27 июля 2024, суббота, 2:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+14 +
radical, 4:58, 23.02

в свою время, путешествуя по Чехии, я сталкивался с предложениями продажи зданий( бывших церквей, замков итп) в подавляющем большинстве случаев
здание готовы были отдать за символическую цену, если же здание имело статус исторического
и/или важного культурного значения для города то новый владелец освобождался от налогов
на недвижимость на всё время реставрации и до 2х лет после подписания акта сдачи объекта в эксплуатацию если владелец строго следовал проекту реставрации. При этом проект реставрации оплачивался государством (из местного+ республиканского бюджетов) если владелец сохранял предназначение здания ( жилое, ритуальное, развлекательное, учебное итп. согласно исторической справке), так же государство помогало получить льготный кредит
в банках на реставрацию. Но это в стране где 1. работает закон, защищающий право собственности 2. менталитет населения заточен на сохранение наследия, а не на чарку и шкварку. Сегодня участь историко-культурного наследия в Лукоморье печальна

Ответить
+22 +
Баварский трутень , 5:34, 23.02

А зачем им особняк 20-го века? Им деньги девать некуда, они флагштоки за тысячи долларов устанавливают!

Ответить
+14 +
Гражина, 9:09, 23.02

Так наплевательски убого разбазарить свое наследие - наверное опять европейцы виноваты.

Ответить
-6 +
radical, 10:09, 23.02

Ну а вы жертвовали на сохранение наследия средства?
при взрослом населении 6млн (согласно статистике) если каждый пожертвует в год $1
то выскакивает приличная сумма в $6млн: достаточно чтобы нанять дирекцию для реставрации, оператора который будет эксплуатировать
здание и провести все необходимые работы. всего $1 в год. представляете что за десяток лет можно было бы привести в порядок,возродить,
законсервировать сотню если не более зданий. Чем занят Союз архитекторов в РБ? А реставрашки? а всякие прочие организации?
Должен быть создан общественный фонд. Всего-то $1 в год!

Ответить
+8 +
ради кал, 10:30, 23.02

Каждый житель этой страны, с любой покупки, платит НДС. Вот с этих нехилых денег и должны финансироваться всякие фонды. Как вариант, можно создать особый фонд, куда будут перечислять свои средства упоротые ябатьки. Никто против не будет.

Ответить
-6 +
radical, 10:38, 23.02

чушь!

Ответить
-4 +
radical, 10:42, 23.02

С одного НДС вы хотите что бы всё получалось?
социальная политика, образование, оказание медицинских услуг;
оборона и защита, деятельность органов охраны правопорядка, безопасность;
решение общегосударственных и экономических вопросов;
защита экологической обстановки;
развитие сферы ЖКХ, СМИ, культуры;
выплаты национального долга;
трансферты в другие бюджеты – дотации, субсидии, субвенции в региональный и местный бюджет.

Ответить
+6 +
акелла, 11:29, 23.02

Если раз в десять уменьшить количество ментов, то сэкономленных денег хватит на очень многие благие дела. Но ,вместо этого, ябатьки предлагают всем остальным скинуться. Минусовки пост будут как раз менты и ябатьки. И их много, на самом деле.

Ответить
-3 +
radical, 11:41, 23.02

так кто будет уменьшать? а? неужели ябатьки?
извините, но это уже полная инфантильность.
никто за вас ни ментов не сократит, ни ябатек не уберёт.
Неужели ради вас или старых кирпичей Лука сократит
довольствие и количество свой охранников? Смешно...
Кто за вас сделает всю работу? Запад? Вы даже забастовку
организовать не в состоянии против произвола.
За свободу , демократию , за верховенство закона надо бороться
и всё это требует жертв: крови, боли, слёз... а упасть и жопу не побить- так ничего не будет.
Ваша страна, ваша жизнь или сражайтесь или убегайте, а не жуйте в стойле солому которую
подают...

Ответить
+3 +
акелла, 11:56, 23.02

Солому в стойле жуют радикальные ябатьки. Из-за них в 94-м страна и свернула не туда. Сейчас уже ничего не изменить. Выросло целое поколение молодых **людков, ментов, судей... С голыми руками власть уже не поменять. Ну, если только радикал будет с шашкой наголо идти впереди безоружной колонны. Тогда, да, тогда конечно, власть испугается и сбежит.

Ответить
+6 +
Бухалтер, 11:35, 23.02

Аллё! Радикал! А деньги с подоходного налога? Он у нас почти 47%?
Акцизы на табак, алкоголь, топливо? Белкалий? А где Мозырский НПЗ?
На мобильную связь НДС 25%! Это с каждого белоруса по два доллара в месяц из ничего!
Правильно! Надо содержать армию, в том числе и армию палаточников и ментов. По количеству ментов мы на первом месте в мире!
Надо построить десяток резиденций и содержать их.
Ты тут с нищих белорусов ещё требуешь. А кто тогда "государство"?

