10 мая 2024, пятница, 22:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+22 +
XXX, 19:54, 27.05

"При этом он признается, что, несмотря на полученный сертификат уровня В1, не может назвать себя человеком, свободно владеющим эстонским языком."

Ну так B1 и не подразумевает свободного владения. Свободное владение это С1/С2

Ответить
+24 +
Базыль з Вызны, 20:11, 27.05

Філалагічная навука афіцыйна прызнае, што на першым месцы па складанасці для вывучэння стаіць кітайская мова. На другім- арабская. На трэцім - руская, беларуская, украінская, польская і інш. славянскія.
Па маім назіранням самая цяжкая сярод славянскіх моў для амерыканцаў- беларуская. Даю цікавы прыкол: папрасі любога англамоўнага сказаць наша слова цырульня. Ён абавязкова вымавіць- сярунья.

Ответить
+11 +
СЕРЖА 👊, 21:09, 27.05

БАЗЫЛЬ З ВЫЗНЫ, 20:11, 27.05____БАЗЫЛЬ, даўно так не было смешна 🤣

Ответить
+5 +
для не носителей, 21:12, 27.05

Наверно японский (nippon) сопоставим
по сложности с китаяйским.

Ответить
+13 +
Лингворум, 22:37, 27.05

Нихон Го - проще, чем английский, поскольку также манипулирует падежными суффиксами, как и славянские языки.
Кроме того, например, многие прилагательные как и в беларуском имеют окончания "ий" "ой" ...
Что касается схожести с китайским, то лишь верхнее чтение я бы назвал "китайским сленгом". Нижнее чтение сугубо японское (островных народов тихоокеанского Северо-Запада). Как правило это глаголы.
Почему немецкий, английский, французский с итальянским легко усваиваются восточными славянами по сравнению с эстонским?
Потому что эстонский не индоевропейский язык. Это другое мировосприятие. Индоевропейские же имеют огромную общность восприятия, лингво-упорядочивания и передачи информации.
А вот урало-угорские народы Московии - Эрзя, Мурома, Мокша, Коми, Карелы и т.д., знающие свой родной язык, легко изучат эстонский.

Ответить
0 +
Кум, 1:05, 28.05

,👍

Ответить
+4 +
c1, 5:01, 28.05

у меня сертификат по английскому С1 (притом дважды сданный ), но я бы никоим образом не назвал свое владение "свободным", сравнивая уровень английского с немецким, на котором действительно говорю свободно. К сдаче сертификатов готовят,натаскивают, и эти сертификаты не отражают реальное владение языком

Ответить
+16 +
Мишка, 20:09, 27.05

Эстонский принадлежит к группе языков уральской языковой семьи.
Поэтому выучить его представителю индоевропейской языковой семьи (что белорусу, что португальцу, что немцу) очень сложно.
Крайне редкие предлоги, постпозиции вместо предлогов, осутствие будущего времени, отсутстве рода как такового, и, как уже сказано, 12 (!) падежей.

Ответить
-16 +
язык, 21:24, 27.05

Будущего времкни и в английском нет:) I will ... Я изволю ...

Ответить
+11 +
BDFY, 8:54, 28.05

ЯЗЫК, 21:24, 27.05
Будущего времкни и в английском нет:) I will ... Я изволю
==
He who says that there is no future tense in English is wrong!

Ответить
+23 +
ВІТАЎТ, 21:39, 27.05

У ангельскай мове таксама адсутнічае род і гэта шмат прасьцей чым ведаць, напрыклад, род стала ці яблыка.
Але эстонцаў я вельмі паважаю што яны трымаюцца сваёй мовы.
У Беларусі, гэта ў вялікай меры на адварот. Масква зрусафікавала нард, а здраднік лукашэна, памагаў і памагае русафікаваць.
Ня гледзячы на гэта, я ўпэўнены, што ў свабоднай Беларусі беларуская мова зноў стане дзяжаўнай (не толькі намінальна як у лукашэнкі) а русафікацыя стане і адробіцца.

Ответить
0 +
Лара, 23:11, 27.05

А какие языки относятся к уральской группе? Насколько мне известно, эстонский язык относится к финно-угорской группе ,языков...

Ответить
+17 +
Мiхась, 20:52, 27.05

Вось,вось,прыдзе час,калi рускамоуныя у Беларусi таксама будуць вывучаць i нашу родненькую беларускую мову ! Уразумеюць,што "трапка",гэта насмешлiвае слова з iх боку над беларусамi,якое яны выкарыстовывалi.

Ответить
+4 +
🤨, 21:21, 27.05

Английский за год выучила и заговорила 🤣 тут люди десятилетиями среди американцев живут и то говорить по нормальному не могут, да и абсолютно всё не понимают.
Эстонский язык относится к группе финно-угорских языков, а, так называемые рюзкие- это славянизированные финно-угорцы. Следовательно, эстонцы и их язык, как бы один народ с похожим языком, так что после вражеского английского, эстонский должен как песня литься 😁

Ответить
+2 +
Федя, 23:17, 27.05

Вы правы. И могу сказать, что 1. Вы почти не гворили по-русски (не с кем было) и 2. Вы постоянно говорили с американцами.
Любой европейский язык можно освоить на уровне В1 за четыре месяца.
Китайский, японский - там простая грамматика. Но фонетика... Это надо иметь музыкальный слух! Чуть не так произнес и из "хлеб" получится что-то вроде "табуретка"
Чтобы говорить на каком-то языке, надо говорить на этом языке с носителями языка. Можно ходить на языковые курсы годами и не связать два слова
В Нидерландах хозяева магазинов с польскими продуктами - турки. Они не заканчивали никаких курсов, но каждый из них свободно, без акцента говорит по-голландски, английски, по польски! причем на очень достойном уровне. Ну и турецкий, понятное дело. "Учатся" говорить по-польски на уровне В2 около года

Ответить
-5 +
лжейцукен, 21:22, 27.05

Боюсь я слишком быстрый для эстонского. Хотя... когда выпью мог бы говорить на нем.

Ответить
+2 +
Николай, 23:04, 27.05

Много сложных языков, если ты там не родился.
Вот попробуйте включить и послушать исландский.
Он так похож на щебетанье птиц! Красиво, конечно,но как научится разговаривать на этом языке??
Но,есть люди, осваивают много языков, вопрос интересный.

Ответить
0 +
Влад, 23:50, 27.05

Эстонский не сложнее немецкого. Просто трудно себя замотивировать на изучение языка на котором говорит меньше миллиона человек и на котором не с кем общаться!

Ответить
+1 +
ohiefio232, 0:21, 28.05

Так же должно быть и знание беларуского языка, беларус от ка*апа языком отличается.

Ответить
+1 +
anders, 3:53, 28.05

"Боюсь я слишком быстрый для эстонского.."
правильно боишься, но,всё в корне да наоборот, эстонский язык очень быстрый, не то что славянские языки.. )

Ответить
+1 +
Vrahluki, 4:46, 28.05

Можа не у тэму,але скажу,што ворах народу пераходзе на беларускую мову тольки тады,каб абразiць нас,беларусау.

Ответить