24 апреля 2024, среда, 4:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 87
+100 +
кладовщик, 22:23, 18.11

Пенопласт обожают грызуны. Это их любимая среда обитания.

Ответить
+155 +
санэпидемкин, 22:45, 18.11

Пенопласт не грызунами опасен и даже страшен. Грызуны это семечки. Вот если ЧП и будет возгорание внутри или даже снаружи ( как в "Хромой лошади" , где погибли 150 человек.) Страшно даже не само возгорание , а то , что при горении ( а пенопласт загорается и горит даже при 350 градусах) пенополистерол выделяет Фосген , ядовитый газ , который вызывает отек легких и мучительную смерть даже при непродолжительном вдыхании его.
А так все клево ! Руки у людей на месте !!! Тока нинадо курить в постелях ...И барбекю подальше .

Ответить
+21 +
вася, 23:13, 18.11

а ещё если немецкие рабочие могут построить такой дом как положено это вовсе не означет что белорусские тоже могут это сделать.

Ответить
+32 +
radical, 23:48, 18.11

в Хромой лошади погибли из за несоблюдений правил пожарной безопасности: закрытые двери на пути эвакуации,
переполненный зал- свыше норм вместимости,отсутствие автоматической системы пожаротушения и прочих средств.
Вы летаете самолётом, вы ездите в машине, поездом, кораблями- везде используется пластик, ваш диван и синтетический ковёр токсичен,
масляная краска на стенах, лак на полах, смола в ДСП вашей мебели итд итп
Для индивидуальных домов до 2х етажей- отличный материал вечный материал- 500 лет и более до полного
разрушения, и так надо строить.

Ответить
+17 +
санэпидемкин, 11:26, 19.11

Не рассказывайте сказки !!!!! В "Хромой лошади" выбежавшие из огня люди потом выплевывали свои легкие с кровью. От Фосгена и СО .Сгорело там не много людей.

Ответить
+28 +
студ-медик, 8:41, 19.11

Вы правы!Минуты хватит и реанимировать практически невозможно.

Ответить
+43 +
серж, 9:16, 19.11

Пенопласт выделяет опаснейшее вещество фенол. Это прямой яд.

Ответить
+34 +
про , 10:03, 19.11

Поскольку дом и изнутри пенопластовый, то фенол в кофе можно не добавлять, хватит того что в воздухе!:)

Ответить
+12 +
Ну-ка подробнее, 14:29, 19.11

Откуда в пенополистироле берется хлор, чтобы выделять фосген? Городские легенды, когда изоцианаты путают с фосгеном (который используют только на производстве), а полистирол путают с пенополиуретаном? В совке была класс материалов пенопласт - это вспененные полиуретан, полистирол, ПВХ, фенол и карбамидформальдегиды, так теперь у людей убеждение, если пенополиуретан пенопласт, и пенополистирол пенопласт, то со всех них лезет фосген, ведь пенопласт же. И мыши не едят полистирол, как в принципе и люди, они его прогрызают, чтоб долезть до того места, где будут жить или есть.

Ответить
+14 +
Alex, 20:29, 19.11

Я тушил пожар, возникший в строительном вагончике, который был утеплен по всем шести плоскостям толстым пенопластом. Ночью, при возгорании, еще можно что-то было увидеть, но потом, когда начали лить воду, огонь исчез, пошел черный тяжелый дым, пенопласт продолжал плавится.
Ничего не видно, расплавленный пенопласт капает, доски, которые отодрали, для доступа к очагу возгорания, лежат гвоздями вверх.
Когда обратились в поликлиннику, было два вида травм: ожоги в виде пузырей от капель пенопласта и пробитые ноги.
В этом доме три проблемы:
проводка в пенопласте - враг номер 1,
должна быть постоянно работающая вентиляция, непрерывная смена воздуха обязательна. Экономия на обогреве не должна быть самоцелью.
№ 3 - радикалу и другим, в США и Канаде дома из пенопласта не строят, там дома утепляют им. И это называется по-другому. Не путайте людей. Я как раз пишу из США.


Ответить
+9 +
стары, 23:15, 18.11

грызуны то ладно, а вот садовые муравьи это проблема.

