3 мая 2024, пятница, 19:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 84
+57 +
Паниковский, 14:22, 22.04

Пилите, Шура, они золотые!
Когда пилить уже нечего - придумаем.
Было бы кому оплачивать эти амбиции, а уж попилить кому - найдется)

Ответить
+36 +
Сразу после, 15:17, 22.04

Ноутбук уже создали...правда с деталей, с алика

Ответить
+1 +
Simon, 7:44, 23.04

Всё копируют, своих идей нет, чтоб что-то придумать: ноутбук, Тесла, старлинк, винду….,

Ответить
+33 +
Возняк, 15:25, 22.04

Так они уже почти 20 лет пилят эту гирю: в середине 2000-х еще вроде как Мясникович (кто ж его упомнит - кто именно тогда был такой умный дать такой тупой вброс в БелТВ) поведал граду и миру о том, что мол вот-вот белорусские ученые (парка высоких технологий тогда еще не было, потому термин IT-шники не тиражировался в высоких кабинетах) создадут операционную систему! и здесь внимание, не подавитесь со смеху - совместимую с Майкрософт Виндовс! Та ладно - это даже не клон Линукса с эмулятором Винды (куда там линуксоидам и китайским братьям до белорусских ученых), это полностью совместимая система - нужно было соблюсти сотни и тысячи внутренних протоколов, о которых великие академики даже понятия не имеют! У самого Майкрософта при смене версий системы проблемы с обратной совместимостью старого ПО зачастую возникают, а тут такое! В общем - пилят гири, да и только! Параллельно забавляя весь мир своим идиотизмом!

Ответить
-3 +
Оршанский барбос, 15:36, 22.04

ReactOS есть вообще-то.

Ответить
+4 +
Возняк, 18:01, 22.04

Вообще-то многое в мире IT есть - на системы ЕС1840 ставился в том числе и советский клон DOS - назывался непривередливо и скромно: „ДОС”. Но не делайте вид, что не видите разницу между кормушечными программерами ИППС и тому подобными, которые прикладные пакеты годами для растягивания удовольствия от гири из бюджета запиливают, и мощностями всего человечества, сконцентрированными в различных сообществах типа GNU и иных open-source проектах: там над продуктом трудятся не 20-30 человек, которые способен (мог бы конечно и больше - но нафига ему деньги тратить: правильно понимает - все равно толку не будет, лучше телевизионным врунам даст) содержать Солнцеликий в НАН РБ. Плюс - не говорите мне, что проблема совместимости решена в ReactOS лучше, чем у самих мелкомягких! На костылях тоже можно 100-метровку бегать!

Ответить
+6 +
шурик, 17:35, 22.04

там и еще мясо новый термин придумал ню-ню технологии...

Ответить
+11 +
Секретарь парткома, 18:05, 22.04

Мясникович со времени своей первой работы - директора похоронного бюро - в карьерной лестнице далеко шагнул, но уж точно не за счет своих мозгов!

Ответить
+13 +
для, 18:05, 22.04

Ну это как и рубль крепче доллара . Такое ощущение,
что задачи ставят сбежавшие пациенты Новинок .Ну это
и не удивительно . Валет же оттуда же фактически .

Ответить
+3 +
Марья, 22:02, 22.04

Просто Фенцику докладывают, что народец ржет над ним и результатами его тупейшего правления, поэтому пиарщики режима выдумывают такую дикую хренотень, чтобы поднять плешивой мрази авторитет хотя бы среди дебилов и ябатек.

Ответить
+33 +
Лось упоротый в дугу, 14:25, 22.04

Я вам зачэм силикознавую далину дзэлал?! Дзэлайтэ систэму ,а то ператраховать буду!

Ответить
+38 +
Оршанский барбос, 14:40, 22.04

Силиконовая долина у его 'арбузного батальона'.

Ответить
+20 +
ФА, 14:53, 22.04

у этих разве что силикозная получится

Ответить
+34 +
Эвм, 14:57, 22.04

Какая долина
Это поле ... в стране дураков.
Сейте ваши "золотые" - дурачьё лукашисткое.
З. Ы.
Я многое видел, удивить не просто,
Но таких необразованных у гос. корыта история не знала во всём мире.
Когда, это всё дерьмо рухнет "у центре яуропы" то вонь будет на несколько веков.

