29 сентября 2024, воскресенье, 9:22

БАТЭ-«Зенит» -- 0:2. Проиграли, но не сдались (Фото)

18

Счетом 0:2 завершился на минском стадионе «Динамо» матч четвертого тура групповой стадии Лиги чемпионов БАТЭ – «Зенит».

Голы: 0:1 - Погребняк (34), 0:2 - Данни (90+2).

БАТЭ: Веремко, Хагуш (Сиваков, 80), Ржевский (Казанцев, 58), Сосновский, Юревич, Стасевич, Нехайчик (Мирчев, 76), Лихтарович, Кривец, Близнюк, Родионов.

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Крижанац, Пюйгренье, Ширл, Тимощук, Зырянов, Данни, Денисов, Аршавин (Губочан, 77), Погребняк (Широков, 90).

Предупреждение: Пюйгренье (39).

Удаление: Пюйгренье (73, второе предупреждение).

С первых минут встречи борисовчане сделали ставку на активную и широкую (с обилием навесов и стандартов) игру. Питерцы, атакуя более резко, все же нервничали, чрезмерно грубо действуя в отборе, нередко фолили в центре поля (показатель по фолам по итогам первого тайма - 19-2 (!) в пользу гостей, пишет TUT.BY.

Уже на 12 минуте борисовчане могли повести в счете. После острого навеса с углового Игоря Стасевича удар героя питерской встречи Павла Нехайчика с выгодной позиции не достиг цели.

Увлекаясь наступательными действиями, хозяева, бывало, не успевали возвращаться назад. Тревожный звонок для них прозвенел на 32-й минуте. Борисовчане упустили выпад Погребняка, однако Дани не успел к передаче. Зато на 34-й минуте "зенитовцы" разыграли молниеносную контратаку веером. Зырянов острым пасом разрезал борисовскую оборону и вывел на тет-а-тет с вратарем настырного Павла Погребняка — 0:1.

На исходе тайма белорусы могли дважды отыграться. Сперва на 40-й минуте после подачи с углового Стасевича Сосновский дважды подряд атаковал ворота Малафеева, но оба раза на пути мяча вставали преграды. Уже в добавленное время неожиданный стандарт Стасевича из угла ворот вытянул Малафеев.

Второй тайм белорусы начали с массированной осады питерских ворот, которая, однако, так и не завершилась акцентированным ударом. После 15 минут подопечные Виктора Гончаренко заметно подсели. "Зенит" также сбавил обороты, сосредоточившись на контрвыпадах.

Все могло перемениться после 73-й минуты. Центральный защитник гостей Себастьян Пюйгренье, у которого уже была желтая карточка в первом тайме, грубо остановил проход самого активного в составе белорусов Виталия Родионова. После некоторой задержки арбитр вынес французу второе предупреждение и удалил с поля.

Последние 25 минут борисовчане хоть и играли в большинстве, но так и не сумели создать сколь-либо опасных моментов у ворот гостей. Единственно, на 82-й минуте Кривец со штрафного попытался крученым ударом обвести стенку, но мяч ушел чуть выше ворот.

Питерцы уверенно прикрывали тылы, периодически совершая опасные контррейды. После нескольких неудач на последних секундах матча португалец Дани совершил 40-метровый проход, оставив не у дел четырех борисовских защитников и вратаря - 0:2.

Напомним, 17 сентября БАТЭ в гостях уступил "Реалу" (0:2), 30 сентября сыграл дома вничью с "Ювентусом" (2:2), а 21 октября — вничью в гостях с "Зенитом" (1:1).

Во втором сегодняшнем матче группы H мадридский "Реал" в родных стенах уступил туринскому "Ювентусу" 0:2 (Дель Пьеро, 17, Дель Пьеро, 67).

После четырех трех туров положение команд в группе Н таково: "Ювентус" (Турин, Италия) — 10 очков (разница мячей 7-3), "Реал" (Мадрид, Испания) — 6 (5-5), "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) — 4 (4-4). БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 2 (3-7).