17 декабря 2025, среда, 19:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+22 +
O, 16:26, 1.09

Это что за шЫза с гидроциклами? А очищать озера не пробовали? Разворовано и денег теперь на очистку нет?

Ответить
+15 +
Для О, 21:01, 1.09

Шиза - это писать глупые комменты, совершенно не владея вопросом. Гидроциклы и мотолодки - это самое эффективный способ аэрации воды. Есть куча научных исследований на эту тему. Главная задача, - перемешать воду и разрушить пленку на поверхности воды. На больших водоемах эту проблему решает ветер и волны. Предполагаю, что в нашем случае, богатенькие буратины, построившие по периметру котеджи, тихонько вывели канализацию в озеро и она дает на поверхности воды пленку из масел и жиров.
А озеро надо начинать чистить с берега, снося все незаконные постройки в водоохранной зоне.

Ответить
+38 +
для, 16:27, 1.09

А использовать мощные компрессоры с понижающими
редукторами слабо ? Обязательно гонять гидроциклами
и так ослабевшую рыбу ?

Ответить
+26 +
Митяй , 16:46, 1.09

Бералусскае ноу-хау...ни в одной стране такого нет.

Ответить
+18 +
F, 17:06, 1.09

Этому озеру количество воды в цистерне как слону дробина. Клоуны кароче

Ответить
+13 +
NETOLI, 18:15, 1.09

Раз не понимаешь ничего в этом, так лучше помолчи, умнее выглядеть будешь. МЧС засасывают насосом воду из озера, и под давлением, фонтаном возвращаeт её обратно. Пока вода фонтанирует, насыщается кисородом.

Ответить
+8 +
Barista, 18:42, 1.09

Это как раз понятно, но насыщенная кислородом вода образует тонкий слой сверху, а рыба плавает снизу.
Насколько я знаю, все любители аквариумов ставят компрессоры, которые качают воздух на дно и , всплывая на поверхность, он аэрирует воду по всей глубине.

Может, потому квадроциклы и привлекли, чтобы те перемешивали водные слои хоть чуть-чуть?

Ответить
+7 +
NETOLI, 19:42, 1.09

Любая аэрация помогает, тем более, когда нужно срочно помочь. Лет 20 назад, когда начался мор рыбы в озере, мы скинулись на бензин пожарным, они пригнали на лёд ГАЗ-66, и кочали воду из лунки на лёд. Мы бензопилой наделали лунок, и через них вода возврaщалась под лёд. Через час мор рыбы кончился. Примерно так и тут, главное не философствовать, а делать.

Ответить
+26 +
з вески, 17:15, 1.09

Коттеджи в водоохранной зоне. Хорошо в Бресте люди живут. По-взрослому.

Ответить
+19 +
Barista, 17:24, 1.09

Можно еще привлечь ВВС РБ для прицельного бомбометания по озеру: аэрация будет что надо, только никому она уже не понадобится.

Ответить
+11 +
NETOLI, 20:00, 1.09

С точностью вечно пьяных артиллеристов РФ, в озеро врядлe бы попали, но домов вокруг точно бы не осталось. Но сообщили бы, что по данным аэрокосмической разведки, в домах прятались террористы и фашисты, которых артиллеристы РФ уничтожили с ювелирной точностью. И да, там на чердаках этих домов ещё было 5 химарсов ВСУ.

Ответить
+10 +
гы, 17:50, 1.09

Гидроциклы скорей рыбу убьют.

Ответить
+10 +
maus, 19:27, 1.09

Чей это дом в 15м от воды на углу стоит?
Из-за него весь этот цирк. Он заказал все это. Точнее распорядился.
Озеро стало тухнуть, а то что наделали скептиков, скважин в зоне озера?
Сами себе Буратино!

Ответить
+3 +
Красти, 21:29, 1.09

У клоунов свои методы.

Ответить