Ответить
+51 +
КосмАС, 23:21, 18.11

Оригинально конечно и легко, но по факту крайне опасно для проживания, если только летом не закрывая окон.
Да и энергоэффективность держится лет 5-15 пока пенопласт влаги не наберет.
Исследования в Минске показали, что даже при комнатной температуре образцы систем утепления с тонкослойными штукатурками и теплоизоляцией из ПЕНОПОЛИСТИРОЛа отечественного производства исторгают недопустимо много стирола (превышение ПДК — в 3,7–10,1 раза). А при 80 градусах (до такой температуры летом способны нагреваться внешние слои стены) зафиксировано 169-кратное превышение! "Голенький" же образец ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при тех же 80 градусах выдал стирола в количестве 525 ПДК.
Известный факт: большинство молодых женщин, живших на БАМе в передвижных домиках (а их утепляли именно ПЕНОПОЛИСТИРОЛом), потеряли способность к рождению детей. А в Белоруссии в домах, с аналогичным утеплителем дети до 14 лет болеют в пять- шесть раз чаще, чем в обычных домах.
В общем давно бы все строили с пенопласта если бы не вред

Ответить
+7 +
Прохожий , 9:47, 19.11

Откуда у вас такие данные? Поделитесь источником.

Ответить
+7 +
radical, 23:33, 18.11

во всём мире строят- но только в Беларуси особые грызуны
из за которых так строить нельзя оказывается

Ответить
+34 +
уес, 22:28, 18.11

это шедевр, браво!

Ответить
+66 +
не нравится мне это, 22:48, 18.11

Внешне дом шикарен.
А вот начинка - полный пипец!
Не для слабонервных.

Ответить
+63 +
tasman, 22:41, 18.11

Почему-то вспомнилась сказка "Три поросенка"...

Ответить
+9 +
radical, 23:30, 18.11

всё правильно давно люди во всём мире не строят из кирпича- дорого, трудоёмко.
прекрасная серия Great Designs показывает как строится прекрасные дома таким образом.
кирпич, камень итп используютсяй только как облицовка.
А вообще давно известны системы Exterior insulation and finish system (EIFS) в США
External Wall Insulation System (EWIS) and External
Thermal Insulation Cladding System (ETICS) в Европе.
А беларусы "самые понимающие и знающие" в нищите, но будут распальцовки устравать-
понты дороже денег

Ответить
+24 +
RESISTANCE, 13:10, 19.11

Ню-йорк на какой географической широте находится? Правильно на широте Ташкента. Поэтому на большой территории штатов и допустимо строить каркасники из картона и бумаги. Которые, ураганы 3-ей, 4-ой категории сносят подчистую, оставляя завалы мусора, пока все семейство смело и весело отсиживается в погребе, вырытом под землёй. А чудеса страхования и трудолюбие строительных компаний быстро и снова застраивает пригороды прелестный домиками из картона и бумаги.
Почему-то уже в Канаде не чураются ни камня, ни кирпича, ни нормальной древесины. Не считая это каким-то нелепым дорогим шиком.

Ответить
+6 +
shi, 15:33, 19.11

Что вы все со своей широтой пристали к этим американцам? Пустыня Гоби тоже находится на широте Нью-Йорка и там −55 градусов зимой. Климат еще бывает континентальный, морской, высокогорный и т.д. и широта ни о чем не говорит, а каркасники из 2-by-4 строят по всей территории США. В Мичигане или Иллинойсе, к примеру, только в путь, а там климат такой же как у нас, только сами периоды холода короче по продолжительности. В Беларуси в последние годы зима тоже где-то 1-го января начинается, почти без снега, так что разницы никакой.

Ответить
+6 +
Надежда, 20:14, 19.11

О какой Канаде речь? В той Канаде, в которой живу я, строят из "картона и бумаги". Из камня невыгодно - дорого и сложно и очень дорого отапливать. Из дерева ОЧЕНЬ дорого. Дома из "картона и бумаги" обслуживать очень легко и отапливать дешевле всего. Утеплитель - ключевое слово.

