10 июня 2026, среда, 7:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
0 +
Дед Михед, 12:27, 29.05

Эта статья запоздала лет этак на 20...

Ответить
0 +
zzz, 12:53, 29.05

Впечатляет.
Честно говоря, никогда бы не подумал, что у нас такие цены.
После такого экскурса, рассуждать на тему, как мы "живем" - глупо.

Ответить
0 +
обыватель, 13:18, 29.05

автору респект
живешь, не выезжаешь. и как-то перестаешь обращать внимание на то. что тебя окружает
жду продолжения

Ответить
0 +
Вшывы Блох, 13:20, 29.05

А как чэхи боруцца с алкагализацыяй насиления?

Ответить
0 +
Ah, 13:30, 29.05

Интересный репортаж, который вызывает много вопросов. Я не хочу сказать что мы живем лучше чем Чехи но, тема раскрыта предвзято.
1. Не указано срезняя ЗП Чехов 1000 евро до вычета налогов или после (мне кажеться что 1000 до вычета, сколько налог в Чехии незнаю также незнаю что там с медециной )
2. Указано что снимать жилье очень дорого, но не раскрыта тема сколько средний чех платит за квартиру если она в его собственности (что то мне подсказывает что разница невилика если снимать 550, то за свою будет уходить 450, я основываюсь на опыте германии).
Если хотя бы данные 2 пункта взять в расчет то получиться не такая уж и глобальная разница как описано в статье.

Примерно так.

Ответить
0 +
ПИВО, 13:54, 29.05

Дополнение - цена на пиво указывется без залоговой стоимости бутылки. Что составляет 3 CZK или 0,11 EUR.

Бутылки можно сдать в любом магАзине без очередей и проблем. В основном 99% стоят автоматы.

В реставрации пиво по цене от 17 до 27 крон 9 (зависит от марки)за 0,4 или 0,5

Ответить
0 +
ČECH, 13:58, 29.05

PIVA ČEŠSKOJE RULEZ - NIKOGDA IZ ČECHII NEUJEDU.

Ответить
0 +
sasha--prazski, 14:02, 29.05

spezproekt--- gramotni---bravo---rebeta--a----teper---vse--vidno--bez---slov---------kak--mi---mogli-- - ------zit---evrope---i-----kak---zivem--- ----vse..pravilno--i---raelno----- kak---sasha--iz----sovhoza----kataet--narod---i---raskazivaet----skazki--pro---svetloe-- - -----budushie---belarusii-----on---zivet-- horosho--i--ikspluatiruet--narod----

Ответить
0 +
ЗАРПЛАТА, 14:08, 29.05

А зарплата в Чехии от 300 - 500 EUR (продавец магазина).

Работяга обычный 700 - 1200 EUR

Менеджер фирмы 2 000 - 5 000 EUR

95 ,ензин от 25 30 CZK/l

От средней статистики в Чехии все смеются и удивляются

Ответить
0 +
pustasloy, 14:13, 29.05

ну блин нашли показатель уровня жизни. цена пива? давайте еще сравним цены на водку и сигареты... я пиво пью пару бутылок в месяц и его цена, для меня, не является жизненно важным показателем.

Ответить
0 +
Вячеслав, 15:14, 29.05

Но вот есть же и другие показатели, а не только пиво. Во всяком случае - покушать у нас можно дешевле.
Обзор не полный.

Ответить
0 +
Alp, 16:38, 29.05

Пообедали ребята отнюдь не в среднестатистическом чешском ресторане - в такие чехи и впрям днем не ходят. Да и вечером тоже :)
Дневное меню в нормальном ресторане (hospode) выйдет максимум крон так на 150, с первым, вторым и пивом.

А билет нужно было покупать один за 26 крон, а не 2 по 18 - он пересадочный и действует и в метро и в автобусе и в трамваях час с счетвертью.

Ответить
0 +
SW, 17:13, 29.05

Аффтам маладец!!!

Ответить
0 +
jan, 17:39, 29.05

2 Дед Михед: А почему статья запоздала-то?

Я только что из Минска вернулся, проведя в нем неделю. Я бы сказал, что в Минске на все цены раза в два выше, чем в Праге, но народ не стонет. Привык наверно.

Что касается сравнения уровня жизни только по пиву, то по чему ни сравнивай, хорошо для Белоруссии не будет. Для Пустослова, например, можем по водке сравнить. От 56 крон (самая простенькая - 1.3 долл = 3700 BRB) до 300 крон (финская, например, или абсолют за 0.7 - 15,5 долл = 43000 BRB).

По сигаретам сравнить не могу - не курю, и другим не советую.

Ответить
0 +
zhitel 4exii, 17:43, 29.05

poxavat v 4exii stoit 100-150 kron maksimum...vi powli v kakojto burzhujskij restoran...i dazhe v centre est dewevle..
vo vtorix priporkovatsa v prage v centre bez problem

2Вшывы Блох
oni neborjatsa potomu 4to zdes, osobenno 4exi nepjut 4tobi napitsa,a pjut 4tob raslabitsa otdoxnut u nix eto kak ritual 4toli

Ответить
0 +
Николай, 10:08, 30.05

В любых странах привозное пиво стоит дороже на 2-3 раза чам на родине.
И сравнение качества жизни по цена на пиво и еду неуместно.
Да и ясно что люди живут лучше в Европе чем в Беларуси.

Ответить
0 +
jan, 16:32, 30.05

Могу ответить на вопросы:

1. Не указано срезняя ЗП Чехов 1000 евро до вычета налогов или после (мне кажеться что 1000 до вычета, сколько налог в Чехии незнаю также незнаю что там с медециной )

- в среднем, в налоги уходит 30%, При этом работодатель перечисляет налоги в соцстрах и медицинскую страховку. Так что медицина в основном бесплатна.

2. Указано что снимать жилье очень дорого, но не раскрыта тема сколько средний чех платит за квартиру если она в его собственности (что то мне подсказывает что разница невилика если снимать 550, то за свою будет уходить 450, я основываюсь на опыте германии).

Разница велика. Когда я снимал 3-комнатную квартиру, то платил 15000 крон, то есть примерно 450 евро. За свою такую же квартиру я плачу в месяц около 3200 крон, то есть в почти 5 раз меньше.

Кроме того, в сравнение уровня жизни должно бы входить не только сравнение цен, но и инфраструктура, удобства и прочие радости жизни. Белоруссия, к сожалению, довольно диковата в этом смысле. Транспорт, общепит, сервис, магазины - жуть

Ответить
0 +
dmitry, 5:05, 2.06

Таким образом видно что хочет навязать нам наша власть.... мы должны исправно ездить на работу и раз в месяц, отжалев из мизерной зарплаты солидную сумму выехать на природу и отдохнуть с бутылочкой пива.

Ответить
0 +
ВотЪ, 20:30, 3.06

Целью статьи было показать что при в целом одинаковых ценах на жизнь, в Блр. зарплата в 4 раза ниже. Я когда домой приезжаю стараюсь вообще по магазинам не ходить, ибо страшно. шмотки стоят в разы дороже.
да кстати про ресторан-он действительно не из дешевых, в целом хорошо поеть стоить около 100 крон (чуть меньше 4 евров).

а ну да...главное, нет белорусской серости и агрессии.

кстати, проездной на месяц студенту (ага у нас еще и студенческие скидки есть!!) стоит ровно 10 евро на все виды транспорта он один и тотже без ограничения. Вот))

Ответить