1 мая 2024, среда, 10:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 67
+61 +
ролтон, 11:12, 4.06

Ну и что они видят,кроме работы? Ради чего всё это?

Ответить
+81 +
Скептик, 11:29, 4.06

Вьірос в селе... сочувствую детям.

Ответить
+3 +
А тут вдруг..., 13:20, 4.06

Белорусов предупреждали, что первые июньские выходные будут морозными. Белгидромет предсказывал до минус 2 градусов ночами на субботу и воскресенье.

Ответить
-9 +
123, 13:51, 4.06

Себе посочувствуйте.

Ответить
+21 +
жаба давит?!, 12:03, 4.06

При таком огромном хозяйстве - самому возить и продавать - только трата времени (т.е. своей жизни) и трата денег - как и ни парадоксально это звучит.
В сезон каждая секунда на счету.

Каждый должен заниматься своим делом, мир давно знает о разделении труда.
Даже имея свой фирменный магазин (а они его не окупят) - придётся расширятся, обзаводиться техникой и всем прочим для бизнеса совсем другого уровня.

Эти все детские этапы становления давно прошли, например ЮГ и Запад Украины, которые ещё недавно заваливали своей садовоогородней продукцией пол Европы (и Беларусь в том числе) с целой системой оптовых рынков, например типа Великі Копані Херсонской области.

Клиент должен исках их, а не они уговаривать покупателя.

Ответить
+2 +
Диана, 13:17, 4.06

Перекупщик проснулся? Если сам не продашь, ничего не заработаешь.

Ответить
+6 +
ха ха ха, 16:45, 4.06

2 ДИАНА, 13:17, 4.06
Лох проснулся? Ищет коассовых врагов!?
Пока сам будешь продавать - сдачу вечером нечем будет давать.

Человек за день может продать максимум 300-400 кг огурцов (5-6 мешков) - при огромной очереди и хорошей погоде, а это дневной урожай всего пары соток огорода, а не поля даже. Что делать с остальными!?

А это копейки даже для хозяйства из двух человек. И - день пропал.
Т.н. "перекупщики" - звено производственной цепочки, которые грамотно делают своё дело и позволяя производителю не отвлекаться на то, что ему абсолютно невыгодно - на неквалифицированную продажу и поиск клиентов.

Незнание этой элементарщины и подобная жлобность часто и не позволяют частникам раскрутиться в Беларуси и их легко уделывает импорт.

Ответить
+9 +
Виктор, 16:57, 4.06

Европа: Если сосед хорошо живёт , то буду в "гробу" но всё сделаю чтоб жить лучше соседа.
РАбсея: Если сосед живёт хорошо, а я плохо, то буду и я в гробу но и соседа в гроб положу.

Ответить
+37 +
???????????, 13:05, 4.06

Нужно успеть сорвать в теплицах хрустящие огурцы, сладкую клубнику, ароматные помидоры, очистить сотни пучков редиски. И это при том, что семья легла спать в час ночи: накануне уставшая вернулась из Минска, день отстояв на ногах на рынке. И снова за работу.Еще бы спросить,зачем все это и когда жить,а так все нормально,удачи....

Ответить
-8 +
Детей много, 13:23, 4.06

и похоже все отличники учебы......по труду.

Ответить
+4 +
Для "детей много", 15:15, 4.06

Святое писание: "Не отвращайся от трудной работы и от земледелия, которое учреждено от Вышнего." (Сир.7,15)

Ответить
+6 +
Федя, 17:25, 4.06

Не путайте значение слов! "Не отвращайся" - значит "не уклоняйся" и в данном конкретном случае: когда необходимо, будь добр, отпаши на совесть. Покажите мне в Библии, где сказано "Паши как проклятый, чтобы времени на сон только 3 часа, чтобы поесть некогда было и детей своих малолетних заставляй работать как сам!"??? Что-то не могу найти в Св.Писании подобный текст...
Человек рожден чтобы делать этот мир лучше, чтобы быть счастливым, а не для того чтобы пахать как раб на строительстве пирамид для фараона и иметь с этого 10-15%. В Голландии 50% голландцев заняты фермерством. Но без фанатизма - они не хотят заработать всё! Они не боятся потерять. Они покупают новейшую технику, они нанимают рабочих, они продают свою продукцию только оптом!
А тут еще и детям "райскую жизнь" устроили. И свято уверены, что это хорошо

Ответить
+4 +
Для детей много, 15:17, 4.06

Библия: "Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен...." "Прем.3,15)

Ответить
+19 +
Коза-ностра, 15:43, 4.06

Если все станут айтишниками и блогерами, то мы выбираем от голода. Должен кто-то и редиску выращивать и хлеб печь.

