16 декабря 2025, вторник, 10:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+95 +
Добиваем все!, 17:38, 25.10

Министр - коммуняка добивает остатки образования. Выполняет, так сказать, дроздовский наказ. Так как Колян не в состоянии усвоить и обычную программу. Куда ж ему еще гимназическая?

Ответить
+49 +
Sергей, 18:01, 25.10

Отмена экзаменов и перевод гимназий на программу обычной школы это преступление перед нашими детьми за это надо сажать. Хватит всех грести под одну гребенку.

Ответить
-17 +
Trading, 18:51, 25.10

А мне казалось, что у детей должны быть равные возможности, нет? Или надо для равных возможностей отстегивать для того, чтобы ребенка взяли в гимназию? Это, по-вашему, равные возможности? Так где же они тогда получаются равные? Типа, чтобы ребенок учился по спецпрограмме, за это надо башлять, потому что все знают, что поступить туда просто не реально для тех, кто не башляет.

Ответить
+26 +
коза-ностра, 19:54, 25.10

Глупости. Может в Минске кто и башляет. Сын в Новополоцке сам без напряга поступил, сам отучился. Балл аттестата при этом был ниже, чем если бы учился в обычной школе. Но цт без проблем.
И да дети разные. И не может быть образование равным для балбеса и ребенка, нацеленного на учебу.
А сейчас именно и будут башлять, чтобы попасть в определенную школу. Или будут дежурить под школами с палатками, чтобы первыми подать заявление.

Кому повезло - так репетиторам. Работы явно прибавится

Ответить
+6 +
Trading, 20:12, 25.10

Ключевое слово здесь "отучился". Я и сам в 90-е без бабла отучился в гимназии, потому что ходили мы все в джинсе и польских свитерах. И преподы тогда еще были закваски той старой. В глазах у них горело так. что учиться хотелось. Хотя, скрывать не буду, уже и тогда некоторые преподы хотели особого внимания. Что до сейчас, просто интереса ради посмотрите форумы, где про гимназии пишут. Вам там даже расценки расскажут, сколько стоит прийти в первый класс (кстати, это еще до так называемого поступления, то есть просто в обычную школу, где после 4 класса типа гимназия). Просто не сталкиваетесь с этим и не знаете. А я знаю это. Поэтому полностью поддерживаю такое положение вещей. Для одаренных есть разные развивающие центры и кружки. Пожалуйста, кто против. Одаренный себя не потеряет нигде. А шанс должен быть у каждого. И не бабло за ради.

Ответить
+20 +
коза-ностра, 20:40, 25.10

Расценок не знала и знаю. В первый класс пришли по месту жительства. В пятый сдавали экзамены. Сдали. Денег никто не просил. В этом году поступил на бюджет.
Да последний год были репетиторы. Но это был один год. И я реально не понимаю на кой они нужны в 4 классе. Сын благодарен физику за ту базу, что ему дал, за умение быстро соображать.
Я не понимаю истерию вокруг гимназий. Но учится среди мотивированных детей намного проще и интереснее.
А коррупция будет сейчас.

Ответить
0 +
Колян, 13:12, 26.10

Но репетиторы были наняты,чтоб удержаться в гимназии)))А если бы в обыкновенной,то репетиторов бы не надо было нанимать?

Ответить
-4 +
Trading, 20:17, 25.10

Кстати, насчет балбесов, которых Вы тут упомянули. А где у ребенка на какой части лба написано, что он балбес? И почему такое неравенство? Что значит не может быть образование равным? А Вы знаете, сколько великих ученых были, как вы изволили выразиться, балбесами? А я знаю лично одного человека, который в 11 классе взялся за голову, причем взялся так, что школу закончил без единой тройки, хотя после 9 класса у него было фифти фифти и в 10 были двойки в четверти. А институт он закончил вообще с красным дипломом. Балбес, но талантливый:) а Вы говорите. Условия должны быть равными для детей! Хочешь большего, занимайся дополнительно! Сегодня же Интернет есть, емое.

Ответить
+15 +
коза-ностра, 20:42, 25.10

Вот пусть опомнившиеся балбесы и учатся по интернету. А не срывают уроки 10 лет.