Ответить
+16 +
fyt, 13:19, 19.11

Тогда пусть хозяин этого дома что нибудь расскажет о принудительной вентиляции своего дома, которую обязательно используют американцы в таких домах и о цене этой вентиляции относительно дома.

Ответить
+3 +
Alex, 21:06, 19.11

External, Exterior - наружное применение

Ответить
+15 +
Рукалицо, 8:42, 19.11

Почему интересно?
Очередной заголовкочитатель?
Дом бетонный, только в отличии от классического монолита отливаемого в опалубки из досок, этот отливается в опалубки из пенопласта, которые остаются в качестве тепло изоляции.
Хотя у последнего поросёнка был каменный дом, и вы возможно его имели в виду.
Тогда извините.

Ответить
+1 +
fyt, 13:14, 19.11

А мне "три толстяка"

Ответить
+47 +
Михаил Брюссельский , 22:51, 18.11

Очень порадовало, креативно, разумно и при этом недорого. Грызунов, правда, действительно стоит опасаться. Но эта проблема решаема.

Ответить
+24 +
Андрей , 8:27, 19.11

Пенопласт с годами разлагается, а то что выделяется при разложении до конца не изучено. С наружи дома без проблем, но снутри это большой вопрос. Со временем могут появится разные болезни, например постоянные головные боли и т.д. Попробуйте просто зажечь пенопласт и увидите черный ядовитый дым. Технология давно известная, еще нужно много дорогостоящей арматуры заложить, несколько штук на каждый ряд по периметру т.к.по стенам могут пойти трещины. Нужно было посоветоватся с Компетентным строителем, повторяю со Знающим, прежде чем заняться таким ответственым делом. Не курятник строите господа. Теперь остается продать дом таким же делитантам -профанам.

Ответить
+5 +
Radical, 13:26, 19.11

Пенопласты, разрешенные к применению в строительстве и для упаковки, не являются токсичными материалами, некоторые его виды (например, пенополистирол) допустимы для контакта с пищевыми продуктами, что позволяет широко использовать его в качестве упаковки продуктов питания и для одноразовой посуды (однако следует информировать потребителя об опасности его нагрева);

Ответить
+7 +
Radical, 13:36, 19.11

Из недостатков можно выделить два существенных: он не может быть использован при высоких противопожарных требованиях к зданию или помещению, поскольку при пожаре разрушится. Второй недостаток заключается в том, что пенополистирол грызут мыши. Они это делают с целью обустроить себе теплое гнездо, а не ради пропитания, что еще раз доказывает экологичность материала, в базальтовой вате мыши гнезд не делают.

Ответить
+39 +
Интычмент, 9:56, 19.11

Грызунов, правда, действительно стоит опасаться.
---------------
Симпатичные, пушистые соседи кому как, вопрос философский, но опасаться всегда и всем надо только дроздунов.

Ответить
+1 +
Павел, 23:04, 18.11

Как строитель сразу говорю - эти блоки в климате РБ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Их можно применять в Европе или некоторых штатах Америки - там теплее.
Сделав обычный теплотехнический расчет блока (5см пенопласта + 15см бетона + 5 см пенопласта) выходит сопротивление теплопередачи 2.35-2.45 (м²•˚С)/Вт (столько же как у 2-х метровой стены из силикатного кирпича). Но у нас норматиное значение для минска не менее 3.5 (м²•˚С)/Вт.
Кто хочет разориться на отоплении - покупайте несъемную опалубку)

Ответить
+11 +
Прохожий , 9:45, 19.11

Вроде и правильно пишите, но не знаете свойств материала, его коэффициент теплопроводности. Поэтому ваши расчёты сомнительные. По факту эксплуатации хозяева довольны.

