17 апреля 2024, среда, 1:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Узровень трывогі – чырвоны

32

Нарэшце з’явіліся першыя вынікі мінулагодняга перапісу. Лепей бы іх не было. Толькі ўмоўна лічбы тыя могуць лічыцца статыстыкай.

Комментарии 32
0 +
azhbeta, 15:28, 11.09

БЕЛАРУСЫ!!! Аб'ядноўвацеся супраць лукашыцкай навалы. Наша родная мова, наша любая Беларусь будзе жыць, калі мы скінем гэта ярмо. У адваротным выпадку наша нацыя загіне. Памятайце словы Багушэвіча: "Не забывайце мовы нашай беларускай, каб не умерлі!"

Ответить
0 +
jora, 15:29, 11.09

ne da4akaeces'!!! mi---belarusy,NE ZGINEM!

Ответить
0 +
Tim, 16:20, 11.09

К сожалению, не говорю постоянно по-белорусски (или по-беларуски?), потому что не думаю на этом языке, однако, живу в Беларуси уже много лет и уважаю язык и культуру своей страны. И, честно говоря, мне жаль, что в Беларуси два национальных языка. Пусть бы все государственные документы были на единственно верном национальном языке (белорусском, конечно), и дикторы пусть говорят по-белорусски, и чиновники, и все кому положено. Вспоминаю, как когда-то прочел программу белоруссизации БССР (если не ошибаюсь в названии). Там было все правильно, как мне кажется.

Ответить
0 +
Петрович, 16:29, 11.09

Хіба можна ўявіць, каб дзе-небудзь у свеце кіраўнік дзяржавы дазволіў сабе адкрыта прамовіць гэткія словы наконт мовы тытульнай нацыі. “Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык – бедный язык”. (“Народная газета”, 1.02. 1995 г.). Вось так. Высокі стыль, гранічная шчырасць.
===
Тот факт, что на приведенную цитату Луки в свое время не последовало никакой реакции от людей, заставил меня пересмотреть надежды на скорое возрождение нации. В любой другой стране - любой! - политика, ляпнувшего такое, убрали бы немедля. А тут - молчок.

Ответить
0 +
света, 16:45, 11.09

Это правда наши дети не знают роднай мовы.У меня сын в 5 классе.Учительница по белорусскому говорит: Они смотрят на меня как китайцы, половину слов вообще не понимают.Английский знают лучше, чем родной язык. Очень обидно.Дочка заканчивала начальную школу беларускамоуную. Это было ровно 10 лет назад.Когда поступала дочка в школу набирали только беларускамоуныя класы.Русскоязычных не было вообще.Закончила 4-ре класса и-все, на среднюю школу беларускамоуных падручнiкау не было.Вот так и закончилась наша учеба на беларускай мове. А теперь даже и белорусских классов нету. Куда ж мы катимся спадары БЕЛАРУСЫ?

Ответить
0 +
Alex, 17:27, 11.09

Настанет время я ее сброшу,мою тяжелую ношу!!!!))))))

Ответить
0 +
yns, 18:20, 11.09

молчание знак согласия

Ответить
0 +
зри в корень, 18:21, 11.09

И всё-таки согласитесь Владимир, что обобщающая черта помярковных беларусов, это лишь бы было "тепло и сыро" и "мая хата с краю".Иногда от понимания этого опускаются руки и хочется "есть яблоко и смотреть в окно". И, согласитесь, что только чувство собственного достоинства и личная ответственность за будущее Беларуси мешает нам не сдаваться.
Всего вам доброго.

Ответить
0 +
Сяржук, 19:18, 11.09

A чаго ящэ жадаць ад "дупы вусатай" ? :D

Ответить
0 +
Скептык, 19:30, 11.09

А вось гэтыя 53 адсоткі - сапраўды капец...

