20 апреля 2024, суббота, 0:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+9 +
EU, 14:53, 4.04

Скоро и эти месторождения продадут "братской" России,стоит немного запахнуть деньгами.EU

Ответить
+10 +
сша, 21:18, 4.04

Еще ни чего не нашли, че ты кипешь подымаешь? Припоминаю что лукавый про станции по разжижению газа говорил, а их нет, наверное "густого" газа не нашли . Одна только жидкая болтовня. А на Россию не гони, там живут добрые люди.

Ответить
+43 +
игорь, 14:54, 4.04

Так департамент по геологии ликвидируют со дня на день, а минприроды не жизнеспособна это делать!
Это инвестпроект мыльный пузырь как и все другие.

Ответить
-11 +
А зачем?, 14:59, 4.04

А зачем это надо? Абсолютно ясно (нравится это кому-то или нет), что мы уже стали частью России, и газа у нас теперь будет достаточно. Американские аналитики предсказывали поглощение к 2018 году, а оно уже случилось. И тратить деньги на такие проекты ? Или дело опять в раздербанивании средств, выделенных на это.

Ответить
+12 +
Partyzan, 15:07, 4.04

Акупанты домой!

Ответить
+15 +
ха-3-раза, 19:19, 4.04

Так мы уже "дома"... :)))

Ответить
-3 +
joss, 18:34, 4.04

товарищ "А зачем?" хорошо набрасывает на вентилятор :)

отвечу тем же: а затем, чтобы было больше газа и меньше зависимость, как от Кремля, так и от Брюсселя :)

Ответить
0 +
Вартовий_З_України!, 19:16, 4.04

Юридично Білорусь - Незалежна країна. Тому ще є мізерні шанси вирватися з лав білосиньочервоного звіра.

Ответить
+12 +
Кацапчыкi, так есць сланцавая рэвалюцыя,цi не?!, 15:00, 4.04

На сайце " Рэха Масквы" быу размешчаны вiдэаматэрыял,у якiм крамлеускi салавей- М. Лявонцьеу у самых абразлiвай,здзеклiвай форме высмеяу,"высек" главу Газпрома Мiлера за тое,што прауленне аднаго з асноуных донарау расейскага бюджэта прамаргала,праспала сланцавую рэвалюцыю, i тым самым паставiла Расею у хiсткае становiшча на рынке газу. Трэба было паслухаць лексыку, якую Лявонцьеу адрасавау гэтаму надзьмутаму, пуцiнскаму алiгарху-гэта нешта.

Ответить
-2 +
максим, 15:15, 4.04

Украинский пример заразителен, но, надеюсь, не плох)

Ответить
-2 +
Вартовий_З_України!, 19:19, 4.04

Поки його ще не видобувають. Проте ми в квітні(in April) жодного кубометру російського газу не купуватимемо, достаньо свого+той, що в Європі, західнішій від нас купуємо. Тепер ми лише транспортуємо їх газ. Так буде можливо до вересня.

Ответить
+31 +
ЯДвига, 15:26, 4.04

"Концессионный договор по реализации этого инвестиционного проекта Беларусь заключила в 2012 году с компанией, зарегистрированной в Швейцарии. Основанием для его заключения стали результаты исследований, подтвердившие, что в Беларуси ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ месторождений сланцевого газа".
---------------------------------------------------------------------------------------
То есть вместо газа, которым пока не прорвало, обнаружены лишь "ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ"? А какую роль тут играет предлог ДЛЯ? То есть этими перспективами являются инвестиции наивных швейцарцев, которые будут использованы не для добычи, а лишь для обнаружения месторождений?
---------------------------------------------------------------------------------------
"Для реализации инвестпроекта в республике уже выделено 8 участков ДЛЯ ПОИСКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ сланцевого газа. ...горизонты, которые с БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ сланцевыми, найдены в Припятском прогибе".
--------------------------------------------------------------------------------------
То есть, если я правильно поняла, месторождения еще не найдены, и основным поводом для уверенности в том, что они есть, послужило уникальное чутье "кормчего", который считает: если есть земля, то под ней непременно должны водиться либо газ, либо нефть! Но что это за наивные швейцарцы, купившиеся на его чуйку? Или это вовсе не швейцарцы, а наши или российские ребята зарегистрировали в счастливой стране фирму, и сейчас пойдет жуткий распил бабок, на который их навел чувствительный нос Луки, навскидку определивший наличие полезных ископаемых в наших недрах?

