27 июля 2024, суббота, 2:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
-2 +
top, 14:02, 26.02

просто обеднели

Ответить
+4 +
Доктор шос, 15:58, 26.02

Просто все, кто хотел или реально нуждался, уже уехали. Остались или те, кто уехать не в состоянии (больные родители, нет денег), или нет желания (абы не было войны, и так сойдет), или вата с любителями мира того. Отбросим детей и пенсионеров, и откроется реальная картинка.

Ответить
+21 +
А, 14:03, 26.02

Забыли добавить в департаменте: "Увеличивается поток прибывающих в страну белоруской контрабанды и калиечки"

Ответить
+11 +
MIT, 14:56, 26.02

Из этих 1644 беларусов - больше половины русских, поселившихся в Беларуси.

Ответить
+13 +
ФЕДЯ, 14:49, 26.02

Правильно, нехай литовцы сами работают в своей стране. Зарплаты так себе.

Ответить
+13 +
Русский , 14:55, 26.02

Кто мог, уехал. Вата отфильтровалась на простом вопросе.

Ответить
-2 +
ого, 15:18, 26.02

Хороший русский?

Ответить
+18 +
ъъъъъ, 15:20, 26.02

А это хорошо или плохо? Литовские политики (за исключением министра развития) говорят что "хорошо". Бизнесмены Литвы говорят что "плохо". Белорусы в Литве в основном это не мигранты. Они в основном -"заробчане". Едут работать, потому что рядом и можно часто ездить к семьям в РБ. Станет ездить трудно - поедут на заработки в ту же Польшу (там налоги меньше), на Запад Европы, в Россию. Руки и голова у белорусов на месте - не пропадут. Ну а Литовцы потом расскажут какие работники лучше: белорусы, южноазиаты, арабы, африканцы. Просто интерестно. Я не имею ничего ни против ни тех, ни против других.

Ответить
+15 +
дед, 15:49, 26.02

Многие примут это решение не только из-за закрытия переходов. Польша ведь ещё больше их закрыла, но она ни разу при этом не унизила белорусов как народ, ни разу не назвала их "угрозой", не приняла ни одного дискриминационного закона на основе только национальной или гражданской принадлежности.

Ответить
+4 +
мих, 16:42, 26.02

Литва (Делфи) говорит, что делает расчет на мигрантов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Ну на казахов рассчитывают зря. Они сейчас практически на заработки не ездят. Экономика у них поднялась, работы хватает. ВВП на душу такой же как в России. Насчет Узбекистана и Таджикистана... Не хочу никого обидеть, но реальный уровень квалификации у приезжих оттуда низкий. Вплоть до уровня "никакой". Да и не ассимилируются они никогда. Будут "вариться" в своих закрытых и практически не контролируемых для Литвы диаспорах. За примерами далеко ходить не нужно - по России видно. Но, как говорится, : "хозяин- барин".

Ответить
+10 +
Я, 15:35, 26.02

Так валет и моль Вильно захватить собрались. Поэтому Беларусы и перестали ехать в Литву. Сейчас все стремятся в Польшу и Германию.

Ответить
+1 +
Литва это, 15:44, 26.02

туристическое место! Там не должно быть крупных производств, загрязняющих природу. Поэтому много зробитчан там и не должно быть.

Ответить
+6 +
ыыыы, 15:55, 26.02

Вы бы еще уточнили из каких стран туристов в Вильнюсе ждать. Из Европы - так вряд ли. У них самих исторических мест в разы больше. Из России и РБ - нельзя. Так откуда? Проявите маркетинговые способности, не стесняйтесь.

Ответить
+6 +
Ангела, 17:13, 26.02

Прямой вопрос : КАКИХ зарабитчан много не должно быть ? Говорите уж прямо, не стесняйтесь - белорусов. В Литве же именно так считают, не правда ли ? Иначе как по-другому объяснить, что на каждой второй- третьей литовской фуре работает негр, индус или пакистанец...или кто-то ещё с той части планеты...Нет, никаких претензий. Каждая страна и народ сами вправе расставлять свои приоритеты и вправе решать с кем системно выстраивать стену отчуждения вместо того, чтобы объединяться на фоне вызовов последнего времени. Но тогда и в последствии претензии только к себе.

Ответить
+2 +
кккк, 18:17, 26.02

Полно на сайтах приглашений на работу в Литву на дальнобой. Платят примерно по 2тыс евр. Но работа -"не ах". В Польше платят больше (погуглите). Знаю многих, что перешли на РБ-Россия. Платят примерно столько же, но меньше "геморроя". А на неквалифицированной работе в Литве не заработаешь. Вот и едут туда с более бедных стран.

Ответить
+7 +
Литва, 15:53, 26.02

И это хорошо.

Ответить
+7 +
Yanka, 16:24, 26.02

Проверок боятся в ЕС те, кому есть что скрывать.

Ответить
-1 +
Микола, 20:44, 26.02

Все, кому надо было, уже выехали. Теперь в очереди кгбсты, агенты и опоздавшие по пьяне.

Ответить