Ответить
0 +
Ігнат, 19:34, 11.09

Ніякі Лукашэнка, і ніякая ўлада не павінныя ў тым, што беларусам пляваць на сябе, на сваю мову, культуру, гісторыю. Трэба паглядзець праўдзе ў вочы - мы, беларусы, непаўнавартасная нацыя. Наўрацці мы маем права на ўласную дзяржаву. Трэба праводзіць нейкі рэферэндум, каб прагаласаваць за ўваход у склад Расіі ў якасці якой-небудзь аўтаномнай акругі. На большае мы разлічваць не можам.

Ответить
0 +
Леха, 20:30, 11.09

На траурной церемонии на Ольшевского подошел к Середичуи хотел сказать пару слов сочуствия. По белорусски. И не смог. А я по рождению белорус. Стало нестерпимо стыдно за себя!

Ответить
0 +
borez, 20:30, 11.09

уже слов и зла нехватает на ето тупую систему правления которая ведет нацию в глубокую яму.люди проснитесь и посмотрите куда мы катимся.ето правительство довело страну до ручки.все уничтожается(культура.язык.архитектура).не говорю уже о человеческий ресурсах(люди спиваються.вымирают,нищают,деградируют,за 16 лет правления диктатора население сократилось на 1 млн или того больше.ето может коснуться любого из нас.Беларусь во всех мировых рейтингах на последних позициях и ето по расказам нашего незаменимого -Островок стабильности.Нам не нужно орентироваться на Россию там никогда не будет порядка.нам нужно стремиться к стандартам Европы. где люди действительно живут как люди.а не как быдло.Все равно придет день и все перевернеться с ног на голову.вернеться белоруский язык и русский исчезнет бесследно из нашей жизни

Ответить
0 +
Фэлікс, 22:46, 11.09

Шаноўны сп. Уладзмір Халіп.

Дзякуй за , як заўсёды, цікавы і праўдзівы артыкул пра трагічны стан беларускай мовы і ня толькі мовы ў Беларусі.
Засмучае адносіны насельніцтва да гэтай справы. Але народ беларускі толькі яшчэ ствараецца.
Беларусы загавораць на сваёй мове !

Жыве Беларусь !

Ответить
0 +
Denn Haradzienski, 22:51, 11.09

"Узровень трывогі – чырвоны"
======================
Так, насамрэч, узровень трывогі набыў чырвоны колер, і пытаньне нават не ў першасных выніках перапісу, да якіх няма аніякага даверу. Пытаньне ў сплянаванай палітыцы дэнацыналізацыі нашай краіны, якая паступова праводзіцца шчэ з 1994 г., і паводле якой, на нашай тэрыторыі ня мае паўстаць нацыянальна сьведамае грамадзтва, якое зараз знаходзіцца ў зародкавым стане, бо гэта, як ня дзіўна, ёсьць дадатковай геапалітычнай пагрозай для інсаваньня зьвязу Масква-Бэрлін, для якіх мы ёсьць "пылам на дарозе", і маем ім заставацца. Таксама, галоўнай задачай гэтага зьвязу ў адносінах да нашага рэгіёну Эўропы - пазьбегнуць фармаваньня моцнага сярэднеэўрапейскага аб'яднаньня ў будучыні - тое, дарэчы, аб чым калісьці казаў Пазьняк наконт Балта-Чарнаморскага хаўруса краін, і які зьяўляецца галоўнай пагрозай існаваньня гэтак званага "Хартлэнда" паводле Макіндэра.
Каб нам аднавіцца вялікай дзяржавай нам давядзецца прайсьці вялікія выпрабаваньні, бо гэта наш лёс і наканаваньне нашага беларускага народа. Або згінем, або будзем зьзяць веліччу.

Ответить
0 +
Lovchaya, 23:02, 11.09

Мои две дочери обучаются в белорусскоязычной школе. Все предметы на белорусском. Обе дочки имеют технику чтения на белорусском в два раза ниже, чем на русском. Задачку не понимают. Приходят, чтобы мама помогла. И что я вижу. Как только перевожу на русский язык задачку, ребёнок уже знает решение.
Я "за" белорусский язык, но факт остаётся фактом. Дети мои думают на русском.
Не всё так просто, как на первый взгляд кажется.