Ответить
+2 +
ака Вася Рогов, 20:23, 4.04

Очередной пшик наших и не совсем типа-журналюг. Ведь была статья о сланцевых газах. И добываются они в местах бывших месторождений газа, нефти, каменного угля. И если кто не в курсе, то основными хим.элементами газа являются углерод и водород. Следовательно в бывших месторождениях:
- нефти достаточно и того и другого;
- газа также;
- каменного угля углерода достаточно, водорода тоже (использование воды во время добычи + всякие подземные воды).

Ну не припомню я в Беларуси достойных месторождений нефти, газа и каменного угля.

Опер из народа.

Ответить
+11 +
АГЛы, 15:49, 4.04

Мне усё-таки кажыцца, шо где-та у нас ёсть нэфть. Но если ёсть нэфть, то не можа быть, шоб где-та не прарвало прыродным газам. Я очень на это надеюсь.

Ответить
-1 +
Шура Першы i апошнi, 15:51, 4.04

В Беларуси есть месторождения сланцев. И они не плохие. Но добычу в качестве топлива для ТЭС на то время посчитали дороговатой - глубоко залегают. А вот про газ не знаю.

Ответить
+10 +
белорус, 15:55, 4.04

все транспортные мощности Белорусии проданы Газпрому, труба же ведь ржавая была... какой смысл у нас добывать газ если за транспорт по собственной трубе нужно платить Газрому???

Ответить
-9 +
ГАЗМЯЦ, 16:12, 4.04

А чаво ш вы кацапы то ржавуййу труббу пакупаллли?

Ответить
-10 +
Навошта катацца на лыжах, калi самалеты лятаюць?, 16:18, 4.04

Аднак у вас там - у рашэ логiка: навошта здабываць, калi рашкастан трубу у дзiрачку набыу?

Ответить
+13 +
Послушай сказку дружок!, 16:26, 4.04

Ну ка расскажите сказочку о том как в Беларуси много сланцевого газа что если его извлечь то и самим хватит и Европу обеспечим. Такая вот Беларусь сказочная страна.Живем одними сказками.
Внутри Земли матушки все есть .Но как добраться до этих сокровищ? А если там золото .А сколько копать до сокровищ надо? Сколько энергии надо вложить (газовой ,нефтяной и т.д .).Окупится ли все это .Думать надо.А так трубить что внутри земли есть особого ума не надо.
Таки что не все так просто дружок.

Ответить
+5 +
Валерий геолог, 18:47, 4.04

Сколько можно вешать лапшу на уши со сланцевым газом? нет никакой перспективы, все спецы это знают. Просто на фоне всеобщего вранья чиновники от геологии не отстают от лжестандарта и прощупывают, а вдруг наивный инвестор и клюнет. Ведь хапали уже деньги из бюджета и на добычу и золота, и алмазов, вспомните хотя бы лже-ученого Москвича, который заверял Луку о наличии белорусского золота. Прав предыдущий коммментатор - в земле есть все. Но добыча, даже в необозримом будущем, бесперспективна, настолько дорога, что никогда не окупит стоимость добываемого.

Ответить
+2 +
сша, 21:20, 4.04

Ну только если до Венесуэлы прокопать.

Ответить
+14 +
ЯЛОК, 16:48, 4.04

ДАЙТЕ ОБЕЗЬЯНАМ ГРАНАТУ...

Ответить
+7 +
кросс, 17:03, 4.04

сомневаюсь,что хватит ума не вляпаться в экокатастрофу со сланцевым газом.

Ответить
-11 +
ДДД, 17:21, 4.04

Я многое не понимаю......Есть у нас нефтепровод, возле которого можно проложить хоть пять газовых транзитных труб и оплата не деньгами а газом. И договориться сколько газа получит Беларусь за транзит с этих труб и проложить надо столько труб что бы обеспечить себя 100% бесплатным газом, а трубы передать России на обслуживание........Ширина занимаемой площади дружбы около 20 метров, где то больше где то чуть меньше......до 10 газовых труб можно уложить рядышком, а если увеличить ширину на 10 метров еще можно больше положить.....Пол длинны нефтепровода по РБ я прошел пешком и в ширину везде, за редким исключением на 100 м от нефтепровода леса, кустарники и болота....Думайте сами....О последующем снижении стоимости всего что у нас есть.....Часть земли, которая 0 дает прибыли, отдаем под строительства десятка нитей газопровода (экологически чисто), Европа утопает в газе, ноль конкуренции для России, Беларусь получает газ бесплатно. И вся ее производственная часть в не конкуренции за пределами границ...

А разработка сланцевого газа она не помешает, как бы на тот случай вдруг опустеют эти трубы, рано или поздно они опустеют, лет через 20 не раньше, вот к этому времени Беларусь бы сама без всяких инвесторов, за счет экономии всех составляющих за бесплатный газ, смогла бы не только у себя разработать сланцы, но и в десятках аналогичных государств сделать разработки и кушать бесплатный газ, за счет вложенных инвестиций еще лет 100.....

