27 июля 2024, суббота, 4:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+66 +
Цой, 18:40, 15.11

Правильно, что снесли. Все рашистское убрать! Навсегда. россию-убийцу изолировать от людей.

Ответить
-64 +
Valet, 18:42, 15.11

А причем здесь великий всемирно известный поэт? Честно говоря непонятно. С Лениным все ясно. Но чем Пушкин помешал?

Ответить
+47 +
Ши, 19:17, 15.11

Он ни первое, ни второе. Просто российский имперец.

Ответить
+16 +
Пушкин куйло, 19:47, 15.11

Пушкин гоп! Всегда недолюбливал этого нарцисса.

Ответить
+37 +
nick, 19:23, 15.11

Ну, то что он великий и всемирно известный это большой вопрос. А вот то что он прославлял империю и геноцид непокорных народов этой империи это факт. Как, кстати, и ещё один "великий" - лермонтов.

Ответить
+10 +
Чел, 20:42, 15.11

Почитай "Литвинку" Лермонтова. Её почему-то стесняются вставлять в школьную программу. Мнение о Лермонтове поменяется.

Ответить
+16 +
Тоже убрать!, 4:54, 16.11

В Тамани есть памятник и дом-музей Лермонтова. Почему именно там? Из-за главы "Тамань" из "Героя нашего времени". А каими словами начинается сия глава? "Нет городишки хуже Тамани!". И за это ставить памятник?!

Ответить
+15 +
BDFY, 9:07, 16.11

ЧЕЛ, 20:42, 15.11
Почитай "Литвинку" Лермонтова. Её почему-то стесняются вставлять в школьную программу. Мнение о Лермонтове поменяется.
==
Извечный враг Литвы - Московия.
Речь в Литвинке о войнах между Литвой и Московией в XV – начале XVI в.

Ответить
+46 +
Людмила, 19:34, 15.11

А чим росіякам заважають наші пам'ятники на окупованих територіях? Наша література? А ми не хочемо нічого росіянського, нічого

Ответить
+24 +
Виктория, 20:58, 15.11

Коли рашисти на окупованих територіях просто спаювали книги, написані українською мовою )навіть підручники), як "нацистську літературу" (!), то чому у нас мають стояти пам'ятники російським поетам та письменникам, навіть всесвітньо відомим? І не треба про "ето другоє"...

Ответить
+29 +
Українець, 20:07, 15.11

В мире есть сотни поэтов круче и таланливее Пушкина. Но почему же мы обязаны вам, вальтам, строить на своей же территории памятники только вашим поэтам. Ни Бернсу, ни Байрону, ни Мицкевичу, ни иным другим - только русским? И почему мы должны терпеть этих оккупантов на памятниках, когда их правнуки заходят в наши города и села и в упор расстреливают, подрывают памятники нашему поэту Шевченко, ставя вместо него опять памятники Ленину и чекистам? Правильно кто-то написал, что это не место памяти Пушкину, а место, чтоб не забывали, кому новоприсоединенные ("воссоединенные") холопы принадлежат, место памяти империи. Пошли на.. империи, императоры и их знаки собственности на нашем теле!

Ответить
+1 +
Прохожий, 12:21, 21.11

Великий? самовлюбленная придворная сволочь, которая "воспевала" агрессивную политику московии и геноцид, что творила московия. Вот большинство "величия".

Ответить
+32 +
Енот, 18:44, 15.11

К сожалению от мира скрывается настоящее варварство. Большая часть ужасающих преступлений не предаётся огласке и не освещается в СМИ поэтому и появляются вот такие "писания" в орковских псевдооппозиционных телеграм - каналах. Если бы хоть десятитысячная часть преступлений и зверств, творимых рашистами вывалить одномоментно в мировые СМИ, то называться "русским" в мире было бы очень опасно, не то, что говорить о каких-то договорённостях с ними,а уж тем более осуждать снос их имперских меток-памятников.