На мой взгляд не всё дело только в языке, а в культуре. Должна быть культура общения в семье, чтобы с пелёнок ребёнок рассуждал на белорусском. Но тогда это дело нескольких поколений. Чтобы добиться укоренения такой культуры общения - полвека как минимум. А нынешние нововведения никак не способствуют..(((Короче, записывайте всё на диски-флешки. Детям будет раритет.

Ответить
0 +
Pavlov, 0:32, 12.09

Не бядуйма беларусы,што за д;ябальскай маны,палiчылi нас за рускiх,рэферэндурных!

Ответить
0 +
1kg, 0:56, 12.09

BELARUSI- BELARUSKU MOVU!

Ответить
0 +
Alroniks, 1:26, 12.09

Мне повезло, я учился в школе до 7 класса на белорусском языке (извиняюсь, что пишу тут на русском). Была мысль, что вроде как лучше на русском, но сейчас не жалею. Знаю свой родной язык, думаю на нем, причем не специально. Иногда просто мысль приходит именно на белорусском и о ней на нем и думаешь. Очень обидно, когда наши люди (понятное дело приезжие иностранцы, кто тут остался жить) не знают своего языка, порой не могут понять. Очень жаль. Остается надеятся, да и не только - действовать, чтобы что-то изменить.

Ответить
0 +
Парнас, 9:04, 12.09

Многие спрашивают: "А как же преподавать на белорусском математику и прочее?". По мне так было бы вначале трудно, потом уже и разницы не заметили бы, ведь на английской умудряются лекции читать. А теперь наш язык в школе преподается реже чем иностранный

Ответить
0 +
Аўтар, 11:47, 12.09

Саромейцеся беларусы! Вы паверылі ў тое, што ваша мова, мова вашых продкаў - ёсць мова недасканалая. Вы адмовіліся ад роднай мовы, вы дазволілі пра сваю родную мову казаць і ставіцца непаважліва. Вы дазволілі вас не паважаць …

Ответить
0 +
Алексей Довгань, 12:11, 12.09

К сожалению не смог понять в деталях эту статью, т.к. не владею белорусским языком. На белорусскоязычной страничке такой же текст. Мне нравится ваш сайт. Он критичный и толерантный одновременно, т.е. объективный. Не понимаю, почему эта статья не переведена. Не думаю, что на вашем сайте могут быть статьи не для всех, для внутреннего употребления.

Ответить
0 +
Борисовчанин, 12:39, 12.09

Не стал бы обращать внимания на перепись-2009. Меня, мою семью, соседей и даже некоторых знакомых так и не переписали. На что пошли налоги всех вышеперечисленных лиц - не понятно.

Ответить
0 +
Баба Яга, 21:29, 12.09

Хочу похвастаться. Я со своим ребенком сама занималась по белорусскому языку. Купила литературу на белорусском языке, девочка читала книги, а я просила пересказывать прочитанное по-белорусски. В школе тоже были уроки белорусского языка, причем, на высоком уровне. Вроде вышло неплохо.
Вот здесь пишут, мол, учительница жалуется, что английский дети скоро будут знать лучше, чем белорусский. Это почему? Английский проще? Может быть, ни родители, ни сама учительница не привили детям интереса к чудесному белорусскому языку, не рассказали, что такое патриотизм, не объяснили, что только замшелые люди не желают учить язык страны, в которой родились и живут. Вы бы рассказали своим детям, что здесь их родина, что другой не будет никогда, куда бы они не заехали. А если заедут в чужую страну, с кем-нибудь подружатся, а новый друг попросит: "Скажи мне, как будет по-белорусски....?". И что ответит ему чудо безродное?
Вы знаете, когда я слышу, что белорусский язык бедный и на нем невозможно выразить сложные мысли, то у меня возникает чувство сродни такому, что оскорбляют мою старенькую маму. И это притом, что я не белоруска. Что ж вы, белорусы, себе думаете?

