25 апреля 2024, четверг, 8:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+25 +
АННА, 19:28, 25.09

Оно и похоже.

Ответить
-16 +
эксперт, 20:29, 25.09

это не противоречит фактам лингвистики
(схожесть языков называемыми славянскими и ОСОБЕННОСТЬ современного российского языка)
и согласуется с историческим развитием
(сохранение особенностей языков в период ранее необосновано характерезующийся исследователями единым языком
с формированием на этих особенностях современных беларуского украинского
и только ОДНОЙ ИЗ НАЧАЛЬНЫХ ФОРМ (период до золотой орды) формирования современного российского языка
в последствии развивающегося в значительной мере как ОСОБЕННЫЙ от общего развития в языках называемых славянскими)

СОВРЕМЕННЫЙ российский язык имеет славянскую историю но стоит обособленно в первую очередь от украинского и беларуского
это не противоречит фактам лингвистики
и согласуется с историческим развитием

Ответить
+43 +
Кирдык, 21:18, 25.09

Не правильно абсолютно. Начнем с того что болгары не славяне - почитайте историю, откуда пришло племя осевшее на современной территории Болгарии, части этого племени ушедшие на восток и кавказ - булгары и карачаево-черкесцы не считают себя славянами. Что русские славяне вообще не правильно - не может этого быть с лишней хромосомой и происхождением не то от ариев не то от гиперборейцев.

Ответить
+7 +
эксперт, 22:31, 25.09

речь идёт о принадлежности и месте славянских ЯЗЫКОВ
в отрыве от носителей языка

1.изначально исследователи называли славянскими ЯЗЫКИ с общими признаками
при этом многие исследователи ОТМЕЧАЛИ что не всегда их носители являются РОДСТВЕННЫМИ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ

2.однако в условиях противостояния расхожему в то время мнению о развитости ГЕРМАНЦЕВ в силу общности германских племён
стали говорить о СЛАВЯНАХ как о самостоятельной общности НА ОСНОВЕ ОБЩНОСТИ ЯЗЫКОВ
и только потом появились исследования происхождения носителей языков
(интересно что славяне в то время ранее себя славянами не называли и название дали первые исследователи языков что далее прижилось и закрепилось)

3. та же проблема разрыва принадлежности российского языка и происхождения разных групп его носителей
и здесь
даже в отрыве от носителей
современный российский ЯЗЫК обособлен от общности славянских языков
(что особо подчёркивается обособленностью от языков ближайших соседей украинского и беларуского)

4.а вопрос происхождения носителей языка на территории с репутацией котла народов не столько сложный сколько запущенный и болезненный
поэтому научный подход здесь кулуарен и споры бессмыслены

Ответить
+24 +
Кирдык, 22:57, 25.09

Не интересная копипаста, а в итоге: что сказать хотели? Какие-то противостояния, репутации, кулуары. Я знаю русские нам не братья и даже не славяне. И споры бесполезны.

Ответить
0 +
эксперт, 23:14, 25.09

зачем горячиться
а вдруг братья или славяне
надо же внимательно посмотреть
правда никуда не уйдёт
а знать её надо
и если не братья и не славяне
так тоже люди
тем более зачем с чужими людьми да запросто
то брат то не брат
не наследство делим
а порядок наводим
зачем горячиться

Ответить
+25 +
Кирдык, 23:28, 25.09

Внимательно посмотрели в 2014 году: не братья и не славяне, чужие ,злобные. А когда их кто братьями считал? Воаги даже лучше, чем эти соседи.

Ответить
0 +
Доктор, 1:34, 27.09

Уважаемый Кирдык, полностью согласен, москали не могут по определению быть нам братьями, это враги исторические, кровожадные и алчные, они готовы нас уничтожить, но пока жив наш язык , лучше мова, фиг им.

Ответить
+31 +
Тарас на Парнасі, 21:29, 25.09

Хтось тут дуже перебільшив лінґвістичну ерудицію ілюстраторки. :) Подивіться уважно, як вона намалювала західних слов'ян: поляки між чехами і словаками, рівновіддалено. Хоча відомо, що чеська та словацька мови між собою дуже близькі, а польська від них значно далі. Ще один смішний момент: розмістила словенців біля македонців та болгар. :) Направді словенська мова стоїть найближче до хорватської і має "висіти" на іншій гілці - але все ж на деякій відстані від хорватської, сербської та боснійської.

