программисты во всем мире нужны! Это не не показатель!!

Ответить
+13 +
NJS, 16:41, 3.06

Дело не в высшем образовании, особенно в нашем. Но когда я слышу "нравилось программирование", а всё остальное "плохо давалось", это наводит на грустные мысли. Всё остальное это что? Чаще всего под этим подразумевается математика (её разделы). И вот здесь и кроется дьявол. Такие люди не могут видеть корень проблем. Я, сам будучи давно в it, в последнее время вообще не встречаю людей, которые задумывались бы над тем, что они пишут и для чего, над филосифией языка, на котором пишут. Слепое следование трендам, черпаемым из многочисленных блогов, написанных авторами с поверхностным пониманием. Отдельно хочу выделить, что сам по себе язык Python достаточно спорный. Нормальной многопоточности нет, асинхронности тоже. Через костыли да, но уродливо всё это как-то... Изначально задуманный как учебный, стал мэйнстримовым(
Обратите внимание на качество программ. Еще 15 лет назад столько багов, как сейчас, и близко не было. И дело не в тестировщиках, а в качестве кода.

Ответить
+10 +
Eugene, 17:46, 3.06

Современный IT это типа клондайка, на который ломанулось куча народа для быстрого обогащения. Просто так случайно сложились обстоятельства, что рынок оказался перегрет, если раскидывают бабло, то почему не срубить по-быстрому? Правда, как каждый клондайк, это имеет свойство заканчиваться.

Ответить
+1 +
///, 20:30, 3.06

Проблема багов в том, что раньше модель разработки была каскадная (Waterfall), сначала было доскональное определение требований, потом проектирование архитектуры и только потом уже реализация (программирование)

А теперь заказчики хотят всё и сразу, а крайний срок выполнения - ещё вчера. Вот и появилась "гибкая" модель, т.н. Agile. Цель - "родить" как можно скорее работающее приложение и запустить его в продакшен. А как оно там будет реализовано - неважно. Важно, чтобы было поскорее. При этом зачастую требований чётких нет. Заказчик сам до конца не понимает, чего хочет. Многие хотелки рождаются уже в процессе, порою, уже после того, как задача была сделана и продемонстрирована. Самое частое требование - "хочу, как у Гугла". Резонные замечания, что у условного Гугла/Майкрософта/Эппл на это ушли годы времени и миллиарды долларов, не принимаются. "Ну, найдите что-нибудь готовое и прикрутите"

Вот и получается Франкенштейн из готовых кусков того-сего + костыли + перекраивание и перешивание

Ответить
+3 +
NJS, 21:33, 3.06

Во многом так и есть. Я изначально вот это Agile не переваривал, ещё когда оно только начало входить в моду.
Проблема в том, что такой подход порождает "специалистов" для себя. И такие специалисты уже досконально продумать архитектуру не способны на уровне мышления. И их все больше и больше, как я уже писал выше...( И вот такие люди математику не понимают вообще, так как там Agile не работает)
Недавно привел одного "питонщика" в изумление, рассказав как работают числа с плавающей запятой согласно Floating Point IEEE-754, а то он никак не мог понять откуда погрешности в вычислениях в коде. У него аж челюсть отпала, он реально думал, что машина производит действия с десятичными дробями точно так же, как он на бумаге с ручкой)))

Ответить
+4 +
Прт, 16:55, 3.06

Тут скорее речь про необязательность бел В/О зарубежом и про хорошую долю упорства и везения... А так, имея зарубежное В/О, перспективы намного лучше.

Ответить
+6 +
Ardolynk, 17:05, 3.06

Готов согласиться, что к профессии программиста есть разные пути, простые и сложные. Вот только получение профильного образования - это простой и прямой путь, что бы ни говорили организаторы туров за "лёгким хлебом".

Ответить
+2 +
mikalai , 18:00, 3.06

Как письма из Америки писать,так у них бассейны и мерседесы,а как доллар попросить.Ко.....лы вон....ие.
Фильм,Паспорт.

Ответить