Ответить
-4 +
Trading, 21:59, 25.10

Ну Вы даете. У меня складывается впечатление, что многие современные родители учились где-то на Марсе или и того дальше. Срывали уроки всегда, в мою бытность тоже. Но это не помешало ни мне ни другим, как ни странно. Многое зависит от учителя и не важно, гимназия это или нет. А если сейчас учителя такие, что делать ничего не хотят, так проблема не в гимназии или не гимназии, а в учителе. Что касается знаний, кто хотел что-то взять, взял. Кто не хотел, не взял, а сидели в одном кабинете, за одними партами. И все было ок. А сейчас гимназии в каждом дворе, развели рассадник коррупции. Не знаю, читали нет, недавно директора гимназии посадили. Ему предлагали взятку, ему показалось мало, запросил больше, родитель сдал его после дачи взятки и все, аля-улю:)

Ответить
-3 +
Trading, 22:14, 25.10

Ну знаете ли, эт не Вам решать, кому учиться, а кому нет. Пусть учатся все, а потом решают. Я учился так и было все нормально. Кто хотел, добился, кто не хотел, после 9 пошел на вольные. А то Вы для ради своего чадочки готовы остальных разорвать. Дети! Они бывают разные. И еще не известно, возможно те, кто срывал уроки, добьются большего в жизни, чем Ваше чадо, для ради которого Вы готовы тут порвать всех остальных. А хотите для него тепличных условий? Так надо было в платные школы отдавать. Есть и такие. Да денег нет. Правильно? У каждого должен быть шанс, даже у самого повесы! Школа - это начало взрослой жизни, но там еще дети.

Ответить
+9 +
о балбесах и людях, 22:34, 25.10

Разговаривала с подружкой,живет в Германии.Там совершенно легально и просто в рамках государственной системы образования существуют гимназии,школы попроще и школы для балбесов.Никто из родителей не истерит и не пишет письма министрам и канцлеру,что их детку-балбеса не пускают в гимназию,ведь он,вполне вероятно,на последнем году обучения опомнится.Не тянет-извините.Миф о всеобщих равных возможностях-он миф и есть.Мы все разные,с разными способностями и разными претензиями к этой жизни.Мне жалко деток,которые ради амбиций родителей мучаютсяв этих гимназических классах,не способные усвоить учебный материал наравне со сверстниками.Наживают себе комплексы,терпят обиды или,чтобы компенсировать эти обиды,срывают уроки,,хамят педагогам,конфликтуют с одноклассниками.Зачем,скажите?

Ответить
+1 +
вот, 21:13, 25.10

В Европе - конкурс аттестатов!

Ответить
+2 +
Ancip, 23:59, 25.10

Вчняў многа, гімназій мала, не ўсе жадаючыя і здольныя могуць паступіць.
У 5-м класе дзіцёнак яшчэ абсалютна не праяўляе сваіхздольнасцяў, і патрапіўшы, пасьля пачатковай школы на зуброжцы ў гімназію, класе ў 6-м 7-м з'язджае ўніз.
У часы Шушкевіча і здаецца да 1996-га года ў гімназіі і ліцэі праз экзамены набіралі з 9-га класа.
Як раз вусныя экзамены значна больш карупцыйны элемент, чым прыём без экзаменаў.
І галоўнае, трэба вызначыцца гімназіі, альбо профільныя класы, бо і тое і другое разам дубліруе адно аднаго і размывае статус гімназій, бо са школ з профілямі дзеці не асабліва ідуць у гімназіі, і таму ў гімназіі пачынаюць браць слабых дзяцей, каб напоўніць класы.

Ответить
+1 +
Все мы разные, 1:04, 26.10

Ни один человек в мире не обладает равными возможностями! Кто-то умнее, кто-то глупее, кто-то богаче, кто-то беднее. Кто-то хочет учиться, а кто-то не очень.

Ответить
+2 +
вот мнение, 21:12, 25.10

В Германии дети, окончившие начальную базовую школу, идут в гимназии без экзаменов, но там идёт конкурс аттестатов за начальную школу. И всё нормально! А знаете, сколько было принято в гимназии учащихся ,даже, якобы, по результатам экзаменов, которые тоже фальсифицировались? О, сейчас сделают правильно, если за годы начальной школы будет конкурс аттестатов! А вот по результатам экзаменов вступительных, не очень понятно, как подготовлен ученик - вот их-то и можно корректировать!