Ответить
-6 +
radical, 11:50, 23.02

я ответил постом ниже и подсчитал :)))
что вы мне вопрошаете? протестуйте: бастуйте, требуйте, делайте революцию, а не носите цветы ментам или выходить после работы пройтись по улице это протест?...
что вы меня убеждаете? минусуя вам станет легче? что-то изменится ?
Сходите в кафе на Зыбицкую, на концерт, в кино, театр, купите квартирку, машину съездите в отпуск заплатив тур бюро, откройте депозит в банке- в этом же ваша борьба с режимом.
Ах да, пост напишите на Хартии- самое смелое что можете себе позволить ( бесплатно)

Ответить
-5 +
radical, 11:00, 23.02

в США люди самоорганизуются и собирают средства и не кивают на то что им кто-то что-то должен потому что они платят НДС в Беларуси
с вашего потребления уж точно можно всё покрыть. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь (Белстат) средняя начисленная заработная плата в стране по состоянию на декабрь 2023 года составила 2 271 руб., по действовавшему курсу средняя зарплата за октябрь равнялась 714,9 долл. США.
НДС- 20% Подоходный налог в Беларуси -13% и много вы
т.е. с зарплаты вы отдадите: $93/месяц
а товаров и услуг вы покупаете ну мак на $622 ( если считать что вы расходуете всё до копейки), т.о.в НДС уйдёт ~ $124.4
итого: за ~ $217 в месяц вы хотите иметь: больничные, бесплатные поликлиники, детские сады, вызов скорой, пожарную службу, полицию, армию, дороги, школы, обучение в ВУЗах,
социальную служб, пенсии, музеи, театры, содержание гос аппарата итд итп и к этому ещё и заброшенные здания реставрировать и сохранять :)))))

Ответить
+4 +
акелла, 11:33, 23.02

Выдайте справочку,плииииз, сколько денег остается в кошельке среднестатистического американца, после уплаты всех налогов, страховок и прочего? И второй вопрос, возможно ли в США превратить Конституцию в рулон туалетной бумаги, и сделать пост президента пожизненным?

Ответить
-2 +
radical, 11:54, 23.02

A new GOBankingRates survey found that most Americans have $1,000 or less in personal savings in 2023; a third have $500 or less saved, while 8.5% have between $501 and $1,000. Meanwhile a whopping 11.4% said they have no savings, the survey found.Sep 26, 2023
Новое исследование GOBankingRates показало, что в 2023 году большинство американцев будут иметь личные сбережения в размере 1000 долларов или меньше; треть имеет сбережения в размере 500 долларов или меньше, а 8,5% имеют от 501 до 1000 долларов. Между тем, согласно опросу, 11,4% заявили, что у них нет сбережений. 26 сентября 2023 г.

Ответить
-2 +
radical, 12:11, 23.02

И второй вопрос....
--------
В США такое невозможно, во всяком случае у меня есть в этом уверенность.
А знаете почему невозможно? Потому что люди это завоевали, они боролись,
жертвовали здоровьем, жизнью, деньгами, временем, страданием...
Они не ждали милости и не говорили: мы платим НДС и подоходный, поэтому
нам должны...Они бастовали неделями, месяцами, устраивали саботаж...
тратили последнее но не просили, а требовали...они не дарили полицейским цветы
выходя на протесты... а вы пытаетесь оправдаться... Ваша страна- ваши действия,
а не сопли...бесплатно только сыр... в мышеловке... Хотите быть терпилами и ждунами-
ваш выбор...может действительно памятники вдруг сами реставрируются, менты
сократятся, ябатьки исчезнут...Ведь если конюх завтра устроит войнушку и вас призовут - вы безропотно
пойдёте убивать или покорно станете пушечным мясом... даже убежать не попытаетесь...

Ответить
+1 +
Зарплата, 11:42, 23.02

Не чешите... Средняя зарплата уже почти 2000 руб. Это согласно официальным данным. Но почему то в центрах занятости об этом не знают.

Ответить
0 +
radical, 12:32, 23.02

в таком случае терпите и ждите. вам ответят :))
хорошего вам настроения: денег нет но вы держитесь :))))))))))))))))))))

Ответить
+2 +
ыврцукно, 10:06, 23.02

в нормальной стране все привели бы в нормальный вид отремонтировали но только не в лукастане

Ответить
-2 +
radical, 10:18, 23.02

кто привёл бы? на кого киваете?

Ответить
-5 +
radical, 10:09, 23.02

вот и получится ненаплевательски. Вы к кому обращаетесь то? Надо самим браться за дело. Никто за вас не сделает.
Надо самоорганизовываться. Всего то на найм дирекции по реконструкции это 3-5 чел надо порядка $40 на год
или на всё время реставрации скажем 3 года - $150К, проектирование, разрешения итп ещё $50К всего $200К-$250К
Ну и далее строительство: $600/м2 х 3000м2 = $1.8млн итого ~ $2млн +15% непредвиденностей = $2.3млн
т.е. собрать то надо по 50 центов со всех работающих- 6млн чел х $0.5= $3млн

Ответить
0 +
Grisha, 1:30, 24.02

Эти памятники архитектуры продают на 50 лет, вот вложишь деньги, а потом придет клоун и отберёт все.
Не до законов же в стране для жизни.

Ответить