28 марта 2024, четверг, 12:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+16 +
пп, 15:40, 18.08

Увлечение хорошее, но дорогое, времязатратное. УДАЧИ!

Ответить
+12 +
Стары i нягеглы., 17:05, 18.08

Меня в статье поразили дедушка и бабушка героини статьи!
В 1962-м году в деревнях лютовала "хрущёвщина", запрещались любые попытки к интенсификации хозяйства. Страна ломилась в коммунизм и "частнособственнические инстинкты" подавлялись нещадно.
Запрещались теплицы, парники, ульи.
Вырубались плодовые деревья и кустарники.
Над всем реяла пещерная жуть!
А дедушке с бабушкой - респект и уважуха, что в условиях конченного камуняцтва смогли развести пчёл!

Ответить
+12 +
Сергей*, 17:31, 18.08

Чтобы произвести столовую ложку, трудится несколько десятков пчел, которым нужно собрать нектар с десяти тысяч цветков. А это означает необходимость облететь около миллиона бутонов. А ведь не в каждом остается нектар.
----------------------------------
А Лукамор,гад по целых 3 ложки каждое утро жесточайше съедает,ни чего не производя.Тотальный паразит.

Ответить
+9 +
бася, 18:03, 18.08

Да, так: хрущёвщина. О том же и дед мой рассказывал. Сад пришлось ..... замёрз по дедовой версии. Коммуняки паршивые! А ягоды дед возил на продажу целыми подводами. Работалось и жилось. Пока не пришли большевитские вызвалители 17 сентября. проклятые глумители и ныне у власти.

Ответить
+16 +
NCHV, 18:06, 18.08

Возить пчёл в основном к рапсу будут. Не лучший мёд. Лучший мёд лесной, и когда собран не с обильного взятка. Пчёлы его лучше ферментизируют, обработают, он более насыщенный и полезный. С больших полей однотравных он менее лечебный, а как пищевой. Ещё мёд тяжело продавать. В современных климатических условиях очень тяжело качественный мёд производить, если только с больших полей собирать. А с разнотравья всякого сложно, нектор перестал хорошо выделяться. Липа вообще странно стала себя вести и лесная малина не лучше. Взяток стал портиться лет двадцать назад. И всё хуже и хуже. У пчёл в последнее время замечено, что с июля голод начинается. Надежда на сахарную подкормку, но на нём иммунитет пчёл слабый. Дед говорил, что до пятидесятых годов не знали кормить на зиму сахаром. Взяток был до сентября. Теперь с пчёлами трудно.

Ответить
+16 +
Мiхал, 18:18, 18.08

Когда её отец трудится на той же пасеке, то, естественно, и ей самой можно туда приезжать раз в неделю, а то и реже. Сама ли она там трудится? Большой вопрос! Отец, который живёт там, возможно, действительно трудится.
Что ещё заставило сомневаться в компетентности героини статьи? Гибель пчелосемей из-за зимовки на рапсовом меду. Это как? Рапс цветёт весной (в мае, край- в июне). Что, этот рапсовый мёд до зимовки никто не откачал? Такое возможно только в условиях абсолютного отсутствия работы на пасеке! Да и вообще, пчеловоды не оставляют пчёл зимовать на натуральном меду. Осенью (начало сентября, в крайнем случае) откачивается весь мёд, а пчёлы закармливаются сахарным сиропом, который они перерабатывают в мёд. На сахарном меду пчёлы зимуют лучше (он не загустевает, в отличие от осеннего- верескового) и трудолюбивые насекомые до весны могут питаться им без проблем.

Ответить
+3 +
зкр, 18:22, 18.08

Все верно. Когда один плешивый начал возрождать колхозы. На поля пришла большая химия.Пчеле много не надо.Если этой мадам рядом с пасекой слить тонн 20 ядохимикатов , то ни одна пчела не перезимует.Это повсеместное бедствие. Про кочевников- это просто воры. Ездят , смотрят и везут. Без документов, без разрешений. Развозят свои болезни(ПЧЕЛ).Это или последние дебилы или полные жлобы,которым деньги закрывают свет белый.Не менты, не санстанция не хочет этим заниматься. Приходится самим разбираться.

Ответить
+7 +
Мiхал, 18:24, 18.08

Также есть экономический аспект, позволяющий поставить под сомнение то, что дамочка разбирается в пчеловодстве. Каждая пчелосемья на зиму требует в среднем около 12кг мёда. Если брать цену 10 рублей за килограмм, то выходит 120 рублей на зимнюю закормку каждой семьи. В то же время, если закармливать на зиму сахарным сиропом, то пчёлы килограмм сахара превращают в килограмм мёда, на котором отлично зимуют. Итого: 18 рублей на зимнюю закормку одной семьи. В итоге 102 рубля разницы.
Так как пчёлы могли остаться зимовать на рапсовом меду???

Ответить
+7 +
Васiль, 18:47, 18.08

Только вы решили развести пчел, а тут раз!! и их всех потравили колхозные недоучки! В нашей стране выгодно только прикорытником или ментом, остальным на хлеб и воду.

Ответить
+4 +
ден, 18:50, 18.08

Интересная девушка. Вопрос: есть ли кому продолжать традиции семьи? Есть ли у нее муж, дети. Судя по статье упоминаний о них нет. С детьми особо за 330 км не накатаешься. Удачи ей.

Ответить
+1 +
потребитель, 19:46, 18.08

При большой пасеке можно выйти на средний доход по стране.
----------
А с нарушением технологии производства меда пчеловодами (сейчас их очень много развелось, если судить по качеству купленного меда) можно выйти даже на очень хороший превосходный доход!

Ответить
+7 +
***, 22:25, 18.08

Дама возможно и любит пчел,но.... финансовые затраты не совсем верны. Медок начинающему пчеловоду надо как то откачать, а медогонка от 300 руб.Забыла дама и про вощину .Рамок понадобиться не менее 50(и это для начала),"травок" для борьбы с клещом маловато будет - нужны нормальные препараты. Костюмчик на даме от 30 руб)))Так что сумму надо для начинающего пчеловода , как минимум. удвоить
Дама пробовала поднять медовый корпус с 12 рамками? Печатная рамка весит , пусть, 3 кг - иного 36 кг.Заниматься пчеловодством и и стоять рядом с дедушкой - разные вещи))))

Ответить
+3 +
Николай, 22:43, 18.08

Можно развести столовую ложку продукта в стакане воды. Если появится осадок, значит, есть примеси.

Если в меде высокое содержание пыльцевых зерен осадок будет но при этом это будет очень полезный мед.

Ответить
+1 +
Ups, 0:15, 19.08

Навскидку нитка меда за ложкой должна уменьшаться в толщине,но не рваться-тогда мед настоящий.

Ответить
0 +
UPS, 0:28, 19.08

Так же мед северных широт - более полезен,чем южных,т.к.диастазное число северного меда выше (это один из показателей качества) потому что время цветения растений на севере меньше,чем на юге и нектар получается более качественный. На мой вкус,букет нашего меда с разнотравья нисколько не уступает тому же лавандовому.

Ответить
0 +
UPS, 0:34, 19.08

На что стоит обращать внимание при выборе меда,так это на содержание противоклещевых химикатов,которых по европейским стандартам в меду не должно быть вообще.

Ответить