Ответить
+45 +
учите матчасть, 18:58, 15.11

/// Можно сколько угодно говорить о варварстве.

О варварстве говорить нужно в обязательном порядке - как назидание на будущее.

Это - не памятники и они к культуре никакого отношения не имеют. Это - символы империи.

Варвары это не те кто сносит эти символы империи, а те, кто их принудительно ставил, разваливая и взрывая национальные памятники.

Ответить
+54 +
BDFY, 18:58, 15.11

Нам Пушкин тоже не нужен. Памятников Пушкину в Беларуси быть НЕ ДОЛЖНО!

Мы, беларусы, должны знать своих поэтов и писателей.

Ответить
+45 +
Скептик, 19:12, 15.11

Пушкин в Киеве никогда не был.
Памятник ему в Киеве совсем некместу.
Он был в Одессе и написал про этот южный город гнусные стихи - поэтому и снесли.
А вообще-то в Москве должен быть установлен монумент Батыю, Жолкевскому и Наполеону.
Эти три полководца брали Москву.
И крымский хан брал (не помню как его звали) - ему тоже памятник.

Ответить
+24 +
Марта, 19:31, 15.11

Всё что связано с совковым наследием надо проводить инвентаризацию чтоб об этих осколках недоимперии ничего не напоминало в Украине, даже отголоска. Или узкее варвары думали что украинцы живя под обстрелами, будут любить узкую🐷да никогда.

Ответить
-24 +
Xenos WIGHT, 20:03, 15.11

Оставьте борьбу с прошлым ущербным людям типа Путина и Патрушева.

Однажды Филострат Лемносский повстречался с ним, когда Элиан держал в руках книгу и читал её, гневно повышая голос. Филострат спросил, что это он делает. “Я написал, – ответил тот, – обвинительную речь против Гиннида: так у меня назван недавно убитый тиран за то, что всевозможными непотребствами бесчестил римлян”. На это Филострат сказал: “Я был бы в восхищении, сочини ты эту речь при его жизни”. Ведь настоящий муж должен обличать живых тиранов, а мёртвых пинать может любой, кому не лень.
©

Ответить
-10 +
Скептик, 20:30, 15.11

Когда Ирландия отвоевала независимость от Великобритании, то ирландцы разрушили практически все прекрасные средневековые замки которые им напоминали об английском угнетении. ))))

Ответить
+20 +
Виктория, 21:05, 15.11

История Ирландии - это столетия борьбы за независимость, столетия горя и страданий. За это всё ныне покойная Королева Елизавета Вторая просила прощения у ирландцев. А у какого народа просила прощения россия: у финнов? у поляков? у чеченцев? У грузин? у народов стран Балтии?

Ответить
-20 +
Xenos WIGHT, 21:23, 15.11

Ну и зря разрушили, оставили бы себе - было бы больше пользы. Я вообще про то, что пересмотр истории - занятие людей... если толерантно сказать, то альтернативно одарённых. Типа вчера в Катыни поляков расстреливали НКВД-шники, а сегодня политический ветер в другую сторону подул - и уже другие. Не стоит уподобляться. История мертва и нефиг её обсасывать с разных сторон по сотому разу, есть дела более насущные.

Ответить
+14 +
BDFY, 20:34, 15.11

XENOS WIGHT, 20:03, 15.11
Ведь настоящий муж должен обличать живых тиранов, а мёртвых пинать может любой, кому не лень.
==
Ксеныч, когда хотят - тогда и пинают!
Какие вопросы могут быть к людям?

Ответить
-14 +
Xenos WIGHT, 21:34, 15.11

Дык пусть живых пинают! Вот ВСУ только этим и занимаются :)

Ответить
+18 +
Марта, 20:48, 15.11

Ксен Вы будете меня учить, когда я живу под вой воздушной тревоги почти каждый день, мне вас оккупанты за это полюбить?

