4 июня 2024, вторник, 0:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Евросоюз опровергает: Беларусь еще не включена в Восточное партнерство

13

Представители Европейского Союза опровергли информацию, распространенную белорусскими и российскими информационными агентствами о включении Беларуси в программу «Восточное партнерство».

Комментарии 13
0 +
ЯВ, 11:48, 24.02

Как обычно выдают желаемое за действительное...

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 11:48, 24.02

Сегодня ОНТ уже отрапортавалась, что Беларусь включили в ПВП.

Ответить
0 +
Spadar, 11:58, 24.02

А "тата" хлопчыка Колі разлічваў,што Еўропу легка "развести"!

Ответить
0 +
Эмигрант по неволе..., 12:15, 24.02

Ура!!! Очень хорошо! Народ, про Л. в других странах выходят книги!!! Содержание-ТИРАН!!! Упустили мы возможность в 94... Трудно будет... Но надо вставать, иначе потеряем РОДИНУ!!! Пострадали-Много. Мягкий, добрый белорусский народ!!! ПРОСНИТЕСЬ!!! В других странах не терпят такого! Хочеться жить по другому!!! ХВАТИТ УЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
ярэма, 12:34, 24.02

А как- же новый закон о СМИ?!

Ответить
0 +
баба Таня, 12:57, 24.02

Послушала по БТ новости - мало не расплакалась. Так обидно стало, неужели не видят, что у нас творится? А как они все это подают! Так и хочется спросить: сам то ты во все то, что говоришь - веришь? Если ДА - то ты дурак полный. Игде таких учат?
Включила компьютер - от сердца отлегло.

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 13:04, 24.02

Back inThe USSR?!

(Полный текст см. Вести.RU)

«Евросоюз превратился в недемократическую структуру, которую можно сравнить с коммунистическими режимами Восточной Европы, запрещавшими свободу выбора». С таким резким заявлением выступил на прошлой неделе в Европарламенте президент Чехии Вацлав Клаус. Как сообщает Associated Press, лидер Чехии также сравнил ЕС с бывшим СССР. Как известно, с января 2009 года Чехия является страной, председательствующей в Евросоюзе.

Как отмечает Associated Press, в момент, когда Клаус обрушился в Европарламенте с уничтожающей критикой на нынешнюю структуру Евросоюза, некоторые законодатели недовольно засвистели и начали нервно аплодировать, чтобы помешать выступлению чешского президента. Часть депутатов демонстративно покинула зал заседаний.

Однако Вацлав Клаус не обращал внимания на недовольство зала. «Чехия не является областью Евросоюза, — предупредил он. — И нынешние методы ЕС напоминают мне коммунистические времена, когда Советский Союз управлял большой частью Восточной Европы, не допуская при этом инакомыслия». По словам Клауса, параллель между ЕС и СССР заключается в том, что страны ЕС, как в свое время республики СССР, передают часть своих полномочий союзным органам и признают прямое действие наднационального законодательства в рамках своих юрисдикций.

«Это невиданное явление: впервые за минувшие десятилетия страна, председательствующая в ЕС, сравнивает Евросоюз с Советским Союзом», — с возмущением в голосе заявил бельгийский законодатель Иво Белет. Действительно, многие эксперты соглашаются с тем, что председательство Чехии в ЕС – это поворотный момент в истории Евросоюза.

Ответить
0 +
Игорь, 13:18, 24.02

Зарубежные СМИ предали, что на принятии Белорусси в ПВП, настаивает Германия. Для того, чтобы в дальнейшем учавствовать в прииватизации предприятий, оставшихся от России. Всем глубоко начхать на Белорусский народ. Это коммерция, господа. А "Батьки", нужно всё быстрее и подороже продать. А деньги за "откат", вложить в Венисуэлу... Говорят, что дачи для него уже там построены...