Ответить
+22 +
Совхоз Городец, 15:19, 22.04

Ох неспроста же стары Дурань Валет Шкловский дважды лаурят Шнобелевской премии мира 😂😂😂

Ответить
+9 +
ширше, 16:04, 22.04

Силиконовая долина у его 'арбузного батальона'.

Силиконофилисная долина.

Ответить
+19 +
Телефон кнопочный, 15:18, 22.04

Шкловский Психопат лукашенко не пользуется же интернетом, на кой ему операционная система

Ответить
+6 +
Лявониха, 18:16, 22.04

Каб было! У хазяйстве прыгадзитца!

Ответить
+26 +
Антон , 14:27, 22.04

на заре моей айтишной молодости, еще в сссре, препод в универе очень доходчиво объяснил, что это не невозможно, а просто не рентабельно. (читай: очень дорого). Но лукашистам - флаг в руки и ветер в спину, как говориться...

Ответить
-18 +
Оршанский барбос, 14:40, 22.04

Linux есть. Его можно развивать .

Ответить
+11 +
Виктор, 15:40, 22.04

уже представляю как в открытом коде ядра появляются целые блоки кода предающие все данные пользователя гэбне и гестапо в режиме реального времени.. :)

Ответить
+4 +
Дворцовый пингвин, 18:19, 22.04

Да и сам код в придачу наверное на транссянце будет! ;-)

Ответить
+8 +
d, 16:00, 22.04

Развивай себе на здоровье, кто тебе мешает.

Ответить
-1 +
Sir_Chopin, 20:13, 22.04

На самом деле стандартные изолированные средства в Linux для Интернета (Firefox) и даже офисных программ (Libre Office) работают прекрасно. Становится сложнее, когда надо иметь сетевые и распределенные вещи, и сотрудничество в группе, а также многие программы, которых нет для Linux. Remore desktop до сих пор на экспериментальной стадии, а Libre Office даже не имеет программы для e-mail (аналога Outlook), намекая на "персональность", замкнутость системы

Ответить
-1 +
Mozilla, 23:19, 22.04

LibreOffice не имеет почтовика, так как есть прекрасный почтовик от Mozilla - Thunderbird! Ему даже больше годков будет, чем собственно выше упомянутому форку StarOffice.

Ответить
+14 +
Дуся, 15:18, 22.04

Если бы США и вообще западная цивилизация создавали продукцию "для суверенитета страны", а не для человека, как биологического вида, они были бы вечно в той же самой части тела, что прочие недоразвитые, вроде северной Нигерии и северной Зимбабвы.
Создать ОС + Офис+ браузер
что транснационального уровня, что локального, стоит одинаково- "все деньги вместе с кошельком". Плюс труд миллионов.
За меньшие затраты можно только фуфло нежизнеспособное сработать для отчёта начальству.

Ответить
+3 +
Тырнет, 20:30, 22.04

Не скажите: импульс Интернету дал именно проект DARPA - так что Интернет имеет сугубо военную родословную! Просто советы не могли тягаться со штатами в бабле - это раз, и в мозгах - это два (гулаговские Королёвы встречались редко, потому и продуктивность умственной работы была низкой - работать на дебилов, которые тебя не ценят желающих не так много было). Потому вытягивали только считай за счет шпионажа, отставая из-за этого на шаг или два как минимум! Те же СОИ и втянутый в эту гонку СССР: пока советские инженеры-ракетчики и противоракетчики умудрялись подтянуть штаны к предыдущим американским военным разработкам, штаты уже имели следующее поколение техники, делавшее работу совков сизифовым трудом. Потому то в конусе концов в союзе и плюнули на игру в догонялки - деньги шли в трубу, а выхлопа было ноль: даже обвинили штаты, что те посредством СОИ ввязали их в экономическую войну!

Ответить
0 +
Дуся, 16:25, 23.04

Вам что, делать больше нечего? Подменили тезис "оппонента" и давай его оспаривать всякой ерундой и банальщиной, надерганной из Рунета.

