20 мая 2024, понедельник, 15:11

Белорус Грабовский стал второй «звездой» в матче «Торонто» с «Тампой»

Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский признан второй «звездой» домашнего поединка с «Тампой» в чемпионате НХЛ, в котором его команда минувшей ночью проиграла со счетом 2:3.

Грабовский был одним из самых активных в своей команде и заработал голевую передачу, во время второго взятия ворот соперника ассистировав на 34-й минуте защитнику Майку ван Рину, сообщает БЕЛТА.

Форвард «Монреаля» Андрей Костицын вернулся в строй после травмы головы, которую получил 18 октября в матче с «Финиксом». В домашней встрече с «Каролиной» Андрей выходил на лед с привычными партнерами по второму звену Алексеем Ковалевым и Томашем Плеканецом. Сергей Костицын был определен в третье звено, где его партнерами стали Роберт Ланг и Крис Хиггинс.

Оба брата Костицыны исполнили по 2 броска по воротам соперника, но бомбардирских баллов заработать не сумели. Тем не менее, «Монреаль» смог добиться победы — 3:2 (по буллитам). Решающий бросок на счету капитана монреальцев финна Саку Койву.

Команда «Колорадо», за которую выступает белорусский защитник Руслан Салей, уступила в гостях «Калгари» — 0:3. Причем все шайбы были пропущены в третьем периоде. Белорус находился на льду во время двух голов в ворота его дружины.

Лидером «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ является Сергей Костицын, в 8 матчах по системе «гол плюс пас» набравший 4 (2+2) балла. У Андрея Костицына 2 (1+1) очка в 6 встречах. Также 2 (0+2) балла у 33-летнего защитника «Колорадо» Руслана Салея, проведшего 9 встреч. Еще один представитель «белорусского десанта» 24-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский имеет 2 (1+1) бомбардирских балла в 9 поединках.