Ответить
+15 +
ladzimir, 18:13, 25.10

І гэта правільна! Што можа сказаць рэпетытар- канешне гэта нельга рабіць.
Для рэпетытара- трэба вучыць так, каб пасьля заканчэння школы ўсе маглі атрымаць сярэднюю адукацыю, і без усялякіх рэпетытараў, маглі здаваць экзамены ў любы ВУЗ- як гэта робіцца ва ўсеў Эўропе , і наогул ва ўсім свеце, і рабілася таксама і ў нас.
А падача ведаў ў палавічатым дыяпазоне, каб потым за 20 даляраў дадаць астатняе, гэта проста мякка кажучы рэкет. І такіх настаўнікаў трэба гнаць гразным венікам ад адукацыі, каб не ганьбілі прафесію настаўніка. Бо рэпетытары- гэта , не будзем лукавіць- тыя самыя настаўнікі, з той жа самай школы, якія і вядуць гэтыя прадметы!

Ответить
+17 +
Репетитор, 18:32, 25.10

Я общаюсь с разными детьми. Те, кто прошел экзамены в 4м классе на порядок умнее тех, кто на поступал, на сдавал экзамены.
Экзамены стимулируют, заставляют учиться. Дети подтягивают свои хвосты и после поступления в гимназию это ученики, отлично знающие материал за 4 класса. Что нпльзя сказать про тех, кто на сдавал и сам не рвется к знаниям. Они до последних классов не знают элементарного за начальную школу.

Ответить
+26 +
Trading, 18:56, 25.10

А больше детей к этим знаниям рветесь вы, уважаемые репетиторы. Потому что не будет экзамена, значит и репетиторы то особо до 9-11 класса не нужны. А так, был экзамен, был повод:). те дети, которые рвутся к знаниям, как вы говорите, сами будут это делать классе эдак попозже. 4 класс. Какие к черту рвения могут быть? Себя вспомните, умники. Придумали разводос для родителей. Ну какие могут быть знания в 4 классе, когда, по сути, профильных предметов то еще нет. В мою бытность в гимназию меня лично переводили после 9 класса и то по системе лиги, а не плейофф. То есть по отметкам в целом, а не за экзамен. Так что не надо задвигать. Здесь полностью согласен. Школы должны давать равные возможности детям. А они сами решат. Высшее или среднее специальное после 9 класса.

Ответить
0 +
Репетитор, 19:42, 25.10

Репетиторам сейчас работы только прибавится.
Если раньше в 4м классе многие родители могли помочь ребенку объяснить недоученное перед экзаменами, то при отсутствии экзаменов, ребенок так и пойдет дальше с пробелами. Которые вылезут чуть позже, когда родители уже не смогут объяснить.

Ответить
0 +
коза-ностра, 20:02, 25.10

Интересно за что минусуют? Ведь Вы правы на 100%. Это я говорю как мама гимназиста, абитуриента и студента в этом году.

Ответить
+5 +
алла, 22:29, 25.10

а может учителям получше работать на уроках, а не подрабатывать репетиторством с теми же детьми после уроков

Ответить
+1 +
Кому и что лучше, 1:10, 26.10

А может вам лучше работать на своей работе, а не гнать вал продукции на склад?

Ответить
+17 +
Trading, 20:07, 25.10

А оценки на что или оценки не показатель? Пишут же контрольные или уже не пишут? Да не смешите меня. Просто раньше был шухер, что надо срочняком экзамен сдавать и у репетитора был стабильняком заработок. Потому что в экзаменах лично я не вижу вообще никакого толка в целом. Это бесполезный шухер, который никому по жизни не пригодится. Собрать все знания в кучку, чтобы в течение ограниченного времени что-то там выдать. А толку? Натаскать можно кого угодно. Но это не знания! Знания - это когда в голову влетело, переварилось и применяется на практике. А когда зубрежка и натасканность, это не знания, а банально проверка оперативки:) И еще раз повторюсь. Какие могут быть знания до 5 класса? Физика? Химия? Может высшая матемдра? Языки? Что там за предметы, которые родитель даже без вышки не может объяснить ребенку?