1. Продукция для суверенитета страны не сводится к категории военная/ не военная, как у вас. Это любая продукция, которая исключает зависимость от зарубежных производителей. Даже если ее изготовят за рубежом и передадут вместе с технологией для продолжения производства на месте.
По другому ее можно назвать импортозамешающей продукцией. Это касается военной области лишь в том числе.
2. Соответственно, то, что назначено для ничем неограниченного распространения не является продукцией для суверенитета отдельно взятой страны. Интернет не стал Интернетом, пока все положенные предродовые стадии- зачатие, вынашивание, рождение- не прошел и не пошел по миру.
3. У всех бытовых технологий и бытовой техники военная родословная. Начиная с железного ножа кухонного или плуга, перекованного из меча. Продолжая про радио. И заканчивая широкодоступным ИИ.

Ответить
+13 +
Серхио, 14:33, 22.04

Для 7.5 млн белорусов - ну, возможно. Хотя, если отнять 70 % пенсионеров, с кнопочными телефонами - мертвый проект. При всем уважении к АЙТИШНИКАМ из Беларуси.

Ответить
+8 +
Возняк, 18:35, 22.04

Со всем уважением к айтишникам из Беларуси - нужно не забывать, что подавляющее большинство из них - именно прикладные программеры, из которых добрый процент - вообще случайные люди в профессии (просто повезло подвернуться под руку со знанием английского - а дальше пошло-поехало)! Для разработки системы нужны знания и практика несколько иного рода и глубины сверления гранита науки. Системщиков (не путать с сисадминами) сегодня днем с огнем не сыщешь - по одной простой причине: это никому особо не интересно, потому как бабла на этом легкого особо не срубишь! Язык систем - С/С++, языки прикладных кодеров - контролируемые среды типа Java/C# ну и модный последнее время Python. Даже если в универах найдутся способные студенты/преподы - они скорее пойдут туда, где денег больше смогут срубить - на прикладные проекты! Процент системщиков в общей конъюнктуре IT-рынка труда - мизер, потому как ценятся только считай гении, и этих нескольких процентов - достаточно для рынка. Шансов у РБ - ноль!

Ответить
+48 +
Я, 14:35, 22.04

И логотип :надкушенная картошка на фоне рогов лося. И назвать бульбоуз

Ответить
+30 +
И я, 14:52, 22.04

И роги хвостом от обосраных коров украсить.

Ответить
+7 +
Серхио, 15:25, 22.04

Окнобуль

Ответить
+7 +
Дуся, 15:57, 22.04

Беларуская кремниевая долина + картофельный лось = беларуская кремнийорганическая долина.
Такая себе субстанция. На сопли похожа.

Ответить
+9 +
Беларус, 16:06, 22.04

Шкловндовс.

Ответить
+3 +
Назвать, 17:08, 22.04

Пэтэйтоуз

Ответить
+24 +
Sergie, 14:37, 22.04

"А не замахнуться ли нам на нашего, понимаете, Гейтса?", - сказал на совещании Александр Григорьевич. "И замахнемся", - раздалось из зала.

Ответить
+4 +
Манька-облигация, 18:38, 22.04

Лучше на кое-кого другого бы замахнулись! ;-)

Ответить
+16 +
Sergie, 14:42, 22.04

Когда у меня некоторые пользователи спрашивают: а нельзя ли это по-русски, я говорю, что мой ответ начнется с событий 7 ноября 1917 года.

Ответить
+25 +
илья, 14:44, 22.04

такого гавно-аналога не будет не у кого в мире.как и все созданное лукашизмом.

Ответить
+44 +
марк не фейгин, 14:46, 22.04

Они хотят создать свою операционную систему.)))) Дальше даже не читал...Туши свет🤣🤣🤣🤣🤣 без слёз читать не возможно

Ответить
+19 +
Уже, 16:02, 22.04

Операционная система в РБ создана - опера заполонили страну. И офисы у них есть и БРОузеры они друг другу.

Ответить
+24 +
P, 14:50, 22.04

Возьмут линукс и скажут что разработали новую операционку. Бьіло и не раз.
.
В паРаше часто "новости" бьіли про создания "конкурента" виндовс.
.
И всетаки интересно сколько денег туда "похоронят/закопают"

Ответить
+14 +
ФА, 15:04, 22.04

возьмут линукс и испортят

Ответить
+23 +
Минчанин, 14:51, 22.04

Космос уже наш, оасталось ОС разработать.
Кацапы взяли планку ограничения ютуба, наши идиоты решили пойти выше.

Ответить
+23 +
AF, 14:56, 22.04

но зачем? зачем создавать то, что уже создано почти 40 лет назад?

