Диплом дает базовые знания в определенной сфере деятельности и тьму знаний не нужных.
+++ Диплом дает навыки самообучения и умения в сборе и систематизации материала.
Весьма важные навыки, НО! Диплом не добавляет ума(
У меня 2 диплама, и я получил представление вдостаточно широкой сфере знаний, что может быть заменено самобуением пр наличии ума и упорства.
Есть облати знания - современные физика, математика, химия, биохимия... , где самообучения ТОЧНО не хватит.
Резюме - ДИПЛОМ не панацея и не заменит природный ум, смекалку и упорство, просто поможет.
А какой им диплом нужен!? Вон министрами и директорами назначают ментов, ваяк, спецслужбистов!!! И никто не возмущается! Директором театра ставят кгбшника! Это нормально!? А нацбанком рулил строитель коровников! Всё смешалось в этом доме!)
Так потому мы и в зад..це, что неучей ставят руководителями.
Будем продолжать или всё-таки предоставим образованным (тем, что еще не сбежали) какие-то преимущества? Человек с образованием, всё-таки 5+ лет мозги развивал, пока подобные "жизненного опыта" набирались, а жизненный опыт без должного образования = синие пальцы на горле народа.
Конечно, самоорганизация важна, но фундаментальное образование закладывает структуру мышления и базу, которую крайне сложно получить хаотично. Образование — это доказательство того, что человек способен усвоить накопленный опыт поколений, а не только полагаться на собственную интуицию. К сожалению для автора.
Если б то образование ещё давали нормально! А то в вузе половина преподов вдалбливает мусорные предметы, придуманные специально для того, чтобы из этих преподов не делать безработных, а другая половина вообще занятия не ведёт: в начале семестра бросит студентам бледную распечатку списка литературы (как в советской школе на каникулы!), а в конце проставит всем зачёт автоматом. Между этими моментами оно в вузе не появляется.
Ну а студенты тоже не дураки - чем ходить в пустые аудитории, занимаются своими делами. Кто развлекается, кто работает...
Диплом можно купить, купить дипломку, купить титул, сфальсифицировать научную работу и получить титул. Диплом в 90% профессиях ничего не значит. Вот специально на разрабов не набираю людей с техдипломом, ибо те вообще не понимают в данных и их интерпретации. Код писать уже может человек без диплома. Лишь на проекты, где необходимо понимание алгебры, физики, химии. Дипломы необходимо читать. Если услышите, что я типа там не помню что писал, сразу отгоняйте прочь. Раз написавший любую начную работу, человек ее помнит.
Диплом - это справка, которая говорит о том, что его обладатель прослушал определённый курс лекций.
Образование не даёт образованности.
Высше учебное заведение должно учить только двум вещам: ничего не бояться в профессии, а если необходимо - умение найти нужное.
Всё остальное зависит от менталитета и уровня интеллекта субъекта, которые учебные заведения не дают в принципе.
Диплом - это справка, которая говорит о том, что его обладатель прослушал определённый курс лекций.
Образование не даёт образованности.
Высше учебное заведение должно учить только двум вещам: ничего не бояться в профессии, а если необходимо - умень найти нужное.
Всё остальное зависит от менталитета и уровня интеллекта субъекта, которые учебные заведения не дают в принципе.
Теперь о "главном".
Программеры работать не умеют.
Если инженер осваивает программирование за месяц, то программер не станет инженером и за несколько лет - мышление инженера заточено на результат, программера - на отчёт старшему.
Это "старшие" такую систему выстроили. А так програмер програмеру рознь. Ребята, способные вломиться в сеть КГБ через телефон, подсоединённый проволокой к водопроводу - ещё как умеют мыслить. Правда, и дипломов у них зачастую нет.
Для меня достаточно 5 минутной беседы и я определю имеет человек высшее образование или нет. Образование это железная необходимость и путь к личному прогрессу и прогрессу государства. Калі хто думае інакш, то мне шкада таго чалавека.
Если вы поступили в институт с желанием получить знания для будущей профессии и работы, которая вам нравилась еще до поступления, если вы не лентяй и вы хотите знать больше, то вы заткнете любого усердного необразованного человека.
Человек, который умеет и хочет работать и с
дипломом и без диплома останется таким.
А человеку, который не умеет и не хочет работать,
никакой диплом не поможет.
Есть еще понятие профессионализм.
Оно вытекает из того, хочет ли, умеет ли,
человек работать.
Имеет ли он способность и желание
к каким либо трудовым процессам.
Потому как, люди, прежде всего,
делятся на трудолюбивых и не очень.
На умелых и не очень умелых.
А диплом - это уже как следствие принадлежности
человека к одной из этих категорий.
Не буду утверждать, что вышесказанное, это аксиома.
Просто, мои наблюдения по жизни.
Диплом дает базовые знания в определенной сфере деятельности и тьму знаний не нужных.
Ответить+++ Диплом дает навыки самообучения и умения в сборе и систематизации материала.
Весьма важные навыки, НО! Диплом не добавляет ума(
У меня 2 диплама, и я получил представление вдостаточно широкой сфере знаний, что может быть заменено самобуением пр наличии ума и упорства.
Есть облати знания - современные физика, математика, химия, биохимия... , где самообучения ТОЧНО не хватит.
