Менавіта гэдак і ёсць! Сустракаў такіх ёлупняў, янія лічылі маю стрыманасць і маўклівасць млявасцю. А потым рабілі вялікія вочы і моцна здзіўляліся - як гэта іх паслалі ўздоўж паркану чытаць надпісы.
У белорусов нет мании величия, нет идеи превосходства над другими. Они не кричат на каждом углу: Мы самые духовные! мы щедрая душа! мы самые шляхетные! мы маяк человечества! все должны нам подчиниться! с нами бог!
Нам не надо кричать и выпячивать свою шляхетность. Код предков идет от их. Это модель поведения и образ мышления. После разделов РП, империя российская устроила т.н. разбор шляхты. Много семей потеряла такой статус. Но даже при этом они чтили друг друга и узнавали по названиям застенков, деревень, фамилиям и просто по личным контактам и референсам. Когда умотал кто-то со шляхецкими корнями всегда приходили бабки, которые на польском пели псалмы. Даже на знаю понимали ли они это. А ведь они были православными. Я еще это за тал в 80-х. Это не была западная Беларусь - это была слутчина. Эти люди даже в браки вступали среди своих. И главное - после всех разделов, войн и восстаний многие люди не имели документов о происхождении, но в е знало кто из какого рода и семьи. Я видел как люди на свадьбах говорили кто из какого рода, некоторые (мало но были) знали свои гербы. Вот такие мы…
Проста наш край на працягу ўсёй гісторыі дратавалі і вынішчалі. Выжывалі тыя, хто не канфліктаваў з грамадой і падтрымліваў адзін аднаго. Між тым беларусы не схільныя да масавай самаарганізацыі, бо маленькай суполцы лягчэй выжыць у лесе, ці на малаўрадлівай зямлі.
Никакого кода нет. Белорусы люди как люди. Когда-то царь послал одну знатную, образованную княгиню чистых русских дворянских кровей в Беларусь наводить там порядок с "дикарями", то есть подвергнуть их руссификации через школьное образование и пр.. Княгиня приехала, пожила год среди белорусов и стала такой же, как они. Вместо руссификации она сама неожиданно для самой и русской знати "подверглась" белоруссификации. Выучила белорусскую мову, увлеклась белорусской историей и культурой, а, главное, обаянием и добротой обычных белорусов и стала защищать перед царем их интересы. Так что код тут не при чем. Психологический климат влияет. Знаю парня с белорусскими корнями и паспортом, поехал в Москву жить и работать, был нормальный, приехал как-то погостить к минским друзьям, и такое из его рта полилось за русский мир, что Соловьев позавидует. Друзья выставили за дверь, а бабушка одного из них, знавшая гостя с детства нормальным, плакала и крестилась - Боже, упаси его душу.
Хорошие,когда спят зубами к стенке!Давайте не будем кричать какие мы хорошие,это уже пнацизм в неком роде.Изъянов у нас много,комплексы,и прочее,у многих совок головного мозга,отсутствие менталитета,самосознания,культуры,лукашизм и прочее.Давайте лучше вот об этом говорить,а лучше "лечить" это всё.Живу в Европе(город Базель,Швейцария),был много где,и поверьте,насмотрелся я на наших,аж стыдно,так что давайте не будет восхволять себя,в лучше найдём изъяны,и будем искоренять,но увы это нереально,читайте выше,я уже описал всё.
P.S. Не надо мне писать что мол "начни с себя",или "посмотри на себя",ПОСМОТРЕЛ!И признаю свои проблемы,и борюсь с ними,признаю что не "идеален",и мне стыдно даже порой.
В самом вопросе кроется ответ. Долго прожил в другой стране (не России) и сразу узнавал белорусов. Даже не по мове, а потому, что они хорошие.
ОтветитьТолько не стоит принимать нашу хорошесть за слабость. Это будет большой ошибкой.
ОтветитьМенавіта гэдак і ёсць! Сустракаў такіх ёлупняў, янія лічылі маю стрыманасць і маўклівасць млявасцю. А потым рабілі вялікія вочы і моцна здзіўляліся - як гэта іх паслалі ўздоўж паркану чытаць надпісы.