Ответить
+15 +
112, 15:15, 22.04

Так на другое мозгов не хватает. Вот чтобы украсть, хоть идею, хоть направление работы - это они готовы.

Ответить
+7 +
Тиранизм, 17:11, 22.04

Хотят контролировать инфотехнологии, интернет. Новая ОС - для шпионажа и контроля за пользователями. Далее будет аналог Чебурнета - Бульбонет.

Ответить
+2 +
Шестая палата, 20:35, 22.04

Как говорится, в башке застрял лозунг: “Можем повторить!” ;-)
P.S. Кстати - как там идут дела с повторением Фольксвагена и Рено?

Ответить
+13 +
Петя, 15:03, 22.04

BlackBerry из Канады потратило чуть более 1 млрд долл на разработку своей операционной системы BBOS 10, при этом они выкупили целую кампанию до этого, которая 20 лет развивала свою ОС - QNX! В итоге проект всё равно прогорел! (

Ответить
+8 +
Оршанский барбос, 15:38, 22.04

Вопрос в том, что ещё и маркетинговая работа должна быть адекватная.

Вспомните про угробленную платформу DEC Alpha . 64 bit в 1990е годы уже были.

Ответить
+3 +
Amiga Rules, 20:40, 22.04

Ну там можно было упрекнуть, что это были несравненно “большие” 64 бита. Бит биту рознь! ;-)

Придерживаясь заданного вами направления всеё то же самое могу сказать про весьма продвинутую в мультимедийном плане рлптформу Amiga: она в середине 90-х давала фору любому PC-юку, но тем не менее - вопрос маркетинга свое дело сделал!

Ответить
+18 +
Изобретатель, 15:19, 22.04

Лучше бы занялись изобретением колеса

Ответить
+11 +
Предатели Родины, 15:20, 22.04

Подарите хитрозачесанному золотой батон януковича

Ответить
+2 +
Ростов на растяжке, 20:42, 22.04

Фи какая мелочь - Янук просто нищий со своими батонами по сравнению с нашим!

Ответить
+15 +
22, 15:26, 22.04

LUKA OS или TARAKAN OS😁

Ответить
+10 +
1, 16:08, 22.04

PLESH OS

Ответить
+11 +
пакет праграммау, 20:17, 22.04

OS Dictature, Colhozans full Edition. x Ne Do Bit.
Rezident Evil Office, special extreme version, Trasianca.
Mysors Browser. Stykach extended.
И бесплатные приложения:
Kolya Draw
1 эC: Vitya & Dima Grand Lohotron.

Ответить
+2 +
La cucaracha, 20:44, 22.04

Ну так уже совсем чуть ли не по-испански получается: Tarakanos! ;-)

Ответить
+13 +
OSS117, 15:31, 22.04

чтобы сделать операционную систему нужно, сперва, сделать свой язык программирования и компилятор, подходящий для создания операционных систем.
Но язык, подходящий для создания операционных систем, не будет подходить для создания приложений, как Офис/Ворд/Эксель, для персональных компьютеров.
А, потом, придется еще приделать операционную систему для мобильных телефонов.
Потом для роботов, для поездов, для самолетов, даже для систем "умный дом". И все в одном колхозе. Какие амбиции у аграрирев!

Ответить
+19 +
SA, 15:33, 22.04

в Беларуси Билл Гейтс и Стив Джобс сидели бы в соседникх камерах, а не развивали какие-то там технологии.

Ответить
+17 +
NJS, 15:34, 22.04

Это просто сборище клоунов. У этих дураков вообще нет понимания о чем они говорят. Даже от "свой браузер" уже смешно, не говоря уже об ОС.
Всё по-дурацкому распиаренное лукашистами в последнее десятилетие белорусское айти носит ПРИКЛАДНОЙ характер, т.е., грубо говоря, создаёт продукты в готовой среде (ОС) с использованием готовых инструментов (среды разработки, фреймворки и т.п.). Под ЭТО заточены все курсы и образование (уже и так почти никакое в вузах).
И это НЕ есть плохо, это нормальный уровень it в любой стране.
Да и зачем нужна "своя" ОС? Вам жизни не хватит перелопатить, образно говоря, мануалы intel/amd, чтобы эта "ОС" могла под разные процессоры работать. Да хотя бы даже браузер должен JS поддерживать согласно стандарту ECMAScript. Кто-то даже из профильных разработчиков конкретно стандарт читал, а не книги? Почитайте, желание "ваять" браузерный самопал отпадет быстро.