Ответить
+5 +
Продовольствие, 16:58, 4.06

Айтишник без еды долго не протянет... Еда это самый лучший вид бизнеса теперь.

Ответить
+6 +
1, 16:55, 4.06

Это ватникам ничего не надо...пускай порастёт всё трынь- травой, осотом да борщевиком Сосновского, лучше залить "бобы" с утра и валяться возле упавшего забора или деревянного сортира

Ответить
+7 +
уважение людям труда, 17:23, 4.06

кто талантлив в работе и труде, тот не кидает свой дом в деревне, родителей и не бежит, чтобы стать тупым и бездарным прикорытником-вредителем в городе Минске

Ответить
+13 +
молодцы!!!, 17:28, 4.06

спасибо вам за овощи и фрукты
без таких, как ваша семья и жрать бы в минске было не чего

Ответить
+89 +
кабан, 11:23, 4.06

таких трудолюбивых семей все меньше и меньше при лукашизме, без лукашизма страна бы расцвела

Ответить
+36 +
пронт, 11:25, 4.06

от заката до рассвета жизнь проходит так ее и не увидят

Ответить
-1 +
Жисць, 11:51, 4.06

А какая она жисць лучшая ?
Где увидець ?
Мож от рассвета до заката ?

Ответить
+6 +
Нет, 13:10, 4.06

не от рассвета до заката ? А от рассвета до забора и так каждый день. А жизнь за родину отдадите? Легко,кому нужна такая жизнь и это не шутка. К шестидесяти годам не разогнетесь....весело? И ведь деньги есть.................

Ответить
+5 +
Для Жисць, 15:11, 4.06

Святое писание говорит нам: "От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб...." Притч.14,23

Ответить
0 +
vex, 17:50, 4.06

> От всякого труда есть прибыль
Дык вось чаму ў ватнаму войску фарбуюць траву і сумёты і зьбіраюць ваду граблямі...

Ответить
+3 +
жизнь в городе, 17:26, 4.06

встаешь еще темно, приходишь уже темно
до работы 1-2 часа и обратно 1-2 часа
вот, это жизнь!!!

Ответить
+86 +
Пенс_1953, 11:29, 4.06

Настоящие кормильцы (я серьёзно).
Здоровья им всем.

Ответить
+20 +
O, 12:58, 4.06

Вот именно. Такие изнеможденные лица, уставшие. Ниодин европейский земледелец так не выглядит

Ответить
+8 +
Яуир, 17:00, 4.06

Вот поэтому ватники- и хотят захватить житницу Украину, дабы превратить украинцев ( а украинцы очень трудолюбивый народ) и чтоб украинцы работали потом на ватников-, кормили их...а ватники- это Дебилы, Мародёры, Лентяи, Хулиганы, Лоботрясы, Тунеядцы, Hacильники... работать не хотят, ещё хорошо что гастарбайтеры работают на рабсейской едерации, а так вообще б Амба была бы там

Ответить
+23 +
Щтурманец на пенсии, 11:29, 4.06

И это называется жизнь?? Я тоже живу в деревне. На огороде ничего не выращиваю, курей-свиней не вскармливаю... Пропадаю на рыбалке, играю с местными алкашами в азартные игры, езжу в Минск, где родился и вырос, попьянствовать с одноклассниками, сходить в бассейн и на каток, на радиорынок в Жданы. Иногда чиню деревенским бабушкам старые телевизоры и холодильники за килограмм яблок))). Брожу по Налибокской пуше с собакой и фотоаппатаром, часами мучаю электрогитару...Дел тоже по горло, но сплю 10 часов в сутки..

Ответить
+53 +
Ильич, 12:51, 4.06

Военпенс в 45? Тогда всё понятно. У моих родителей со стажем по 35 лет денег даже на половину из вышеперечисленного не хватит

Ответить
+9 +
Штурманцу!, 15:37, 4.06

Щтурманец!!! Читаю: "Я тоже живу в деревне. На огороде ничего не выращиваю, курей-свиней не вскармливаю..." Ну у Вас военная пенсия достаточно пнриличная и Вам можно. Ну а вообще Святое Писание говорит: "Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом, а кто подражает праздным, тот насытится нищетою...." (Притч.28,19)

Ответить
+5 +
Евген, 16:56, 4.06

Мало ли что где написано? Я люблю читать Жюль Верна, но я же не беру из него строки как правила своей жизни. Все книги написаны людьми. От того, что какие то книги написаны давно, они не становятся "святыми".

Ответить
-1 +
Ecce Homo, 17:04, 4.06

"Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?..." (Лук.12:24)

Ответить
+5 +
г, 17:55, 4.06

ЩТУРМАНЕЦ НА ПЕНСИИ, 11:29, 4.0 яша скоро останешся без пенсии и будеш получать пр минимум 200р готовся

Ответить
+39 +
шах цер, 11:31, 4.06

на самом деле покупателю плевать на их работу. главное это цена!

