27 июля 2024, суббота, 3:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+25 +
Правдоруб, 23:23, 10.02

Не зачем, а почему... Поотому что ты заложник в бандитско-полицейском концлагере. Никому твое здоровье не сдалось, сдохнешь до пенсии - осчастливишь государство.

Ответить
-14 +
нехта, 23:25, 10.02

страховка есть?

Ответить
+6 +
Палач, 23:48, 10.02

Также сказал и покойный Аркадий Райкин.
Вам нужно сначала изменить свою питание, активно заниматься физкультурой, ходьбой и упражнениями на понижение давления. Об этом ничего не сказано, а Вы ещё довольно молодая. А вот если это не поможет, то потом нужно дальше думать. Волшебной таблетки нет. Сядете на таблетки от давления и потом хрен с них сойдёте и угробите здоровье.

Ответить
+21 +
Влад, 23:48, 10.02

Ты платишь налог не на медицину, а на ментов! И пока будешь сидеть с мужем в крайней хате не поменяется ничего в стране!

Ответить
+5 +
Доктор, 23:54, 10.02

Пусть лечит шею, там зажим в артерии, поэтому давление и повышается! Лекарства не помогут.

Ответить
+3 +
во как!, 0:01, 11.02

/// «Зачем я плачу этот налог?»

Смысл в противоположном - дело не в гражданах платящих налог, а в работниках сферы здравоохранения - им тоже зарплаты нужны, и у них дети случаются.

А давление - то такое: лучше чтоб оно было повышенным, чем его вааааще б не было.
Вам такое ещё не говорили?

Ответить
+7 +
Белорус, 0:01, 11.02

Меея одного удивляет, что этот человек об этом задумался только в 40 лет? Пока проблем нет, то можно и не париться, хатаскрайничать, голосовать как надо и молчать...

Ответить
+8 +
Вас, 0:18, 11.02

К сожалению, наши люди не доверяют врачам, но верят проходимцам. АГЛ так же их считает своими врагами, не зря врачи так массового уезжают из страны. Наши врачи лучшие, и их с радостью принимают в ЕС.

Ответить
+16 +
Гражданин, 0:41, 11.02

Зачем платить налоги?

Когда требуешь от организаций государства исполнения обязанностей для налогоплательщика - часто НЕТ исполнения или оно неудовлетворительно!

А вот государство и ФСЗН требует оплату в обязательном порядке.

„Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!“ — Жорес Иванович Алферов

Ответить
-5 +
radical, 0:56, 11.02

чтобы не было проблем (вернее меньше) медицина должна быть страховой, тогда в зависимости от цены страховки
имеешь определённое покрытие расходов.( замечу не всё 100%, но тогда нет очередей, обращаешься к любому врачу итд)
медицина реально очень дорогой сервис. Там где она на Западе "бесплатна" люди платят большие налоги, а не 13%.
подсчитайте 13% от $700 средняя зарплата в РБ , и медицина не более 3% в этой доле и вы желаете за $21 в месяц получить
качественный сервис? Врач с зарплатой $700/месяц тратит на вас 10-15 минут или $1 за это время + содержание офиса+ дорогое оборудование
для обследования + технический персонал обслуживающий здание и оборудование, + лекарства итд за 3%??? ну надо же быть реалистами.

Ответить
+14 +
Барсик, 10:13, 11.02

Там где на Западе медицина "бесплатна", там нет такой армии дармоедов-ментов. И нет необходимости платить повышенные налоги

Ответить
-5 +
radical, 10:26, 11.02

а вы знакомы с налогами на Западе?
Дания (55,9%), Австрия (55%), Португалия (53%), Швеция (52,3%) и Бельгия (50%) входят в число стран с самыми высокими ставками подоходного налога с населения.
Austria (AT) 55.0%
Belgium (BE) 53.5%
Czech Republic (CZ) 23.0%
Denmark (DK) 55.9%
Estonia (EE) 20.0%
Finland (FI) 53.4%
France (FR) 55.4%
Germany (DE) 47.5%
Greece (GR) 44.0%
Hungary (HU) 15.0%
Iceland (IS) 46.3%
Ireland (IE) 48.0%
Italy (IT) 47.2%
Latvia (LV) 31.0%
Lithuania (LT) 32.0%
Luxembourg (LU) 45.8%
Netherlands (NL) 49.5%
Norway (NO) 39.5%
Poland (PL) 36.0%

Ответить
+14 +
Malhreta, 10:41, 11.02

а вы знакомы с налогами на Западе?
-----------------
А вы знакомы с доходами в Беларуси? А если посчитать косвенные налоги, типа НДС, которые платит население РБ при оплате товаров и услуг, то вместе с подоходным набежит все 50-60%, если не больше. При этом средняя зарплата у людей (не чинуш и не силовиков) около 200$.