Ответить
0 +
Аркадий, 9:59, 13.09

Беларуский язык нам преподавали в школе много лет назад. Свободно читаю и чуть хуже говорю (словарный запас беларуских слов у меня все же беднее). С огромным удовольствием читаю Короткевича и Бородулина, слушаю Войтюшкевича на беларускай мове. Однако, дорогие мои беларусы, все это мы уже проходили в начале 90-х. Переименовывали улицы, меняли шильды на учреждениях, как грибы после дождя повылазили порой бесталантные "пiсьменнiкi i паэты". А дальше что? А дальше тишина. М.б. во многом благодаря отсутствию в первую очередь экономической программы у властей в те времена и вылез на демагогической риторике известный персонаж нашего театра абсурда! Так вот, уважаемые, прежде всего надо лечить (и серьезно лечить!) экономику. А уж потом решать вопросы фiлялёгii! И ни как по-другому!

Ответить
0 +
pavel, 10:15, 13.09

Аркадзь, не блытай, калі ласка, Божы дар і яечню

Ответить
0 +
pavel, 11:43, 13.09

>как грибы после дождя повылазили порой бесталантные "пiсьменнiкi i паэты".
вы лічаце Мікалая Чаргінца - "таланным"? Галоўны пісменнік Беларусі вядомы тым, што не ведае абсалютна беларускай мовы
і ніхто не ведае ніводнай яго кнігі

Ответить
0 +
Аркадий, 15:20, 13.09

Прабачте, калi ласка, але я ня ведаю пiсьменнiка па прозвiшчу Чаргiнец! Чыноу'нiка ведаю, а пiсьменнiка не!
Знакомые ребята, обслуживавшие кондиционеры в доме правительства рассказывали, что как только у него в кабинете ломался кондиционер, - крик стоял на весь ДП. Вот в этом он талант. И еще в нравственности большой спец, раз собирался репертуар сэра Элтона Джона на предмет нравственности проверять, как здесь писали.

Ответить
0 +
Александр, 17:18, 13.09

Ребята, почему сначала бы не начать говорить на родном языке? За два года пребывания здесь я слышал белорусскую речь лишь несколько раз - в художественном музее, от выпусника философского факультета БГУ, в национальном ресторане с драниками, пару раз в очереди - все, это все!

Ладно, я в Крыму слышал только русскую речь, но это наша вотчина, но вы-то...

Начинать нужно с себя, с малого.

Ответить
0 +
Александр, 17:23, 13.09

Да, весной я лежал в 9 больнице с воспалением легких.

Так вот меня поразило, что смотрят и слушают только наше российское тв и радио, обсуждают наши новости, знают всех наших политиков.

Обнять и плакать - вы что не можете наладить свою жизнь? И потом вы говорите что Россия душит вас?

Хватит оглядываться. Москва не указ, дан лишь карт-бланш.

Счастье свое - дело рук своих.

Ответить
0 +
Б-Ч-Б, 22:03, 13.09

па-беларуску размаўляю ўжо год, і, скажу я вам, гэта нялёгка....і не таму, што вакол усе на рускай мове размаўляюць. а таму што ўсе навокал глядзяць (акрамя сяброў),як баран на новыя вароты...больш за ўсё здзіўляе пытанне "А почему ты на беларуском разговариваешь?"...раней я проста не ведаў што адказаць, мне здавалася адказ ляжыць на паверхні.....зараз ужо проста раз'юшвае ў душы і стараюся не адказваць, ці адказваць з сарказмам

пра перапіс: у мяне ўвогуле не пыталі пра Родную мову.....на маё пытанне, чаму мне не ўсе пытанні заданыя, а галоўнае , пра Родную мову (з ёй размаўляў па-руску, так як адразу зразумеў - без перакладчыка нам будзе цяжка), яна адказала: "Нуу, русккий"... у мяне валасы дыбам і кажу "З чаго вы ўзялі?? Тое,што я з вамі на рускай, не азначае што я лічу яе Роднай"...і папрасіў выправіць.