Ответить
+41 +
дед, 11:48, 4.06

Цена главная, потому что мы нищие. Мою пенсию сжирает жирный плешивый клещ.

Ответить
+52 +
Брест, 11:44, 4.06

Трудолюбивые,предприимчивые прекрасные люди,если ещё дать им поддержку государства будет классная агрофирма,но это только при новой нормальной власти,,,,без синепалой твари и ему подобных!

Ответить
+9 +
а вот ни нада, 12:22, 4.06

Не будет никакой "классной агрофирмы", даже при поддержке государства - будет очередной большой колхоз-пожиратель средств.

Тут тому цела куча причин, хорошо известных, облом уже писать об этапах развития экономики в государстве.
От подобного ручного фактически натурального семейного хозяйства - до агрофирм - эпоха и совсем другой менталитет в бошках населения.

Кроме того, чтобы что-то произвести - нужно собрать, сохранить, переработать, развести, продать, КУПИТЬ и т.д.

И кто этим в Беларуси занимается!?

Ответить
0 +
лжейцукен, 13:29, 4.06

Ну разводят я думаю многие? У нас в России разводят практически все.

Ответить
+3 +
Коза-ностра, 16:23, 4.06

Вот прям не знаю. У меня дача. Огород есть и мать его разрастается. Но, сегодня у нас есть мини-трактор, капельный полив, своя насосная станция и две газовых тепловых пушки. Ну не думаю я, что эта семья, которая выращивает овощи не из баловства, а на продажу имеет меньший набор техники.
Ну а куда девать продукт каждый решает сам. Они продают. Хотя переработка выйдет выгоднее. Но я думаю у них все впереди

Ответить
+17 +
гультай, 11:47, 4.06

трудоголизм -это такая же зависимость как алкоголизм. это ужасно.

Ответить
+4 +
Диванный дачник, 11:52, 4.06

Поэтому я почти ничего не сажаю, когда есть у кого купить. Сейчас не 90-е, когда действительно ни у кого ничего не было. Сейчас проще купить, и выйдет дешевле, чем сам будешь сажать, удобрять и раком стоять пахать. Максимум сотка, под всякую зелень, и пару десятков кустов клубники.

Ответить
+30 +
П_1953, 12:38, 4.06

Конечно, такое хозяйство выгодно исключительно в крупных масштабах. Хозяйство только для себя - это баловство, ради приятного времяпровождения (впрочем, на это человек имеет полное право).
В нормальной стране, при нормальной власти, такие трудяги, как эти столинские, накормили бы всю страну, да ещё и валюту зарабатывали бы государству. Конечно, пришлось бы распустить все аграрные отделы в исполкомах ... :) И работяги АПК были бы свободными людьми. Их бы не загоняли на голосование. Поэтому в РБ совхоз.

Ответить
+1 +
н, 17:57, 4.06

я увере что на каждого из этих деток отложены деньги минимум на 2шку в минске как минимум

Ответить
+2 +
Беларус, 11:54, 4.06

Можно лишь посочувствовать им.

Ответить
+14 +
марина, 12:21, 4.06

Сочувствую. Эти люди ни чего в своей жизни не видят,кроме огурцов......

Ответить
+2 +
Видзя, 12:36, 4.06

Они больше вас видят, общаясь с природой !

Ответить
+7 +
марина, 13:29, 4.06

у меня перед глазами лес, 10минут и озеро, участок 17сот и рядом город,где нет заводов,природы мне хватает
Знаю тут одну семью, баптисты,постоянно в огороде, хозяйство, родила 9 детей, по жизни обычные трудяги, сказала,что дети кроме их зада в огороде в жизни ни чего не видели, они уже пенсионеры,кот.тоже в жизни ни чего не видели, вот счастье то

Ответить
+6 +
jurii, 15:51, 4.06

Общение с природой это прогулка в лесу или в красивом парке а не стояние в одной позе в теплице до часу ночи.

Ответить
+12 +
Садоогородник, 12:37, 4.06

Себе посочувствуй,лежа на диване!Люди заняты полезным и приятным для них трудом!Лиши их этого,и они от безделия и тоски уйдут на тот свет гораздо раньше,чем продолжая работать!Мне почти семьдесят и я обрабатываю самостоятельно 10 соток огорода.И получаю огромное удовольствие от этого.Зима приходит,я на диване не могу дождаться весны!

Ответить
+11 +
марина, 13:32, 4.06

Моя мама такая же. Забери огород и помрет от скуки. У человека больше нет смысла в жизни,кроме огорода. Мне жаль таких,как Вы. Кроме как про огород с Вами не о чем даже говорить.

