29 марта 2024, пятница, 8:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+20 +
Правдоруб , 10:56, 1.12

вроде бы люди солидные, не бедные...
Хехе) это в Минск-мире?
Там понаехи со всей страны, с соответствующими привычками и менталитетом!

Ответить
-4 +
старушка, 11:36, 1.12

Если подперли, то вокруг стоят машины, значит все таки паркуются люди на поверхности и не возражают. Этот парень, видимо, что-то другое делает, то, что с социальной т. зрения неприемлемо. Я не верю автору.

Ответить
0 +
??, 13:27, 1.12

То, что молодой человек неадекватный говорит еще вот это:
"...Сигналил, пока жильцы жаловаться не стали..."

Можно же позвонить по тел., который есть в боковом окне машины.

Ответить
+13 +
user, 10:58, 1.12

сделать на 500 квартир дома 50 парковочных мест - а остальные передеритесь. плешивый всю жизнь мстит людям за своё неполноценное детство.

Ответить
+11 +
Спец , 11:22, 1.12

Надо 50 квартир и 500 мест. 100% никто ругаться не будет.

Ответить
+4 +
люди страдают, 11:32, 1.12

500% никто ругаться не будет, но осадок на душе останется и дуля в кармане

Ответить
+1 +
user, 11:50, 1.12

нет. это другая крайность. 500 квартир 500+10...20% мест. 10..20% - гостевые.

Ответить
+2 +
Кедр, 13:11, 1.12

Вообще то парковка возле дома считается придомовой территорией и относится она к городу. А парковки возле домов являются гостевыми, чтоб все знали. Для непонятливых, это для гостей. А для постоянного хранения автомобиля используют гаражи, подземные или поверхностные, которые покупают или арендуют.

Ответить
-8 +
radical, 11:09, 1.12

не понимаю проблемы.
существует дом с территорией.
существует владелец здания- товарищество собственников или
компания которая владеет собственностью в которой продала квартиры
и оказывает услуги по содержанию ( обычно девелопер : построил здание, распродал квартиры
и следит за порядком. Ну так в цивилизации делается) за это взымаются т.н. Home owners due- HOD
HOD включает уборку и техническое содержание мест общего пользования, вывоз мусора, ливневую канализацию, общий свет,
содержание офиса ( менеджер, техники по обслуге, итп зависит от размера), мастер страховку, ремонты балконов (не принадлежит
владельцу квартиры- а бессрочная аренда), кладовки (сарайчики) на каждую квартиру, парковки, велосипедные, калясочные итп.
Если дефицит парковок- то вводится плата ( $50 в месяц , если подземная парковка- то может достигать $200+)
за каждой кв. резерв.парковка под #, # машин у менеджера, он отслеживает или по заявке владельца парковки
запарковался на чужой- штраф, вызов эвакуатора

Ответить
+1 +
radical, 11:57, 1.12

У меня комплекс на 110 кондо.
Каждый кондоминиум имеет расчётную занятость: студия- мах 2 чел, 1-бедрум- 2 человека мах, 2 бедрум- 4 чел мах.
(за каждого лишнего жильца доплата к расчётным HOD - платежи собственника, помимо эл, отопления, воды, телефона итп)
на каждую квартиру выделено 2 парковки на территории комплекса (не обязательно прямо под окном): 1 парковка номерная,
одна плавающая. 1 парковка на 2 мотоцикла/мопеда итп. ну и несколько гостевых парковок (даже не знаю сколько точно)
Городом нормируется площадь зеленых газонов, поэтому расширять парковки не получается.
Те у кого более 2х машин- могут за помесячную плату резервировать гостевую за собой. За парковку не на своём месте можно
получить штраф или машину могут эвакуировать. За порядком следит менеджер и технический персонал. Менеджер
имеет номера машин всех жильцов. Порядок есть порядок. Судя по минусам- беларусам до понимания демократии и порядка далеко. Sorry.