До речі, у Боснії та Герцеґовині серби, хорвати та мусульмани говорять практично одним "єкавським" діалектом. Між мовою серба з Пале та мовою хорвата з Вуковара різниця набагато менша, ніж між мовою серба з Пале та серба з Ніша. Простіше кажучи, у сербів досі не існує єдиної літературної мовної норми - як і єдиної абетки (паралельно користуються і кирилицею, і латиницею).

Ответить
+6 +
эксперт, 22:37, 25.09

узровень заўважны адразу
гэта так

Ответить
+9 +
Тарас на Парнасі, 10:27, 26.09

Дзякуй за падтрымку!

Скажу ще таке. В Україні з'явиться масовий інтерес до білоруської мови тоді, коли масовий інтерес до білоруської з'явиться в самій Білорусі. У Києві, Житомирі, Чернігові, Рівному, Луцьку та інших містах - білоруська має вивчатися як друга іноземна у школах, а в університетах мають працювати кафедри білоруської мови та літератури. Так само українська має вивчатися у Менську, Бересті, Городні, Гомелі - але у БІЛОРУСЬКИХ школах і БІЛОРУСЬКИХ.вузах. Сьогодні сонячний ранок і хочеться трохи помріяти про хороше. :)

Білорусизація освіти і Білорусі має бути послідовною, жорсткою і тотальною: дитсадок - школа - коледж - університет. Компроміси у цих питаннях ведуть до Ірландії. Білоруська мова повинна бути ЄДИНОЮ державною. Крапка. Через 10 років ви не впізнаєте свою країну! Сьогодні у дворі будинку, де я живу, по-українськи спілкуються між собою навіть діти російськомовних батьків. І це не Галичина, це Східна Волинь, Житомир - у якому колись 2/3 шкіл були російськими.

Ответить
+2 +
Доктор, 1:39, 27.09

Тарас на парнасе обнимаю и крепко жму руку, пишу на русском, но это не имеет значения хоть на китайском, у меня мои родственники прожили всю жизнь в Украине. , конкретно в Енакиево работали забойщиками в шахте давно умерли, но я сохранил их любовь к украинскому языку, хотя они все беларусы. Слава Украине, Жыве Беларусь.

Ответить
+71 +
Бефар., 19:40, 25.09

русский (орда) отдельно от людей... Заметили ?

Ответить
+74 +
ы, 20:06, 25.09

у славян мова, а у них язык натыренный у всех понемногу.

Ответить
+60 +
Бефар., 20:59, 25.09

точно... Мовай размаўляюць, языком лижут.

Ответить
+11 +
Masterpiece , 20:40, 25.09

Отличная картинка. Если бы была в виде плаката, я бы приобрел.

Ответить
+67 +
Даймонд​, 21:25, 25.09

Скажу про личный опыт. Польский, украинский, сербский, черногорский- это, однозначно, для Беларусов нет проблем, чего не скажешь о русаках. Чешский сложнее будет то... В Македонии​ тоже свои нюансы...
А если честно, то я мечтаю жить в родной Беларуси. В свободной от ига колхозного Беларуси...
Да сбудется моя мечта! Да будет так!

Ответить
+47 +
Владимир, 21:22, 25.09

А мне казалось, что беларуский, украинский и польский языки более схожие и являлись одной ветвью...

Ответить
+20 +
вероятно, 21:33, 25.09

Рабы были созданны методом регрессивной биоселекции за 3000 лет "цивилизации". Рабовладельческой. Вот откуда хромосома появилась.

Ответить
+41 +
Светлана, 21:45, 25.09

Красивое деревце, но где научное обоснование большей или меньшей схожести языков?

Беларуский и польский больше подобны друг другу интуитивно. И украинский. А русские вообще не славяне.

Ответить
+6 +
Николай, 22:27, 25.09

Так что, вавилонская стройка - это правда?!

Ответить
-9 +
чалавек, 22:32, 25.09

Балгарская падобная на ўкраінскую. Там шмат падобных слоў.

Ответить
+34 +
Ja-pan, 22:37, 25.09

Все верно.
В белоруском и украинском больше общих слов, чем в белоруском и русском.

Ответить
+21 +
эксперт, 22:48, 25.09

очень много общей лексики у беларуского и словацкого языков

Ответить
+13 +
Старый Котяра, 23:47, 25.09

Я не полиглот, но общаться приходилось как с поляками, словаками, хорватами так и с Вами, дорогие соседи. Всегда разговор начинал на украинском и просил собеседника говорить членораздельно и не спеша. Уровень понимания был очень высокий, а с Беларусами 100%. Мы очень схожи в языке, культуре и менталитете. Мы действительно восточные Славяне и этим всё сказано!

Ответить