Ответить
+7 +
Оршанский барбос, 17:00, 22.04

Начальство такое читать не будет. Оно любит лизать своему начальству и громко стучать кулаком по столу.

Ответить
+9 +
А, 15:51, 22.04

Своя на базе Линукс. Ага. Для распила не плохо

Ответить
+7 +
Чел, 19:40, 22.04

Это исконная агротрадиция. Взять, что свободно лежит, покрасить, и сказать что своё, новое. Возьмут какой-нибудь клон Линя с открытым кодом, причешут под закат над болотом, в LibreOffice поменяют Ribbon. И вуа-ля, бабки освоены! Агродеятели даже не заметят, что это не Виндовс, как заявлялось вначале. Им то и невдомек, что все это уже есть и бесплатно. Я вот прямо сейчас с этого и пишу коммент. Представляете, у меня уже установлена белорусская OS задолго до официального выхода!

Ответить
+5 +
А, 20:07, 22.04

Я б им всем поставил на рабочие места Расбери пай с пидОС на большее они не застуживают

Ответить
+13 +
ор во весь рот, 15:55, 22.04

Я падсталом ,ля идиоты конченые чтоб вы повыдыхыли, мы скорее бы начали жить как Европейцы.

Ответить
+15 +
ФА, 15:55, 22.04

а разработку поручить стюардессам. космос ведь завоевали

Ответить
+8 +
Саша Л., 17:17, 22.04

Бэларусь у нас касмычыская дзэржава. Паручаю ыспользываць касмычыские цэхналогыи.

Ответить
+7 +
ыф, 16:02, 22.04

Ща создадим; это для АН РБ раз плюнуть с высокой колокольни! Только камни с полей соберём и засранных коров из брандспойта окатим.

Ответить
+6 +
Я, 16:10, 22.04

Даже если и найдутся такие программисты-ябацки, они скорее за границу продадут, чем луке за еду!!!

Ответить
+12 +
444, 16:42, 22.04

Представляю, как Гейтс обеспокоился!))))

Ответить
+7 +
Русский, 17:08, 22.04

Может для начала принтер бы сделали? Аналоговнет в Раше. Дикари реально зависят от барыг.

Ответить
+2 +
xx, 17:35, 22.04

так в россии уже есть своя но она на линуксе создана и эти на линуксе создадут )

Ответить
+4 +
Чел, 19:42, 22.04

Ага, только их офис не MS Word напоминает, а скорее WordPad.

Ответить
+2 +
Труба зовет!, 20:57, 22.04

Их офис даже Vim-a не дотягивает!

Ответить
+5 +
Валентый Едвабкевіч, 18:46, 22.04

Китайцы им свою Red Flag за-OEM-ят под названием Red Green Flag. А чё - всё, что надо, чтобы народец хомутать, напрягать и пасти - там уже есть.

Ответить
+2 +
Axel Dörfler, 18:54, 22.04

А вообще взяли-бы Haiku OS, да и подогрели. Хоть какая польза от этого цырка была-бы.

Ответить
+1 +
Лаболаторная работа, 20:58, 22.04

Не то в вашем предложении подогревать нужно, ой не то! ;-)

Ответить
+3 +
Пень, 20:56, 22.04

Зачем создавать то, что уже создано в количестве 100500? Ну начните вы с Linux Mint или, не знаю, Ubuntu. Видел их, очень кратко тыкал, понравилось очень: для офисных хомяков это искренний супер. Сам не перелезаю потому, что пока незачем, да и не хомяк.
Как достали эти клепатели своего красно-зелёного дерьма на всё вокруг!..

Ответить
+4 +
..., 21:29, 22.04

Сделают очередной клон Linux'a с нескучными обоями, распилив при этом миллионы.

А вместо браузера - очередной клон Chromium.

Ответить
+1 +
З ПРАЦОЎНЫХ УСКРАІН, 23:44, 22.04

Усім дзякуй за каментары! Добра пасмяяўся, да слёз!))

Ответить
+1 +
Windows XP SP3, 0:21, 23.04

Будет называться Таракандус!

Ответить