8 декабря 2025, понедельник, 17:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
-50 +
Вильнюс, 17:00, 3.10

Если отвечать по делу то Крым это исторически турецкая земля,аннексированная Россией у Украины.

Ответить
+53 +
Странник , 17:11, 3.10

Изначально там греки селились
С IV века до н.э.
Основали города, порты
Т.е они там жили считай 2500 лет
Какие турки ???

Ответить
-53 +
Вильнюс , 17:16, 3.10

Отвечу так. Отдыхал в июле в Турции,там по ТВ шла передача как я понял про новый передел мира. И там Крым был показан турецким. А греки...вы слишком уж углубились в историю.

Ответить
+31 +
Rtk, 17:18, 3.10

Ничуть не слишком. Наоборот - недостаточно. Там и до греков жили люди, а до людей - животные.

Крыму - статус заповедника с запретом на поселение людей.

Ответить
+44 +
Странник , 17:23, 3.10

А кто определяет до какой степени глубоко ?
Турция ?
И вообще
Там где сейчас Турция - задолго до них жили хетты и лидийцы, затем греки, персы, а позднее — римляне, византийцы и, наконец, тюркские народы (включая сельджуков)
И не забывайте, в Турции правит Эрдоган, и это автократия - где вы видели автократию без исторических замашек ? )))
Читайте больше

Ответить
+54 +
Nsc, 17:37, 3.10

А не надо глубоко.

Существует международно признанная территория Украины. Признанная, замечу, и Турцией, и Грецией, и всеми остальными странами, кроме рашки да ещё полутора чёрных пятен на карте мира.

А рассуждения про византийцев и прочих - это схоластика.

Ответить
+8 +
Странник , 17:44, 3.10

Nsc, вот я и про это
Не нужно ворошить историю , там можно много чего накопать
Так что ваши претензии туда, к Вильнюсу

Ответить
-25 +
Вильнюс , 17:56, 3.10

Калининград тоже признан большинством государств в мире. Или это другое?

Ответить
+27 +
Странник , 18:02, 3.10

Согласно договору, Калининградская область (часть Восточной Пруссии) была передана СССР на 50 лет, до 1996 года

Ответить
-19 +
Вильнюс, 18:29, 3.10

Странник, у вас очень плохо с историей. Из Википедии.

По решению Потсдамской конференции 1945 года северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия, вместе со своей столицей Кёнигсбергом, временно была передана СССР[14][23]. Позднее, при подписании договоров о границах, Кёнигсбергская область была полностью признана владениями Советского Союза. Нерушимость границ была подтверждена Московским договором[24].

Ответить
+17 +
Странник , 18:42, 3.10

Вильнюс вы сами себе противоречите
Итак
Изначально как было ???
Временно передана !!!
Потом немцев оттуда выдавили, заселили русскими

Законно ???? Задайтесь этим вопросом

Ответить
-17 +
Вильнюс, 18:57, 3.10

Законно ???? Задайтесь этим вопросом
Если подавляющее большинство стран мира признали Калининград российским то это абсолютно законно. Крым признали? Нет. Это незаконно.

Ответить
+7 +
Странник , 19:42, 3.10

Итак вильнюс
Люди жили в своем доме
Вот вы Вильнюс живёте ?
Это же законно, и документы есть
Да ?
А лишить вас этого - незаконно
Да?
Людей выгнали, выселили
Вот там правильный ответ , и суд это аодтвердит, любой суд, уверяю вас
Признали ? Так же можно и не признать
Поднять документы, ведь они подписаны, что временно
И законные решения судов, что выгнали, и там даже их недвижимость
Как и в Крыму недвижимость по законам Украины

Ответить
+10 +
Grt, 18:08, 3.10

Кто-то пытается оспорить принадлежность Калининграда?

Германия раздаёт там свои паспорта и вооружает прогерманское ополчение?

(Жители Калининградской области! Пока что запаситесь терпением...)

Ответить
+8 +
Barista, 18:11, 3.10

Это тоже самое, что Вильнюс вместо Вильно.

