Несмотря на наличие у СССР разработок советского ученого по этой теме, которые якобы стырили американцы, союз, а затем и рашка, так и не смогли создать ни один стелс-самолет до сих пор.
Потому что это сказки. Коммунистическая пропаганда всегда пытается примазаться к чужим успехам. Даже в ИИ уже нашли хрюске след. Хотя десять лет назад никто не слышал про этот ИИ.
Тупые гопники придумывают себе сказки, чтобы не казаться чмошниками.
Теорию дифракции Уфимцева читали, но еще в 1945 при испытаниях "летающего крыла" Northrop XB-35 был замечен эффект малой заметности, пропадал с радаров.
концепция «летающего крыла» Northrop XB-35, как и немецкого Horten Ho 229, несла в себе потенциал малой заметности из-за своей необычной аэродинамической компоновки, которая естественным образом снижала отражение радиолокационных волн, но сам термин «стелс» и целенаправленная разработка такой технологии появились позже, хотя и опирались на эти ранние идеи.
Ключевые моменты:
XB-35 и Ho 229: Оба самолета-«летающего крыла» ( Northrop XB-35 и Horten Ho 229) обладали гладкой, бесхвостой конструкцией без выступающих частей, что уменьшало радиолокационную отражающую поверхность.
Начало "стелс": Хотя эффект малой заметности был замечен, технология «стелс» как комплексная методика (включая радиопоглощающие материалы и специальные формы) получила развитие в 1950-х-1970-х годах, во многом благодаря работам советского физика П.Я. Уфимцева, которые легли в основу американских разработок, таких как F-117.
Петр Яковлевич Уфимцев — советский и американский физик-теоретик, известный своими фундаментальными работами по теории дифракции электромагнитных волн, особенно методом «краевых волн» (Edge Wave Theory), который лег в основу технологии «стелс» (снижения заметности) для военной техники, включая самолеты-невидимые. Его исследования позволили точно рассчитывать рассеяние радиоволн на объектах сложной формы, что критично для создания радаро-невидимых конструкций. Ключевые моменты:
Основная работа: Уфимцев разработал метод расчета рассеяния электромагнитных волн на идеально проводящих телах с изломами поверхности, значительно уточнив приближения классической оптики.
Применение: Его теория используется для проектирования летательных аппаратов и других объектов с низкой радиолокационной заметностью.
Признание: Результаты его работ легли в основу американской технологии «стелс».
Эмиграция: Он эмигрировал в США, где продолжил свои исследования.
В сентябре 1990 года Уфимцев в качестве «приглашенного профессора» поехал работать в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, на факультете Electrical Engineering, в США, начинает сотрудничать с военно-промышленной компанией «Northrop Grumman Corporation» (Нортроп Грумман Корпорейшен)
"Пётр! Ну почему? Почему, из самой секретной страны в мире утек такой важный военный секрет? И почему Советский Союз никогда не создал своих самолётов-невидимок? Ведь возможности-то были!"
На что Пётр Яковлевич ответил так: "Дело было так. Написал я алгоритм. Посчитал. Попробовал экспериментально. Сошлось. Пошёл к шефу. Тот приказал перестать заниматься фигнёй и интенсивнее разрабатывать РЛС. Я настаивал. Шеф не уступал. Я продолжал гнуть свою линию. Дискуссия перешла на повышенные тональности. В конце концов, он схватил меня за шкирку и ударом футбольного нападающего пнул под зад и выставил за дверь. Я обиделся и написал монографию".
Помните аналогичный удар американского начальника по пятой точке своего подчинённого? Вот смотрите: вроде бы одинаковые удары ниже спины при схожих обстоятельствах – но зато какие разные последствия!
Решение классифицировать работу или нет целиком и полностью принадлежит автору изобретения и его руководителю. В мою бытность работы над инерциальными навигационными системами, мой руководитель, доктор наук, настоятельно рекомендовал мне закрыть тематику и защищиться в ВИЗРУ. А в то время я уже думал об эмиграции. Так что, если-бы я закрыл тему тогда, то сидел бы сейчас как лом в ... а не в Канаде в ядерной энергетике. А темка классная была, сегодня бы дроны ой как на ней и летали-бы и плавали. На Raspberry PI и плевать на помехи. А в то время только ленивый не пинал ногами.
