19 апреля 2024, пятница, 1:45

Россияне о Домрачевой и своем иностранном легионе

14

В то время, как в копилке сборной России на Олимпиаде только одна золотая медаль, экс-россияне завоевали уже три.

Экс-россияне, выступающие на Играх под флагами других государств, завоевали уже три золотые медали. Каждый из чемпионов в свое время начинал спортивную карьеру в составе российской сборной, но, по тем или иным причинам, вынужден был сменить спортивное гражданство. Поэтому сегодня золотые олимпийские медали празднуют в Словакии, Беларуси и Швейцарии, а в России вспоминают слова из классического произведения: «Мы чужие на этом празднике жизни!», пишут «Аргументы и факты».

Анастасия Кузьмина, биатлон, Словакия

Анастасия Кузьмина (Словакия), завоевавшая золотую медаль в спринтерской гонке на соревнованиях по биатлону среди женщин. Фото: РИА Новости / Александр Вильф

О родной сестре российского биатлониста Антона Шипулина говорилось уже неоднократно. Настя, начинавшая заниматься лыжами, а затем перешедшая в биатлон, показывала очень хорошие результаты в юношеском возрасте. Однако пробиться в основной состав сборной России молодой спортсменке оказалось сложно, результаты росли медленно. На решение о смене спортивного гражданства повлияли и изменения в личной жизни: Анастасия вышла замуж, родила сына. После этого многие в России и вовсе поставили на спортсменке крест. Когда биатлонистка заявила о намерении переехать в Словакию и выступать под флагом этой страны, никакой альтернативы в России ей предлагать не стали.

О том, что Кузьмину напрасно списали в «неперспективные», впервые стало понятно, после того, как она выиграла «серебро» на чемпионате мира 2009 года в масс-старте.

Но настоящим триумфом Кузьминой явилась Олимпиада в Ванкувере, где она выиграла «золото» в спринте и «серебро» в гонке преследования.

На Олимпиаде в Сочи Кузьмина вновь была лучшей в спринте, став двукратной олимпийской чемпионкой и настоящей героиней Словакии.

Дарья Домрачева, биатлон, Беларусь

Дарья Домрачева (Белоруссия). Фото: РИА Новости

В отличие от прочих россиян, ныне защищающих спортивную честь других государств, биатлонистка Дарья Домрачева имеет к своей нынешней стране прямое отношение — она родилась в Минске. Правда, тогда речь шла не о независимой стране, а о республике Советского Союза. В возрасте четырех лет Даша с родителями-архитекторами переехала в российский город Нягань. Здесь она стала заниматься лыжами, а затем перешла в биатлон.

Спортсменка стала побеждать на внутрироссийских соревнованиях, а в 2003 году она завоевала в составе юношеской сборной России свою первую медаль на соревнованиях международного уровня (серебро в смешанной эстафете на Европейских Олимпийских днях молодежи).

В 2004 году белорусские тренеры, искавшие кадры для усиления национальной сборной, обратили внимание на перспективную девушку и предложили ей сменить спортивное гражданство. Домрачева, которую в этот период в России не рассматривали, как потенциального члена национальной сборной, согласилась. Спустя шесть месяцев она получила право выступать за Беларусь.

Первоначально, что называется, «отряд не заметил потери бойца». В первые годы выступления Домрачевой за Беларусь высокими результатами не поражали. Однако на Олимпиаде в Ванкувере Домрачева сумела завоевать «бронзу» в индивидуальной гонке на 15 км.

С этого момента успехи стали следовать один за другим. На чемпионате мира 2012 года Домрачева выиграла «золото» в гонке преследования на 10 км, годом спустя на аналогичном турнире завоевала «золото» в масс-старте.

На Олимпиаде в Сочи Дарья Домрачева, за которой закрепилось прозвище «Белорусская ракета», стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования на 10 км.

Юрий Подладчиков, сноубординг, Швейцария

Юрий Подладчиков (Швейцария), завоевавший золотую медаль в хаф-пайпе среди мужчин во время соревнований по сноуборду. Фото: РИА Новости

Юрий Подладчиков родился в Подольске, в семье ученых. В 1992 году, когда в России был тяжелейший экономический кризис, отцу Юрия предложили работу за границей. Семья обосновалась в Швейцарии, где Юрий и стал заниматься сноубордингом.

Молодой спортсмен отдавал предпочтение дисциплине хаф-пайп, слабо развитой в России. Поэтому неудивительно, что в 2004 году 16-летний Подладчиков дебютировал в Кубке мира под российским флагом — реальных конкурентов в нашей стране у него практически не было.

В 18 лет Подладчиков выступил за сборную России на Олимпиаде в Турине, заняв 37-е место в дисциплине хаф-пайп.

Однако у Юрия возник конфликт с тренерами сборной, который не могли найти общего языка со спортсменом, выросшим в Швейцарии. К тому же такое направление сноубординга как хаф-пайп на высоком уровне в России практически не развивалось.

Наблюдавшие за этой ситуацией швейцарские спортивные функционеры помогли Подладчикову сменить спортивное гражданство. Начиная с 2007 года спортсмен выступает под флагом Швейцарии. В 2013 году Подладчиков стал чемпионом мира в дисциплине хаф-пайп.

На Олимпиаде в Сочи швейцарец Юрий Подладчиков стал олимпийским чемпионом в дисциплине хаф-пайп.