Ответить
+2 +
Zaraza, 10:08, 19.11

Готова спорить с вами по вопросу экономии. Построили дом по этой технологии. Не могу сказать, что он идеален—есть свои минусы. Но .... два отопительных сезона со средней температурой воздуха 18 градусов в помещении съели у нас 1200 кубов газа. Площадь дома 120 квадратов

Ответить
+1 +
1969, 22:31, 19.11

10-ть отопительных сезонов 450 кв. м с цоколем, в среднем 800 кубов, конечно же плюс нагрев воды. Что то у Вас не так. )

Ответить
+4 +
Ёлка, 13:30, 19.11

Я не разбираюсь в таких расчетах, но если по-вашему, стены из силикатного кирпича толщиной 2 метра - ДВА метра! - мало, то какой толщины стены нужны? 3 метра? Или 4?
Я живу в доме с кирпичными стенами 70 см, и вроде хватвет

Ответить
+2 +
radical, 13:33, 19.11

В изменении № 1 ТКП 45-2.04-43-2006 (02250) записаны следующие значения нормативного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций жилых и общественных зданий применительно к строительству, реконструкции и модернизации: для наружных стен - 3,2 м2•oС/Вт; для совмещенных покрытий, чердачных перекрытий и перекрытий над проездами - 6,0 м2•оС/Вт; для перекрытий над не отапливаемыми подвалами и техническими подпольями - 2,5 м2•оС/Вт; для заполнения световых проемов - 1,0 м2•оС/Вт.

Ответить
+1 +
Radical, 13:38, 19.11

По действующим российским строительным нормам толщина стен, одинаково препятствующих теплопотерям в здании, должна быть примерно:
Железобетон 4м 20 см
Кирпич 2 м 10 см
Керамзитобетон 90 см
Дерево 45 см
Минеральная вата 18 см
Базальтовое волокно 15 см
Полистирольный пенопласт 12 см
Экструзионный пенопласт 10 см
-----------------------------------------------

Ответить
0 +
radical, 13:41, 19.11

для обеспечения минимальной теплоизоляции промышленных помещений толщина пенополистирола составляет: для крыши - 80 мм, для стен - 60 мм, а с учетом экономии на отоплении соответственно - 120 мм и 90 мм.

Ответить
+2 +
radical, 13:52, 19.11

Требуемое значение сопротивления теплопередаче ограждения (R треб., м2·°С/Вт): 3.2
Материал утеплителя: экструдированный пенополистирол belplex: ^ 0.029
Материал стены Ж/Б 2500 кг/м3 ^ 2
Толщина стены - 150мм
Утеплитель- 100мм

Ответить
+1 +
Vvv, 23:23, 18.11

Сказка три поросёнка

Ответить
+9 +
Законопослушный, 23:33, 18.11

Отделка не дешёвая

Ответить
+18 +
Fducht, 0:20, 19.11

По-моему, 30 000 у.е. это перебор, если кровля не золотая и фундамент без свай и не на болоте. Забыл спросить— а если мне захочется книжной полки — где её крепить?

Ответить
+27 +
aleks, 1:21, 19.11

Технология для безумцов и кто безразлично относится к своему здоровью! Посмотрите эксперимент на крысах выращиваемых в домиках из пенопласта и дерева...

Ответить
+28 +
Oriy, 1:47, 19.11

Пенопласт - такой материал, что при жаркой погоде быстро деградирует, как-бы сам по себе постепенно "прогарает": 10, ну 15 сезонов - и всё. Помимо того, что все это время постепенно выделяет ядовитые пары - ибо навряд ли из экологически чистого дорогущего пищевого сырья его сделали. Да и пенопласт этот не только наружние стены, но и внутренние. Жуть. А тепло... тепло потому что стены не дышат. Жить в пластике - сомнительное удовольствие.

Ответить
+22 +
Ihar Bunas, 4:30, 19.11

Арт объекты в этой статье самое интересное. А о том как в "закупореном" доме живется ни слова. В Польше до сих пор срывают пенопласт с фасадов домов который служил в качестве утеплителя! Не говоря об этой системе. Бу-га-га. Автору статьи чупа-чупс.

Ответить
+11 +
куркулятор, 4:45, 19.11

креативно, разумно и при этом недорого..
----------------------
что-нибудь одно из этого
всё-таки придется вычеркнуть

Ответить
+21 +
опытный, 5:35, 19.11

Очень вредный материал пенопласт. Он с ума сошёл этот строитель. Да ещё такие огромные деньги вложил в никуда. Через пару лет проживания в таком доме гарантирован астматический бронхит с аллергией. Человек часто сначало строит, а потом со временем поздно доходит что он построил и надо ли было с этим связываться?!