Ответить
+2 +
коза-ностра, 20:00, 25.10

Я не знаю зачем нужен реетитор в 4 классе. Зато точно знаю, что они доберут сейчас с 8-11 классов и в разы больше. Потому что сейчас если прошел в 5 класс, можно спокойно учится до 11 без репетиторов, если уж совсем не дебил. Репетитор нужен для цт. При нововведениях репетитор понадобится уже в 8 классе. И он явно возьмет больше, чем за началку

Ответить
+11 +
Trading, 20:23, 25.10

Я так посмотрю, что уже никакие реформы и не нужны, раз репетитор засел под коркой:) В мое время мы все прекрасно и без репетиторов учились. И физика, и химия, и алгебра с геометрией. И поступали люди и выучивались и дипломы получали. Или Вы хотите сказать, что в школе сегодня преподают физику на уровне какого-нибудь исследовательского университета в США? Я отучился в гимназии и что? Поступали в мой универ люди из обычных школ и поступали вполне умные ребятки. И не было тогда понтов этих, я из гимназии. Глупости. Я бы гимназии вообще упразднил. На кой они нужны? Грести бабло с родителей? В любой школе преподаватель обязан!!! давать знания по программе. Если ученик не успевает, есть два варианта - не хочет или не может. По первому варианту, пусть остается в классе на второй год. Это мировая практика. По второму - вот тут уже вопрос в том, что ему, возможно, после 9 по какому-то профилю надо идти, а не на вышку.

Ответить
+9 +
коза-ностра, 20:50, 25.10

Брать или не брать репетитора дело родителей и ребенка. По моему мнению он нужен именно для подготовки к ЦТ. Потому что у нас школа к ЦТ не готовит как ни странно. Она готовит к выпускным экзаменам. А это вещи разные. Раньше смысла нет. Истерию с поступлением в гимназии устроили сами родители.
Сейчас эта истерия просто перекинется на более старшие классы. Но одно дело восстановить пробелы за 4 годы, другое за 8 лет.

Ответить
+6 +
Какие годы, 1:11, 26.10

Учили хорошо учителя-евреи, но их уже давно нет.

Ответить
+1 +
Experience , 20:30, 25.10

Некоторым нужны репетиторы, чтобы взять в этот период (школа) больше школьной программы (это касается Также и гимназий). В школе это самое продуктивное время для развития. Также важно в этот период заложить ребёнку ценность образования, лидерства и пр. А просто сидеть и плевать в потолок смысла нет как родителям, так и школьникам. Так, что ресурс репетитора нужен.
Дрессироваться просто на ЦТ это идиотизм. Но пройти курс подготовки по цт важно. Есть репитиционные тестирования и их надо также пройти - желательно не только в выпускном классе.
И ещё - опытному учителю (если он объективен) после 4класса ясно уже кто на что может способен в плане способностей к учебе и тут порой экзамены не нужны.

Ответить
+6 +
серж, 23:12, 25.10

Ну вот пусть Карпенко подтягивает обычные школы до уровня гимназий, тогда и будет рассуждать про нужность или ненужность гимназий. В чём проблема? Похоже этой власти умные люди не нужны. Недаром главный "историк" недавно говорил, что детям дают много ненужной информации, что нужно упрощать. Рассуждения в духе Шарикова. Ну вот Карпенко и кинулся выполнять пожелания Скарыны Питерского.

Ответить
+1 +
Trading, 22:04, 25.10

И еще один момент: "Те, кто прошел экзамены в 4м классе на порядок умнее тех, кто на поступал, на сдавал экзамены". Вот это грязный приемчик. Умнее они не оказались. Они оказались подготовленнее! А это разные вещи. Подготовка - дело наживное, а ум - дело совсем другое. Уоррен Баффет не берет к себе выпускников МВА. Причина - слишком завышенные хотелки при тех же умственных способностях, что и у других. Хотя, следуя Вашей логике, выпускники МВА умнее своих сверстников. Но Баффет так не считает и правильно делает. Ум и подготовленность - совершенно разные показатели. Натаскать можно любого, повторюсь. У нас в универе были на первом курсе натасканные после вступительных экзаменов, они сыпались на второй же сессии, которая летом. Хотя поступали даже с более высоким балом, чем я, почти без промаха. И потом такой вот плачевный результат.