Ответить
-7 +
radical, 10:55, 11.02

не имеет значение- мы говорим об относительной составляющей, о %!
сколько Беларусь платит за газ? А? 128,5 USD за 1000. м3 (Nov 11, 2023)
В Италии общая стоимость природного газа в декабре 2023 года составляла примерно 98 евроцентов за кубометр.

Ответить
+10 +
СС, 10:46, 11.02

А зарплаты не хочешь сравнить?

Ответить
-1 +
radical, 11:09, 11.02

Если не можете создать продукт, не можете его продать, если вас устраивает чарка и шкварка
то то вы и зарабатываете...на поездки в Египты и Турции бабок хватает, не так ли? на б/у тачки
хватает? Читаю статьи , так в Беларуси стали больше ездить на такси, траты на бензин не упали...
при зарплатах в "пицот" люди покупают квартиры по $50К- $100К+, Зыбицкая , говорят переполнена,
iPhone у каждого поди? Отпуск 18-24 рабочих дня? Больничные по 3 дня в году можно брать
сколько хочешь. Праздников оплачиваемых так недели на 2 наберётся? итд итп
Может вы бастовали? Ну, хотя бы недели 4 в знак протеста? Ну 2 хотя бы? А?
Так чего скулить? Получите чарку -шкварку и радуйтесь стабильности в хрустальном сасуте

Ответить
+6 +
Мх, 11:11, 11.02

RADICAL, я так разумею гэта падаходны падатак + мясцовы аналаг ФСАН (ФСЗН). Без празрыстай палітычнай сістэмы і эканомікі, ваша страхавая медыцына стане проста чарговай схемай заробку для Сані з Віцяй. Не ведаю як там у ЗША, але ў нашу страхавую добра долькі заносіць грошы, а вось атрымаць страхавыя выплаты тым больш па якой "дробязі" тыпу медыцыны вельмі складана.

Ответить
+6 +
radical, 11:28, 11.02

Вместо вас никто нормальную страну вам не построит.
Будете дарить ОМОНУ цветы- будете "есть что дают"
Бастуйте, если боитесь выйти на улицы, уезжайте из страны в конце концов - тоже способ протеста( только не в РФ едьте, конечно)
Вы же хотите упасть и зад не побить... ну так так не бывает! Демократия с небес в руки не спускается....
Свобода завоёвывается...А вы понабрали кредитов накупили добра, а как бастовать- сразу: "мне семью кормить, ипотеку платить,
кредит за машину отдавать..." ну вот и отдавайте, а не нойте на Хартии как плохо...делайте что-то...

Ответить
+1 +
radical, 10:48, 11.02

Так вот, демократия требует исполнения законов и довольно высоких налоговых платежей.
и подоходный - это лишь малая толика сборов. Налог на недвижимость от рыночной оценочной стоимости недвижимости
например: в Великобритании 2.53%, во Франции- 1.7%, в Польше 1.61%, в Исландии -1.48%, в Норвегии- 0.26%, в Германии 0.32%.
так вот если ваша маленькая квартирка в Минске стоит $50К то с вас, если брать по минимуму (Норвегия)- $130/год, но уверен что
в $50К не включена цена земельного участка придомовой территории, а мах - $1,265/год. Как вам такое? $130- $1250 за вашу хрущёвочку?
а налог на добавленную стоимость: Польша- 23%, Германия-19%, Греция, Финляндия-24% Дания- 25%, Венгрия -27%
Вот отсюда качество и бесплатность

Ответить
+11 +
Юрась, 10:20, 11.02

А при чем тут подоходный?! Медицина финансируется из бюджета, куда идут все налоги, а Беларусь платят их столько, что мама не горюй. 13% - это только капля в море налогов.

Ответить
+3 +
Ходить, 5:12, 11.02

Пусть каждый день много ходит. 5 , 10 кидометров и больше и всё нлрмализуется.

Ответить
+5 +
WI, 5:30, 11.02

От нервов во всем цивилизованном мире уже давно без проблем выписывают различные антидепресанты. И это куда лучше, чем заливать нервы водкой.

В РБ про такой класс препаратов похоже вообще не знают.

Ответить
-2 +
Вопрос , 7:04, 11.02

Больничный выплачивается из фсзн, это 35% от зарплаты. Медицина финансируестся из других налогов (НДС, подоходный, недвижимость, госпошлина, и т.д)

Ответить
+3 +
uma, 8:17, 11.02

поменяй работу.

Ответить
+8 +
as, 9:05, 11.02

Любопытно, что выписанные врачом таблетки не работают, а укол скорой всегда действует.

Ответить