ОтветитьУ белорусов нет мании величия, нет идеи превосходства над другими. Они не кричат на каждом углу: Мы самые духовные! мы щедрая душа! мы самые шляхетные! мы маяк человечества! все должны нам подчиниться! с нами бог!
ОтветитьНам не надо кричать и выпячивать свою шляхетность. Код предков идет от их. Это модель поведения и образ мышления. После разделов РП, империя российская устроила т.н. разбор шляхты. Много семей потеряла такой статус. Но даже при этом они чтили друг друга и узнавали по названиям застенков, деревень, фамилиям и просто по личным контактам и референсам. Когда умотал кто-то со шляхецкими корнями всегда приходили бабки, которые на польском пели псалмы. Даже на знаю понимали ли они это. А ведь они были православными. Я еще это за тал в 80-х. Это не была западная Беларусь - это была слутчина. Эти люди даже в браки вступали среди своих. И главное - после всех разделов, войн и восстаний многие люди не имели документов о происхождении, но в е знало кто из какого рода и семьи. Я видел как люди на свадьбах говорили кто из какого рода, некоторые (мало но были) знали свои гербы. Вот такие мы…
ОтветитьПроста наш край на працягу ўсёй гісторыі дратавалі і вынішчалі. Выжывалі тыя, хто не канфліктаваў з грамадой і падтрымліваў адзін аднаго. Між тым беларусы не схільныя да масавай самаарганізацыі, бо маленькай суполцы лягчэй выжыць у лесе, ці на малаўрадлівай зямлі.
ОтветитьТаму шо у нас ёсць ВОЖЫКI, КРЫНIЦЫ. КАЛI ЛАСКА. ДОБРЫ НАСТРОЙ. БУСЛЫ. ЯЛIНКI. ПРАЛЕСКI. КАХАННЕ. РАДЗIМА. РОВЕРЫ. продоужайце.......
ОтветитьОдин придурок тоже думал, что мы памяркоуныя. А потом с автоматом по Минску бегал и памперсы поминутно менял.
ОтветитьНикакого кода нет. Белорусы люди как люди. Когда-то царь послал одну знатную, образованную княгиню чистых русских дворянских кровей в Беларусь наводить там порядок с "дикарями", то есть подвергнуть их руссификации через школьное образование и пр.. Княгиня приехала, пожила год среди белорусов и стала такой же, как они. Вместо руссификации она сама неожиданно для самой и русской знати "подверглась" белоруссификации. Выучила белорусскую мову, увлеклась белорусской историей и культурой, а, главное, обаянием и добротой обычных белорусов и стала защищать перед царем их интересы. Так что код тут не при чем. Психологический климат влияет. Знаю парня с белорусскими корнями и паспортом, поехал в Москву жить и работать, был нормальный, приехал как-то погостить к минским друзьям, и такое из его рта полилось за русский мир, что Соловьев позавидует. Друзья выставили за дверь, а бабушка одного из них, знавшая гостя с детства нормальным, плакала и крестилась - Боже, упаси его душу.
ОтветитьХорошие,когда спят зубами к стенке!Давайте не будем кричать какие мы хорошие,это уже пнацизм в неком роде.Изъянов у нас много,комплексы,и прочее,у многих совок головного мозга,отсутствие менталитета,самосознания,культуры,лукашизм и прочее.Давайте лучше вот об этом говорить,а лучше "лечить" это всё.Живу в Европе(город Базель,Швейцария),был много где,и поверьте,насмотрелся я на наших,аж стыдно,так что давайте не будет восхволять себя,в лучше найдём изъяны,и будем искоренять,но увы это нереально,читайте выше,я уже описал всё.
ОтветитьP.S. Не надо мне писать что мол "начни с себя",или "посмотри на себя",ПОСМОТРЕЛ!И признаю свои проблемы,и борюсь с ними,признаю что не "идеален",и мне стыдно даже порой.