Ответить
+2 +
1969, 22:41, 19.11

Уж не вреднее того, чем вы дышите. Люди живут в синтетике и пыли, в газосиликате и "крошат" батон на то, из чего сделана посуда для горячего кофе. ) Кстати, кто сомневается в экологичности материала, пускай обратится к японцам, которые начали строить дома из пенопласта, по такому же принципу.

Ответить
+20 +
Vv, 9:31, 19.11

Зачем дышать этой гадостью

Ответить
+17 +
Прохожий , 9:41, 19.11

То, что пенополистирол выделяет стирол , известно. Поэтому хозяевам нужно проверить концентрацию его в доме. Пенополистирол это не пенопласт по свойствам (входит в группу материалов Пенопласт), влагу не впитывает и служит реально долго. Тут проблем не будет.
Далее, смешно слышать про закупорку. Таким и должно быть тёплый дом. Про вентиляцию слышали? Вот она должна быть обязательно и решает все вопросы.
Тут только один серьёзный вопрос, самый главный - - экология. Хозяева, проверьте воздух, закажите в лаборатории, было бы интересно потом почитать.

Ответить
+28 +
хороший материал, 10:01, 19.11

Специалистов-теоретиков много, а вот практиков нет. Пенопласт один из востребованных материалов так как практически не поглощает влагу и лёгок в использовании и долговечен. Весь мир использует его в строительстве, да и не только в строительстве, насчёт сдирания с фасадов в Польше - бред, утепляют и там фасады им и не только там. Насчёт вреда, он вреден лишь тогда когда горит, впрочем как и любой другой горящий материал, но его покрывают клеем снаружи и шубой, и внутри правильнее будет приклеивать гипсокартон. Люди живут в таких домах давно и нет никаких проблем со здоровьем а насчёт затрат на отопление - на порядок ниже чем в газосиликате. Повторю, весь мир строит из этого материала а "умные эксперты" в Беларуси сами живущие в панельках-хрущёвках, обклеенных пенопластом 10мм, или "чешских" домах где пенопласт заложен внутри наружных стен, круче всего мира. Как говорят американцы "если вы такие умные, почему такие бедные".

Ответить
+22 +
знающий ученый, 11:18, 19.11

когда то в 60 -годы в сибирь возили стройотряды и там им строили дома из пенопласта дешево тепло и бысто это продолжалось до конца 70х все бы нечего но потом начали люди которые там работали и жили начали повально болеть онкологией у женщин бесплодие у мужчин импотенция и ранние формы рака .после этого тихо на уровне министерства
запретили стоить из ППТ.Стирол очень опасный материал .у нас поСТБ можно использовать ппт только при утеплении наружних стен до 5 этажа внутри строго запрещено.что касается европы там с 2000х никто неутепляет наружние стены ппт только минеральная вата про дома из ппт так это вообще запрещено .там люди не дураки свое здоровье берегут и заботятся о нем .есть еще мебель так называемые мягкие кресла заполненные крошкой ппт это вообще мина замеленного действия .люди прежде думайте а потом делайте .берегите здоровье свое и своих детей.

Ответить
+10 +
химик , 12:26, 19.11

Горький опыт нового микрорайона в Соликамске - лучшее подтверждение Ваших слов! НЕЛЬЗЯ!!! И точка!

Ответить
+1 +
Прохожий, 12:29, 19.11

Мягкие игрушки скорее всего делают из пенополиуретана, вы второй кто пишет про запрет и тд. Поделитесь информацией. Ссылки.

Ответить
0 +
химик, 13:21, 19.11

Не путайте полиуретан с полистиролом, поливинилхлоридом прочими подобными материалами!
Наберите "Соликамск, дома из пластика" или похожий набор слов и прочтите сами. На Хартии давать ссылки читателям сайта запрещено!

Ответить
+6 +
ден, 10:21, 19.11

за эти деньги можно было купить готовое жилье.бред конечно.

Ответить
+9 +
химик, 10:25, 19.11

Похожие домики построили для жителей Соликамска, чтобы переселить их из жилья, оказавшегося в зоне провалов. Чем всё закончилось, знаете? То-то!