Ответить
+10 +
Странник , 17:30, 3.10

А ещё , Вильнюс, посмотрите на переселение словян в 3м веке н.э.- после падения Рима
Откуда слОвяне переселялись
Тогда значит Украина может замахивается на всю восточную Европу
Откуда шло переселение словян ?
И аж до Хорватии, Черногории, Сербии
Поляки это поляне - почитайте где жили поляне, древляне - правильно, там где сейчас Киев
Так что не нужно ворошить историю

Ответить
+8 +
Cth, 17:47, 3.10

Хорваты приняли католицизм и стали жить по-челоовечески. Сверх этого - умолчу.

Ответить
+19 +
Странник , 17:58, 3.10

Для стн - хорваты стали жить ближе к цивилизации
От кацапии подальше
Но хорваты это слОвяне
Религия не определяет национальность)

Ответить
+2 +
Cth, 18:15, 3.10

Религия определяет мировоззрение и через него - образ жизни, и даже если сейчас её влияние снизилось, то в прежние времена оно было очень существенным и оказало влияние на формирование национальных культур и языков, которые живы и поныне.

Ответить
+7 +
Странник , 18:22, 3.10

Стн, по вашей логике - негр приняв православие станет белым и будет чудесно жить в Мурманске не боясь холода )))
Стн, не позорьтесь, религия не меняет ДНК )))

Ответить
+1 +
Prt, 18:28, 3.10

Негры и православие стоят друг друга, судя по тому, как живёт Африка.

Ответить
+6 +
Странник , 18:35, 3.10

А я и не пишу, что православие это хорошо или правильно
Но
Глупейший абсурд утверждать что религия меняет национальность)
Хорваты это слОвяне , и никакая религия это не изменит

Ответить
+4 +
Марк, 19:33, 3.10

Cлавяне весьма расплывчатое понятие. Славяноязычные народы это более чем понятно. Ведь существует масса исторических свидетельств о народах Балкан со времен античности. То,что на Балканах появилось какое-то количество славян,которые принесли свой язык,ничего не решает. В формировании хорватов как нации приняли участие и иллирийцы,и греки,и даже народы Ирана. Не надо всех грести русскими граблями. И это касается абсолютно всех славяноязычных народов. Это совершенно разные народы,у них лишь похожие языки.

Ответить
+3 +
Cth, 18:35, 3.10

Приняв православие, он точно не станет белым. Ни по расе, ни по поведению.

Ответить
+2 +
Марк, 21:06, 3.10

И действительно. Коренные народы Центр.и Южной Америки,Филиппин,перейдя на католицизм и на испанский и португальский языки,всё же не стали ни испанцами,ни португальцами.

Ответить
0 +
Malhreta, 12:42, 4.10

Похоже, этот "Вильнюс" комментирует по методичке с Лубянки.

Ответить
+13 +
Крым - это украина, 18:32, 3.10

Многократный абсолютный чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Александр Усик везде указывает, что он из Симферополя, Украина.

Все и всегда Александра встречают при выходе на ринг и после его очередной победы оглушительными овациями.

Ответить
+6 +
Странник , 18:38, 3.10

Именно так
Но Симферополь - это город имеющий греческое название, полис
Как и Мариуполь - полис

Ответить
+4 +
Gdt, 19:08, 3.10

И Мелитополь. И Севастополь.

Про Оренбург, Екатеринбург и Петербург даже упоминать боязно...

Ответить
+15 +
Это украина, 18:27, 3.10

Крым - это Украина.

Ответить
+6 +
>Вильнюс,, 17:31, 3.10

А вообще когда то была Пангея - и что ?

Ответить
+12 +
Frd, 17:48, 3.10

Ни фига. Инопланетяне сюда неисправимых преступников ссылали, а те вышли из-под контроля и расплодились.

Ответить
+2 +
Dfr, 17:57, 3.10

Они и до сих пор этим занимаются.

Рекомендую прочитать рассказ Юрия Нестеренко "Камера смертников". Ссылки здесь давать нельзя, но найти его нетрудно.

Ответить
+34 +
BDFY, 17:43, 3.10

ВИЛЬНЮС, 17:00, 3.10

Если отвечать по делу то Крым это исторически турецкая земля,аннексированная Россией у Украины.
==
Не подскажете, как раньше назывался так называемый "Вильнюс"?