Резюме - ДИПЛОМ не панацея и не заменит природный ум, смекалку и упорство, просто поможет.
А некоторым и не поможет)))
Дерзайте, да поможет Вам ДИПЛОМ)
Другі баран ні “бэ”, ні “мя”,
ОтветитьА любіць гучнае імя.
("Дыпламаваны Баран" Кандрат Крапіва)
А какой им диплом нужен!? Вон министрами и директорами назначают ментов, ваяк, спецслужбистов!!! И никто не возмущается! Директором театра ставят кгбшника! Это нормально!? А нацбанком рулил строитель коровников! Всё смешалось в этом доме!)
ОтветитьТак потому мы и в зад..це, что неучей ставят руководителями.
ОтветитьБудем продолжать или всё-таки предоставим образованным (тем, что еще не сбежали) какие-то преимущества? Человек с образованием, всё-таки 5+ лет мозги развивал, пока подобные "жизненного опыта" набирались, а жизненный опыт без должного образования = синие пальцы на горле народа.
Совсем не факт. Иной обладатель диплома 5 лет дурака валяет, курсовые и дипломную работу компилирует из мусора, найденного в Интернете.
ОтветитьА другой человек без диплома может обладать куда большими знаниями и, самое главное, умением находить новую информацию.
Курсовые и дипломные 95% студентов покупают.
ОтветитьКонечно, самоорганизация важна, но фундаментальное образование закладывает структуру мышления и базу, которую крайне сложно получить хаотично. Образование — это доказательство того, что человек способен усвоить накопленный опыт поколений, а не только полагаться на собственную интуицию. К сожалению для автора.
ОтветитьЕсли б то образование ещё давали нормально! А то в вузе половина преподов вдалбливает мусорные предметы, придуманные специально для того, чтобы из этих преподов не делать безработных, а другая половина вообще занятия не ведёт: в начале семестра бросит студентам бледную распечатку списка литературы (как в советской школе на каникулы!), а в конце проставит всем зачёт автоматом. Между этими моментами оно в вузе не появляется.
ОтветитьНу а студенты тоже не дураки - чем ходить в пустые аудитории, занимаются своими делами. Кто развлекается, кто работает...
Диплом можно купить, купить дипломку, купить титул, сфальсифицировать научную работу и получить титул. Диплом в 90% профессиях ничего не значит. Вот специально на разрабов не набираю людей с техдипломом, ибо те вообще не понимают в данных и их интерпретации. Код писать уже может человек без диплома. Лишь на проекты, где необходимо понимание алгебры, физики, химии. Дипломы необходимо читать. Если услышите, что я типа там не помню что писал, сразу отгоняйте прочь. Раз написавший любую начную работу, человек ее помнит.
ОтветитьКонечно могут "работать хорошо". Но реже и не так хорошо.
ОтветитьА это два параметра важной статистики.
К диплому надо иметь мозги, а мозгам - учиться, учиться, учиться,...
ОтветитьДиплом - это справка, которая говорит о том, что его обладатель прослушал определённый курс лекций.
ОтветитьОбразование не даёт образованности.
Высше учебное заведение должно учить только двум вещам: ничего не бояться в профессии, а если необходимо - умение найти нужное.
Всё остальное зависит от менталитета и уровня интеллекта субъекта, которые учебные заведения не дают в принципе.
Диплом - это справка, которая говорит о том, что его обладатель прослушал определённый курс лекций.
Образование не даёт образованности.
Высше учебное заведение должно учить только двум вещам: ничего не бояться в профессии, а если необходимо - умень найти нужное.
Всё остальное зависит от менталитета и уровня интеллекта субъекта, которые учебные заведения не дают в принципе.
Теперь о "главном".
Программеры работать не умеют.
Если инженер осваивает программирование за месяц, то программер не станет инженером и за несколько лет - мышление инженера заточено на результат, программера - на отчёт старшему.
Это "старшие" такую систему выстроили. А так програмер програмеру рознь. Ребята, способные вломиться в сеть КГБ через телефон, подсоединённый проволокой к водопроводу - ещё как умеют мыслить. Правда, и дипломов у них зачастую нет.
ОтветитьДля меня достаточно 5 минутной беседы и я определю имеет человек высшее образование или нет. Образование это железная необходимость и путь к личному прогрессу и прогрессу государства. Калі хто думае інакш, то мне шкада таго чалавека.
ОтветитьЕсли вы поступили в институт с желанием получить знания для будущей профессии и работы, которая вам нравилась еще до поступления, если вы не лентяй и вы хотите знать больше, то вы заткнете любого усердного необразованного человека.
Ответитьотправить лечиться к врачу без диплома.
Ответитьхватает нам правителя с заочкой.
Человек, который умеет и хочет работать и с
Ответитьдипломом и без диплома останется таким.
А человеку, который не умеет и не хочет работать,
никакой диплом не поможет.
Есть еще понятие профессионализм.
Оно вытекает из того, хочет ли, умеет ли,
человек работать.
Имеет ли он способность и желание
к каким либо трудовым процессам.
Потому как, люди, прежде всего,
делятся на трудолюбивых и не очень.
На умелых и не очень умелых.
А диплом - это уже как следствие принадлежности
человека к одной из этих категорий.
Не буду утверждать, что вышесказанное, это аксиома.
Просто, мои наблюдения по жизни.