7 мая 2024, вторник, 11:43

Белорусский гонщик занял четвертое место на втором этапе ралли «Дакар»

Архивное фото

Сергей Вязович опередил победителя прошлогодней гонки голландца Жерара де Роя.

Белорусский гонщик Сергей Вязович занял четвертое место на втором этапе ралли-рейда «Дакар-2017», сообщили БелТА в компании velcom, выступившей техническим партнером команды «МАЗ-СПОРТавто».

Сергею Вязовичу удалось опередить победителя прошлогоднего «Дакара» голландца Жерара де Роя, который пришел к финишу пятым. Белорусский экипаж показал время 2 часа 40 мин. Победителем заезда и заодно лидером гонки стал голландец Мартин Ван ден Бринк на «Рено», которому Сергей Вязович проиграл около трех минут, белорус после двух этапов занимает в общем зачете грузовиков шестое место.

МАЗ еще одного белоруса Алексея Вишневского закончил второй этап на 18-м месте, потратив на прохождение спецучастка около 2 часов 52 мин. В генеральной классификации белорусский экипаж разместился на 21-й позиции, отставая от лидера гонки примерно на 20 минут.

Автомобиль Александра Василевского закончил гонку на 23-й позиции. Его результат - 2 часа 55 мин., а отставание от победителя этапа — около 18 минут. По сумме этапов мазовский экипаж занимает 22-е место, от первого места его отделяет около 22 минут.

Третий этап ралли-рейда «Дакар-2017» пройдет между двумя аргентинскими городами Сан-Мигель-де-Тукуман и Сан-Сальвадор-де-Жужуй. Гонщиков ожидает длинный лиазон, после чего организаторы предусмотрели для грузовиков горный спецучасток протяженностью 199 км. Экипажам предстоит подняться на высоту около 5 тыс. м над уровнем моря, а заодно пересечь русла рек и преодолеть множество других препятствий.

Напомним, ранее белорусские гонщики пришли к финишу 12-ми. Тогда лучшее время среди белорусов показал также Сергей Вязович, проехав спецучасток примерно за 31 с половиной минуты.