Ответить
+38 +
тухлая консерва, 17:04, 3.10

Интересно, кто именно в Литве проталкивал кандидатуру этого коллаборанта? И лезет же во власть!

Ответить
+35 +
eu, 17:05, 3.10

Эта «заря немана» рашистско-фашисткая партия

Ответить
+18 +
ФА, 17:38, 3.10

Похоже, продукцию своей макаронной фабрики поставляет и в роzzию

Ответить
+28 +
Odin. , 17:49, 3.10

Не важно что было века и тысячелетия Назад. Это вопрос историков, а не политиков.
Задаю вопрос:Что будет, если все народы и страны начнут делить территории на которых кто то, где то и когда то жил?
Правильно.Даже не третья Мировая, а пещерный век. Так, как после таких войн останутся одни пещеры и сплошная разруха.
Есть МЕЖДУНАРОДНЫЕ, ПРИЗНАННЫЕ ГРАНИЦЫ. И нарушать их, делить земли, вспоминая о каких то прошлых веках используя военное вмешательство, геноцид и развязывая войны-ни кому не позволено.
И пресекать это надо всей Цивилизацией и немедленно, дабы не повадно было и дорого.
Что бы даже мыслей таких не было.

Ответить
+21 +
ы, 17:53, 3.10

Литовский министр культуры не ответил на вопрос про Крым. Молодой ещё, а вот Лука-пустобрех быстро соорентировался, заявив, что де-факто российский, а де-юре украинский".

Ответить
+16 +
Странник , 18:10, 3.10

Вильнюс, а что ж ты не ответил про историческое название города Вильнюс и происхождение этого слова ???

Ответить
-21 +
Вильнюс , 19:06, 3.10

Древнейшие поселения на современной территории Вильнюса, как свидетельствуют археологические находки в различных частях города, относятся к эпохе мезолита.

Город расположен на территории, входившей в раннесредневековую дофеодальную культуру восточнолитовских курганов[18][19] балтов. На территории города находится более десяти курганов[20].

По преданиям, зафиксированным в летописях, мифический литовский князь Свинторог облюбовал место при впадении реки Вильни в Нярис для своего погребения.

Твоего вкл ещё даже в планах не было.

Ответить
+25 +
BDFY, 19:42, 3.10

ВИЛЬНЮС , 19:06, 3.10

Древнейшие поселения на современной территории Вильнюса, как свидетельствуют археологические находки в различных частях города, относятся к эпохе мезолита.

Город расположен на территории, входившей в раннесредневековую дофеодальную культуру восточнолитовских курганов[18][19] балтов. На территории города находится более десяти курганов[20].
==
Раскопки, проведённые археологами показали, что все захоронения в Вильне, а также на кладбище Кривейкишки в Кернаве совершены по славянскому обряду.....
Историческая Литва не есть НЫНЕШНЯ Лиетува.
НЫНЕШНЯ Лиетува есть Жамойтия. Жамойты НИКОГДА НЕ БЫЛИ ЛИТВИНАМИ ИЛИ ЛИТВЦАМИ!

Ответить
+22 +
BDFY, 20:34, 3.10

ВИЛЬНЮС , 19:06, 3.10

.............
Твоего вкл ещё даже в планах не было.
==
Как росия украла/присвоила себе историю РУСИ, точно также Лиетува/Жамойтия украла/присвоила себе историю ВКЛ.
ЧЕМ ЖЕ действия Лиетувы/Жамойтии ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ действий РФ?
Ответ: НИЧЕМ!!! Воры и там и сям!

Ответить
+9 +
тео, 19:14, 3.10

копнуть его и найдутся связи с москаликами, может и с крымом

Ответить
+10 +
Светлана , 19:21, 3.10

Послушайте, люди! Зачем вы лезите в какие-то дебри? Все же понимают, что вопрос о статусе Крыма возник после нападения России на Украину. Отсюда и вариантов всего 2. А вы за каких-то греков, турков и тд.
А по поводу этого товарища, по- моему, все верно. Убрали потому, что будучи министром, человек обязан разделять ценности, а не вносить раскол. Да он и сам все верно сказал по поводу причины своего увольнения.

Ответить