27 июля 2024, суббота, 3:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+12 +
Cerber, 16:03, 1.12

Вот устал я каждый год повторять, что новый год по восточному календарю начинается не 1 января, а гораздо позже. Когда уже все нормальные люди убрали ёлки. Например, 2024 год наступит 10 февраля.

Ответить
+3 +
мих, 19:31, 1.12

По Юлианскому календарю, где Рождество 7 января, новый год начинается 14 января.
По Григорианскому - Рождество 25 декабря, а новый год 1 января.💥💥💥

Ответить
+23 +
глеб, 16:06, 1.12

Праздничную атмосферу создаст традиционное сочетание зеленого с красным.
-------------------
Боже упаси. Меня от этой красной зелени уже тошнит.
На каждом углу такие тряпки висят.

Ответить
+24 +
олег, 16:07, 1.12

А для меня праздничную атмосферу создаст традиционное сочетание белого с красным.

Ответить
+1 +
Скептик, 16:11, 1.12

Традиция праздновать новый год 1 января абсолютно нелогичная.
В этой дате нет ничего знаменательного.
Было бы разумно новый год отмечать 22 декабря когда начинает увеличиваться световой день.
Странно что древнеримские астрономы подсунули Юлию Цезарю на подпись именно такой проект календаря. )))

Ответить
+3 +
мих, 19:36, 1.12

Ничего странного здесь нет, сейчас будем встречать 2024 год, который отсчитывается от Рождества Христова 25 декабря.

Ответить
+5 +
Wasiak...., 16:37, 1.12

Новый год...морда в тарелке с оливье!!!
А ель она рождественская!!!
Мир сошел с ума !!!!!!!!
Дети Сталина внуки ленина!

Ответить
+1 +
сержа👊, 16:41, 1.12

СКЕПТИК, простите , то если быть более точным , то в Минске самый короткий день это 22 декабря 07 часов, 28 минут, 13 секунд,
и уже 23 декабря день будет длиннее 07часов 28минут 19секунд, поэтому соглашаясь с Вами лучше бы Новый год был привязан к Рождению Нового года , а фактически это 23 декабря 😉
Кстати в Мозыре день длиннее чем в Минске и 23 декабря он будет 07.48`.32``

Ответить
-1 +
Скептик, 16:57, 1.12

Именно это я и имел ввиду.
Победа света над тьмой... и всё такое...
Ну или как вариант - новый год праздновать в день весеннего равноденствия 21 марта.
Пробуждение природы от зимы... и всё такое...
Составители юлианского календаря непроинтуичили совсем, а Юлий Цезарь в астрономии не очень разбирался и сдуру подписал эдикт о введении именно такого календаря какой мы сейчас имеем. )))

Ответить
0 +
А вот и нинада, 17:08, 1.12

Точность измерения времени подвела древних римских астрономов.
У них получилось засечь увеличение светового дня только 1 января.
Поэтому Новый год и 1 января.
Ну небыло у них секундомеров и электронных часов. Только клепсидры с точностью плюс/минус десять минут.

Ответить
+6 +
геленоўскі, 16:41, 1.12

Толькі бел-чырвона-белы.

Ответить
+1 +
антихань, 21:56, 1.12

Пусть эти фуфлогоны засунут своего краснозелёного дракона себе сами знаете куда и заодно всё фуфлище, которым завалено всё кругом.

Ответить