Ответить
+7 +
So so, 18:38, 25.10

Ну про Европу вы задвигаете - говорят, что репетиторы есть и в Германии - 40-60eur занятие по физике. Если про США - подобие репетиторов тоже есть - весьма дороги. Но там, все свыше школы дорого.
Но, если ребёнок имеет явные, способности и их реально демонстрирует по точным наукам - есть специализированные заведения, где ещё и стипендию приплачивают родителям.

Ответить
+49 +
сэр, 18:15, 25.10

По его мнению, это ведёт к социальному расслоению.
============================
Карпенко рассуждает как Пол Пот, который запретил высшее образование, потому что по его мнению это приводило к социальном расслоению. Верной дорогой идёте, товарищ коммунист. Может заодно и Вузы закроете и оставите одни ПТУ, чтобы не было социального расслоения? Образование и знания теперь оказывается приводят к социальном расслоению. Талантливые дети вдруг стали врагами государства. Дожили!

Ответить
+22 +
Анатоль-21, 18:37, 25.10

Прихвостень Карпенко не расслоился став министром?

Ответить
+34 +
vladi, 18:26, 25.10

Откуда эти коммунисты берутся??? Зачем вредительством заниматься? ДОЛОЙ КОММУНИСТА КАРПЕНКО!!!!

Ответить
+4 +
Sergh, 18:33, 25.10

Отбор в гимназии проводился по психологическому тесту интеллекта у психолога, это когда и откуда появились экзамены

Ответить
+22 +
Фемина, 18:48, 25.10

В гимназии Гомеля всю жизнь отбор производят исключительно по финансовому состоянию и должностям родителей, выживая умных детей...

Ответить
+3 +
H, 19:03, 25.10

Действия против детей - это уже кощунство! И выгонять часть 9ти классников - гораздо большая дикость.

Ответить
+15 +
Р, 19:06, 25.10

Скорее всего, причина решения в комлексах за Кольку, которого гимназисты оказались умнее. Решили окончательно добить будущее страны отуплением детей.

Ответить
+6 +
йцукен, 19:25, 25.10

Всё правильно.Умных нам не надо,мы и сами с усами(и плешью}. Если раньше была хоть какая-то возможность талантливому ребёнку получить хорошее образование за не очень большие деньги,то теперь и тут поставили заслон.Хотите получить высшее образование в хорошем вузе,платите репетиторам с 4 класса,

Ответить
+2 +
Trading, 22:10, 25.10

Не очень большие деньги? 400-500 на входе и это далеко не в самые престижные гимназии. В престижных больше. И это только на входе. Потом помощь школе и так далее. И если не дай Бог, Вы не поможете школе (гимназии, конечно, я ж про нее родимую), то Ваше талантливое чадо вдруг окажется на грани вылета. А делается это очень просто. И выжмут из Вас не через право, так через лево, а не выжмут, пойдет талантливое чадо в обычную школу. Да и еще такой момент. А кто Вам дал право считать Ваше чадо талантливее, чем чужое чадо? Каким образом Вы это определили? А насчет платите репетиторам, так скоро доиграетесь до того, что с первого класса начнутся репетиторства. Учителя они такие, прожорливые. Сначала пару лебедей, потом родителя на ковер, мол, не тянет Ваш, плохо читает в первом классе, давай я помогу за небольшое вознаграждение. Сами же на заклание, а еще про какую-то свободу лепечете...

Ответить
-3 +
Света, 11:34, 26.10

Все гимназии сидят на взятках. Либо ребенок очень талантлив, и на это просто нельзя закрыть глаза, либо плати деньги.

