скорее всего переправляли бревна-катки, они изнашивалсь под тяжеленными блоками, лес в округе высь вырубили, приходилось налаживать поставки. Напоминает историю про какой-то остров, куда добались представители какого-то народа на лодках, процветали там примерно сто лет, но местный жрец страдал гигантоманией и строил то ли какого-то идола, то ли храм, короче на всем острове вырубили все деревья ради катков для камней, убили экосистему и урожайность. Был бы Египет на острове - закончилось бы тем же
Я конечно не знаю, сколько вам лет...
Может для вас это и недавно..
Вот мне под 50.
И это я читал в научно- популярной советской литературе, когда мне и 10 не было.
С приложением схем и расчетом производительности. Также там обсуждалась тогда ещё гипотеза (впрочем, гипотезой она была в научно ю- популярной литературе, специалисты возможно уже это доказали тогда), что пирамиды строили профессиональные рабочие и крестьяне в свободные от обработки земли сезоны.
Новостям этим 40 лет только на моей памяти.
Ну недавно, да
Это говорят самые важные из нынешних ученых и военных экспертов. А так это говорили ещё 30 лет назад в школах. Пирамиды строили, работали египтяне. Прорабами были, не буду говорить кто, но не египтяне. Этих прорабов потом с Египта изгнали. Потому что пирамиды обходились в два раза дороже от сметы.
Согласитесь: деревянные сани и папирусные лодки как нельзя к стати подходят для сторительства архитектурных объектов, точность постройки которых сопоставима с применением лазерных угло и уровнемеров, а математический рассчет с уровнем продвинутого строительного нии? 😉
До такого уровня строительства додумались, а до элементарного самосвала и погрузчика с башенным краном нет? Как бы логично в таком случае применение дисковой пилы, а не медных молотков и зубил?
Уровень инструмента закономерно соответствует уровню изделия.
Ведь есть и следы, которые не смогли скрыть.
А бывший почетный доктор иканамыческих наук знает , что рабский труд неэффективен?
ОтветитьФараоны знали.
так это же давным-давно известно, что не рабы )) и папирусы давно найдены, и на стенах есть описание постройки!
Ответитьподрастает новое поколение туристов, им всем нужно впаривать весь комплект египетских историй, такие новости будут выходить и через сто лет
ОтветитьА ещё не так давно обнаружили, что там был канал (рукав) от реки, по которому переправляли глыбы из каменоломни.
Ответитьскорее всего переправляли бревна-катки, они изнашивалсь под тяжеленными блоками, лес в округе высь вырубили, приходилось налаживать поставки. Напоминает историю про какой-то остров, куда добались представители какого-то народа на лодках, процветали там примерно сто лет, но местный жрец страдал гигантоманией и строил то ли какого-то идола, то ли храм, короче на всем острове вырубили все деревья ради катков для камней, убили экосистему и урожайность. Был бы Египет на острове - закончилось бы тем же
ОтветитьЭто остров Пасхи
ОтветитьЯ конечно не знаю, сколько вам лет...
ОтветитьМожет для вас это и недавно..
Вот мне под 50.
И это я читал в научно- популярной советской литературе, когда мне и 10 не было.
С приложением схем и расчетом производительности. Также там обсуждалась тогда ещё гипотеза (впрочем, гипотезой она была в научно ю- популярной литературе, специалисты возможно уже это доказали тогда), что пирамиды строили профессиональные рабочие и крестьяне в свободные от обработки земли сезоны.
Новостям этим 40 лет только на моей памяти.
Ну недавно, да
1000 тонн каждый день
Ответитьпять лодок ежедневно
неделя пути по нилу
70 лодок курсируют не останавливаясь
20 лет
сказочники до сих пор находят публику в научных кругах которая верит во всю эту чепуху о постройках пирами фараонами
ОтветитьЭксперт рассказал, что рабочие трудились в бригадах
Ответить__________________________________________
Ну, шабашники лабали халтуру у фараона на даче...
Узбеки - вы лучшие!!!!
ОтветитьА ещё у них был бригадный подряд и социалистицкое соревнование.
ОтветитьЭто говорят самые важные из нынешних ученых и военных экспертов. А так это говорили ещё 30 лет назад в школах. Пирамиды строили, работали египтяне. Прорабами были, не буду говорить кто, но не египтяне. Этих прорабов потом с Египта изгнали. Потому что пирамиды обходились в два раза дороже от сметы.
ОтветитьСогласитесь: деревянные сани и папирусные лодки как нельзя к стати подходят для сторительства архитектурных объектов, точность постройки которых сопоставима с применением лазерных угло и уровнемеров, а математический рассчет с уровнем продвинутого строительного нии? 😉
ОтветитьДо такого уровня строительства додумались, а до элементарного самосвала и погрузчика с башенным краном нет? Как бы логично в таком случае применение дисковой пилы, а не медных молотков и зубил?
Уровень инструмента закономерно соответствует уровню изделия.
Ведь есть и следы, которые не смогли скрыть.