Ответить
+2 +
хороший материал, 13:40, 19.11

ХИМИК, 10:25, 19.11 слышал звон да не знаете где он. Вот так рождаются слухи и домыслы. Эти домики были построены не в Соликамске а в Березниках, это во первых, а во вторых там формальдегид в домах превышает допустимую норму в 50 раз, а ядовитый газ выделяли, минеральная вата и ЦЕМЕНТНО-СТРУЖЕЧНЫЕ ПЛИТЫ, т.е. домики были каркасные. Зайдите в Википедию и почитайте, а не распростроняйте лживые слухи .

Ответить
+4 +
Сай...йак, 16:27, 19.11

ЦЕМЕНТНО-СТРУЖЕЧНЫЕ ПЛИТЫ плиты ничего не выделяют - они просто не паропроницаемы и соответственно под ними начинают жить грибы и цианобактерии(производные от слова циан Вам не о чем не говорят), которые завелись там еще в момент производства работ.
Вы путаете стружечные плиты, где как склеивающее вещество применялись производные формальдегида.
Прочтя весь холивар, развернувшийся к этой статье, понял одно 25 лет назад, я убедительно на "приборах" разгромил одного профессора в БНТУ насчет пенопласта(к стати, он еще не так давно работал в национальной библиотеке).
Не давно я специально на спор содрал с фасада(камешки в фактуре) утепленного пенопластом дома утепление - так вот грибок пробил бетон на 2 см вглубь.
Минеральная(шлако/стекло) вата производимая в СССР делалась на тех же формальдегидных связующих, сейчас технология ушла вперед.
Хотя и технологии испытанные тысячелетиями никто не отменял, так срезанная серпом и качественно высушенная солома(не мятая) служит очень долго.

Ответить
+2 +
LeDom.by, 10:29, 19.11

Гораздо быстрее и дешевле из СИП панелей стоить. Коробка с крышей и окнами за пару недель ставится.

Ответить
+18 +
губка боб, 10:29, 19.11

как не печально это будет звучать для хозяина этого дома, и все же - господа, это реальная газовая камера!!!

Ответить
+6 +
Алла.Минск., 10:36, 19.11

Время покажет.

Ответить
+6 +
анатамапатолаг, 11:38, 19.11

.......или вскрытие.

Ответить
+2 +
Алла.Минск., 14:25, 19.11

Анатамапатолаг ,11.38,19.11, ну вы так не пугайте людей,соблюдайте медицинскую этику.

Ответить
+3 +
а то, 11:40, 19.11

За такие деньги можно было традиционно постоить монолит из цементного раствора, кирпича, блоков строительных, что намного надежнее и экологичнее...А так красиво. А пенопласт, пишут и говорят, выделяет вредные вещечства, пары...

Ответить
+5 +
ольга, 11:43, 19.11

ОПЫТНЫЙ, 5:35, 19.11
Очень вредный материал пенопласт. Он с ума сошёл этот строитель. Да ещё такие огромные деньги вложил в никуда. ---------------------- Вы попробуйте это знатоку RADICAL, 23:33, 18.11 донести. Он наверно сказку C.Михалкова ,,Три поросёнка,, точно не читал в детстве.

Ответить
+2 +
Вольга, 12:13, 19.11

А я аб падъедзе ...Лепей сэканомиць на цеплаходзе и патрациць пару тысяч на дарогу . Але ж тое ,што за плотам никога не цикавиць.Галоунае каб у доме и двары было хораша !!!Шкада ,што большасць так думае и чакаюць ,каб дзяржава зрабила .Так можна и не дачакацца ...

Ответить
+15 +
агроном, 12:21, 19.11

Едим отраву ,пьем отраву , дышим отравой .... живем в отраве ... отрава к отраве не пристает . Все верно ,если уж накрываться медным тазом - так полностью .

Ответить
+1 +
Dr, 20:41, 19.11

а панельные многоэтажки или даже кирпичные многоэтажки это не отрава

Ответить
+7 +
Zorro, 12:49, 19.11

И что тут особенного? За такие деньги и из газосиликата можно построить. Я думал реально из пенополистирола. Неправильное название статьи и отличайте пенопласт от несьемной опалубки. И еще это не редкость, у моего соседа гараж из из этого счастья.