Ответить
0 +
Сяргей, 13:51, 24.02

Цалкам згодзен з Зянонам Пазняком.Ён кажа што народ Беларусі ніхто не пытаў. Еўрапейскія чыноўнікі дзейнічаюць у сваіх інтарэсах.Але у гэтым і наша віна. Пакуль пратэставыя настроі нізкія і мала хто гатовы змяніць сітуацыю, акрамя моладзі і яшчэ некалькіх соцень . мала што зменіцца.
Толькі цікава, да чаго дадумаюцца еўрапейскія чыноўнікі.
Крыўдна за БТ і астатніх падбрэхічаў - зноў навешалі макаоронаў на deis даверливаму электарату АГЛ.-Типа мы уже в Европе.

Ответить
0 +
Ahtung, 16:00, 24.02

я думаю, что беларусь будет принята.
Судя по компании тех стран что приглашены, беларусь ни чуть не хуже.

Ответить
0 +
Стоящий посредине, 16:49, 24.02

Хартия97. "Представители Европейского Союза опровергли информацию, распространенную белорусскими и российскими информационными агентствами о включении Беларуси в программу «Восточное партнерство». «Евросоюз пока не принял окончательного решения о включении Беларуси в программу «Восточное партнерство».«Решение по этому вопросу будет ориентировочно принято в марте». В итоговом документе о прошедшем 23 февраля в Брюсселе заседании глав МИД стран ЕС указывается, что министры обсудили «подготовку к принятию» инициативы «Восточное партнерство». "Ожидается, что в марте новую политику одобрят главы стран ЕС. Учредительный саммит «Восточного партнерства» пройдет 7 мая в Праге".

27 правителей Евросоюза против 1 правителя Беларуси. Кто кого объегорит?

Евросоюзовцы желают заманить Лукашенко привлекательными приманками в свою клетку с тем, чтобы вынудить его отвернуться от России и показать ей голую жопу. А Лукашенко хитрит и хочет доить двух коров -- Россию и Евросоюз, не беря ни перед одной из них судьбоносные обязательства.

Хотя некоторые российские и белорусские информационные агентства поторопились сообщить о включении Беларуси в программу «Восточное партнерство», но их сообщение неточно лишь по форме, а не по существу. Должно случится что-то экстраординарное, чтобы процесс практического принятия Беларуси в данную «Программу» был заторможен, если сам Лукашенко не затормозит перед дверями Евросоюза. Ведь Евросоюз ради вовлечения Лукашенко в сферу своего влияния, в том числе через программу «Восточное партнерство», соглашается вопреки принципам демократии, прав человека на сохранение диктатуры Лукашенко в Беларуси даже в сфере влияния Евросоюза, то есть Евросоюз ради геополитического союза с Лукашенко поступается очень многим, а именно, той сильной своей стороной, которую он всегда выдвигал как свое самое главное и самое перспективное всемирно-историческое достижение принципами реального правового государства.

Процесс практического принятия Беларуси в данную программу уже запущен на заседании глав МИД стран ЕС 23. 02. 09 г., на котором они обсудили. «подготовку к принятию» инициативы «Восточное партнерство». «Ожидается, что в марте новую политику одобрят главы стран ЕС. Учредительный саммит «Восточного партнерства» пройдет 7 мая в Праге».

Молниеносное коллективное решение представителей высшего руководства евросоюзовских государств о начале намеченного весьма быстрого (до 7. 05. 09 г.) практического включения Беларуси в предложенную Евросоюзом к принятию программу "Восточное партнерство" свидетельствует о способности полигосударственного Евросоюза быстро принимать существенные решения, сильно затрагивающие интересы членов Евросоюза и Евросоюза в целом. Несомненно, много факторов побудили к ускоренному к принятию данного решения, в том числе проблемы в отношениях Евросоюза с Россией, наступление весны и обусловленная ею меньшая зависимость евросоюзовского населения от российского газа, характер отношений Лукашенко с Кремлем, ситуация в самой Беларуси.