Проблема есть, проблема утверждения собственного я, что и не дает мыслить глобально и экономически правильно......И получается все через жо......пу!!! Создаем трудности на пустом месте, а вот экологически катастрофические производства с большей затратностью и меньшей последующей отдачей мы строим, вкладываемся и ищем инвесторов.....Один проект с 10-15 газовыми транзитными трубами, даст суммы выше всех инвесторов взятых в настоящее время и в будущем....

Ответить
+4 +
ВАЛ, 18:49, 4.04

"ДДД" Ты сам то понял, что предложил? Ну, навалял...

Ответить
+11 +
смоленск, 17:29, 4.04

тут ключевое- ищут инвестора. тема то клевая, вдруг буратино какой клюнет. про добычу никто и не думает, сланцевый газ - это как термоядерная электростанция, которую вот-вот построят.

Ответить
+11 +
Игорь, 17:57, 4.04

Алмазы уже нашли. Сейчас сланцы будем разрабатывать.

Ответить
+2 +
Гражина, 20:07, 4.04

Интересная деталь...
Путин зазывает голландцев проинвестировать третью очередь сев. потока (эта пойдет аж до Великобритании) и требует у Миллера "еще и еще".экспортных проектов. Миллера же обозвали клиническим идиотом на всю страну (какой-то одиозный Леонтьев) за то, что тот "проспал в шапку" все сланцевые наработки их "постоянных покупателей".
И долго нам РФ будет впаривать про "невыгодно, дорого, когда-оно-еще-там-будет"?
Залежи сланцевого газа в Европе (львиная доля): Австрия, Польша, Венгрия, Украина.
Насчет РБ - не знаю. Не пускают и не дают собрать исчерпывающую аналитику.

Ответить
+5 +
Еще один распил, 20:48, 4.04

Добыча сланцевого газа создаёт серьёзные экологические проблемы. В густонаселенных районах, даже если запасы этого сырья достаточно велики, добыча не ведется. Это настоящий ГАЗ-углеводород, господа, а не углекислый газ! Толща земли из-за добычи превращается в решето. В США добычу сланцевого газа ведут только в пустынных малонаселенных районах именно по вышеозвученным причинам. А мы будем это делать в Брестской области? А жрать что будем? А жить куда переедем? В Витебскую область на её на тощие песчанистые почвы?
Но не переживайте. Обычный распил. Плохо только,что платить за это чудо придется простым людям из собственных кошельков. Таких "проектов" у нас воз и тележка. "Обувают" дилетантов - ну очень хочется легких больших денег.

Ответить
-3 +
ДДД, 21:00, 4.04

Вал я понял что навалял! Плохо что ты не понял.... Поясняю по русски!!!
То что лежит в Белорусской земле, за это Беларусь получает деньги и чем больше будет лежать тем больше получит. А значит можно положить этих труб без всяким экономических потерь столько, сколько стоит по сумме Российский газ для Белоруссии. Не знаю как сейчас, но пять лет назад, Россия за такое предложение в задницу кое кого бы целовала......
А если Газ бесплатный то соответственно все его производные, где его использует, снизилось бы на внушительные суммы.....И соответственно за счет снижений...понятно при правильном хозяйствовании можно было жить не хуже Арабских Шейхов.....
Пример, когда были на половину дешевле энергоносители каково было развитие, ледовые дворцы, дороги, зарплаты и т.п.....Это только при более низкой цене, а можно было бы за газ вообще платить 0 и получать в любых объемах......На свои нужды, не перепрадавая за рубеж.....Сейчас конечно гм...скорее поезд уплыл, но на 50% как минимум снизить стоимость закупок сегодня реально......

--------------------------------------------
ВАЛ, 18:49, 4.04 - 0 + "ДДД" Ты сам то понял, что предложил? Ну, навалял...

Ответить
0 +
ВАЛ, 23:00, 4.04

"ДДД". Спасибо за пояснения.

Ответить
+4 +
Ксю, 21:51, 4.04

А что, алмазы все уже выкопали???

Ответить
+2 +
LIETUVA, 22:25, 4.04

SLANCIVAVA GAZA TECHNOLOGIJA TOKA U AMERIKI, NO VI ZE NEDRUSJA I VAM AMERIKANCI VRAG NR 1. ZABUTE O SLANCAVAM GAZE.

Ответить
-1 +
Фильм о сланцевой революции, 11:10, 5.04

Док.фильм «ГэзЛенд» (Газовая страна) Джош Фокс 2010 г.

Ответить