Ответить
+7 +
Вітаўт, 16:27, 4.06

А хіба сумленны і годны труд ні шчасце?

Дай Бог ім здароў'я і чысьніці ва ўсім.

Ответить
+2 +
Садоогородник, 20:19, 4.06

Марине. У меня два высших образования,и мне есть с кем и о чем поговорить!!!Так что не извращайте.Труд на земле никогда человека не превращал в дебила!А вот лежание на диване легко!

Ответить
+10 +
Они , 13:13, 4.06

видят ноги друг друга и узнают друг друга по ногам.....

Ответить
+34 +
Тутэйшы , 12:30, 4.06

Праца на зямлі - цяжкая справа. Вялікая пашана такім гаспадарам !!!

Ответить
+15 +
От кого и зачем???, 13:26, 4.06

Вялікая пашана такім гаспадарам.....

Ответить
+20 +
сосед, 12:37, 4.06

Ни словом не обмолвились, что это верующие - пятидесятники. Поэтому народ и не понимает сути. Протестанцкая этика труда - всё по Вэберу.

Ответить
+6 +
Простой Белорус, 12:38, 4.06

Вкалывать всю жизнь..Спать по три часа ..И для чего всё это?

Ответить
+1 +
Коза-ностра, 16:29, 4.06

А для чего в офисе пахать? Не, ну у нас есть великие умы. Не перерабатываются.
Но я поработала в крупной фирме. К 7 утра на работу. И до 9-10 вечера там. Зарплата правда хорошая была по тем меркам. Вот только не ребенка не видишь, ни мужа
Когда уволилась месяц по ЗП выла. А потом ещё два о 12 засунутых годах.

Ответить
+18 +
Василий, 13:25, 4.06

Городские бездельники живут в своих бетонных джунглях и возомневают что то-то там "видят" больше чем люди в регионах.)) Наверно думают, что хлеб с мясом на деревьях растут в парке Челюскинцев.))

Ответить
-4 +
лежу на диване, 15:12, 4.06

Они сами выбрали свой путь. Живут ещё понятиями совка. Детей наплодили, чтобы помогали. Сейчас время другое.

Ответить
-1 +
Егор, 21:32, 4.06

"Детей наплодили" Смешно читать. Я в детстве и юности лето проводил у бабушки. Был большой огород, куры-цыплята, поросенок. Мы с двоюродный братом с удовольствием помогали им.И друзья мои которые там жили, тоже помогали своим родителям, делали разную работу. Все выросли хорошими самостоятельными людьми, нет ни одного уголовника. Зато нынешние тепличные вырастают беспомощными, носки до стиралки донести не в состоянии, не говоря уже о большем.

Ответить
+6 +
Евген, 15:31, 4.06

Это ужас. Я с дрожью вспоминаю походы с родителями на огород на выходных (а точнее вместо выходных). И будучи давно взрослым я не сажу и не собираюсь садить огороды. Пускай сельхозпродукцию выращивают автоматизированные фермы,с точной дозировкой воды, веществ, с оптим температурой и другими современными методами.

Ответить
+8 +
jurii, 15:45, 4.06

Лечь в 1 ночи, встать в 4. Весь день - тяжелейший, низкооплачиваемый труд. Судя по весу этих людей, питание там еще то.

Это называется - назад в 18-й век. Спасибо, не надо.

Ответить
+8 +
Nasty, 17:27, 4.06

Каждый выбирает по себе. Bеру, и занятие, и как распорядиться своей жизнью. И как заработать на жизнь. Фермеры во всем мире работают тяжело (ну, немного смягчают ситуацию власти многих стран, защищая своих от конкуренции).

Продолжать заниматься делом в нищающей коррупционированной стране - большая смелость. Это ещё хорошо, что на ручном труде многое и поэтому они независимы от государственной "поддержки" с техникой. Нынче фермеры поставлены в такие условия, что этот вид на грани вымирания.

Уважение семье!

Ответить
+2 +
N, 18:58, 4.06

Тоже в детстве работала в поле, на огороде, и сенокос…две деревни… но это было на выходные и каникулы и все таки хотелось играть с детьми…В среднем в школе ребенок проводит шесть часов, плюс час сделать уроки, еще плюс, допустим, полтора часа и собраться и дорога…когда дети отдыхают и имеют ли они личное время…?

Ответить
-1 +
Максім, 0:34, 5.06

Панапісалі ўсялякага... Зараз падаткавікі прыпруцца- адкуль грошы бяруцца. Ды яшчэ і па дзецях якая-небудзь сацапека заклапоціцца... Падстава, карацей.

Ответить