Не каждый способен выбрать такую профессию - я глубоко уважаю таких людей, они сохраняют историю для нас и мы должны быть им за это благодарны! Но... Часто в археологии случаются и ошибки в построении научных гипотез.... И кстати тот жеИндиана Джонс был как раз типичный "чёрным копателем..."
аналогичные валы но более масштабные так называемые Змиевы валы — это древние дерево-земляные укрепления протяженностью более 1000 км, строившиеся со II в. до н. э. по VII в. н. э. для защиты от кочевников. Они расположены в лесостепной зоне Украины, преимущественно южнее Киева.
Змиевы валы Среднего Поднепровья
Автор:Кучера Михаил Петрович
Книга закончена
Год печати: 1987
В монографии впервые обобщаются материалы археологического изучения длинных Змиевых валов, до недавнего времени остававшихся загадочными.
Уточняются местоположение и сохранность валов, их устройство и назначение как укреплений против кочевников. Аргументируется древнерусское происхождение валов, определяется место этих сооружений в оборонительной системе Среднего Поднепровья, рассматриваются внешнеполитические и внутренние факторы, обусловившие их возникновение, выясняется роль Змиевых валов в истории борьбы Древнерусского государства против печенегов и половцев. Приводятся расчеты трудовых затрат и источники материального обеспечения строительства.
Советская "историческая наука" никогда не раскрывала полную правдивую картину что касается истории Украины. Так что я не рекомендовал бы советские источники. Есть современные украинские авторы.
Не каждый способен выбрать такую профессию - я глубоко уважаю таких людей, они сохраняют историю для нас и мы должны быть им за это благодарны! Но... Часто в археологии случаются и ошибки в построении научных гипотез.... И кстати тот жеИндиана Джонс был как раз типичный "чёрным копателем..."
Ответитьаналогичные валы но более масштабные так называемые Змиевы валы — это древние дерево-земляные укрепления протяженностью более 1000 км, строившиеся со II в. до н. э. по VII в. н. э. для защиты от кочевников. Они расположены в лесостепной зоне Украины, преимущественно южнее Киева.
ОтветитьМожно свободно скачать книгу.
ОтветитьЗмиевы валы Среднего Поднепровья
Автор:Кучера Михаил Петрович
Книга закончена
Год печати: 1987
В монографии впервые обобщаются материалы археологического изучения длинных Змиевых валов, до недавнего времени остававшихся загадочными.
Уточняются местоположение и сохранность валов, их устройство и назначение как укреплений против кочевников. Аргументируется древнерусское происхождение валов, определяется место этих сооружений в оборонительной системе Среднего Поднепровья, рассматриваются внешнеполитические и внутренние факторы, обусловившие их возникновение, выясняется роль Змиевых валов в истории борьбы Древнерусского государства против печенегов и половцев. Приводятся расчеты трудовых затрат и источники материального обеспечения строительства.
Для археологов, историков, краеведов.
Советская "историческая наука" никогда не раскрывала полную правдивую картину что касается истории Украины. Так что я не рекомендовал бы советские источники. Есть современные украинские авторы.
ОтветитьПредлагаю переименовать деревню в Мендюкино!
Ответить