Ответить
+3 +
Свай...йак, 16:38, 19.11

Тут я полностью согласен - чистая кладка из газосиликата + окраска нормальным составом не позволяющим проникать в дом опасным соединениям, обошлась бы дешевле, чем весь комплекс работ.
Да, вентилируемый фасад лучше, но возьмите калькулятор и тупо посчитайте.

Ответить
+2 +
fyt, 13:08, 19.11

самая ужасная и не здоровая технология, даже отдельно сарай и то НЕТ!

Ответить
+6 +
fyt, 13:12, 19.11

Одно хорошо, что живут не постоянно, поэтому ещё и живут.

Ответить
+4 +
василевс, 13:28, 19.11

Статьи на подобную тему считаю очень нужными, ибо при нашей нищете выбор строительных материалов небогат! Так же хотелось бы прочитать в обсуждениях ответы специалистов, желательно со ссылками на компетентные источники, а не то что "в Польше со стен монтировками сдирают". У самого стоит диллема чем утеплить дом снаружи, хотел пенопластом, теперь вот призадумался. У кого какие мнения, уважаемые земляки???

Ответить
+1 +
radical, 14:35, 19.11

конечно пенопластом снаружи будет отличное утепление.
собственно это и есть технология Exterior Insulation and Finish Systems (EIFS)
сверху по пенопласту 2 слоя гидроизоляционного материала(TYVEK (Dupont Tyvek)
или пергаментная строительная бумага
(толь) потом сетка и штукатурится
можно исползовать цементные листы ( не путать с асбестовыми) крепёж на анкерах
или есть стекловолокнистые декоративные плиты или можно деревянной планкой
(сайдинг) или пластиковой или металлической...комбинируйте по вкусу...
единственно между декоративным слоем и утеплителем- гидроизоляционный слой.
Для наружного утепления пенопласт абсолютно нормально. при штукатурке могут
пойти трещины, но хоропшо укреплённая сетка, довавка пластификатора в раствор,
защита стены от намокания (дождь) и всё будет классно

Ответить
+8 +
Александр , 14:59, 19.11

Пришлось недавно вскрывать пол из-за содовых муравьев,каково было мое удивление когда увидел что у них в пенопласте пенопластовые муровейники -это жесть как они там кишат.
Пологаю лет через 5тэтот дом будет огромным гиганским муровейником-домик ужасов за 35000$

Ответить
-2 +
Александр, 16:52, 19.11

Не смешите, насмотрелись на ютубе и теперь сказки рассказываете всем небось. Из разряда, где-то слышал, брат, брата жены рассказал.

Ответить
+2 +
Из инструкции, 18:40, 19.11

Советы застройщику.
Если Вы решили построить дом, в конструкциях которого будут использованы в больших количествах ОСП, ДСП, фанера, УТЕПЛИТЕЛЬ, то на стадии проектирования дайте задание проектировщикам рассчитать, с учетом всех вышеприведенных факторов, ожидаемую концентрацию вредных газов в воздухе жилых помещений дома и определить необходимые меры по снижению их содержания. Разумеется, должна быть тщательно выполнена внутренняя изоляция дома, а все сварные швы внутренней защитной оболочки должны быть газонепроницаемыми. И еще принудительная вентиляция, как само собой разумеющееся.
Даже виниловые обои в квартире это совсем не айс с точки зрения здоровья. Другое дело, что выбора часто просто нет.

Ответить
+3 +
***, 19:17, 19.11

Для себя, по соотношению "цена - качество" - ровный газосиликат D500 на клей с перемычками из уголка и выносом армпояса выше уровня потолка. Для Беларуси 400 мм газосиликатной стены вполне хватит без утепления, лучше - 600 мм.