Что касается ситуации в Беларуси, то результатом предстоящего празднования оппозицией 25 марта Дня воли может стать применение Лукашенко массового насилия над оппозицией, особенно над непримиримой оппозицией как во время празднования, так и после него. Такое массовое насилие власти над белорусской оппозицией могло бы на некоторое время стать для евросоюзовских руководителей формальным препятствием для углубления политического и экономического сотрудничества Евросоюза с Лукашенко, в том числе для включения Беларуси в программу «Восточное партнерство». А ведь цель – оторвать Беларусь от России -- очень заманчивая для евросоюзовских политиков. Есть и экономический интерес к Беларуси у евросоюзовских бизнесменов, в частности, польских, но не только. Создается впечатление, что евросоюзовские тайные агенты или агенты влияния намеренно подвели к Лукашенко британского пиарщика Белла и что действия Белла и действия руководства Евросоюза, возможно, даже на уровне спецслужб, но не только, были заранее тайно согласованы.

Поторопившись с инициированием начала практического включения Беларуси в программу «Восточное партнерство», евросоюзовские политики получают возможность продолжать строить отношения с Лукашенко даже в случае применения им массового насилия против оппозиции во время (и после) празднования ею Дня воли. Они могут в рамках этого процесса включения Лукашенко в программу «Восточное партнерство» «наказывать» Лукашенко за «неправильное поведение», например, путем удлиннения срока такого включения, но при этом формально не прерывая процесс принятия Беларуси в «Восточное партнерство», и поощрять за покаяние, за «правильное поведение». Одновременно принимавшие такое решение евросоюзовские государственные деятели наверняка рассчитывают, что участие Беларуси в процессе практического включения в «Восточное партнерство» удержит Лукашенко от применения им массового насилия над оппозицией как во время празднования Дня воли 25 марта, так и после него, а также позволит оппозиции воспользоваться возможной связанностью этим движением Лукашенко к «Партнерству» приготовленных к насилию рук Лукашенко для более раскованного празднования ею Дня воли, празднования его так, как она праздновала бы в условиях свободы.

Вследствие принятия Беларуси в программу «Восточное партнерство» Лукашенко окажется в раздвоенном в прямом смысле этого слова положении. Быть или не быть союзу Беларуси с Россией – это стратегия. Быть или не быть союзу Беларуси с Евросоюзом – это тоже стратегия. Лукашенко – не стратег, то есть он не способен непрерывно руководствоваться глобальными долговременными стратегическими целями, подчиняя себя им, а потому не склонен их формулировать. Но он обладает высокой способностью к повседневному выживанию в очень сложных социально-политических ситуациях.

Сумеет ли Лукашенко обыграть Москву и Брюссель, российских и евросоюзовских стратегов в своих интересах? Их много, а он один!

Ответить
0 +
Петрович, 19:37, 24.02

Европейские чиновники попросту предали Беларуский народ в угоду своим сиюминутным надобностям. А ведь всего несколько меяцев назад политика давления на Лукашенко начала давать первые плоды - были выпущены политзаключенные, прекратились жестокие избиения участников протестов. Казалось, что лед тронулся, что Луке позарез необходимы кредиты и он вынужден идти на послабления. И если бы Европа продолжала следовать этой линии, Лука не смог бы вновь и вновь разгонять демонстрации, страх людей начал бы потихоньку уходить, и протесты становились бы более многочисленными. Особенно в условиях кризиса! Лука вертелся бы как уж на сковородке - безумная боязнь протестов и желание всех и вся перебить и пересадить натыкалась бы на ультиматум - один только случай насилия, и кредиты испаряться, не появившись. И ведь это уже начало работать! И вдруг совершенно непонятная перемена. Теперь, наоборот, Европа дает понять что ей совершенно безразлично, что происходит в Беларуси. И Лука четко почуствовал, куда ветер дует.

Ответить
0 +
Zoltan from Hungary, 9:28, 26.02

I am fully support Belarus to be invited into the Eastern Partnership program. It is a first step towards full membership in the EU. (Of course in the long term.)

And for the benefits the Eastern Partnership could give to Belarus the current regime will slowly progress on democracy and market economy. And with opening up the whole society and economy (for example privatisation of state run companies) more and more people get in contact with European norms, values and business methods.
This is true for the elite also which means they become more and more interested in an improving relation with the West. And because they will be interested they will leverage the policies of the regime onto a better path.

We - the eastern members of the EU and former communist states - should help our Belarusian brothers. The best way we can help you is to invite you into the Eastern Partnership program.

Ответить