Не только Уфимцев. Идея его. Это провал всей внешней разведки и КГБ! В 80х США забрасывали СССР кучей дезы в оборонке! И это направило их по ложному пути! Чего только стоит программа СОИ и "звездных войн"!!! Вот они и клепали металл, в отсутствии электроники.
Не научная беспечность, а развал совковой империии позволил выдающимся учёным продолжить свою деятельность в более-менее человеческих условиях. Среди них Игорь Сикорский, Владимир Зворыкин, Юркевич, Картвелашвили. И наконец, Уфимцев.
Несмотря на наличие у СССР разработок советского ученого по этой теме, которые якобы стырили американцы, союз, а затем и рашка, так и не смогли создать ни один стелс-самолет до сих пор.
ОтветитьЗато пятизвездочный пионерлагерь в Геленджике построили. Все для детей.
ОтветитьПотому что это сказки. Коммунистическая пропаганда всегда пытается примазаться к чужим успехам. Даже в ИИ уже нашли хрюске след. Хотя десять лет назад никто не слышал про этот ИИ.
ОтветитьТупые гопники придумывают себе сказки, чтобы не казаться чмошниками.
Ни одна страна не должна владеть такими технологиями. Не Путин так Трамп или Си изнасилуют весь мир. Только равновесие нас спасет.
ОтветитьТеорию дифракции Уфимцева читали, но еще в 1945 при испытаниях "летающего крыла" Northrop XB-35 был замечен эффект малой заметности, пропадал с радаров.
Ответитьконцепция «летающего крыла» Northrop XB-35, как и немецкого Horten Ho 229, несла в себе потенциал малой заметности из-за своей необычной аэродинамической компоновки, которая естественным образом снижала отражение радиолокационных волн, но сам термин «стелс» и целенаправленная разработка такой технологии появились позже, хотя и опирались на эти ранние идеи.
ОтветитьКлючевые моменты:
ОтветитьОсновная работа: Уфимцев разработал метод расчета рассеяния электромагнитных волн на идеально проводящих телах с изломами поверхности, значительно уточнив приближения классической оптики.
Ответить"Пётр! Ну почему? Почему, из самой секретной страны в мире утек такой важный военный секрет? И почему Советский Союз никогда не создал своих самолётов-невидимок? Ведь возможности-то были!"
ОтветитьНа что Пётр Яковлевич ответил так: "Дело было так. Написал я алгоритм. Посчитал. Попробовал экспериментально. Сошлось. Пошёл к шефу. Тот приказал перестать заниматься фигнёй и интенсивнее разрабатывать РЛС. Я настаивал. Шеф не уступал. Я продолжал гнуть свою линию. Дискуссия перешла на повышенные тональности. В конце концов, он схватил меня за шкирку и ударом футбольного нападающего пнул под зад и выставил за дверь. Я обиделся и написал монографию".
Помните аналогичный удар американского начальника по пятой точке своего подчинённого? Вот смотрите: вроде бы одинаковые удары ниже спины при схожих обстоятельствах – но зато какие разные последствия!
Решение классифицировать работу или нет целиком и полностью принадлежит автору изобретения и его руководителю. В мою бытность работы над инерциальными навигационными системами, мой руководитель, доктор наук, настоятельно рекомендовал мне закрыть тематику и защищиться в ВИЗРУ. А в то время я уже думал об эмиграции. Так что, если-бы я закрыл тему тогда, то сидел бы сейчас как лом в ... а не в Канаде в ядерной энергетике. А темка классная была, сегодня бы дроны ой как на ней и летали-бы и плавали. На Raspberry PI и плевать на помехи. А в то время только ленивый не пинал ногами.
ОтветитьНе только Уфимцев. Идея его. Это провал всей внешней разведки и КГБ! В 80х США забрасывали СССР кучей дезы в оборонке! И это направило их по ложному пути! Чего только стоит программа СОИ и "звездных войн"!!! Вот они и клепали металл, в отсутствии электроники.
ОтветитьОрки сварганили настолько секретный и невидимый аналоговнет, что вы его до сих пор не видите.
ОтветитьНе научная беспечность, а развал совковой империии позволил выдающимся учёным продолжить свою деятельность в более-менее человеческих условиях. Среди них Игорь Сикорский, Владимир Зворыкин, Юркевич, Картвелашвили. И наконец, Уфимцев.
ОтветитьЭто дало начало пятому поколению самолётов. Низкая радиозаметность - обязательный критерий.
Ответить