Ответить
-18 +
Xenos WIGHT, 21:14, 15.11

"...мне вас оккупанты за это полюбить" - живых ненавидеть нужно. А мёртвым всё равно.

Ответить
+11 +
Марта, 21:58, 15.11

Ксен я ненавижу рашистов, и весь ваш проклятый род до седьмого колена, понимаю ненавистью жить нельзя, у меня только ко всей раше полное презрение неужели до сих пор не поняли!

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 22:28, 15.11

"Ксен я ненавижу рашистов, и весь ваш проклятый род до седьмого колена" - мой род на мне заканчивается, других наследников мужского пола у этого рода нет, а у меня детей больше не будет. На момент начала войны почти все мои родственники были мертвы, а единственный оставшийся в живых пошёл на десятый десяток, и по этой причине никак не мог в этой войне участвовать. Седьмого колена не будет. Но за что вы ненавидите конкретно меня?

Ответить
+17 +
Мекс, 19:23, 15.11

Он переобулся в воздухе, сначала позиционируя себя как вольнодумца, а затем оправдывая имперскую колониальную политику

Ответить
+17 +
тьфу, 19:57, 15.11

Там вольных мыслей было не больше чем у бухого сапожника.

Ответить
-9 +
Читатель, 19:51, 15.11

Это не варварство, кто захочет, тот может читать Пушкина когда захочет. Но политика и Российской Империи, и нынешней России уподобилась насаждать свои имперские амбиции с помощью творчества писателей, поэтов, художников и т.д. Это использование культуры в своих корыстных целях. Помните, ещё большевистское "Мастера культуры, вы с кем?".
Надо уметь разделять политику и недобросовестное использование культуры в политических целях.
Я прочел всего Пушкина ещё по изданию "Академии" 1937 года. От меня не убавилось, но удовольствие от таланта поэта было удовлетворено полностью.

Ответить
+15 +
BDFY, 20:40, 15.11

ЧИТАТЕЛЬ, 19:51, 15.11
удовольствие от таланта поэта было удовлетворено полностью.
==
Лучше б вы полностью прочли Пана Тадеуша Адама Мицкевича, "Отчизна милая, Литва..."

Ответить
-13 +
стыд испанский, 5:18, 16.11

К сожалению польским не владеем. Вот и приходится читать Пушкина.

Ответить
+12 +
BDFY, 9:57, 16.11

СТЫД ИСПАНСККИ, 5:18, 16.11
К сожалению польским не владеем. Вот и приходится читать Пушкина.
==
О, мама мия!
Есть же перевод на беларуский язык, или для вас интернет не доступен?
Ищите и обрящете!

Ответить
+17 +
BDFY, 20:48, 15.11

ЧИТАТЕЛЬ, 19:51, 15.11
Я прочел всего Пушкина ещё по изданию "Академии" 1937 года.
==
Если уж гордиться, что вы прочли всего Пушкина, то нужно прислушиваться и к его мнению о Мицкевиче: "На одной из его импровизаций Пушкин, ероша волосы, почти бегал по зале и повторял: "Какой гений! какой священный огонь! Что я в сравнении с ним!.. По воспоминанию того же Кс. Полевого, Жуковский после выхода поэмы "Конрад Валленрод" сказал Пушкину: "Знаешь, брат, ведь он заткнет тебя за пояс» — и Пушкин ответил: «Ты не так говоришь, он уже заткнул меня»... "Стой, двойка, туз идет!" — сказал Пушкин, столкнувшись однажды в дверях с Мицкевичем и пропуская его вперед. "Козырная двойка и туза бьет", — ответил Мицкевич."

Ответить
-17 +
Xenos WIGHT, 21:40, 15.11

"Я прочел всего Пушкина ещё по изданию "Академии" 1937 года" - я реально в восхищении, потому что у меня охоту к чтению Пушкина и стихов вообще начисто отбила школьная программа литературы. По некоторой информации, кстати, она именно на это и была направлена - сильно уж цепко всякие непотребные стишки в человеческих душах застревают.