Ответить
+8 +
Жирный, 19:54, 19.11

Комментаторы-специалисты! Вас послушать, так строить и сегодня надо "мазанки",на крышу--солому, а стены изнутри отлежаться строго газетной бумагой(без печати!) и на пол ни в коем случае никакого напольного покрытия, только глина! Удивительная страна,а её граждане--это вообще предел эволюции. На автомобильные темы комментарии:"Хлам! Металлолом!
На строительные--"Не экологично! Лучше было бы так! Дешевле было бы эдак!"
Кто-то на аукционе землю купил:"В Испании дешевле!
Сами-то в чём живёте и на чём ездите?
А что едите?
На кредитные IPhone купили, джинсы в сэконде, из маминого холодильника пельмени варите! А по комментам, так дешевле, чем в Бэнтли не сядете! И отдыхаете в январе в Бразилии! А домик в Марокко -- так это же дача...
Человек взял и построил! Не ждал подачки от государства. Как мог, на что в то время денег хватало! Молодец.
А вы продолжайте жрать мамкины пельмени и об....ать ВСЁ и ВСЕХ.

Ответить
+5 +
зря вы так, 20:47, 19.11

Ну зачем Вы так? Владельца дома никто тут не обс*рает, как Вы говорите. Люди задают вполне резонные вопросы и предупреждают о возможных неприятностях.
Лучший дом - бревенчатый, из дубовых брёвен или сосны, а лес из чистой зоны. Дом, отделанный такой же экологически чистой вагонкой и керамической плиткой, с дубовым паркетным полом и т.д. Но все же понимают, что в нашей стране такое жильё могут позволить себе только те, кто день и ночь грабит собственный народ. Бизнеса в истинном смысле слова у нас нет, и не нужно себя обманывать.
Моё детство, кстати, прошло в таком дубовом бревенчатом доме, с высокими потолками, просторными окнами с фрамугами и форточками. Правда, пол был не утеплён и зимой мне приходилось делать уроки в валенках. Но летом была сказка. Прохладно, светло и т.д. Это была шикарная дача какого-то польского генерала до 1939 года. А потом дом стал служебным жильём для работников лесхоза.

Ответить
+1 +
***, 21:12, 19.11

Ну зачем так.....
Дом небольшой и по средствам. Дабы содержать потом не в напряг( к пенсии).Строил для души, а не для "понтов"
Земля по кадастровой стоимости( 2000$)
Авто - бюджетное, но было новое.Просто средство передвижения.
Отдых на море раз в 2 года, вполне "бюджетный"
Кредиты за километр обхожу.
Правда 2 работы и годков уже за 50...увы.
PS.Не начальник, не чиновник,не "родственник" и пр)))

Ответить
-1 +
Олег, 20:22, 19.11

Построили дом для мышей,они еще разочаруются в нём.

Ответить
-1 +
Максим, 21:10, 19.11

За 30тыщ.$ я 2 таких с бруса построю, и утеплю снаружи пенопластом. Внутри держать пенопласт, это угробления здоровья, какой бы он там не писали экологически чистый.

Ответить
+3 +
1969, 22:53, 19.11

Короче, упрусь носом в винил, но буду жить слухами и домыслами. Здесь не прозвучало ни одного аргументированного - "против" такой технологии постройки дома. Кстати, спросите у астматиков, насчет газосиликата.

Ответить
0 +
КосмАС, 0:31, 22.11

А никто и не "против", другое дело к чему это приведет.
Газосиликат тоже вреден, ибо для простоты производства используют для вспенивания алюминиевую пудру, от ее тоже люди болеют.
По поводу пенопласта - только наружу и на промышленные здания или склады. Жилое всеже стоит выбрать другой.
Почему? Просто погуглите вред от полистирола и тд и тп и решайте сами, что вашему здоровью важнее: допустимо по нормам или лучше вообще исключить.
Всеже как не крути качество материалов не всегда на уровне тех что идут в лаборатории, да и условия всегда далеки от лабораторных.
Кстати банальное - они вконопатили отопление в пенопласт, думаю в морозную ночь, когда отопление жарит за 60, а вентиляции нету, они к сожалению получат дозу выше ПД...

Ответить
+1 +
Анатолий, 12:52, 22.11

Это наверное не пенопласт, а необычный строительный пенобетон. Под пенопластом понимают пластик, из которого изготавливают упаковку для небольших приборов. Обычный пенопласт не выдерживает нагрузки.

Ответить