п.с. дык вось уявіце сабе, якой колькасці людзей гэтае пытанне таксама не было задана такімі вось "перапісчыкамі"

п.с. згодзен 100% - пачынаць трэба з сябе

Ответить
0 +
Annettika, 0:11, 14.09

Начинать прививать любовь к языку нужно с детства. Причем не просто ограничиваться литературой, но и знакомить детей с НАСТОЯЩЕЙ историей Беларуси, чтобы гордость за свою страну, язык, национальные символы была с младенчества.

Владимир, вы пишете "саромейцеся беларусы! Вы паверылі ў тое, што ваша мова, мова вашых продкаў - ёсць мова недасканалая. Вы адмовіліся ад роднай мовы, вы дазволілі пра сваю родную мову казаць і ставіцца непаважліва. Вы дазволілі вас не паважаць …".

Увы, да, но надо сказать, что и учителя были "хорошие". Я помню, в классе 4-м в совковый застойный период учительница русского языка на уроке говорила нам, как прекрасен великий и могучий русский язык и как убог по сравнению с русским белорусский и приводила примеры, коверкая русский на белорусский (это я теперь понимаю, что белорусского она в принципе не знала). И что говорить, когда уроки русского были каждый день, как и английского (я училась в специализированной школе), а вот белорусский язык - два раза в неделю, а литература - всего лишь раз... Нас учили не любить белорусское, да и история Беларуси в наших учебниках подавалась в "правильном" варианте. Историю ВКЛ я открывала для себя, будучи уже взрослой и самостоятельно (хотелось узнать о внезапно появившихся нацсимовалах - флаге и гербе). В 90-е я скупала стопками белорусские книги по истории, книги других авторов, которые раньше были запрещены, в книжных магазинах. Продавцы удивленные спрашивали: "Вы думаете, этой литературы не будет?" (это уже было после избрания президентом всем печально известного гражданина. По первым его шагам я поняла, что лежащая на полках белорусская правда скоро исчезнет). Дочке я привила любовь к языку, литературе, национальным символам, хотя в повседневной жизни она пользуется русским (правда, одно время дочь принципиально разговаривала на белорусском, но когда вокруг говорят только на русском, то сложно общаться), а вот сын всячески противится, потому что не понимает, зачем надо его учить, если все говорят на русском и учебники в школе на русском. Да и в детском саду, когда стоял вопрос проведения занятий с детьми на белорусском языке, все мамы воспротивились, я была единственная, кто был за. Так все и зачахло. Я вот думаю, если бы с садика учить детей, а затем перейти на белорусский в школе, то и родители бы учились вместе с детьми общаться на родном языке... Ведь свободно разговаривать при том, что понимаешь, язык нравится, не получается, нет практики. Нет среды для использования языка - все на русском кругом. Ничего не изменилось в отношении белорусского языка с получением независимости. Вот и выходит то, что имеем, к сожалению. (А еще надо признаться, чтобы взрослому русскоязычному населению начать разговаривать на белорусском, нужно как-то перестроить думать свои мозги не на русском. Пока нет среды для использования языка в повседневной жизни, это сделать сложно. Это многие отмечают, кто учил белорусский по школьной программе так же, как и я. Мы понимаем, читаем, но свободно разговаривать - увы, не обучены. Это реальность. Нужно детей начинать обучать, в этом спасение. И должно это быть организовано на государственном уровне. Должны быть методики на белорусском языке, соответствующая литература и люди, способные научить. Обучение языку в отдельных семьях положение не спасет. Нужна среда для применения языка, причем повседневная и не только в кругу семьи. Но это мое мнение.)

Ответить