18 сентября 2024, среда, 3:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
-11 +
R, 9:24, 29.08

Тогда 20-летнего белоруса из Витебска пригласили работать в Финляндию на предприятие по производству мишеней. Дальше можно не читать.

Ответить
+11 +
Нестор, 10:08, 29.08

А что не так?
Инициативные люди легко находят себе работу за границей и там остаются.
Я таких знаю человек 20. От США до той же Суоми.
Другое дело, что лучше гнить в синявокай, жалуясь, что рэжым мешает тебе быть миллионером. Ной дальше, ты же белорус. А у этого чувака прекрасное будущее. И сделал он его сам.

Ответить
-3 +
Шабашил в рашке, 11:16, 29.08

"Я таких знаю человек 20.... От США до той же Суоми...." И я тоже знаю многих баб выскочивших за забугорных мужиков замуж. Так вот Нестор, а мне вот очень жаль что сегодня у многих людей нет понятия Родина. Я вот хоть и много пахал в рашкистане, но привозил-то настоящие деньги сюда (в основной своей массе)

Ответить
+1 +
Нестор, 12:56, 29.08

Ты просто живёшь в тюрьме прошлого века. Уже давно для цивилизованных людей не важны понятия национальности, этноса, родины. Есть место рождения и страна, где ты нужен и тебе комфортно жить и работать. Эти люди космополиты.
А у тебя в голове одна рашка, бабки, пахать, кот-приблуда и мысли о самоубийстве.
Ты никогда не вылезешь со своего болота.

Ответить
+2 +
Vlad Canada , 21:21, 29.08

Родина не там где ты родился, это всего лишь место вашего рождения. Родина это там, где твой дом, твоя семья, там где тебе хорошо и спокойно.

Ответить
+2 +
Влад, 11:55, 29.08

Тоже как -то резануло. Сам ВНЖ получал финский , так вот история с приглашением - анриал полный!

Ответить
-1 +
Гектор, 12:57, 29.08

Знавал добрый десяток человек, которым делали рабочую визу для сбора ягод в Лапландии. Они ездили туда лет 8 подряд. Многие там и остались.

Ответить
-3 +
Esko, 9:26, 29.08

Медбрат: какое образование у Кирилла - lähihoitaja (вторая ступень образования в Финляндии) или высшее образование: sairaanhoitaja

Ответить
+1 +
Шабашил в рашке, 11:21, 29.08

Ну вот и почему моя любимая Беларусь как и Рашкистан на её фоне загнивающая яма?

Ответить
+14 +
Игорь, 9:50, 29.08

Остается позавидовать народу Финляндии. Смогли в декабре 1917 года получите независимость, а в 1940-м отстоять ее. Ну а сейчас, я думаю, под зонтиком НАТО ей уже ничего не угрожает.

Ответить
+3 +
Шабашил в рашке, 11:06, 29.08

Финлядия - это та страна, в которой традиционная руснявая отмазка: "у них климат другой" не прокатит, пожалуй...

Ответить
+2 +
Влад, 11:54, 29.08

Встречаю в России много финнов. В Финляндии минусов тоже хватает - начиная от климата и заканчивая хуторским менталитетом.

Ответить
+6 +
Шабашил в рашке, 11:10, 29.08

Игорь!!!! И я вот тоже рад за Финляндию.
Страшно подумать, как бы её зас...али, если бы она не отбилась от рашкинстана...

Ответить
+3 +
Финляндия, 12:01, 29.08

Финляндия - замечательная страна. Много достижений.
Из рассказа беларуса для меня странно одно: "А на какую-то обычную низкооплачиваемую работу, к примеру, водителем, продавцом или тем же медбратом — зачем наниматься, если выплата по безработице будет примерно такая же, как и зарплата».
Живу в Швеции 20 лет. Никогда ЗАРПЛАТА не равнялась пособию по безработице. И У НАС - ЭТО НЕ 500 ЕВРО + всё остальное. Это было меньше, 3700 крон, т.е. меньше 400 евро. Плюс квартплата, коммунальные, проездной, врач, лекарства. Всем хватало. У меня был социал почти 2 года - никакой работы не было. Продавцом, уборщицей, водителем, по уходу за старыми?? За счастье. По знакомству только.
Потом переехала в город покрупнее, работала помошником повара. А позже - в детском саду воспитателем. Зарплата 18 - 20 000 крон, это около 2 тыс. евро. Сейчас инфляция, цены выше - и зарплаты, пособия, пенсии прибавляют.
Всё равно: зарплата и социал равны только тогда, когда человек работает на 50% и менее.

Ответить