29 сентября 2024, воскресенье, 3:14

Борисовчане достойно сыграли в Петербурге: БАТЭ-«Зенит» -- 1:1 (Фото)

18

В матче группового турнира Лиги чемпионов борисовская команда БАТЭ сыграла с действующим обладателем Кубка УЕФА, российской командой «Зенит». Игра закончилась боевой ничьей - 1:1.

Борьба была серьезной и большую часть игры инициативой владели белорусы. Болели за БАТЭ под национальными бело-красно-белыми флагами.

В первом тайме белорусы ни в чем не уступали российским чемпионам. На каждую атаку зенитовцев борисовчане отвечали острыми контратаками. В нескольких эпизодах игроки обеих команд реально угрожали воротам друг друга, причем мяч неоднократно попадал в перекладины и штанги ворот. В одном из моментов защитник БАТЭ Анри Хагуш не смог поразить ворота хозяев поля, находясь в выгоднейшей позиции.

После перерыва питерские футболисты, которых поддерживали более 20 тыс. зрителей, вновь пошли вперед всей командой. Однако подопечные Виктора Гончаренко не собирались отступать, и в одной из контратак вышедший на замену Павел Нехайчик нанес точный удар – 1:0 в пользу гостей. Зенитовцы бросились отыгрываться, и за 10 минут до финального свистка турецкий легионер питерской команды Фатих Текке восстановил равновесие в счете – 1:1.

После этой игры в активе БАТЭ стало 2 очка и борисовчане сохранили за собой третье место в группе Н, а питерская команда завоевала первый зачетный балл в нынешней Лиге чемпионов. В другом матче группы Н туринский "Ювентус" победил мадридский "Реал" (2:1).

Стартовые составы команд:

БАТЭ: Веремко, Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич, Лихтарович, Володько, Кривец, Близнюк, Стасевич, Родионов.

Запасные: Гутор, Мирчев, Скавыш, Нехайчик, Севаков, Пеха, Казанцев, Ржевский, Юревич

"ЗЕНИТ": Малафеев, Крижанац, Ширл, Широков, Анюков, Зырянов, Денисов, Тимощук, Данни, Аршавин, Текке. Запасные: Чонтофальски, Чжин, Файзулин, Погребняк, Пюигренье, Риксен Домингес

В начале второго тайма Стасевича заменил Нехайчик.

Матч обслуживает судейская бригада из Португалии во главе с Педру Проэнсой.