Ответить
+4 +
старушка, 12:16, 1.12

У нас в Беларуси такую проблему с "чужими" решают шлагбаумы. Если есть пульт, то открываешь шлагбаум из машины. Если не купил пульт и соответственно не закодировал, то открыть шлагбаум собственник квартиры может по телефону, так поступают еще если приезжают гости, не выходя из квартиры или когда заселился сосед и еще не приобрел пульт (или телефон), то сообщает по Вайберу и какой-то сосед откроет.
За шлагбаум - дополнительная плата в платежку за квартиру.

Ответить
0 +
radical, 13:56, 1.12

а скорая? а полиция? а пожарные итп
Какие шлагбаумы... ёлки палки...
всё в заборах клетках шлагбаумах...?
зачем такое жильё? сразу говорит о непорядке в раёне

Ответить
0 +
старушка, 16:28, 1.12

RADICAL, 13:56, 1.12
Шлагбаумы прижились в маленьких дворах, где есть зажиточные жильцы, потому что регулярная плата за услугу утяжеляет платежку и не важно насколько. Большинству Беларусов ежемесячная оплата услуги не желательна, и легче отказаться и договариваться с соседями, что в основном и делаем.))

Ответить
-1 +
хихи., 11:09, 1.12

Для Лукадрыщи это еще лояльная борьба за место на парковках, может быть гораздо жесточайше.

Ответить
+15 +
Бчб, 12:32, 1.12

"В итоге утром обнаружил пробитое колесо, пришлось ехать на работу на общественном транспорте. Думал милицию вызвать, но так руки и не дошли. Колесо отремонтировал и теперь стараюсь не парковаться в местах проживания «злобных соседей»."
Капец, слов нет, терпила. В кайф наверное было за личные деньги все исправлять. И достал уже этот дворовой совок. Мой двор, моё место". У параши твоё место. Что-то не нравится? Есть платная парковка, там будет твоё личное место, которое никто кроме тебя не займёт. Но нет, денег жалко. Никак до совковоголовых не дойдёт, что двор это общая территория, а не чья-то личная. Личная это участок земли, который ты купил, дом, гараж, место на платной парковке. За остальное ты не платил, поэтому не твоё. У меня все

Ответить
+3 +
старушка, 12:38, 1.12

Честно говоря, я такое читаю только в интернете про ругню на парковках и вред имуществу между собой. В спальных районах во дворах, чаще нет шлагбаума, но люди ладят между собой. Конечно, машины стоят в несколько рядов и подпирают друг друга, но нет никакой проблемы у каждого в окошке есть N тел., люди звонят друг другу, в течение 10-15 мин проблема решена, и ни кому в голову не приходило вызвать ГАИ по такому поводу.

Ответить
+2 +
Александр, 14:13, 1.12

Я не люблю ездить зимой и могу месяцами обходиться без машины. Как-то поставил, на утро увидел пробитое колесо и записку от "собственника" места. Менты ничего делать не стали и дали стандартную отписку.
Тогда я под лобовое положил ответную записку: мол, т.к. колесо пробито, я не могу уехать, а т.к. не собираюсь платить за его ремонт и машина мне не особо нужна - она будет стоять в этом дворе годами, пока не будет устранена причина ее неходового состояния. Написал характеристики колеса. Любые повреждения повлекут уголовные разборки.
Как итог - через неделю увидел замененное [не мною] колесо)

Ответить
0 +
Денис, 16:33, 1.12

Я часто пользуюсь каршерингом. Часто завершаю поездку у себя во дворе и она там скучает, бывает, подолгу, никем не востребованная. Соседи - автовладельцы недовольны, что я каршеринговой машиной занимаю дворовое место, хотя я никаких правил не нарушаю. Машинку никогда не ставлю в проезде со стороны дома, как многие жильцы делают и что запрещено ПДД. Я им говорю, дайте мне денег, которых у меня отродясь не было))), куплю свою машинку и будет стоять во дворе не каршеринг, а моя личная, если вам так будет спокойнее. А хотите резать колёса в каршеринге - дерзайте, я не против)))

Ответить