Ответить
+9 +
Ольга, 19:28, 25.10

Что все заклинились на гимназиях. Такое чувство что после обычной школы в универ дети не поступают. Считаю правильно что отменяют экзамены. Все дети равны. Кто плохо учится и после гимназии в универ не поступит. У подруги дочь в гиназию поступала, так подруга сказала все эти экзамены... кому надо ставили что надо.

Ответить
+3 +
федя, 22:08, 25.10

Я учился в деревенской школе, у нас гимназий в деревне нет. Но у меня были прекрасные учителя и я поступил в ВУЗ, теперь уже 10 лет работаю по специальности с хорошей зп. При чем тут гимназии и репетиторы?

Ответить
+18 +
ученик из лихих 90-х, 20:43, 25.10

Какая разница гимназия или обычная школа???
Не создавайте пафос и ажиотаж!
Тема не стоит обсуждения даже.....
Раньше лет 20-40 назад заканчивали обычные школы и даже не городские и это никаким образом не мешало в дальнейшем "выбиться в люди"!!!
Тем более в нынешнем виде образование в Беларуси, что школьное, что высшее уже себя изжило и исчерпало при нынешней власти!
Как говорится кто как устроится в этой жизни.
Для примера - у нас на фирме мужик без образования получает 2 000$, а другой с двумя высшими - 1 000$ (должности у обоих одинаковые)!!!

Ответить
+2 +
серж, 23:14, 25.10

Ага, один уже такой выбился в люди на стихах Быкова. Желаете чтобы всё молодое поколение было таким? Угробить страну хотите?

Ответить
+2 +
jen, 21:15, 25.10

Система образования Финляндия
1. Образованную нацию нельзя создать насильно
2. Этот путь включает совершенствование учителей, ограничение тестирования учащихся до необходимого минимума, придание ответственности и доверию большего значения, чем отчетности, и передачу управления образованием на уровне школ и районов профессиональным педагогам.
3. Финский путь перемен в образовании, как его описывают Энди Харгривс и Деннис Ширли в своей книге «Четвертый путь» (Hargreaves, Shirley, 2009), есть путь доверил, профессионализма и общей ответственности. Более того, в Финляндии не практикуется инспектирование школ, отсутствует стандартизованная школьная программа, не придается ключевого значения системе оценивания учащихся и тестам, и для финских реформ образования не характерно поощрение психологии «гонки за первенство».

Ответить
+5 +
Zif, 22:18, 25.10

Хочу спросить у тех, кто говорит о справедливости. А как же дети из малых городов и деревень, где гимназий вообще нет?

Ответить
0 +
alex-2, 22:38, 25.10

Понимаю. Репетитора лишают куска хлеба. Сочувствую. Но не более.

Ответить
-1 +
сергей, 23:31, 25.10

А что еще репетитор скажет в данной ситуации? Москву открыли.....

Ответить
0 +
учитель, 7:13, 26.10

А еще бы вернуть экзамены при поступлении в вуз.Вот это стимулировало бы детей. Я против ЦТ.Получается что такой специалист как кот в мешке. И поэтому приходят зачастую никчемные ни бэ ни мэ. Ну, а какой будет учитель с 10 баллами по ЦТ- это 1 балл по 10-балке.А если и ЦТ то в вузе,договорится будет намного труднее.Я была на ЦТ в комисии. Договорится с председателем проще как 2 пальца .... .И был такой случай: когда мама, она же учитель другой школы и была в комисии, где сдавали сын после техникума и дочь после11кл..Заранее договорилась с председателем комисии ,а она учила ее сына в техникуме, чтобы ее детки вместе сидели за одной партой.И номерки отложили пока пришли члены комисии.А еще не удивлюсь, что после ЦТ они дописали, что нужно .Ведь мама учитель математики. А насчет гимназий - так в наше время их не было и мы учились и поступали без баксов . И был стимул учишься--поступишь, не то что сейчас все решает доллар. Учителя в гимназии получают больше и туда по блату они идут.

Ответить
0 +
Zzzzzz, 11:28, 26.10

Тогда и гимназии надо упразднять, а не оставлять их гимназиями! Потому что на деле все равно они будут выделяться, так как будут после 9 класса учить по иной программе

Ответить
+2 +
Колян, 13:03, 26.10

А исчо,репетиторы потеряют работу)))

Ответить