Ответить
+19 +
Юрась, 22:33, 15.11

Сябри білоруси! Невже ви не розумієте,що всі ці пам"ятники пушкіним,достоєвскім,тургєнєвим,аанаахматовим тощо...це мітки русскава міра? Коти і собаки мітять свою територію піднімаючи лапи,а рашка мітить свою територію ставлячи всі ці пам"ятники....

Ответить
+16 +
BDFY, 9:12, 16.11

ЮРАСЬ, 22:33, 15.11, Мы ўсе ўсё добра разумеем

Ответить
+2 +
вопрос на засыпку, 5:12, 16.11

А что делать с памятником Б.Хмельницкому в центре Киева?
Отлит в Петербурге в 1879 году и установлен оккупантами в Киеве в 1888 на празднование 900-летия крещения Руси.
Наездник грозит булавой в сторону Европы. А на постаменте три надписи: в центре - "Волим под царя восточного, православного", справа - "Богдану Хмельницкому - единая и неделимая Россия" и слева даты "1654 -1888".

Ответить
-11 +
Тутэйшы, 9:41, 16.11

Гэта другое

Ответить
+14 +
BDFY, 10:07, 16.11

ТУТЭЙШЫ, 9:41, 16.11, Чаму другое? Тыя ж тэсцiкулы, толькі ў профіль

Ответить
+1 +
Тутэйшы, 10:18, 16.11

Гэта быў сарказм. Забыў паставіць двухкоссе, бо гэта фраза належыць не мне.

Ответить
+5 +
ИВАН, 10:52, 16.11

ТУТЭЙШЫ, 10:18, 16.11
Гэта быў сарказм. Забыў паставіць двухкоссе
==
Прымаецца. Згодзен

Ответить
+12 +
BDFY, 10:01, 16.11

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ, 5:12, 16.11 Хмельницкий залил кровью беларуские земли...
Какое может быть к нему у нас отношение? Как к Суворову - тот тоже залил кровью беларуские земли

Ответить
+5 +
Тутэйшы, 10:20, 16.11

Таму найперш, мы павінны дбаць пра сваіх знакамітасцяў !!!

Ответить
+5 +
BDFY, 10:29, 16.11

ВОПРОС НА ЗАСЫПККУ, 5:12, 16.11
А что делать с памятником Б.Хмельницкому в центре Киева?
==
Сносить как и Пушкина!
Но вы ещё не готовы трезво оценить то, что он делал !
Это фальшивый герой, крутил шашни с москалями

Ответить
0 +
З ПРАЦОЎНЫХ УСКРАІН, 20:12, 19.11

На самай справе Пушкін выступіў казлом адпушчэньня! Няма нічога дрэннага ў тым, каб чытаць Пушкіна або Талстога. Але справа ў тым, што, прыкрываючыся як шчытом Пушкіным, Дастаеўскім і балетам - вось, маўляў, глядзіце, якая ў нас вялікая культура (і вялікая руская мова) - пасля гэтага следам ідзе "рускі мір" ва ўсёй сваёй "красе", з п'янствам, крадзяжом, дрэннымі дарогамі і т. д.

На самай справе тыя, хто лямантуе аб "вялікай рускай культуры", самі часцяком неадукаваныя і малапісьменныя, і не чыталі ні Пушкіна, ні Чэхава. І злучнае слова ў іх у гутарцы на літару "б". Дарэчы, лукашысцкія мянты цалкам заражаныя "рускім мірам". Памятаеце злівы іх тэлефонных гутарак? Суцэльнае "запікваньне".

Ответить
0 +
Прохожий, 12:24, 21.11

защитничкам пушкина - "сначала приходит т.н. русская культура. Уже за ней русские танки".

Ответить